Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" расторг контракт с укладчиком "Турецкого потока"
09.07.15 11:50 Экономика и Финансы
В дни, когда трубоукладчик итальянской компании Saipem - Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидалось, начнет строительство "Турецкого потока" - "Газпром" неожиданно расторг контракт на укладку первой нитки "Турецкого потока".

Впрочем, начинать стройку было невозможно, ведь переговоры о заключении межправительственного соглашения с Турцией затянулись, а сразу после завершения прокладки первой нитки черноморской магистрали флотилии Saipem предстояло идти к другому заказчику.

В этих условиях "Газпром" возложил всю ответственность на итальянского подрядчика. 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. в среду проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году. "Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", - говорится в сообщении South Stream.

Известно, что в дополнение контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка $300 млн за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого". Участники рынка не исключали, что "Газпром" будет стремиться добиться снижения платы за простой судов.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Релиз проектной компании заканчивается словами: "Другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока".

Подрядчиков на рынке услуг по прокладке морских трубопроводов в мире можно сосчитать по пальцам. Наиболее известным в России является дочерняя компания Eni Saipem - она строила "Северный поток", "Турецкий поток", "Голубой поток". На "Газпром" работала также швейцарская Allseas.

В России есть единственная компания, обладающая определенной экспертизой в строительстве морских трубопроводов - ОАО "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС).

В апреле "Газпром" опубликовал малозаметный существенный факт о предоставлении Газпромбанку поручительства за МРТС по кредитной линии на $1 млрд.

И если новое судно-трубоукладчик сейчас стоит $1 млрд, то на величину представленного кредита МРТС мог бы купить две бывших в употреблении платформы, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источники, знакомые с ситуацией. Это бы позволило "Газпрому" самостоятельно строить как "Турецкий поток", так и "Северный поток - II", не опасаясь, что контракт с иностранным подрядчиком будет блокирован очередной волной санкций.

 
10.07.15 00:13
"Газпром" отменил тендеры в "Южном коридоре" на 52 млрд. рублей

"Газпром" в четверг вечером отменил несколько тендеров на проведение строительно-монтажных работ в системе "Южный коридор", призванной обеспечить подачу газа в газопровод "Турецкий поток".

Агентству газовой информации (АГИ) удалось обнаружить в системе закупок как минимум 11 отмененных тендеров суммарной максимальной стоимостью свыше 52 млрд рублей с НДС. Эти закупки были объявлены в феврале-апреле, сроки подведения их итогов регулярно переносились и последний раз были намечены на 10 или на 17 июля.

Крупнейшие лоты - 321 км линейной части нитки "Починки-Анапа". Остальное составляют очереди и цеха компрессорных станций.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alex801209.07.15 11:54
журнашлюхи такие журна......
а вот как на самом деле!
"Сегодня дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключённого в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году", - приводит РИА Новости слова сообщения. Кроме того сообщается, что South Stream Transport в ближайшее время приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока".
либерастические сми рулят))))
Noy09.07.15 12:37
"Сегодня дочерняя компания "Газпрома" проинформировала о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода "Южный поток" и в ближайшее время приступит к переговорам на укладку первой нитки "Турецкого потока".
Известно, что в дополнение контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка 300 млн долларов за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого". Может пора уже определиться?
shtirliz09.07.15 13:30
Ложь на лжи и ложью погоняют.
Видимо, США надоело играть по обычным мировым правилам инфовойны и решили перейти на откровенную ложь и дезу, как в 70-е и 80-е годы ХХ века.
Alex801209.07.15 14:39
как не печально. но горячая фаза холодной войны все ближе и ближе....
пиндосы похоже пошли ва-банк...
Alex801209.07.15 14:51
Новак: Расторжение контракта Газпрома и Saipem не отразятся на реализации "Турецкого потока"

