Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"
03.12.19 14:33 В России

В Москве в театре "Русская песня" объявлены имена победителей Национальной премии "Гражданская инициатива". Конкурс задумывался для поддержки тех, кто прорывными идеями и делами меняет мир вокруг себя, но остается без помощи или вовсе неузнанным.

В 2019 году жюри премии рассмотрено более 4500 социальных проектов и инициатив из 76 регионов страны. После региональных этапов конкурса в Барнауле, Нижнем Новгороде и Краснодаре в финал вышли 66 гражданских инициатив - по шесть проектов от каждой из 11 номинаций.

И, наконец, финал назвал победителей. В номинации "Ростки новой власти" (местное самоуправление) им стал проект "Газифицируем вместе российские деревни" Александра Заторского (Свердловская область). В номинации "Здоровье нации" - проект "Делай добро" Василия Найденко (Нижегородская область), "Семья будущего" - проект "Совет мужчин села "УкЛад" Светланы Вожик из Алтайского края. В номинации "Чужого горя не бывает" - "Приют для бездомных людей "Теплый прием" Ильи Кускова из Московской области, в номинации "Духовное наследие" - "Народный музей исчезнувших деревень" Александра Юминова из Удмуртии. В номинации "Наш общий дом - Россия" - "Межрегиональный ресурсный центр адаптации и интеграции мигрантов" Андрея Якимова из Санкт-Петербурга.

Награждая победителей, основатель "Гражданской инициативы", председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин заметил, что рост числа участников конкурса и рост числа номинаций подтверждает то, что "конкурс стал настоящим движением" и за семь лет работы проекта он собрал "целый каталог инициатив, которые можно и нужно тиражировать". В чем свою задачу видит "Гражданская инициатива". Ведь премия помогает многим ее участникам получать поддержку не только их проектов, не только от активных граждан, но и со стороны местных властей.

Так в номинации "Сохрани жизнь" лучшими признали два проекта - "Мобильный хоспис" Андрея Середкина из Иркутской области и "Ты не один!" (помощь детям-сиротам в больницах) Татьяны Щур из Челябинска. Они были поддержаны местными властями в своих регионах.

В номинации "Зеленая планета" победил экологический проект "42 - Я имею право!" Александра Есипёнка из Нижнего Новгорода. В номинации "Память" также лучшими названы сразу два проекта - "Память Колымы" Ивана Паникарова из Магадана и "Открытый список" Валерия Баликоева из Москвы. В номинации "Воздух свободы" (правозащитные инициативы) лучшим стал проект "Ты можешь САМ! Развитие медиации как способа защиты прав человека" Анастасии Архипкиной из Иркутской области. В номинации "Раздвинь границы возможностей" - проект "Ступени поддержки детей с РАС" Светланы Рахно из Барнаула.

Лауреаты во всех 11 номинациях получили статуэтку "Золотой росток" и денежный приз по 200 тысяч рублей.

- Это настоящий генофонд подвижников, - говорит художественный руководитель премии Юлий Гусман. - Ведь любой их проект - это индивидуальная история, за которой стоят человеческие судьбы и идеи. Еще за ними стоит то, что мы называем складыванием гражданского общества - путь к согласию и взаимному признанию, который у каждого из этих новаторов своего дела труднее трудного.

Поздравляли победителей премии "Гражданская инициатива" такие же неравнодушные общественные деятели и люди, ставшие явлением культуры, - певец и композитор Юрий Шевчук, режиссер Алла Сурикова, певицы Тамара Гвердцители и Диана Гурцкая, актер Александр Пашутин, автор и исполнитель Сергей Трофимов и председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Досье "РГ"

Национальная премия "Гражданская инициатива" учреждена в 2013 году. Ее задача - поиск героев современной России, которые пытаются изменить жизнь страны к лучшему. Руководитель проекта - режиссер Юлий Гусман.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» 8 марта!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» С Днём Победы!
» С днем защитника отечества!
» С Новым Годом!
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться

 Новостивсе статьи rss

» Во Внуково задержали американку с пистолетом и чеком на крупную сумму
» Путин поручил разработать новые ограничения для иностранных мессенджеров
» Китай поделится: в России планируют тысячи километров линий сверхвысокого напряжения
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Николай Патрушев: Дружественные страны проявляют значительный интерес к развитию перевозок по Трансарктическому коридору России
» Цивилев: Электроэнергетике РФ требуется 40 трлн рублей инвестиций
» Кабмин: Россия с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания
» В России собрали 14 самолетов МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» Дмитрий Некрасов, экономист. О состоянии российской экономики и искажаемой СМИ реальности
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Российская Арктика: подводные горы и материковый континентальный шельф
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"