Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Внешняя политика США
11.05.16 08:06 США: опыт строительства империи

На международной арене действия разных ведомств США зачастую нескоординированы. Например, в Сирии, где формирования, созданные Пентагоном, воюют против формирований, созданных ЦРУ. Зато по двум пунктам - разделить Европу на Европейский союз и Россию, а Дальний Восток – на АСЕАН и Китай – они действуют абсолютно слаженно. Каковы цели внешней политики США, и можно ли их политику предсказывать?

Почти в течение века прогнозируя внешнюю политику США политологи делили политиков на изоляционистов и интервенционистов. Первых причисляли к "Отцам-странникам", которые бежали из старой Европы и хотели построить новый мир, основанный на религиозных ценностях и, следовательно, лишённый европейского цинизма. Вторых – к "Отцам-основателям", которые не только стремились обрести независимость, но и продолжить на свой лад проект Британской империи.

Сегодня такое разделение лишено смысла, ибо даже такие огромные страны как США больше не могут быть самодостаточными. Поэтому в США стало правилом осуждать политических противников изоляционизма, и там нет ни одного политика, кроме Рона Паула, который бы эту линию защищал.

Споры идут между сторонниками вечной войны и адептами использования более мягкой силы. И если верить работам Мартина Гиленса и Бенджамина Пейджа, сегодняшняя политика Соединённых Штатов определяется группами по интересам независимо от воли граждан [1]. В этих спорах логично усмотреть влияние, с одной стороны, военно-промышленного комплекса, который является в экономике США доминирующим, и, с другой стороны, компаний, использующих безналичные расчёты при оплатах за свою продукцию (программы, хай-тек, развлечения), которая по сути является скорее виртуальной, чем реальной, так что они взимают дань там, где нет войн.

Однако такая точка зрения оставляет в стороне вопрос о доступе к полезным ископаемым и источникам энергии, который был доминирующим в XIX и XX веках, а сегодня, хотя и потерял свою остроту, не исчез полностью.

После объявления "Доктрины Картера" [2], которая причисляет доступ к углеводородам в "Большом Ближнем Востоке" к вопросам "национальной безопасности", Вашингтон создал ЦентКом, направил в Залив более 500000 человек и заявил о контроле над всем регионом. Все помнят как Дик Чейни, убедившись в неизбежности "нефтяного пика", стал готовить "арабскую весну" и войны против тех государств, которые не поддавались контролю. Однако эта политика потеряла смысл как только её стали проводить, потому что США, вдобавок к собственной добыче сланцевого газа и нефти, взяли под контроль углеводороды Мексиканского залива. Поэтому в ближайшие годы США не только оставят в покое "Большой Ближний Восток", но и вынуждены будут вступить в большую войну с Венесуэлой, которая является единственной средней державой, способной соперничать и даже угрожать разработке месторождений Мексиканского залива.

В ряде интервью на The Atlantic президент Обама пытался оправдать свою доктрину [3]. Он долго твердил одно и то же тем, кто его обвинял в противоречивости и слабости, в частности после дела о красной черте в Сирии. Он действительно заявлял, что использование химоружия было красной чертой, которую нельзя переходить, но когда его администрация утверждала о том, что САР его применила против собственного народа, он отказался вступать в новую войну. Не вступая в дискуссию об обоснованности этого обвинения, президент подчеркнул, что США не должны рисковать жизнями своих солдат в этом конфликте, и что он предпочёл сохранить их силы для борьбы с истинными угрозами национальным интересам страны. В этой сдержанности вся суть "доктрины Обамы".

А что тогда представляют собой истинные угрозы"? Президент об этом ничего не сказал. Однако мы можем обратиться к работам US National Intelligence Council и вспомнить об упомянутых выше группах по интересам. Получается, что США оставили "доктрину Дж. Буша-младшего" о глобальном доминировании после 11 сентября и возвратились к доктрине его отца – торговому превосходству. После окончания благодаря одной из сторон холодной войны, весь мир погрузился в экономическое соперничество в рамках либеральной капиталистической системы.

А для пущей уверенности в том, что эпоха идеологического противостояния закончена, президент Обама сближается с Кубой и Ираном. Нужно было снизить оппозиционность этих двух революционных государств, которые оспаривают не только превосходство США, но и правила игры на международной арене. Непорядочность, которую США проявили при реализации соглашения 5+1, свидетельствует о том, что им нет дела до иранской ядерной программы, и они единственно пытались держать на поводке хомейнистскую революцию.

Именно в этом контексте происходит возврат к "доктрине Вулфовица", согласно которой все средства хороши для обуздания конкурентов, включая и Европейский союз [4]. Эта стратегия, кажется, была скорректирована по мере того, как Вашингтон с растущим опасением наблюдал за пробуждением Китая. То есть можно говорить о "стратегической оси на Дальний Восток", которая состоит в передислокации войск из Ближнего Востока на Дальний с тем, чтобы контролировать этот регион и сдерживать растущую мощь Китая. И хотя Пентагон больше не вспоминает о бредовой идее неоконсерваторов разгромить Китай, он намерен отвести Китаю исключительно экономическую роль и не допустить его политического влияния за пределами его границ.

Однако наблюдаемая картина не соответствует "стратегической оси на Дальний Восток". Конечно, США слегка расширили своё присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но их основные вооружённые силы по-прежнему сосредоточены в Центральной Европе. И в то время, когда в Палестине и в Йемене, в Сирии и Ираке продолжают воевать, а в Ливии вот-вот тоже заговорят пушки, разжигается новый конфликт на Украине. Такое развитие событий можно интерпретировать двояко.

