Регистрация / Вход
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кэмерон разрушил надежды Турции на скорое вступление в ЕС
В ЕС хотят отложить введение безвизового режима с Украиной
Бельгия против отмены виз ЕС с Турцией, Украиной, Грузией и Косово
Миграционный кризис ударил по отношениям Турции и ЕС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы
06.01.16 10:16 ШОС и ситуация в Азии

Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы – первого в своей истории. За несколько часов до объявления по государственному телевидению КНДР в районе одного из северокорейских ядерных полигонов на северо-востоке страны Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки магнитудой 5,1.

"Это испытание означает выход ядерных сил КНДР на новый уровень", - говорится в заявлении правительства, которое цитируется официальными северокорейскими СМИ.

Испытание водородной бомбы - это "событие, потрясшее мир, которое будет занесено в историю нации [...], которое приблизит победу революционных идеалов Чучхе", говорится в этом заявлении.

В Нью-Йорке было объявлено о том, что Совет Безопасности ООН соберется на экстренную встречу.

В декабре северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о том, что Пхеньян разработал собственную водородную бомбу, однако международное сообщество встретило его заявление скептически.

Последние испытания ядерного оружия КНДР прошли в 2013 году и вызвали ужесточение Совбезом ООН санкций против страны.

Южная Корея обещает ответить на "провокацию" КНДР

Южная Корея примет решительные действия в ответ на возможные провокации со стороны КНДР, говорится в заявлении от имени президента Пак Кын Хе. Сеул назвал объявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН.

Япония также осудила испытание водородной бомбы, о котором КНДР объявила в среду утром. "Это является для нас неприемлемым, мы протестуем", - заявил на пресс-конференции официальный представитель японского правительства Ёсихиде Суга. Токио будет следить за развитием событий, поддерживая тесный контакт с властями США, России, Южной Кореи и Китая.

Как сообщают в ООН, по инициативе Японии и США в среду пройдет экстренное заседание Совета Безопасности. Оно предварительно назначено на семь часов вечера по московскому времени.

США, со своей стороны, пока не могут подтвердить, что КНДР действительно успешно испытала водородную бомбу. "Сейчас мы не можем подтвердить эти заявления, но осуждаем любые нарушение резолюций Совбеза ООН и вновь призываем Северную Корею придерживаться своих международных обязательств", - заявил представитель Белого дома Нед Прайс.

Вслед за Сеулом, Прайс пообещал, что США "ответит на любые провокации со стороны КНДР".

Также испытания в Северной Корее осудил министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд. "Если сообщения об испытании КНДР водородной бомбы - правда, то это серьезное нарушение резолюций Совбеза ООН и провокация, которую я всецело осуждаю".

 
06.01.16 10:44
Эксперты зафиксировали сейсмическую активность в КНДР в районе ядерного полигона

В Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) при ООН в среду подтвердили, что сейсмическая активность на территории КНДР была зафиксирована в районе ядерного испытательного полигона.

"Наши наблюдательные станции отметили необычное сейсмическое событие в КНДР сегодня в 01:30 по Гринвичу (04:30 по Москве). По предварительным данным, это событие имело место в районе расположения ядерного испытательного полигона в КНДР. Кроме того, и КНДР заявила сегодня о проведении очередного ядерного испытания, четвертого с 2006 года", - говорится в заявлении, распространенном организацией.

Как отмечается в документе, "сейчас наши эксперты проводят анализ этого события для лучшего понимания его природы".

Радиационный фон в Приморье после возможного испытания бомбы в КНДР в норме

Специалисты Примгидромета не зафиксировали повышения радиационного фона в Приморском крае после сообщений об испытании водородной бомбы в КНДР.

"Радиационный фон в крае норме. Кроме того, в последние дни преобладало северо-западное перемещение воздушных масс. Даже если выбросы были, их относило от нашей территории", - сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Как он отметил, сообщается о том, что взрыв был подземный, что свело к минимуму выбросы в атмосферу.

Пригидромет продолжает мониторинг радиационной обстановки в обычном режиме.

08.01.16 17:41
Южная Корея зафиксировала ксенон в атмосфере

Специалисты Комитета по ядерной безопасности Южной Кореи зафиксировали крайне низкие уровни ксенона после четвертого ядерного испытания КНДР.

