Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан закупает военные самолеты у стран Запада
04.03.12 18:31 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан подписал соглашение с компанией "Airbus" о покупке восьми военно-транспортных самолетов, став первым государством в Центральной Азии, чьи военные будут использовать самолеты нероссийского производства (без учета вертолетов). Министерство обороны Казахстана согласилось купить в следующем году два самолета C-295, и подписало меморандум о взаимопонимании с целью покупки еще шести самолетов к 2018 году.

"Самолеты будут эксплуатироваться ВВС Казахстана, и будут использоваться в миссиях по всей огромной территории страны .... В настоящее время Казахстан стал нашим первым покупателем в рамках стран СНГ. Мы гарантируем, что мы оправдаем оказанное нам доверие и намерены работать с нашим новым клиентом долгие годы. Это именно тот вид транспортного средства, который будет необходим Казахстану в нынешних и будущих миссиях. Возможности самолета C-295, в сочетании с его экономичностью, гарантировали то, что для модернизации своего военно-транспортного флота Вооруженные Силы Республики Казахстан выбрали именно этот самолет из того, что было предложено среди самолетов грузоподъемностью в 10 тонн", сказал глава "Airbus Military" Рафаэль Тентор.

По данным Министерства обороны, компания "Airbus" согласилась предоставить стране технические данные самолетов, чтобы Казахстан мог самостоятельно проводить ремонт самолетов.

Самолет C-295 используется для переброски войск в относительно строгих условиях, и может взлетать и садиться с незастроенных взлетно-посадочных полос. Самолет занимает ту же нишу, что и американский С-130, который Америка хотела подарить Казахстану. Обсуждения по передаче самолетов шли многие годы, но оказались безрезультатными. И если учитывать тот факт, что Казахстан покупает самолеты C-295, видимо, переговоры с США по безвозмездной передаче самолетов С-130 провалились.

Джошуа Кучера

"Eurasianet", 2 марта 2012 года

Перевод – "InoZpress.kg"

 

danila52nn05.03.12 03:46
Мда, поляки уже получили от американцев "подарок" - Ф-16
Leo Leon05.03.12 14:27
И чем их ИЛ-76 не устраивают? Или демонстрируют свою покупательскую способность перед Россией для сброса цены? Так ведь таможенный союз гарантирует низкие цены среди его членов...
timon05.03.12 22:56
To Leon Leon российские(советские) военно-транстпортные грузовые самолёты Ил-76,которые начали ещё СССР приняла на вооружение в да-лё-ком от нас 1974 году,действительно неплохая по меркам тех лет,да и сейчас ещё Китай закупает в больших количествах для своей армии и главное,что относительно дешёвая,недорогая техника.Но если бы друзья,наш начальник Обьединённого Комитета начальников штабов уверен был бы,что нам нужно готовится к возможной боестолкновению с врагом,неважно кто... то и приняли решение другое,проще говоря стали бы закупать отовсюду технику и сами на нашем ВПК что умеют наши умельцы производить.И у нас и у вас по крайней мере,Сердюков,очень всесторонне эрудированный далеко не глупый человек давно поняли,что на том извиняйте за прямоту советском,пускай и хорошем барахле далеко в современном мире не уедешь!Возьмите в пример сделку с Мистралями ВМС Франции.Конечно,друзья,каждый будет хвалить своё г....,но Казакское государство твёрдо наконец и я рад этому,решило,что надо заново создать Армию с нуля по западным стандартам,ведь мы подали заявку в Евросоюз и Нато.Мне лично,как и многим казакским людям было стыдно наши русские друзья за технику которая была продемонстрирована на Параде 30 августа в Астане.Я убеждён,что и Россию примут в Нато и Евросоюз и Союз Тюркских государств,после вступления Казакстана туда.Извините меня за бестактность,наши русские друзья,но я почему-то вот как чувствую,что и Россия следом закупит С-295!
Freddy05.03.12 23:06
2 timon Дорогой друг, Вы попали в самую точку. Я не могу сказать за всех, но уверен на все 100 % , здесь Вы встретили единомышленников и горячих сторонников. У России один путь - в ЕС, и самое главное - НАТО. Любой ваш русский друг вытрет скупую слезу радости, при виде совершенных и величавых "Абрамсов" на Красной площади, и С - 295 в небе.
А пока отъеду , а вы читайте слова поддержки.
gekkon05.03.12 23:09
timon, вы Казахстан с Россией не равняйте. У нас предприятия есть, которые модернизируют 76-е, новую авионику ставят, индикаторы современные и прочее. Я сам в этом поучаствовал в 2003-2005 гг. Так что вы покупайте всякое г, а Россия себя обеспечит самолётами своей авиационной школы.