С одной стороны, можно считать, что приближение НАТО к российским границам и военный ответ Москвы никак миру не угрожают. Действительно, ввязываться в такой конфликт рискованно, да и нужды в этом никакой нет. Выходит, война на Украине не направлена против России, а для Европы она представляет собой искусственную фабрикацию мнимой российской угрозы со всеми её санкциями и контрсанкциями, что позволяет США "защитить" своих легковерных союзников.

Но с другой стороны, экономическое процветание США основано на их контроле над мировой торговлей и, следовательно, на поддержании морских торговых путей [5]. А Россия и Китай, развиваясь, стремятся освободиться от американской опеки и, как следствие, создать континентальные торговые пути. Такова суть проекта Си Цзиньпиня, предполагающего строительство двух шёлковых путей, один из которых проходит, как и в античные времена, через Центральную Азию, Пакистан, Иран, Ирак и Сирию в Средиземноморье, а другой через Россию в Германию. Оба эти пути блокированы ИГИЛом в Леванте и Украиной в Европе.

Контроль над морскими торговыми путями был в центре внимания американской стратегии в начале XXI века, и он обеспечивался с помощью пиратов из Африканского Рога [6], пока Россия и Китай не положили их действиям конец, направив туда свои военные суда. Тем не менее, хотя Китай и построил новое русло Суэцкого канала через Египет, проход в Баб-эль-Мандебский пролив, хотя официально и остаётся под контролем Джибути, на самом деле контролируется Аль-Каидой через Исламский Эмират Мухаллат.

К контролю морских торговых путей следует добавить и контроль над финансовыми операциями. С этой целью в США разработаны правила, которые они пытаются постепенно навязать банкам всего мира. Но Россия учредила свою собственную платёжную систему Swift, а Китай отказался от конвертируемости юаней в доллары, чтобы не попасть под ограничения американских правил.

Так что, если этот анализ верен, войны в Сирии и Украине не прекратятся до тех пор, пока Россия и Китай не проложат безопасный континентальный торговый путь до Западной Европы. Именно в этой связи следует рассматривать усилия США по склонению в свой лагерь Белоруссии, против которой они так долго выступали. Это ничто иное как способ расширить украинскую заградительную полосу и обеспечить герметичную перегородку между Западной Европой и Восточной.

С этой точкой зрения торговые переговоры, которые США ведут с Европейским союзом (TTIP) и Странами АСЕАН (TPP) не направлены на укрепление торговых отношений. Их цель состоит в том, чтобы исключить из рынков Россию и Китай. И глупо, что европейцы и азиаты сосредоточились на выборе стандартов на продукцию, вместо того, чтобы потребовать участия в переговорах России и Китая.

И, наконец, последний вывод из интервью на The Atlantic. Оказывается, США намерены обновить свои альянсы и приспособить их к новой стратегической доктрине. Так, поддержка Саудов, которая превалировала в эпоху ближневосточной нефти, потеряла стратегический интерес и сегодня представляет собой ненужное бремя. Или "специальные отношения" с Соединённым Королевством начиная от контроля над океанами (Атлантическая Хартия) до попытки формирования однополярного мира (Иракская война), которые раньше имели важное значение, а теперь особого интереса в них нет и они должны быть переосмыслены. Не следует забывать и дорогостоящую поддержку Израиля, который потерял своё значение на Ближнем Востоке. Поддержка будет оказываться только в случае, если Тель-Авив будет востребован в других регионах мира.

Сказанное выше идёт вразрез с идущей полным ходом президентской кампанией США, в которой сталкиваются, с одной стороны, военно-промышленный комплекс и БАСПы, которых представляет Хиллари Клинтон, а , с другой стороны, индустрия банковских систем безналичного расчёта и приверженцы социального договора об "американской мечте", которых представляет Дональд Трамп [7]. Агрессивный характер этой кампании свидетельствует о необходимости восстановления баланса этих сил после безраздельного господства милитаризма с 1995 г.

Если лагерь, представленный Трампом, победит, войны, скорее всего, прекратятся, а принудительные меры останутся только по делам, связанным с патентами и авторскими правами. Если же его победы не дождаться, США должны будут столкнуться с восстаниями доведённых до отчаяния масс и бунтами. Но тогда предсказывать внешнюю политику США будет особенно трудно.

Тьерри Мейсан Перевод
Эдуард Феоктистов
 

Scolar11.05.16 13:05
клинтониха и трамп - просто два бойцовских петушка на арене, для отвода глаз публике, от их хозяев. эти шоумены не определяют политику, они борются за голоса избирателей, которые, естественно, также не определяют политику. на каждого из этих политических клоунов есть убийственный компромат, типа неамериканского свидетельства о рождении обамы.
Поэтому последний абзац разочаровал.
novl200012.05.16 21:41
Внешняя политика США определяется ее географическим расположением. Нельзя допустить чтобы в евразии появилось супергосударство. Так что политика простая - стравливают, и затем "помогают".
Пара ссылок
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве
» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS
» Axios: Нетаньяху попросил у Байдена защиты от Международного уголовного суда
» Рогов сообщил, что ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS
» MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
» РКН обязал YouTube удалить более 60 тысяч противоправных материалов
» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Армения: России нечего бояться присутствия ЕС на Южном Кавказе
» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"