Частицы газа ксенон фиксировались южнокорейскими специалистами после всех трех предыдущих ядерных испытаний КНДР. Газ ксенон образуется в результате цепной реакции деления ядер урана.

По данным агентства Ренхап, южнокорейские эксперты начали забор проб воздуха в минувшую среду после сообщений КНДР о проведении испытания водородной бомбы. Анализ образцов выявил наличие ксенона в крайне низких объемах.

При этом представители Комитета подчеркнули, что специалистам еще предстоит установить, является ли наличие ксенона в атмосфере последствием проведения ядерного испытания КНДР или связано с какими-либо другими факторами.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
negr06.01.16 10:39
ну не бонбу, а скорее устройство. Первая американская бонба в 3х этажное здание вмещалась
sanches8006.01.16 10:51
> negr

ну не бонбу, а скорее устройство. Первая американская бонба в 3х этажное здание вмещалась
ну не ровняйте разработки технически развитой страны КНДР по каким-то дремучим американцам.

А вообще еще рано судить о том что они там взорвали - мощность для настящей водородной маловата.
Mofack06.01.16 11:01
> sanches80



А вообще еще рано судить о том что они там взорвали - мощность для настящей водородной маловата.
сколько было трития столько и рванули. да и у них вся страна меньше одного нашего полигона для таких полноценных испытаний. даже с этого в Пхеньяне здания ходуном ходили.
_STRANNIK06.01.16 11:24
Mofack, RU
...................................
сколько было трития столько и рванули
.........................................................................
Тритий в чистом виде никогда не использовался. Используется дейтерид лития.
Просто для справки.
Насчет "термоядерного" характера взрыва есть большие сомнения. Но США этот вопрос замнут. Бо им выгодно (очередная страшилка) признать наличие ТЯО у КНДР.
valerius06.01.16 12:28
Северокорейцы делают вид, что страшные, а все остальные делают вид, что боятся. И подкармливают страшных, чтоб те с голоду не умерли. Впрочем, вроде у них там последние годы стало с едой попроще.
PiliGrimm06.01.16 14:35
> valerius


Северокорейцы делают вид, что страшные, а все остальные делают вид, что боятся. И подкармливают страшных, чтоб те с голоду не умерли. Впрочем, вроде у них там последние годы стало с едой попроще.
Не хуже,чем у вас......
Mofack а спросите...Он там рядышком проживает.

Mofack06.01.16 14:48
я тут узнал про одну вещь. про то, почему иностранцев в КНДР не пускают в обычные магазины. в обычных магазинах очень дешёвые продукты. значительную часть стоимости компенсирует государство. естественно заниматься благотворительностью для иностранных туристов никто не планирует.
кстати, бесценный блог с фотографиями КНДР
Ссылка
zorran06.01.16 15:00
Валериус, страна под санкциями и исключена из международной торговли, им не дают ни чего продать, чтоб было на что купить недополученые, врезультате отсутствия техологий (снова из за санкций) продукты ;) Вы вроде адекватны, не тупите повторяя ЮКашно пиндосовские пропагондонские фальшивки.
Комбат06.01.16 15:25
Повторюсь, п.и.н.д.о.с.н.я КРАЙНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА спровоцировато ядерную атаку КНДР на Японию и Южную Корею! Тем самым они (США) решают много важных задач:

1. Приберут к рукам валютные резервы этих стран (а япошки наотдолжали п.и.н.д.о.с.а.м пару ТРИЛЛИОНОВ). Когда япошек термоядерной дубиной в очередной раз НАУЧАТ как вести себя в "цивилизованном мире". Под шумок их денежки СПИШУТ! То же будет и с "резервами" южан. (А и правда, зачем мертвым деньги?).
2. Покончат с досадными конкурентами типа самсунгов, тойот и прочих соней, да и кораблестроение корейское им не в струю, тогда всякие их эплы развернутся в полную силу!
3. Будет повод СТЕРЕТЬ с лица земли северян устранив опасности для своего флота.
4. Подгадят в виде радиации России и Китаю. (Мол мы то ни причем это все чучхе!).