Кстати, как может член ОДКБ вступить в НАТО? Вас никто не отпустит, ребятки :)

timon05.03.12 23:22
Кстати,для справки вот сейчас посмотрел цена Ил-76 - 30 млн долларов.Ну давайте тогда,братья наши по СССР вы нам наладите производство ваших теперь Ил-76!А то обидно получается,вот у грузин,украинцев,узбеков остались с тех времён авитазаводики грузовиков,а нам всё задорого за наличку приходится покупать зарубежом,либо технику и лицензию на пр опять же за очень большие бабосики у французиков.Вот космодром наш вместе строили,а вся выгода у вас,нам одни копейки,мы ничего ни имеем,даже своего тайкунавта не можем послать в космос!( Или пример с ядерным оружием приведу наглядный пример.459 ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ,ПОЧТИ ПОЛТЫСЯЧИ произвели на Казакской земле,нам одни полигоны - радиационная,заражённая, навсегда не пригодная для любой сельскохозяйственной земли осталась!А только вам в итоге ядерное оружие!То есть вся выгода вам,а простые казакские люди опять в дураках остались!( Факт времени:2 374 тысячи миллиона простых казакских людей,живущихна Семипалатинском Атомном полигоне и 14 других полигонах в Казакстане(Азгир,Сары-Шаган,Сары-Озек,Торгай,Капустин Яр,Эмба и др.) поумирали от болезней связанных с ними.Кто нам возместит ущерб за это?Сейчас миллионы людей в силу бедности бюджета Казакстана влачат жалкое нищее существование, не получая необходимого лечения и никакой компенсации.
timon05.03.12 23:37
To Gekkon!Извините за мою бестактность и откровенность,я безусловно не такой специалист как вы,тем более вы столько лет работали в вашем ВПК,но Казакстан давно уже независимое суверенное государство и мы да члены многих союзов(СОЮЗ ТЮРКСКИХ ГОСУДАРСТВ,ОДКБ,ШОС,СНГ,ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ,ЕЭП,ОРГАНИЗАЦИЯИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ и т.д и т.пр.) ничьему совету и приказу сверху мы не следуем и не потерпим такого!Самоназвание нашей нации и отечества-Казакстан,Казак - в переводе на наш казакский-читаем тюркский язык означает вечно свободный,вольный человек,народ.( И вообще Уважаемый дорогой наивный простите за прямоту Gekkon хватит мерками советской империи,а то мы станем врагами.Время сейчас на дворе совсем другое!Я жил с 1986 года в Городе ветров и многое понял из той жизни для себя,что нужно жить По-новому наши русские Друзья!Иначе мы с каждым годом будем всё больше отставать от американцев и европейцев!Сейчас идёт процесс глобализации и нам не нужно этому как-то сопротивлятся.Я вернуля на Родину чтобы помочь ей выбратся из той совковой жизни
ZDN05.03.12 23:45
" И чем их ИЛ-76 не устраивают? Или демонстрируют свою покупательскую способность перед Россией для сброса цены? "
Ммм.... А ничего что это "немного" разные по параметрам самолеты?
Ну так раза в 2-3.
artamoning06.03.12 00:02
2 timon Создаётся впечатленик, что очередной свидомый косит под казаха. Вы, любезный, про революцию за "свободный, сильный Казахстан и справедливость" похлопочите. "По западному образцу", разумеется. Вам готовы помочь заинтересованные лица.