Расторжение контракта между "Газпромом" и подрядчиком, итальянской компанией Saipem не повлияет на реализацию проекта газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
09.07.2015, 14:04
"Проект ("Турецкий поток". - RT) продолжает реализовываться. Мы продолжаем работать с нашими турецкими партнёрами по согласованию межправсоглашений. То есть это технический вопрос, который решают между собой "Газпром" и коммерческие организации", - цитирует РИА Новости слова Новака.
Отвечая на вопрос, не повлияет ли это на сроки строительства, он отметил: "Не установлены никакие сроки. Мы работаем в режиме "чем быстрее - тем лучше".
novl200009.07.15 15:54
Начались проблемы с ЮП помнится в мае прошлого года, тут новость прошла не замеченной - у застройщика возникли проблемы с финансированием, вот как видно они не решились
ti-robot09.07.15 16:08
Газпром решил, что оплачивать далее простой трубоукладчика бессмысленно и разорвал этот контракт. Экономия - 50-80 млн. долл. в месяц.
Франция не может отдать Владивосток России, поэтому продолжает оплачивать его стоянку. Расходы - 50-80 млн. долл. в месяц.

Выводы:
- покупатели газа через турецкий поток заплатят на 300 млн. долл. больше. И это будет не Германия;
- французские судостроители должны гордится, что их принесли в жертву борьбы с Россией. Американские авиастроители и английские двигателестроители рукоплещут им стоя.
Alanv09.07.15 17:00
> SergejL
А может прогноз такой, что к моменту окончания строительства южной европе будет уже не до газа. Братушки то все оказались липовыми. Акому надо получат через северный поток.
Для начала будут укладывать первую нитку, а она не для Южной Европы, а непосредственно для Турции.
wano10.07.15 05:00
Вот и кончился маневр с трупроводами, разве так посмела бы Европа и США сказать что-то подобное СССР? нет, а значит надо было молчать в тряпочку и восстанавливать экономику, чтобы потом предъявить счёт за все унижение, либо не лезть на броневик с мюнхенскими речами и крымский вёснами, а если уж лезть, то хоть со сколько-нибудь продуманным планом. Сейчас ещё боинг нам приплюсуют, а это очередные давления на олигархов, чтобы те побыстрее сдали Путина, а следом и Донбасс, а возможно и Крым.
Alanv10.07.15 05:11

"Сейчас ещё боинг нам приплюсуют, а это очередные давления на олигархов, чтобы те побыстрее сдали Путина, а следом и Донбасс, а возможно и Крым. "

Ровно наоборот. Европа себя наказывает сама, как останется зимой 2020 без газа... Даже броневик не потребуется. Плюс Крым поимели. По мне, так план прекрасен.

"Давление на олигархов, чтобы сдали" для последних оканчивается 10 годами шитья варежек в Сибири... И они это уже 10 лет как прекрасно понимают.

wano10.07.15 05:25
И много их отправилось шить валенки? Даже Ходарковского выпустили, а уж всяких мистралевских Сердюковых даже и не посадили. Ну это втростепенно и меня совсем не греет мысль, что где-то кто-то газа недополучит, а главное то что мы просто не можем отказаться от поставок в европу, вот и все. Не можем, потому что не самодостаточны, не хватает ни пресловутых институтов, ни инновации, ни даже вменяемой кредитно-денежной политики, хотя она не требует нового оборудования и серьёзных капиталовложений. Да и ещё, я продолжаю говорить, что я рад за крымчан, но я не в восторге от того что это было сделано столь не дальновидно, да ещё и весь Донбасс страдает.
Alanv10.07.15 05:50

- А зачем "много"? Остальные дружно взяли под козырёк, так зачем устраивать вселенский шмон?

- Ходорок 10 лет отсидел, немало, надо понимать. Юкос у него отобрали, теперь по западам ошивается. Что ещё надо?

- Сердюкова ещё можно отнести к ЧИНОВНИКАМ-ворам, но никак не к олигархам. И Запад на него давить не будет - незачем.

- Мы самодостаточны КУДА БОЛЕЕ, чем подавляющее большинство государств на этой планете. И уж куда более, чем безресурсная Европа.

