Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США боятся, что Россия вернет себе влияние в Ираке
19.10.15 00:26 Ближний Восток
Поддержка, которую демонстрирует официальный Багдад российским войскам, ведущим операцию против "Исламского государства", всерьез обеспокоила Вашингтон, пишет The Economist.

"США с ужасом отреагировали, когда поняли, что, несмотря на тысячи погибших американцев и потраченные сотни миллиардов долларов, Россия может вернуть себе то влияние на Ирак, которым обладала в разгар холодной войны", — пишет американское издание.

В свете этого, а также из-за провалившихся усилий премьер-министра Хайдера аль-Абади по борьбе с коррупцией некоторые на Западе стали подыскивать ему замену.

Окружение аль-Абади отвечает на это, что "просящие не могут выбирать": Ирак тратит четверть своего бюджета на борьбу с ИГ, несмотря на дефицит, усугубившийся в результате падения цен на нефть. В Багдаде не верят словам Обамы о работе по уничтожению "Исламского государства" и подозревают, что Вашингтон стремится скорее контролировать "халифат", чем заставить его отступить, а это было бы равносильно постоянному разделению Ирака.

Иракские шииты видят в России помощь, которую не получили от Вашингтона, и изображают Владимира Путина в виде своего героя. Аль-Абади заявил, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке, некоторые чиновники даже говорили о возможности предоставить России авиабазу. Угроза усиления роли Москвы, похоже, заставила США активизировать удары по городам Байджи и Рамади, прикрывая атаки иракских военных против "Исламского государства".

Вместе с тем издание отмечает,  что в Ираке не все так однозначно и слишком много группировок, интересы которых противоречат друг другу.

Армия Ирака прорвала линию обороны ИГ на юге провинции Киркук

Военнослужащие армии Ирака при поддержке курдского ополчения "пешмерга" смогли прорвать линию обороны боевиков террористической группировки "Иcламское государство" (ИГ) в районе Хавиджа на юго-западе провинции Киркук, сообщил в воскресенье на пресс-конференции депутат парламента от провинции, представляющий Союз национальных сил, Халед аль-Мафражи.

"Первая оборонительная линия ИГ в районе Хавиджа в Киркуке была полностью уничтожена в первые часы сегодняшнего дня под натиском армии, полиции, бойцов "пешмерга", народного ополчения и арабских племен", — отметил депутат в ходе пресс-конференции, которую транслировал независимый телеканал "Сумария ньюс".

Аль-Мафражи призвал военных "бережно относиться к собственности тех гражданских лиц, которые оказались в заложниках у ИГ", а губернатора Киркука — открыть "коридор безопасности" для беженцев из Хавиджа в Киркук.

В воскресенье иракская армия начала операцию по освобождению района Хавиджа от боевиков ИГ.

 

Leoandr19.10.15 07:07
Ирак - один из ярчайших примеров провала внешней политики США за последние годы!

"США с ужасом отреагировали, когда поняли, что, несмотря на тысячи погибших американцев и потраченные сотни миллиардов долларов, Россия может вернуть себе то влияние на Ирак, которым обладала в разгар холодной войны", — пишет американское издание."

По сути американцы своими неумелыми действиями сами подтолкнули Ирак в объятия России.
Алексей N19.10.15 08:12
Там у амеров только одна точка влияния - военная .
Во всем остальном Россия там давно уже пигвинцев обошла .А после координации действий ВКС амеров потеснили и с этой точки .
Так что боятся не надо , надо трезво отнестись к этой реальности .
Deeper19.10.15 11:52
> veldinc`
> Leoandr
Что то в последнее время все чаще америкосы вкладывают бабло, а выгоды получает Россия: вон в хохлостане купили нам Крым за 5 млрд., теперь вот в Ираке, в Сирии усиливают наше влияние. Может обамка агент ВВП?
Смех смехом, а если поанализировать не только перечисленные примеры, но и множество других - возникает устойчивое впечатление, что США организованно сдают России свои полномочия Мирового Жандарма. Делая это, естественно, не по своей воле, но по воле Глобального Управляющего Центра планеты. Вот только не надо меня поднимать на смех, что такового не существует.
mcf19.10.15 12:04
Deeper, Это не США сдает, а Россия забирает. Пока что только то, что у нее было и раньше и что США пытались отобрать. Не получилось. И в этом заслуга не США, а России.
Если бы по-прежнему сидели на попе ровно, как при Ельцине, то США сейчас подгребли бы весь мир (кроме Китая) даже несмотря на их полную бездарность на БВ.
lex est19.10.15 12:05
> veldinc`
Что то в последнее время все чаще америкосы вкладывают бабло, а выгоды получает Россия: вон в хохлостане купили нам Крым за 5 млрд., теперь вот в Ираке, в Сирии усиливают наше влияние. Может обамка агент ВВП?
Южный и Сеерный парс открыли в начале 90-х. 30 трилл. кубов одного только газа. И понятно что идея транссирийского газопровода возникла тогда же. Одним выстрелом всех зайцев мочили. Буш активно начал. Тем более что в 2000 "очень кстати" умирает Асад старший. 2001 год - контроль над Афганом, что стало пистолетом к виску Ирана. 2003 - разгром Ирака - еще один лидер который мог помешать ушел в мир иной. 2008 - Грузия - нападает на Южную Осетию, что должно было связать Россию. 2009 - приходит Обама и все спускает на тормозах... "А ведь мог зарезать!" (с). Крым, Донбас, даже импортозамещением с его подачи заниматься начали. Вынудил фактически. Не могу найти ссылку, но эту тему и наши "заклятые друзья" - кажется из лимиторфов заметили - уверены что он подыгрывает России. А вот зачем и почему - непонятно, тем более что он не свою политику проводит, а выражает интересы определенной транснациональной финансовой группы.
komandor19.10.15 13:07
lex est, RU
Не могу найти ссылку, но эту тему и наши "заклятые друзья" - кажется из лимиторфов заметили - уверены что он подыгрывает России. А вот зачем и почему - непонятно
Может наши спецслужбы его сотовый телефон прослушивали, и дали ему понять что знают парочку его секретов о которых он не хотел бы растрезвонить всей планете.
Leoandr19.10.15 14:46
Возможно американскую власть кто-то использует в темную. Но что-то это слишком сильно пахнет конспирологией чтобы быть правдой!
lex est19.10.15 19:45
По поводу конспирологии не знаю - ИМХО любая политику иммет конспирологическую составляющую, если она политика, а не реагирование. И как раз сегодня (бувально сейчас) вышла хорошая статья по поводу знаменитого интервью Обамы которое у нас ура-патриоты любят полоскать как демонстрацию слабости Обамы. Вот уж поистинне - лучше умный враг. чем дурак в друзьях. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия и ЕС подписали договор по Гибралтару после длительных переговоров
» Девять стран ЕС потребовали лишить МОК финансирования за допуск россиян
» Иран: экспорт нефти продолжается без перебоев, несмотря на санкции США
» Премьер Болгарии объявил о выходе страны из «коалиции желающих»
» Трамп передумал брать пошлину 20% за проход через Ормузский пролив
» Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
» Стоимость моста через Лену в Якутии составит 170 млрд рублей — Путин
» На Украине в 20-й раз продлили всеобщую мобилизацию и военное положение

 Репортаживсе статьи rss

» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России

 Комментариивсе статьи rss

» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России

 Аналитикавсе статьи rss

» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"