timon06.03.12 00:07
To Russian Gekkon! Мы давно вам не ребятки!И заводы и ваше всякое летающее извините за откровенность г.... нам даром не нужно!Модернизируйте сколько угодно ваги Ил-76 и другое брахлишко оставшееся у вас с советских времён!Папу Римского Иоанна Павла 2 в 2002 году пригласили же в Казакстан на казакскую землю без всякого разрешения от кого-либо ни было,наш Елбасы знал что ваш Алексий Редигер был резко против его приезда,но проигнорировал и правильно сделал!Негоже Лидеру Крупнейшей Исламской и Тюркской Державы в мире слушать чьи -то советы!Если кто-то вздумает вмешиватся в наши дела мы дадим резкий отпор!ОДКБ,ЕЭП и т.д. зависят от национальных интересов!Если нам станет тягостно некомфортно,либо будем тяготится ими,мучатся с вами друзья,нам тогда не по пути-мы влёгкую подчёркиваю выйдем из этих смешных организаций!За нами конечно нет ядерного арсенала,да и биологического,спасибо назарбаевуНо за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.За вам наши русские друзья только ваш советские ядерные щиты и всё.Вы это и без нас знаете,что никто за вас не заступится,если начнут со всех сторон кромсать,кроме единственного верного друга-Самого не помнящего зла казакского народа,который дружит с вами просто так!НЕ ЗА ГАЗ как белоруссия и не за спецназ как армения!( Просто отвернёмся и уйдём.И даже не посмотрим ни на кого.С назарбаевым или без него нам дальше идти без разницы!Мы уже вертолёты EVROCOPTER начали производить сами причём!Спасибо за Ил-76 наши Русские Друзья,но нам не надо всего этого!Честно не надо!Обойдёмся как-нибудь!
timon06.03.12 00:33
To gorozhanin. Хотел бы заметить давно!С 1991 как и Россия.А так по-моему в 1006 году приняли христианство несторианского толка,государство-народ давно до этого возникли,так к этому времени уже были установлены дипломатические отношения с Восточной Римской империи,как признание нашей государственности-суверенитета,появилась чеканка собственных монет,появилась армия,казна,письменность,столица.Это давно нами досконально изучено и сомнениям не подлежит!А если станете сомневатся,то мы сразу станем оспаривать вашу государственность!Вспомним сразу как вы наши русские друзья,лешли под нас извините за честность и были под нами 300 лет при Золотой Орде,Чингисхан ведь названный приёмный сын моего предка,президента нашего государства Тогурлы-Хана,друга его отца!100 лет при нашем моём предке по материнской линии Аттиле,так как он тоже гунн.
timon06.03.12 00:40
Американцы подарили геркулес с-130 в обмен на жизнь моего земляка и соотечественника,который погиб спасая иракцев своих братьев разминируя здание.Они забрали его герк,надо узнать мне,с какого перепуга им отдали наши наш на нашей крови заработанный грузовик.это же плата была!Я в вашингтоне спрошу обязательно,взгляну на их глаза,не стыдно им,совесть их не мучает!Торгаши как и русские
труляля06.03.12 02:58