- Да что вы такое баете? Операция "Крым" была проведена изумительно, в срок и мгновенно. Это признаёт даже ВЕСЬ ЗАПАД. Другого такого момента не было и почти наверняка не стало бы и позже. Сидели бы мы как и раньше, без Крыма. А вот база НАТО там бы БЫЛА, с хунтовским-то правительством...

viktorchuk10.07.15 05:56
Ну одну нитку то турки проложить позволят - для себя. А ради Газпрома сориться с США не будут. так что пропаганда замнёт "Турецкий поток".

Ну вот как со Штокманом получилось. Ради этого кусок шельфа норвегам сдали, грозились посрамить засранцевую революцию и продавать сжиженный газ в США. В итоге - пшик и шельф у новегов. Сплошная пэрэмога.
Alanv10.07.15 06:00

Чешуя во всём.

Никакую "одну" нитку тянуть не будут. Либо договор на все четыре, либо Турция без дополнительного газа, который уходит в Китай.

Куска шельфа у России И НЕ БЫЛО, граница в Ледовитом Океане не была делимитирована - он никому до того нужен не был. Штокман задумывался ДО СРАНЦЕВОЙ революции и сейчас заморожен, что правильно. Дососут сланец, опять запросятся. А у нас осталась "полна коробочка".

viktorchuk10.07.15 06:02
> Alanv

Сидели бы мы как и раньше, без Крыма. А вот база НАТО там бы БЫЛА, с хунтовским-то правительством...

Чемодан без ручки. Добровольный котёл. Зато будут базы НАТО под Белгородом - в Харькове. А когда нашей элитке выкрутят фаберже и она сольёт Крым, то и в Крыму. Прошлый год показал как РФ имея все козыри успешно всё про..ла, забилась под лавку и вяло тявкая поскуливает извиняющимся тоном.
wano10.07.15 06:13
- Затем нужно устраивать, чтобы в час икс у тебя за спиной были не продажные предатели, а верная команда.
- За такие дела сидят пожизненно, тем более что в итоге получается с Ходором.
- Потенциально самодостаточны, давайте так говорить. Иначе странно с чего бы вдруг так на рубль влияют оттоки долларовых капиталов.
- Я не про операцию, а про слова после, кто-то пообещал защиту русским на Донбассе, а потом в кусты и не поддержал референдум. А потом поддерживал каждый раз предательские минские соглашения?

Ну и ответьте, почему мы не можем на 5 лет не продавать газ в европу через Украину?
wano10.07.15 06:16
Да и про Сердюкова весело, ну раз не олигарх, то можно и не сажать :)
Alanv10.07.15 06:18

"Зато будут базы НАТО под Белгородом - в Харькове." - Ну а чем они лучше баз в Приебалтике? А вот контроль над Чёрным морем куда важнее...

"А когда нашей элитке выкрутят фаберже и она сольёт Крым, то и в Крыму." - Ну помечтайте ещё о чём-нибудь посладостнее. А то бегите в Антарктиду, а то ВАШИ фаберже так и в Москве могут прищемить :)))

"Прошлый год показал как РФ имея все козыри успешно всё про..ла, забилась под лавку и вяло тявкая поскуливает извиняющимся тоном." - Мне вас жаль. 90% россиян видят цветник с розами, вы же где-то углядели кучку навоза и сладостно её обнюхиваете...

"У СССР было" - Ага. На карте, нарисованной границей .уй знает кем и никем не признанной. Просто всем раньше были пофиг чьи-то рисунки медвежьего угла. Вот в мире ещё есть такая игрушка как глобус Украины, и что с того?

"Если еще китайцам еще газ так "продать", то будете лапу сосать без штанов." - Чем вам так не нравится? Мне так очень. Объёмы прекрасные, цены приемлемые.

"Сколько лет там грозятся пэрэмогой над сланцами? Пэрэмога уже обдувает голупу ..опу ветерком" - Ну так пусть пендостанцы и продолжают ходить с голой. Наш газ от этого никак не пострадал, а вот пендосское бурение скончалось...

