Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
10: Всем сестрам по серьгам
11.03.12 20:10 В России

На прошедшей неделе мы выбрали себе президента. Обошлось первым туром, что не может не радовать. Ибо экономия бюджету и нервам. Результат был большинством населения ожидаем, но имелись и вдохновляющие новые события. Я отмечу два: во-первых, власть предержащие хотя бы в Москве наконец-то сообразили и накрутили хвоста низовым чиновникам за грубые вмешательства в свободный, хотя и заранее известный выбор граждан; во-вторых, надо отчетливо осознать значение того факта, что огромное количество людей пошло по стезе волонтеров ВиМа — они совершенно бесплатно, тратя свое личное время, пришли наблюдателями на УИКи, чтобы отслеживать нарушения. Честь им и хвала! И власть предержащим в Москве, и борцам "За честные выборы". Это практически зародыш гражданского согласия и движения навстречу друг другу в поисках консенсуса. Так держать.

События в мире в последнее время я пессимистично рассматриваю через призму Третьей мировой войны, которая в итоге разрушит безумную долговую пирамиду и переформатирует известный нам мир. Поэтому сначала поговорим о том, кто и как вооружался на прошлой неделе.

Фаворит гонки вооружений, как всегда, США. Заказано артиллерийских радаров на $900 млн и перепроектирование истребителей F-22, проведены испытания предсерийного рельсотрона, потерян интерес к танкам Abrams, разработан проект дешевых сверхзвуковых БПЛА, над нашей головой уже больше года летает таинственный экспериментальноый X-37B, также потрачено много денег на закрытие военных баз США (что неудивительно, ведь в 2004 году их было 702, а прошлом году — уже не меньше 1077). Из тенденций следует отметить гаснущий интерес Пентагона к ядерным испытаниям. Животрепещущее: Вашингтон готов раскрыть часть секретной информации по ПРО, но отнюдь не собирается отказываться от размещения в Польше ракет ПРО.

Россия тем временем на прошлой неделе укрепляла флот: объявлено, что строится более 40 военных кораблей, а Северному флоту достался новый противолодочный самолёт. Не стоит отчаиваться, что как-то несолидно выглядит список, просто у Минобороны РФ похуже налажена связь с общественностью.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе соревнуются в забеге к новым вооружениям Китай и Индия. Армия Индии вооружилась вторым полком ракет "БраМос", также заказала 100 гаубиц калибра 155-мм, на 2014 год намечено списание истребителей МиГ-21, их, вероятно, к тому времени начнут заменять европейскими моделями. В России тем временем готовятся к ходовым испытаниям авианосца "Викрамадиться", в девичестве "Адмирал Горшков".

С другой стороны, РФ и КНР почти договорились о поставке 48 Су-35, так что каждой сестре достанется по серьге. Впрочем, Китай, оборонный бюджет которого в 2012 превысит $106 млрд, прозорливо снижает объем закупок импортного вооружения, дабы крепче хранить военные тайны. Поговаривают, что в стране создана новая баллистическая ракета средней дальности, недоверчивые и слегка высокомерные британцы утверждают, что все дело в умелом шпионаже.

Из разрозненных сведений можно упомянуть две новости: компании "Боинг" повезло, она получила контракт на производство 84 F-15SA для Саудовской Аравии, предоплата точно будет, а ко времени поставок либо хан помрет, либо ишак сдохнет. В смысле, либо саудовцы передумают, либо американское Минобороны цену задумает повысить.

Саудовская Аравия вооружается не только по причине горы нефтедолларов в закромах и многолетней дружбы демократичнейшей королевской семьи с Вашингтоном, но в связи с весьма неприятными событиями на Большом Ближнем Востоке.

Спешу Вас обрадовать, не прошло и 10 лет после демократизации, как Ирак вышел на рекордный уровень производства нефти, что особенно актуально в свете того факта, что недавно ЕС и США наложили ограничивающие санкции на нефть из Ирана (или санкции, наложенные на Иран, актуальны в свете этого факта?). Нефть Ирака

а) возится танкерами через Персидский залив, поэтому АУГ ВМС США вновь находится в Персидском заливе, а Бахрейне идут учения ВВС 10 стран: США, Бахрейн, Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Кувейт, Иордания, Египет, Турция и Пакистан;

б) и прокачивается по трубопроводам в Турцию, откуда ее можно поставлять на европейский рынок, и в Сирию и далее к средиземноморским портам.