>Я убеждён,что и Россию примут в Нато и Евросоюз и Союз Тюркских государств,после вступления Казакстана туда.

С Нато и Евросоюзом возможна некоторая заминка, вероятно года три-четыре придётся обождать, дабы утрясти всякие формальности. Но в Союз Тюркских государств пренепременнейше! Думаю, даже раньше Казакстана. Ведь Россия общепризнанный лидер Тюркского Мира.

gekkon06.03.12 10:09
Для справки timony, раз уж стоимость самолётов вспомнил. С-295 стоит 40 миллионов долларов, Ил-76 порядка 27 миллионов. Главный параметр транспортника грузоподъёмность, Ил-76 возьмёт до 245 солдат, С-295 до 69. Поэтому говорить об экономическом преимуществе европейца можно лишь после дегустации перебродившего кумыса ;)
Аббе06.03.12 10:21
timon
.
Ой! А давайте покопаемся в истории. Типа город Митридакерт - он чьего происхождения? Может всё таки не совсем что бы тюрок? Или Асгард - который нынче Ашхабад, - он может основан опять же инынми народами, не теми, которые сегодня тюрки?
Ну а может быть вспомним про ТЮРИНГИЮ и ТУРИН? Это - следы из ТУРАНА, который родня Ирану, но не тюркам?
Ладно, пошумели и хватит.
Суверенное государство Казахстан решило, что ему гужны военно-транспортные самолёты грузоподъёмностью в 10 тонн. Именно ДЕСЯТЬ тонн и никакие другие. Вот ТАК может звучать спокойное обоснование решения. Вот примерно ТАКАЯ военная концепция, вот такое то материальное обеспечение. В таком варианте ИЛ-76 не нужен.
Второй вариант. Опять же суверенное государство Казахстан желает на что то намекнуть. спокойно и вежливо.
Третий вариант. кому то захотелось попилить денежку. (Хотя, может кто то желает организовать производство СВОИХ транспортников. Не предмет вопроса, однако - нахрена? Сброка из коробки - только ПРЕТЕНЗИЯ на самостоятельность. ПОЛНЫЙ цикл - только он является чем бы то ни было).
Вообще, ради ОГРАНИЧЕННОГО количества самолётов лепить инфраструктуру обслуживания? Попилинг в чистом виде.
Пока я вижу сам факт и несколько ********* сбродную солянку из невесть чего.
Хотя.....
Здравствуйте, Совсем Добродей!
Mofack06.03.12 10:27

ну что вы начали?

если у Казахстана имеющиеся Ан-12 сгнили и отремонтировать их нельзя, то надо же что-то купить на замену. новые Ан-12 не делают, китайский аналог вероятно напрягает надёжностью, Ан-74 хоть и подходит по грузоподьёмности, но немного другого типа и их тоже новых нет. вот и нашли подходящий вариант.

spv206.03.12 10:35
ммм.... С-295 макс. взлётная масса- 23 тонны. Его целиком поднимет Ил-76 ))) А в перегрузе и два таких поднимет )) Машинка то поменьше даже Ан-12...

timon, у Казахстана ещё была эпичная закупка израильско-казахских артсистем )) Зачем вам 2,5 млн. шахидов? ))

Аббе06.03.12 11:16
Но за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.
.
Извините, 2,5 миллиарда шахидов среди мусульман найти скорее всего не получится. Не все захотя, не все смогут. С другой стороны, есть уменя сомнение. Является ли государство правильным для ислама? Или же достаточно "уммы" как таковой? Если первое - правильно, то не все ГОСУДАРСТВА с преобладанием мусульман подпишутся на безоговорочную поддержку государства Казахстан. Если же верно второе, то УММА может сказть, что государство Казахстан - нехорошо как таковое. То есть умма казахов мусульман - хорошо, а государство Казахстан - есть нечто неправильное.
Я не из вредности, просто не хотелось бы, что бы из за спора в интернете возникло недоразумение в столь важных вопросах.
Аяврик06.03.12 11:36
за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.

(ахренеть... так, глядишь, казахи китайцев данью обложат... )

после дегустации перебродившего кумыса

кумыс так не шибает... товарищ тюрк конопли курнул по ходу...

......................

ПО СТАТЬЕ РЕПЛИКА:

Самолет C-295 ... занимает ту же нишу, что и американский С-130, который Америка хотела подарить Казахстану. Обсуждения по передаче самолетов шли многие годы, но оказались безрезультатными.

это надо же так уметь кочевряжится....

:-/

Timmer06.03.12 12:44
Специально для всяких нациков типа timon, мне лень устраивать юридические витийства, от которых не будет толку, и поэтому перейду к простым и доступным аналогиям. Я был женат (не будем о любви, дрогая) и у нас было некое совместное имущество (да хоть атомный полигон), например чайник, и чаек мы пили вместе, даже если кумыс нравился тебе больше. В один замечательный день чайник сгорел, а в другой мы развелись и чайник достался тебе дорогая. Так вот, ныть, что некая сволочь обманула несчастную девушку и спалила ее чайник твое личное, бл-ское дело. Кстати дорогая, твой новый у тебя еще ничего не спалил?, и не торопись его прописывать, просто добрый совет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года