Alanv10.07.15 06:29

- Затем нужно устраивать, чтобы в час икс у тебя за спиной были не продажные предатели, а верная команда. - Простите, вы не путаете ЧИНОВНИКОВ с ОЛИГАРХАМИ? Многие из вторых (которые пошли с Путиным) уже на Западе - "персоны нон грата". Сейчас Запад таких ещё добавляет пачками...

- За такие дела сидят пожизненно, тем более что в итоге получается с Ходором. - Я не слишком кровожаден, 10 лет и оставление без штанов - нормально.

- Потенциально самодостаточны, давайте так говорить. Иначе странно с чего бы вдруг так на рубль влияют оттоки долларовых капиталов. - Не на рубль, а на его курс (а патриоты стараются не пользоваться ЗАПАДНЫМ!!!), и не ОТТОКИ КАПИТАЛА (на что рубль реагирует почти никак), а ЦЕНА НА НЕФТЬ. Кстати, так же реагируют почти все валюты добывающих стран.
- Я не про операцию, а про слова после, кто-то пообещал защиту русским на Донбассе, а потом в кусты и не поддержал референдум. А потом поддерживал каждый раз предательские минские соглашения? - Русским в ЛДНР предоставляется НЕМАЛО. А русские в оставшейся Украине спокойно переспали Одессу, да и сейчас ВОЮЮТ С ЛДНР. Може нафик таких "русских"? Плюс поймите, полномасштабное вторжение и война с Украиной - на 100% то, чего ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЗАПАД.
- Ну и ответьте, почему мы не можем на 5 лет не продавать газ в европу через Украину? - Потому что мы ЧТИМ ДОГОВОРЫ (в частности, с Украиной) и не хотим разрушать систему права в конец...
-"Да и про Сердюкова весело, ну раз не олигарх, то можно и не сажать" - Это просто ДРУГАЯ ТЕМА, чисто ВНУТРЕННЯЯ России, никак не связанная с угрозой "продажности Западу". Кстати, как я понимаю, претензии есть к его бабам, а вот лично к нему - никаких доказательств воровства нет... Ну так, за "подбор кадров" его сняли...
wano10.07.15 07:50
- Не путаю, олигархия - власть не многих. Так что всё в порядке и как только будет возможность они сразу попробуют стать для Запада вполне себе персонами грата. Эти люди служат в первую очередь себе, а потом может быть России. Поэтому не стоит от них ждать лишений из-за каких-то там интересов государства.

- Ваше дело, я свою точку зрения высказал.

- Вы только одну часть вопроса рассматриваете, помните 2 скачка курса в 2008 году и в прошлом? Так вот вам статистика от ЦБ - ссылка в 2008 выведено 133, а в 2014 - 154 миллиарда долларов. А вот цены на нефть - менялись в 2008 со 134 до 45, а сейчас всего лишь с 108 до 50, однако в одном случае курс сканул всего на 10 рублей, когда сейчас он местами превышал 2 раза. Это говорит о том что не столько стоимость нефти влияет на курс, сколько ввоз/вывоз капитала. И это значит что у нас крайне ущербная финансовая политика.

- Русским в ЛНДР предоставляется не мало? вы шутите? Ну оформите пожалуйста загран паспорт в Луганске или Донецке. Ну или проведите банковский платёж. Я уж не говорю о постоянной угрозе быть убитым. Так же делить на хороших русских и плохих русских - плохая затея, а то, следуя такой логике, тут можно население уполовинить. И ещё про вторжение на Украину, не подскажите кто затянул вопрос со вводом войск на, хотя имел мандат ЛЕГИТИМНОГО президента(на тот момент)? Это не была бы война, как показал Крым. Но всё, паровоз ушёл, а люди на Донбассе гибнут. И вот теперь да, запад и Украина будет правоцировать вторжение.

- Может быть тогда не стоит кричать про "перекроем газ"? Что угрожать, если угрозы не осуществимы в принципе?

