Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первый груз СПГ для Польши отправился из Катара
23.11.15 13:53 Экономика и Финансы

Танкер с первым грузом СПГ для только что открытого польского регазификационного терминала Свиноуйсьце вышел из катарского порта Рас Лаффан. Как передает информресурс LNG World News, СПГ-танкер Al Nuaman доставит в Польшу 210 тыс кубометров сжиженного газа.

Судно вышло из Рас Лаффана в ночь с четверга на пятницу прошлой недели и, как ожидается, достигнет терминала Свиноуйсьце 11 или 12 декабря. Поставка СПГ, осуществляемая Qatargas, производится в соответствии с контрактом, заключенным между Polskie LNG и компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo, которая является посредником в сделках с катарской компанией.

PGNiG, польская нефтегазовая компания, сделала заказ на поставку еще в сентябре. По данным Polskie LNG, следующий груз сжиженного газа придет в Польшу в первом квартале 2016 года. Эти поставки производятся в рамках серии эксплуатационных тестов нового терминала, которые будут выполнятся с января по март.

Стоит отметить, что Qatargas уже довольно давно ждет возможности начать отправку сжиженного газа в Польшу. Катарской компании даже пришлось продавать другим странам СПГ, первоначально предназначенный для продажи полякам.

Проблема заключалась в том, что Варшава отложила запуск своего многострадального терминал в Свиноуйсьце, который итальянская компания Saipem никак не могла достроить. Лишь полтора месяца назад европейский консорциум EPC во главе с Saipem объявил, что строительство практически завершено.

Saipem успела завершить работы буквально в последний момент, поскольку терпение польских властей практически истощилось. Еще в конце июля Варшава приперла компанию к стенке требованием немедленно завершить проект.

Этот СПГ-терминал Saipem должна была сдать в эксплуатацию аж в июне 2014 года. Однако компания не только не справилась с проектом в указанные сроки, но еще и попросила у польских инвесторов дофинансировать завершение работ. Однако поляки отказалась платить. Более того, польский инвестор собирался оштрафовать Saipem, если терминал не будет открыт уже в этом году.
 

garik23.11.15 13:55
О, пшехи молодцы! Первая премога по-польски. Но согласно КТП (классической теории перемог) любая перемога под воздействием ФКМ (фактор клятых москалей) превращается в зраду. Собственно, что мы в скоре и увидим.
ale1954779723.11.15 14:40
Да ради Бога.
Мне вот интересно, когда этой золотой газ начнет реально нагибать польский бюджет - что они делать будут? Хохлам с наценкой перепродадут?
timoha23.11.15 17:29
> ale19547797
Да ради Бога.
Мне вот интересно, когда этой золотой газ начнет реально нагибать польский бюджет - что они делать будут? Хохлам с наценкой перепродадут?
Откуда информация что он "золотой"?
timoha23.11.15 18:13
> iDesperado

> timoha
Откуда информация что он "золотой"?
tass.ru/ekonomika/905128

А посвежее новости двухлетней давности ничего нет? И желательно без "мнение аналитика третьего по величине банка в Польше Dom Maklerski BZ WBK SA Томаша Кашовица."
Вова23.11.15 18:27
Погодите, там же Великое княжество Литовское терминал построило и танкер с газом от норгов подогнало. Поляки что, тоже хотят Газпромом для трибалтики стать? Не многовато ли Газпромов для восточной окраины Евросоюза?
стрелок-радист23.11.15 19:04
> timoha
> ale19547797
> timoha
А посвежее новости двухлетней давности ничего нет? И желательно без "мнение аналитика третьего по величине банка в Польше Dom Maklerski BZ WBK SA Томаша Кашовица."
http ://www.odnako.org/blogs/novosti-evropeyskih-peremog-polsha-budet-doplachivat-kataru-za-otkaz-ot-spg/ например
А в целом - пользоваться яндексом або гуглом - Заратустра не позволяет? Даже просто поиск дает сотни ссылок)
Ребят, скоро 2016, зачем Вы ссылки 2014 кидаете?
Ну так удивите нас Тима,откройте глаза на цену.
shtirliz23.11.15 19:45
Вот катарцы молодцы - одной рукой спонируют терроризм и как следствие увеличение беженцев в Гейропу, другой продают им газ втридорого!
garik23.11.15 19:46
СПГ из Катара по любасу заметно дороже чем газпромовский, это только лабусам да свидомым не понятно, по тому что у них арихметика другая, там сколько будет два помножить на два не таблица умножения а фашингтон определяют
Leo Leon23.11.15 20:19
Да ради Бога! СПГ совсем не плохая штука, многие города России его используют в качестве бытового топлива. К примеру в моем Хабаровске я им пользовался лет сорок, затем нам провели натуральный Сахалинский газ. Правда в домах в начале нашей улицы СПГ так и остался и нет никаких предпосылок что газгольдеры заменят на трубы. А цена на СПГ у нас втрое выше чем для натурального газа.
И никакой истерики в СМИ и Интернете...
Alanv23.11.15 21:07
> timoha
> ale19547797
Да ради Бога.
Мне вот интересно, когда этой золотой газ начнет реально нагибать польский бюджет - что они делать будут? Хохлам с наценкой перепродадут?
Откуда информация что он "золотой"?
Тима, ты школу закончил? Тогда можешь представить экономику дела - или продуть воздух через трубочку через пару комнат, либо заморозить его купленным жидким азотом, проносить в руках неделю, да чтобы не испарился, потом разморозить его в стаканчик в нужной комнате и дуть в трубочки по углам комнаты для потребителей. ТАК ЯСНО?
argus9823.11.15 21:19

> timoha - поляки с Катаром заключили контракт давным-давно. С началом поставок в 2014 году, причём по принципу "бери или плати". Полякам пришлось платить за непоставленный газ, ибо терминал вовремя не построили... После криков и стонов поляков, и, видимо, не без помощи амеров, полякам удалось договориться с Катаром о том, что Катар самостоятельно продаёт "польский" газ на сторону по своему усмотрению, НО..- если цена получается ниже "польской", то поляки оплачивают разницу в цене Катару.

Вот такой он - "польский газовый бизнес". То ли ещё будет..

Аяврик24.11.15 09:31
2 shtirliz, RU

-- Вот катарцы молодцы

у вас - у пораженцев - всегда для всех завистливое одобрение найдется - окромя "засевших в Кремле" олухов!
;-)

-- Qatargas уже довольно давно ждет возможности начать отправку сжиженного газа в Польшу. Катарской компании даже пришлось продавать другим странам СПГ, первоначально предназначенный для продажи полякам. Проблема заключалась в том, что Варшава отложила запуск своего многострадального терминал в Свиноуйсьце, который итальянская компания Saipem никак не могла достроить. ... Saipem успела завершить работы буквально в последний момент, поскольку терпение польских властей практически истощилось. Еще в конце июля Варшава приперла компанию к стенке требованием немедленно завершить проект.

да там просто сюжет достойный пера Оноре де Бальзака завязался - с продолжением!
типа "ОбщеЧеловеческая комедия" или "Блеск и нищета куртизанок - 2"
shtirliz24.11.15 09:59
Аяврик, RU
А у тебя чувство юмора как не было, так и нет. И мою иронию ты так и не углядел. Пошел бы на рынок, и купил бы себе немного ЧЮ, болезный.
Аяврик24.11.15 11:09
2 shtirliz, RU

-- А у тебя чувство юмора как не было, так и нет. И мою иронию ты так и не углядел.

ну... я же чёрным по белому смайлик указал - какие могут быть претензии?!
такшта пардон - это у тубя по части САМОИРОНИИ проблема!
timoha24.11.15 11:30
> Alanv
> timoha
> ale19547797
Да ради Бога.
Мне вот интересно, когда этой золотой газ начнет реально нагибать польский бюджет - что они делать будут? Хохлам с наценкой перепродадут?
Откуда информация что он "золотой"?
Тима, ты школу закончил? Тогда можешь представить экономику дела - или продуть воздух через трубочку через пару комнат, либо заморозить его купленным жидким азотом, проносить в руках неделю, да чтобы не испарился, потом разморозить его в стаканчик в нужной комнате и дуть в трубочки по углам комнаты для потребителей. ТАК ЯСНО?
Короче такой же пузырь как и сланец. Там же тоже гидроразрыв, дырок много бурить и прочие расходы. Туфта короче и на цене на нефть никак не скажется. Правильно ведь все? )))
Так что газпрому СПГ на рынке Европы конечно ничем не угрожает.
Alanv30.11.15 07:00
"Короче такой же пузырь как и сланец. Там же тоже гидроразрыв, дырок много бурить и прочие расходы. Туфта короче и на цене на нефть никак не скажется. Правильно ведь все? )))
Так что газпрому СПГ на рынке Европы конечно ничем не угрожает."

Да, сильно не скажется. Сланцевая добыча вообще-то уже давно идёт и не особо сказывалась на России и её трубах, больше на САравии с танкерами. А сказалось, когда Сауды начали свою нефть гнать по-чёрному, чтобы этот сланец прикончить в зародыше. Ещё очень сказывается так и не закончившийся мировой кризис, который вызывает уменьшение потребления.

А американцам просто больше делать нечего, они вынуждены долбить камень. Ибо они по нефти всего на 50% самообеспечены, да и по газу не полностью. И трубы из Канады и Мексики не всё восполняют, а из БВ далековато и трубу из России через океан не кинешь. А так они до сланца собирались возить СПГ из России... Но, к их счастью, сланец ИМЕННО для США не запредельно дорогой - есть малоосвоенные площади и геология добычи сланца относительно неплоха, таких стран в мире немного.

Так что вполне очевидно, что ЭКОНОМИЧЕСКИ ПО ВСЕМ РАСХОДАМ это дыра. Но делать нечего, Россия не может снабжать полностью весь мир по трубам, да и есть на Западе очень важная ПОЛИТИЧЕСКАЯ составляющая, которая гнобит свой бизнес лишь бы гнать "дерьмократию по-западному". И пытаться не дать много геосамостоятельной России, особенно в союзе с Китаем. Бо это грозит в конце концов полным самосъедением этой самой "дерьмократии", которая, к нашему счастью, сильно прожрала собственные ресурсы и питалась колониями, которые нынче сильно поуменьшились.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине