Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Новая Великая депрессия в Европе хуже, чем в 1930-х
19.08.14 10:13 Европа: тенденции

Европа так и не оправилась от кризиса, потому что сама себе этого не позволила.  Чересчур жёсткие меры фискального ужесточения, и недостаток финансового стимулирования привели к тому, что Европа оказалась на полпути к депрессии, которая обещает стать даже тяжелее, чем в 1930-х годах.

Europes-Greater-Depression
Новая Великая депрессия Европы. Изменение уровня ВВП европейских стран начиная с 2008 года

Это будет уже даже не "Великая", а "Величайшая депрессия".

Последние данные, связанные с изменением уровня ВВП, только подтверждают эти печальные опасения.  ВВП еврозоны в целом не продемонстрировал роста во втором квартале. Не растёт экономика Франции, уже на протяжении года. Экономика Германии показала спад на 0,2 процента по сравнению с предыдущим кварталом  — и это после того, как страна относительно спокойно преодолела вторую волну рецессии в начале 2013 года. И всё же Германия находится в гораздо лучшем положении, чем Италия: там третья волна кризиса смела экономический рост, отбросив экономику до уровня 2000 года. Относительно хорошие новости приходят из Испании — там после падения наблюдается временный "отскок вверх" — рост составил 0,6 процентов. Но безработица в Испании сохраняется на очень высоком уровне — 24,5 процента.

В целом картина такова: спустя шесть лет после начала рецессии, ВВП еврозоны по-прежнему ниже, чем до неё, на 1,9 процентов.

Американской экономике понадобилось семь лет, чтобы вернуться к тому состоянию, в которой она находилась до Великой депрессии.

Однако назвать это состояние просто депрессией было бы неверно. Ситуация намного серьёзней. Европа по ряду признаков начинает напоминать Японию. Соединение "мёртвых" банков, стремительно стареющего населения и, что самое важное, недостатка денег, толкают экономику в ловушку невозможности роста, выбираться из которой со временем будет всё сложнее. Именно это произошло в Японией в 1990-х годах, и даже сейчас, спустя 20 лет, номинальный ВВП этой страны остаётся на более низком уровне, чем был до попадания в "ловушку". Европа ещё не пересекла этой черты, но уверенно к ней приближается. Инфляция опустилось до 0,4 процента, что свидетельствует о слабой экономической активности, и инвесторы не ожидают скорого повышения этого показателя, поскольку они готовы вкладывать средства в государственные бумаги под ничтожный процент. Впервые в истории со времён наполеоновской эры правительство Германии может занимать деньги на 10 лет менее чем под один процент. Япония может занимать так дёшево уже на протяжении десятилетия.

Historical-German-Bond-Yields
Изменение доходности гособлигаций Германии с 1815 по 2014 год

Европе нужна инфляция, и нужна прямо сейчас. Она позволит облегчить долговое бремя, поможет странам восстановить конкурентоспособность, и таким образом стимулировать экономический рост. Европейский центральный банк (ЕЦБ) это понимает, но он не в состоянии ничего предпринять из-за позиции Германии. Поэтому, вероятнее всего,  ЕСБ будет бездействовать до тех пор, пока будет уже почти слишком поздно начинать печатать деньги. И даже тогда, возможно, он будет колебаться, поскольку это позволит спасти евро, но не европейские экономики.

Евро — это "золотой стандарт с моральным авторитетом". Проблема заключается в последней части. Обе системы с фиксированным валютным курсом могут превратить рецессию в депрессию, потому что они делают невозможной осуществление антициклической политики (то есть действий правительства, направленных на сглаживание колебаний экономической активности; прим. mixednews). Сегодня люди полагаются на евро даже в большей степени, чем на золотой стандарт в прежние времена.

В 1930 годах люди приравнивали золотой стандарт к самой цивилизации и были готовы пожертвовать ради него своими экономиками.  Чудовищная безработица, в конце концов, исцелила их от этих сантиментов, после чего началось оздоровление. Однако в последнее время в Европе происходит нечто иное: евро представляет собой не просто символ цивилизации, но также и защиту этой цивилизации.

В конце концов, последние 60 лет существования цивилизации мир старается защититься от повторения Великой депрессии. И европейские лидеры не собираются сдаваться из-за такой мелочи, как бесконечное падение.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест
 

camrad19.08.14 23:29
И европейские лидеры не собираются сдаваться из-за такой мелочи, как бесконечное падение.

Эти ничтожества уже давно сдались и тупо пляшут под звуки банджо.

shtirliz20.08.14 02:28
В 1930 годах люди приравнивали золотой стандарт к самой цивилизации и были готовы пожертвовать ради него своими экономиками. Чудовищная безработица, в конце концов, исцелила их от этих сантиментов, после чего началось оздоровление.
Если под оздоровлением понимать надувание чудовищных рамеров финансового пузыря, который выкачивает финансы из стран-доноров (из "развивающихся" экономик), то это весьма спорное оздоровление. И это я еще мягко выразился.
Реальный рост экономики неотделим от роста производства, что и доказали США во время второй мировой войны, снабжая всю европу оружием и техникой и загружая тем самым свои производственные мощности по самые помидоры.
А байка про "полезную инфляцию" - та еще сказочка. В сталинском СССР не было инфляции, а экономика росла гигантскими темпами - гораздо быстрее, чем в странах Запада. Что и доказывает тот факт, что на момент "распила" СССР более 60% всей промышленности, имеющейся в стране, было построено в сравнительно короткий срок правления И.В.Сталина.
Мое мнение, что инфляция - это избыточное явление экономики надувания пузыря, и оно есть порождение такого явления как ссудный процент. Западные экономисты так привыкли восхвалять "полезность" инфляции, что забывают это явление сравнивать с другими примерами в истории.
ЦОРК21.08.14 05:50
В политическом отношении Европа на карте мира давно уже не наблюдается. А в экономическом еще пыхтит пенсионерка. Но видимо скоро ее ждут непростые времена. Либо эдакий захудалый аппендикс, типа Прибалтики - рай для пенсионеров, либо территория раздираемая "понаехавшими". И вот второй вариант мне видится более вероятным, причем эти события, как мне видится, уже не за горами...
Ланков Виктор22.08.14 15:52
"Европе нужна инфляция, и нужна прямо сейчас."
Освежающий гиперок, как выражаются на aftershock. Вот только понаехавшим арабам усыхание пособий не понравится и они запросто устроют резню. Украина по всей Европе - просто мечта поэта...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"