- то есть если вы начальник и у вас подчинённый нанёс коллосальный ущерб вашему работодателя, то конечно же ваш работодатель вас не станет штрафовать, скажет "ну бывает". Странная логика, мало того, ещё и реальной жизнью не подтверждается.
Leoandr10.07.15 07:54
>wano, RU

- За такие дела сидят пожизненно, тем более что в итоге получается с Ходором.
За такие дела сидят столько сколько должны сидеть по закону. У нас разве в России за уклонение от налогов пожизненное заключение? Или Вы считаете, что для Ходорковского нужно было сделать исключение? А какие последствия этого были бы Вы себе представляете? Тогда о каком правовом государстве можно было бы говорить, когда власть занимается произволом и меняет правила игры по ходу этой игры? Вы бы хотели жить в таком государстве? Я нет.

- Ну и ответьте, почему мы не можем на 5 лет не продавать газ в европу через Украину?
Не можем потому что газ это не лес, отгрузку которого можно остановить в любой момент. Газ постоянно выходит из месторождения и чисто технически резко перестать добывать его не возможно. Есть только два варианта: сжигать лишний газ и отапливать атмосферу (выкидывая в воздух миллиарды долларов), либо перенаправить этот "лишний" газ по другим направлениям. Так вот по второму варианту и развиваются события. Планировалось транзитный через Украину европейский газ перенаправить в "Турецкий поток", как мы видим не договорились, зато договорились увеличить мощность "Северного потока" и этот газ пойдет там. Кроме того на финальной стадии подписание контракта на поставку газа в Китай с месторождений Западной Сибири, это тоже именно те месторождения и часть газа пойдет в Китай через Казахстан.
Leoandr10.07.15 08:03
>wano, RU

- Не путаю, олигархия - власть не многих. Так что всё в порядке и как только будет возможность они сразу попробуют стать для Запада вполне себе персонами грата. Эти люди служат в первую очередь себе, а потом может быть России. Поэтому не стоит от них ждать лишений из-за каких-то там интересов государства.

Видите ли какая штука получается: Наши российские олигархи, которые думают только о себе, действительно пребывали во власти иллюзий о том, что на Западе их примут как равных, что их будут уважать и не ограбят. Но многочисленные события случившиеся после 2000 года отрезвили большинство из них. Они поняли, что они никогда не будут приняты в западный элитарный клуб, что их обдербанят в любой подходящий момент. И их эгоизм привел их мысли, что намного выгоднее и безопаснее жить и работать на благо России, где государственные структуры и армия стоят на защите их собственности и их интересов. Конечно если они соблюдают определенные правила игры которые г-дин Путин озвучивает им на ежегодных встречах и скорее всего при личных контактах.

Те из них кто согласился на эти условия живут как у Христа за пазухой и постепенно переводят свои капиталлы в Россию. Те кто не понимают, либо попадают под уголовное преследование у нас в стране, либо становятся жертвами западных акул бизнеса и вешаются потом в своих поместьях в Лондонах и Дубаях.
wano10.07.15 08:10
Leoandr
- мы с вами живём сейчас в таком гсударстве, где за инвалидность и гибель человека властьимущие получают 7 лет условно. Ну и так далее по списку. Я не уверен что где-то вообще есть полностью правовое государство,но то что это пока что не Росии увы факт. Да, мы идём этой дорогой, но пока явно не добрались.

- Не правильный ответ, у нас договоры с Европой о поставе газа в Евпропу, очень длительные, лет так ещё на 15. Объёмы и условия таковы что только через Северный поток их не прокачать. И именно поэтому мы не можем перекрыть кран, остальное - технические детали. В конце концов никто не мешает закачивать газ в подземные хранилища. И я уверен что газпром, как честный партнёр, взял доставку газа в Европу на себя, иначе сейчас так бы не прыгал. А всё жадность,если была бы проблема Европы доставлять до себя газ, то сейчас они бы плясали.

