Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Споры с Китаем могут закончиться торговой войной
17.02.09 00:04 ШОС и ситуация в Азии
Новый американский министр финансов использует зал заседаний Сената для того, того чтобы обвинить Китай в манипулировании национальной валютой, а китайский премьер использует заседание в Давосе, чтобы обвинить Америку в разрушении мировой финансовой системы.  Не слишком благоприятное начало китайско-американских отношений в новой эре правления убежденного сторонника мега-мягкой дипломатии, Барака Обамы. Тим Гайтнер занял свой пост в Министерстве финансов. Уже неважно, что Гайтнер, будучи главой ФРБ Нью-Йорка, занимался проблемами Уолл Стрит и именно под его чутким руководством расцвели буйным цветом бюрократия и пренебрежение риском.

Или то, что он не заплатил подоходный налог, несмотря на регулярные уведомления, отправляемые его бывшим работодателем, Международным валютным фондом.  Или то, что именно Гайтнер, наряду с его предшественником Хэнком Полсоном, принял решение о разорении Lehman Brother, подтолкнув тем самым финансовую систему к краю пропасти.  Все это осталось позади. Впереди нас может ждать торговая война, спровоцированная Гайтнером, который во время слушаний в Сенате по поводу его утверждения в должности заявил, что Китай "манипулирует" своей валютой, чтобы сохранить ее низкую стоимость с целью стимулирования экспорта.  Слово "манипулировать" очень не нравится Китаю, а импорт - это то, что раздражает профсоюзы и демократов в Конгрессе, которые считают, что импорт уничтожает рабочие места в Америке, выгода для потребителей - не в счет. Есть три причины полагать, что данное заявление не было просто еще одним промахом Гайтнера.    Первая - в администрации заявили, что Гайтнер всего лишь повторил слова Обамы, произнесенные во время избирательной кампании. Вторая - Гайтнер зачитывал подготовленное заявление, а не просто отвечал на вопросы.  Еще будучи кандидатом на этот пост, Гайтнер написал: "Президент Обама, на основании выводов целого ряда экономистов, полагает, что Китай манипулирует своей валютой". Все заранее обдумано, и слово-раздражитель "манипуляция" было использовано не случайно. Третья причина - Гайтнер хорошо осведомлен об уязвимых местах Китая. Семья Гайтнера давно связана с азиатской и китайской политикой и имеет о ней очень хорошее представление. В последние годы для любого высокопоставленного китайского чиновника было бы странно приехать в Америку и не побеседовать наедине с Гайтнером, который изучал японский и китайский языки и жил в Индии, Таиланде, Японии и Китае.  Его отец является руководителем азиатской программы Фонда Форда. Им хорошо известно, что подействует на нервы китайским лидерам. Что, определенно, и сделал Гайтнер. Коммунистические лидеры Китая, которым не достает демократической законности, знают, что если им не удастся предотвратить сокращение рабочих мест в условиях охлаждения экономики, они столкнутся с более сильными социальными волнениям, чем те, что были отмечены в последнее время.  Им также известно, что рецессия, царящая в Америке и Европе, подрывает их экспорт, в результате чего закрываются заводы и приостанавливается производство.   И меньше всего они хотят, чтобы юань продолжал расти по отношению к доллару, снижая, тем самым конкурентоспособность китайских товаров в Америке.  Затем появляется Гайтнер, что не может не радовать нью-йоркского сенатора Чака Шумера, "притеснителя" Китая, который призывает к повышению пошлин на китайские товары, с тем, чтобы свести на нет преимущества, получаемые китайцами благодаря манипулированию юанем.  "Это важный шаг", - заявил Шумер с нескрываемым ликованием.

Волнения Гайтнера не  безосновательны. Китай на самом деле занижает стоимость национальной валюты для стимулирования экспорта, и хотя поездки Полсона в Пекин с целью проведения стратегического диалога привели к незначительному повышению юаня, эта тенденция резко прекратилась, как только китайская экономика столкнулась с проблемами.   Притом, что американская экономика находится в рецессии, а налогоплательщикам, возможно, предстоит потратить 1 триллион долларов, чтобы возобновить ее движение, мысль о том, что снижение налога и государственные расходы приведут к покупке товаров, произведенных в Китае китайскими рабочими, вызывает все более неприятное чувство.  Поэтому пакет стимулов включает и положения о "покупке американских товаров".   
 
В прошлом, сторонники свободной торговли могли приводить примеры из истории, утверждая, что Великая депрессия затянулась из-за волны протекционизма, прокатившейся по всему миру.  Или же они могли процитировать великого Адама Смита, описавшего преимущества свободной торговли.  Но избиратели - не историки, и не экономисты: немногие осилили работы, посвященные Великой депрессии, или "Богатство народов" Смита. Кроме того, неэффективность, порожденная протекционизмом, бледнеет в сравнении с нынешними увольнениями, особенно в умах лидеров профсоюзов и демократов, которых они помогли избрать.  У Роберта Кессиди есть свои сомнения по поводу преимуществ торговых отношений с Китаем.   Кессиди, помощнику Билла Клинтона по вопросам торговли в азиатско-тихоокеанском регионе, удалось убедить Конгресс нормализовать торговые отношения с Пекином и позволить Китаю вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сейчас ему есть о чем пожалеть. Недавно он заявил в либеральном Институте экономической политике, Вашингтон, что манипулирование юанем лишило американские товары, продаваемые в Китае, конкурентных преимуществ и заставило американские компании закрыть фабрики в стране и переместить производство в Китай.В течение последнего десятилетия Китай ввозил в США товары, а они отправляли в Китай бумагу с изображением американских президентов. Китай привозил эти доллары назад и покупал на них долговые расписки, продаваемые правительством в условиях дефицита.  Сейчас Министерство финансов готово увеличить займы для финансирования пакета стимулов, автомобильной отрасли, банков, частичного поглощения  здравоохранительной отрасли и многих других пунктов, включенных в список требований раздраженных либералов, заседающих в Конгрессе.  Если Китай решит, что больше не нуждается в покупке долговых расписок, процентные ставки в США поползут вверх, сводя на нет результаты внедрения основных стимулов, предложенных Обамой.  Тогда министр Гайтнер, возможно, обнаружит, что не может продавать миллиарды в виде долговых расписок, которые он в скором времени начнет выпускать, и пожалеть о том, что позволил Шумерам всего мира поверить, что администрация Обамы намерена вести не разговоры, а войну - торговую войну.
Ирвин Стельцер
По материалам The Times Online
 

Аяврик17.02.09 12:08
Коммунистические лидеры Китая, которым не достает демократической законности

Прошу обратить внимание, что легитимность правительства ЛЮБОГО государства на планете оценивается и подтверждается в пупе Земли, в Вашингтонском обкоме... Справку законно или не законного правительство где-либо - выдают в Госдепе.
vnik17.02.09 20:15
> Аяврик



Коммунистические лидеры Китая, которым не достает демократической законности

Прошу обратить внимание, что легитимность правительства ЛЮБОГО государства на планете оценивается и подтверждается в пупе Земли, в Вашингтонском обкоме... Справку законно или не законного правительство где-либо - выдают в Госдепе.



Это возмутительно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"