Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США боятся, что Россия вернет себе влияние в Ираке
19.10.15 00:26 Ближний Восток
Поддержка, которую демонстрирует официальный Багдад российским войскам, ведущим операцию против "Исламского государства", всерьез обеспокоила Вашингтон, пишет The Economist.

"США с ужасом отреагировали, когда поняли, что, несмотря на тысячи погибших американцев и потраченные сотни миллиардов долларов, Россия может вернуть себе то влияние на Ирак, которым обладала в разгар холодной войны", — пишет американское издание.

В свете этого, а также из-за провалившихся усилий премьер-министра Хайдера аль-Абади по борьбе с коррупцией некоторые на Западе стали подыскивать ему замену.

Окружение аль-Абади отвечает на это, что "просящие не могут выбирать": Ирак тратит четверть своего бюджета на борьбу с ИГ, несмотря на дефицит, усугубившийся в результате падения цен на нефть. В Багдаде не верят словам Обамы о работе по уничтожению "Исламского государства" и подозревают, что Вашингтон стремится скорее контролировать "халифат", чем заставить его отступить, а это было бы равносильно постоянному разделению Ирака.

Иракские шииты видят в России помощь, которую не получили от Вашингтона, и изображают Владимира Путина в виде своего героя. Аль-Абади заявил, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке, некоторые чиновники даже говорили о возможности предоставить России авиабазу. Угроза усиления роли Москвы, похоже, заставила США активизировать удары по городам Байджи и Рамади, прикрывая атаки иракских военных против "Исламского государства".

Вместе с тем издание отмечает,  что в Ираке не все так однозначно и слишком много группировок, интересы которых противоречат друг другу.

Армия Ирака прорвала линию обороны ИГ на юге провинции Киркук

Военнослужащие армии Ирака при поддержке курдского ополчения "пешмерга" смогли прорвать линию обороны боевиков террористической группировки "Иcламское государство" (ИГ) в районе Хавиджа на юго-западе провинции Киркук, сообщил в воскресенье на пресс-конференции депутат парламента от провинции, представляющий Союз национальных сил, Халед аль-Мафражи.

"Первая оборонительная линия ИГ в районе Хавиджа в Киркуке была полностью уничтожена в первые часы сегодняшнего дня под натиском армии, полиции, бойцов "пешмерга", народного ополчения и арабских племен", — отметил депутат в ходе пресс-конференции, которую транслировал независимый телеканал "Сумария ньюс".

Аль-Мафражи призвал военных "бережно относиться к собственности тех гражданских лиц, которые оказались в заложниках у ИГ", а губернатора Киркука — открыть "коридор безопасности" для беженцев из Хавиджа в Киркук.

В воскресенье иракская армия начала операцию по освобождению района Хавиджа от боевиков ИГ.

 

Leoandr19.10.15 07:07
Ирак - один из ярчайших примеров провала внешней политики США за последние годы!

"США с ужасом отреагировали, когда поняли, что, несмотря на тысячи погибших американцев и потраченные сотни миллиардов долларов, Россия может вернуть себе то влияние на Ирак, которым обладала в разгар холодной войны", — пишет американское издание."

По сути американцы своими неумелыми действиями сами подтолкнули Ирак в объятия России.
Алексей N19.10.15 08:12
Там у амеров только одна точка влияния - военная .
Во всем остальном Россия там давно уже пигвинцев обошла .А после координации действий ВКС амеров потеснили и с этой точки .
Так что боятся не надо , надо трезво отнестись к этой реальности .
Deeper19.10.15 11:52
> veldinc`
> Leoandr
Что то в последнее время все чаще америкосы вкладывают бабло, а выгоды получает Россия: вон в хохлостане купили нам Крым за 5 млрд., теперь вот в Ираке, в Сирии усиливают наше влияние. Может обамка агент ВВП?
Смех смехом, а если поанализировать не только перечисленные примеры, но и множество других - возникает устойчивое впечатление, что США организованно сдают России свои полномочия Мирового Жандарма. Делая это, естественно, не по своей воле, но по воле Глобального Управляющего Центра планеты. Вот только не надо меня поднимать на смех, что такового не существует.
mcf19.10.15 12:04
Deeper, Это не США сдает, а Россия забирает. Пока что только то, что у нее было и раньше и что США пытались отобрать. Не получилось. И в этом заслуга не США, а России.
Если бы по-прежнему сидели на попе ровно, как при Ельцине, то США сейчас подгребли бы весь мир (кроме Китая) даже несмотря на их полную бездарность на БВ.
lex est19.10.15 12:05
> veldinc`
Что то в последнее время все чаще америкосы вкладывают бабло, а выгоды получает Россия: вон в хохлостане купили нам Крым за 5 млрд., теперь вот в Ираке, в Сирии усиливают наше влияние. Может обамка агент ВВП?
Южный и Сеерный парс открыли в начале 90-х. 30 трилл. кубов одного только газа. И понятно что идея транссирийского газопровода возникла тогда же. Одним выстрелом всех зайцев мочили. Буш активно начал. Тем более что в 2000 "очень кстати" умирает Асад старший. 2001 год - контроль над Афганом, что стало пистолетом к виску Ирана. 2003 - разгром Ирака - еще один лидер который мог помешать ушел в мир иной. 2008 - Грузия - нападает на Южную Осетию, что должно было связать Россию. 2009 - приходит Обама и все спускает на тормозах... "А ведь мог зарезать!" (с). Крым, Донбас, даже импортозамещением с его подачи заниматься начали. Вынудил фактически. Не могу найти ссылку, но эту тему и наши "заклятые друзья" - кажется из лимиторфов заметили - уверены что он подыгрывает России. А вот зачем и почему - непонятно, тем более что он не свою политику проводит, а выражает интересы определенной транснациональной финансовой группы.
komandor19.10.15 13:07
lex est, RU
Не могу найти ссылку, но эту тему и наши "заклятые друзья" - кажется из лимиторфов заметили - уверены что он подыгрывает России. А вот зачем и почему - непонятно
Может наши спецслужбы его сотовый телефон прослушивали, и дали ему понять что знают парочку его секретов о которых он не хотел бы растрезвонить всей планете.
Leoandr19.10.15 14:46
Возможно американскую власть кто-то использует в темную. Но что-то это слишком сильно пахнет конспирологией чтобы быть правдой!
lex est19.10.15 19:45
По поводу конспирологии не знаю - ИМХО любая политику иммет конспирологическую составляющую, если она политика, а не реагирование. И как раз сегодня (бувально сейчас) вышла хорошая статья по поводу знаменитого интервью Обамы которое у нас ура-патриоты любят полоскать как демонстрацию слабости Обамы. Вот уж поистинне - лучше умный враг. чем дурак в друзьях. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"