Увы понятно кто сильный, а кто слабый в данной ситуации.
Noy10.07.15 08:19
Leoandr, RU
сидят столько сколько должны сидеть по закону. У нас разве в России за уклонение от налогов пожизненное заключение?
А разве Ходора посадили за уклонение от налогов? Всех не посадили, а его посадили Его посадили за политику, скупку депутатов, планируемую им продажу недр амерам и многое другое. Да за это надо было к стенке несмотря на мараторий. А теперь с Ходором будут нарастать проблемы. 50 млрд уже корячатся.
П.С. Аль-Капоне тоже посадили якобы за уклонение от налогов.
wano10.07.15 08:19
Leoandr

Разочарую вас в той мысли что деньги храняться в России,вот статистика ввоз/вывоза капитала - www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/capital_new.xlsx. Всего за период с 2005 по первый квартал 2015 года выведено 474 миллиардов долларов.

Noy10.07.15 08:30
Leoandr, RU
Объёмы (газа для китайцев) прекрасные, цены приемлемые.
Не выдавайте совсекретные сведения. Они известны только Миллеру и Вам. Цены действительно прекрасные, иначе бы их давно опубликовали.
Simferopol10.07.15 09:19
Моё мнение такое. Не будут строить. Даже одну нитку.
А так огромное спасибо wano, RU. Очень понравился Ваш анализ.
И ещё трезвомыслие viktorchuk, RU тоже понравилось.
Привет всем из Крыма.
Посмейтесь ссылка
Говорящее название. Глава Крыма пытается прикрыть чиновников от спецслужб и прокуратуры.
Simferopol10.07.15 10:43
> timoha

Подоплетка этих разборок ссылка

Цитата оттуда "более того, на федеральном уровне Аксенов считается довольно толковым руководителем (тем более его вклад в Крымскую Весну весьма значителен)."
Крымчане Аксёнова уже просто презирают. А вот у Чалого (Севастополь) авторитет огромный. Но Чалому Кремль прислал Меняйло. Которого тоже просто презирают.
По поводу Турецкого потока аналитики сразу писали что ничего не получится. С указанием причин. Слишком уж Турция плотно в западном блоке. Не будут они идти против хозяев. Тем более Сирийский конфликт всё высветил. Что Турция при всей её "самостоятельности" ничего не самостоятельна.
А по Крыму значимые проекты типа моста и энергомоста ведут федералы. Местным гопникам ничего не даётся. Просто фееричные придурки. Народ злой. Молодняк в РФ просто косяками валит.
Процитирую одного автора.
"Становиться продавцом российского газа в обмен на ухудшение отношений с Европой и Америкой турки не будут. Не такой уж большой профит. США и Европа делают все, чтобы не дать России уйти от зависимости от Украины - и здесь они не потерпят никакой игры за своей спиной. Эрдоган все прекрасно понимает, и проволочки с согласованиями, а также с постепенным изменением формата проекта говорят об этом лучше любых победных релизов из Москвы."
zizmo10.07.15 11:15
> Simferopol
А так огромное спасибо wano, RU. Очень понравился Ваш анализ.
И ещё трезвомыслие viktorchuk, RU тоже понравилось.
Анализ? Это наброс на вентилятор. Там по теме только 1 слово "трубопровод"! )))
А у второго нашли трезвомыслие... Прям посреди истерики.
Прицитированный Вами автор никогда не ванговал за Пакистан? А за Индию? Это я в свете ШОС и того, что все течет и меняется. Кто сказал что туркам ппц как нравится шестой десяток лет обивать пороги ЕС? Это по поводу ухудшения отношений с Европой.
Молодежь валит, Аксенова презирают, местные гопники, Меняйло презирают... А Вы хотели по одному щелчку пальцев Темнейшего получить у себя монтыкарлу? Россиядолжна? Работайтеля...
Я слышал в Крыму здравницы есть, Вам бы посетить парочку. Найдете хорошую, порекомендуйте, плс. Мне тоже нервы подлечить надо. )
timoha10.07.15 11:48
В любом случае картина пока вырисовывается в сторону пробуксовки проекта. Хотя с учетом отмены тендеров даже не пробуксовки, а закрытии в том виде в котором его растиражировали (4 ветки, какой-то хаб, а дальше европа пусть сама строит)

Перспективы с учетом СевПотока-2 (если он все таки состоится) призрачные у османпотока как альтернативы южному или укропотоку. Допускаю даже что хабом станет Германия. Она идеально подходит как ни крути для поставок по всей европе. Но для этого надо строить даже не севпоток-2, а и 3 и 4.