Дабы иракской нефти ничего не мешало проистекать свободно, на каждой из точек выхода у нас наблюдаются попытки смены режима. Самое простое — Турция, пока ей слегка пеняют, что нео-исламистское правительство превращает страну в теократическое государство в иранском стиле. Однако фитиль курдской бомбы из виду никто не теряет, так, на всякий случай...

Иран — это давно привычная и знакомая песня. С ним приходится делить Ормузский пролив, поэтому барабаны войны бьют непрерывно. Особенно усердствует Израиль, его региональные интересы удачно совпали с интересами транснациональных корпораций (мирового правительства?) и США, поэтому руками единственной опытной ближневосточной демократии кое-кто не исключает применения военных мер к Ирану. Но не ради местечковых интересов, а за ради того, чтобы аятоллы не получили ядерную бомбу. Под шумок США давят конкурента экономическими санкциями, дабы не продавал свою нефть, кому ни попадя, за что не попадя. Итогом борьбы за сокращения поставок нефти из Ирана стало парадоксальное эмбарго ЕС на закупки, вымоленное у США разрешение для Японии не сокращать закупки и сокращение индийского импорта. (Впрочем, Индии, может, и не страшно, там, наконец, выяснили, откуда растут уши протестов против сооружения в Индии АЭС "Куданкулам", разрулят ситуацию, перейдут на атомную энергию... ) Из внутренних событий в Иране можно отметить потерю Ахмадинежадом большинства в парламенте, но выиграли все равно консерваторы, так что возможную войну в Иране никто пока не отменял.

Сирия — жесткое противостояние правительства, которое тщится навести прежний порядок, и так называемой оппозиции, которая при поддержке из-за рубежа и при беззастенчивой помощи террористов отважно выступает за продолжение войны. В СБ ООН продолжается позиционная дипломатическая война по сирийскому вопросу, ЛАГ нашла очередной консенсус с российским МИД, а Лавров добавляет поводов для обсуждения в ООН поведения Катара и Саудовской Аравии. (Кстати, обратите внимание на Катар, очень интересная страна с интересными интересами в Средней Азии). Пока интервенции в Сирию мало кто хочет, что очень хорошо для сирийцев.

Еще один интересный аспект шумной международной возни вокруг Сирии отметил Уильям Энгдаль. Новый узел переплетения интересов в Эгейском и Критском морях выглядит весьма многообещающе. С этой точки зрения очередная попытка ЕС договориться об общей энергетической стратегии и неожиданное затратное перевооружение Греции в последние годы выглядят как-то интереснее.

И раз уж я заговорила о Греции, то продолжим. Дефолт Греции то ли случился, то ли нет. В эфире режим молчания, хотя вроде Греция договорилась с частными кредиторами, пугая их триллионным убытком, Fitch и Moodys почти прямым текстом заявили о дефолте, а таинственный департамент мирового правительства Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) признала состоявшимся кредитное событие по суверенным долговым обязательствам Греции, что в переводе означает, что пора платить кредитные дефолтные свопы. Те самые, которые на триллион. И тишина...

Хотя уровень безработицы в Европе побил 14-летний рекорд, ЕС обдумывает баланс между ростом и экономией, ЕЦБ пугает ЕС грядущими трудностями, а Бундесбанк ругает кредитную политику ЕЦБ, все заняты, все на саммитах, под ногами не путаются. Из более приземленного две новости — плохая и хорошая: ЕК просит Венгрию сократить дефицит бюджета, а Италия преодолела острую фазу кризиса.

Итогом европейских экономических затруднений стали закономерные выпады в сторону евре.. простите, иммигрантов. ФРГ и другие страны ЕС усилят борьбу с нелегальной миграцией, а Саркози вообще обещает сократить миграцию вдвое, более того правительство ФРГ лишит иммигрантов из ЕС пособий по бедности. И правильно, нечего на чужие денежки зариться, самим не хватает. Как все это совмещается в голове европейцев с новой политикой по защите прав человека, лучше не спрашивайте, я разгребать этот набор юного психоаналитика не возьмусь, не по чину.

Немного о нашем ближнем зарубежье. Минск опять разругался в пух и прах с ЕС и принялся дружить с МВФ. Украина платит проценты МВФ, снова просит у России скидку на газ и за это получает нравоучения от ЕС. Румыния методично заглатывает Молдавию, пользуясь тем что в Кишиневе пилят зарубежные гранты. Президента в стране так до сих пор и нет. Одно радует, что Приднестровский конфликт находится в замороженном состоянии, переговорщики даже на днях вернулись за стол переговоров. Россия погасила долг перед Киргизией за военные базы, завершив тем смешную историю с горячностью президента Атамбаева в Москве. Казахстан решил закупать военные самолеты у стран Запада, китайские лавры спать, видимо, не дают, купят, разберут, соберут и полетят, но уже на своих. Туркмения увеличила добычу газа почти на 20%, что немало для запертой в центре континента страны. Часть газа идет в Россию, часть в Иран, часть в Азербайджан. Азербайджан серьезно намерен инвестировать в добычу и экспорт газа Шах-Дениз, после чего можно будет предметно говорить о Набукко, пока же в Баку нет даже американского посла.

Да и то, США сейчас не до мелких государств с дружественными режимами. Мало того, что полным ходом идут праймериз у республиканцев, так и кризис никуда не делся. География американского госдолга изменилась, но в количественном отношении госдолг только растет. После вступления России в ВТО США так и не могут использовать новые преимущества в торговле, ибо поправка Джексона-Вэника времен холодной войны все еще не отменена, пока Обама предлагает комплекс мер по снижению зависимости США от импорта нефти, инвесторы теряют интерес к ветряной энергетике. Уже второй раз Минфин США приступил к продаже акций AIG, а ФРС снова рассматривает новые способы стимулирования экономики. Из положительного можно назвать, что США приступили к обратному транзиту грузов из Афганистана по северному маршруту, ради этого же приезжал в Узбекистан Министр обороны Великобритании. Никаких фанфар, никаких барабанов. На прошлой неделе смертник атаковал базу ВВС США Баграм, а в провинции Гельменд погибли 6 британских военнослужащих. Трудно сказать, что это эвакуация победителей...

Скорее, наоборот. Талибан был создан руками американских союзников на американские деньги, вооружен американским оружием. Сейчас западные стратеги трансатлантической школы, не научившись на ошибках США, снова наступают на те же грабли: в Ливии, в Сирии, в Средней Азии. И "руками" им служат новые миссионеры — неправительственные организации всех мастей.

Тем временем в Китае понижен прогноз экономического роста, а госдолг достиг 43% ВВП. Наблюдаются также и падение темпов роста спроса на сырье. И то правда, по ВСТО пошла нефть, договор подписан, но больше оговоренного объема нефти уже не надо. Похоже, что Китай теперь нацелился на постиндустриальную матрицу. Судите сами, только неделю назад Китай разрешил всем своим торговым компаниям расплачиваться юанями, а уже готов предоставлять БРИКС кредиты в юанях. Знает, что предложить, БРИКС уже который год старательно прощается с американским долларом.

И на сладкое — Африка. В Кении началось строительство крупного порта, который позволит молодому Южному Судану обойтись без северосуданского порта в Красном море для перевалки нефти. В столице Конго прогремели взрывы, сотни погибших, в Сомали вспыхнули ожесточенные бои, Аль-Каида пошла в наступление. В Ливии ожидаемо: сепаратизм, безвластие, поражение в правах части населения, дележ сфер влияния и немножечко терроризма.

За рамками моего обзора остались швейцарские обиды (Швейцария заберет золото у ФРС) и швейцарские страхи (вынесено решение о закрытии АЭС), выкуп американцами свободы для членов НПО в Египте, новости из недр мирового правительства, одна плохая (в глобальное потепление уже почти никто не верит), другая хорошая (теперь у них новая тема — нехватка воды и еды в мировом масштабе и как всем вместе с ней бороться), а также многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(10-я неделя 2012 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

Smallrat12.03.12 11:52
Еженедельные политинформации снова с нами ? Было бы очень здорово.

Большое спасибо за работу.

el-vampiro12.03.12 18:33

Ура!)

Это хорошо, что вернулась Наталья :)

Spirt13.03.12 04:42
Супер! Я рад, что эти обзоры вернулись.
ernest13.03.12 05:11
И хорошо, что по воскресеньям.
danner13.03.12 06:01
Огромное вам спасибо, всегда читаю с большим удовольствием!
Superoper20.03.12 14:27
Ура, Наталья вернулась! Ваших политинформаций очень не хватало! Будет ли продолжение?
Tank20.03.12 14:51

Спасибо за обзор! Коротко и по делу. Приятно читать. Просто супер!

ПС

Две млочи: "РФ и КНР почти договорились о поставке 48 Су-35" оказалось уткой, китайцы опровергли. В Молдавии таки избрали президента! :)))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"