Если южные корейцы СОВСЕМ ТУПЫЕ или не представляют РЕАЛЬНУЮ МОЩЬ ТЕРМОЯДЕРНОЙ БОМБЫ, то скорее всего п.и.н.дж.о.с.н.я сможет через них СПРОВОЦИРОВАТЬ такую заваруху. Ну типа утопят там какой северокорейский военный корабль И ПОНЕСЛОСЬ! Мало не покажется НИКОМУ!
Искатель06.01.16 16:05

_STRANNIK


Просто для справки. Изначально использовался именно тритий в чистом виде (первый американский заряд, 1952 год). Дейтрид лития придумали использовать в СССР. Для компактности.


Поэтому корейцы могли и криосмесь трития с дейтерием подорвать.


КНДР живя под санкциями уже больше полувека, развивают и науки, и технологии, и жизнь вполне достойная, так что удивлятся надо этому. Никакая другая капстрана не смогла бы выжить без мирового рынка и загнулась бы в течении года. Победи социализм на большей части планеты, капстраны прозябали бы в вечном голоде и нищете. И никаких тезнологий придумать не смогли бы.

ozheled06.01.16 18:49
"Дейтрид лития придумали использовать в СССР."
А именно, Олег Александрович Лаврентьев.
Если угодно, настоящий, а не подставной "родитель" водородной бомбы.
История первого взрыва в США не рассекречена и есть мнение,
что и там была смесь трития с дейтерием.
pravdorub06.01.16 20:34

Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы…..


Ну все, теперь можно вернуть Южную Корею в родную гавань.

_STRANNIK06.01.16 20:53

Искатель, FI
...............................
В первов заряде использовалась смесь дейтерий - тритий . причем последнего было существенно много меньше.
.............................................
ozheled, RU
"Олег Александрович Лаврентьев, если угодно, настоящий, а не подставной "родитель" водородной бомбы."
Не угодно. Я не хочу вдаваться в подробности, но это не так.
Вопрос обсуждался уже неоднократно. При желании большую часть информации можно найти в открытых источниках. Например в рассекреченой рецензии Сахарова на предложение Леонтьева http ://ufn.ru/ufn01/ufn01_8/Russian/r018o.pdf
.............................
"История первого взрыва в США не рассекречена и есть мнение,
что и там была смесь трития с дейтерием"
А где еще?
киборд06.01.16 23:14
кстати, бесценный блог с фотографиями КНДР


- да-да, особенно вот это:


Ссылка



(видеоряд смотреть обязательно - всё правильно, без ракеты никак!)

lex est08.01.16 22:16
Видеоряд действительно очень интересный, с точки зрения отношения к жизни на Земле. Первый раз на 4-16 и для тех кто не понял с первого раза повтор на 6-16 Интересно что они этим хотели сказать? Весь мир в труху? За нами не заржавеет?
English
Архив
Форум
     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» 21: Хозяйка, дай воды напиться, а то так жрать хочется, что переночевать негде
» 20: Все новое — хорошо забытое старое
» 19: Внешняя политика хороша, когда есть политика внутренняя*
» Многополярный мир с человеческим лицом
» Огромная благодарность Вам всем
» 17: А, вы, друзья, как ни садитесь, о нефти не договоритесь
» 16: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет
» 15: Коррупцию в России победить нельзя, с ней можно только договориться

 Новостивсе статьи rss

» Турция отказывается от закупки в США боевых БПА
» ЦБ КНР влил в финансовую систему страны $14,5 млрд ликвидности
» Обама предложил Конгрессу принять политику космического сдерживания
» ФРГ ужесточает правила для беженцев
» ВС США готовы ответить на любые действия РФ и КНР
» Банк Абхазии впервые перечислил часть прибыли в бюджет республики
» Трамп набрал необходимые голоса для выдвижения от республиканцев
» Объекты Chevron в Нигерии остановили работу из-за атаки боевиков

 Репортаживсе статьи rss

» НАТО и ультраправые: турецкая история
» Генерал Касем Сулеймани — герой легенд и причина страхов террористов и их друзей
» "У них больше оружия, у нас больше правды": с кем воюют ополченцы Донбасса
» Россия и Китай ставят на нефтеюань по-крупному
» Война 08.08.08: кого на самом деле разгромила Россия
» Польша расколотая
» Макаронный монстр Илона Маска
»  Китай посеял атомный тайфун в Тихом океане