Эрдогана похоже действительно перехвалили, не сдюжил, хотя хотел похоже. Пендосы и его контролят крепко, а не только болгар ))). Все таки вряд ли на заявления про геноцид армян обиделся так сильно.
Но преподнесут, как я уже писал как многоходовочку хитрую.
Teichmann10.07.15 14:48
> C4ncer
Либерастные тролли на всех ветках активировались не на шутку. Не к добру это

Вы говорите как настоящий боец информационного фронта, проникшийся важностью своей миссии. Но не думаю, что сия активность свидетельствует о приближении каких-то геополитических бурь. Существует такой фактор как "поквартальное финансирование". Не слыхали? Вот как раз 1 числа у нас начался новый квартал, ну, ещё неделя нужна по любому, чтобы оплата прошла сверху донизу...

Главный Злодей10.07.15 14:53

Ради этого кусок шельфа норвегам сдали, грозились посрамить засранцевую революцию и продавать сжиженный газ в США. В итоге - пшик и шельф у новегов. Сплошная пэрэмога.

А что там у норвегов с этим шельфом, вы стыдливо не кукарекнете? А, да, не кукарекнете - вас репрессировали. Ничего, я напомню, чтобы другим впредь неповадно было. Не менее гордо прокукарекав о том, какие нефтегазовые перспективы у них открылись на шельфе, норжики стухли и заткнулись: оказалось, шельф пустой, как валенок. По понятным причинам, подобные вам об этом молчали с особой стыдливостью. А Штокман остался в российской заначке. Вот такие пироги, пораженчики.

Но преподнесут, как я уже писал как многоходовочку хитрую.

Тима, тима. Даже не старайтесь. Транзиту через нахохляндию кранты, и хоть вы обкукарекайтесь. Кукарекать вы сейчас должны только об одном: покаятельную речь с тумбочки за перевранные слова Лаврова. Ну-ка, давайте и быстро.

Крымчане Аксёнова уже просто презирают. А вот у Чалого (Севастополь) авторитет огромный. Но Чалому Кремль прислал Меняйло. Которого тоже просто презирают.

Как же утомили крымчанки-дочери офицеров, кто бы знал.

Simferopol10.07.15 16:42
> Главный Злодей

Крымчане Аксёнова уже просто презирают. А вот у Чалого (Севастополь) авторитет огромный. Но Чалому Кремль прислал Меняйло. Которого тоже просто презирают.

Как же утомили крымчанки-дочери офицеров, кто бы знал.

Ну уж простите. Мы же с Вами ровесники. Я февраль 1980. Вы, насколько я помню примерно тот же год рождения.
Простите пожалуйста. Вина наша огромна. В 1991 году мой папа Родину защищал в Крыму. А не в Арбатском военном округе в отличии от Ваших родителей.
А по Турецкому потоку время покажет кто прав. Я свою позицию озвучил. Не бывать ему. Причины тоже указал.
Никудатор10.07.15 17:06
> Simferopol
Простите пожалуйста. Вина наша огромна. В 1991 году мой папа Родину защищал в Крыму. А не в Арбатском военном округе в отличии от Ваших родителей.
А по Турецкому потоку время покажет кто прав. Я свою позицию озвучил. Не бывать ему. Причины тоже указал.
Чёт у меня дежавю, помнится про СП хохлоботы то же самое говорили, что и сегодня про ТП.

zizmo10.07.15 17:38
> timoha
Да мне как-то плевать на этот транзит. Возможно и кранты, учитывая что там труба гнилая. Но и с турпотоком лажа вышла не находите? ))) Замах на рубль, удар на копейку. А планы были грандиозные.
Простите, а он, что, еще вчера должен был заработать? Или все-таки, договоры, проектирование, поиск подрядчиков, строительство, тестирование?
Я худею с народа, который жаждет скатерти-самобранки, да еще не за труды, а по щучьему велению...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих