Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия готовит самую крупную военную операцию с 1943 года
10.03.16 13:46 Демократия и удобные режимы
Итальянский контингент готовится к высадке в Ливии, сообщает газета La Repubblica. Первые подразделения будут направлены туда в течение ближайших 10 дней. Главной задачей будет взятие под контроль аэропорта.

Речь идет о крупнейшей операции итальянских вооруженных сил начиная с 1943 года. По минимальной оценке, в ней примут участие три тысячи солдат, по максимальной – семь тысяч. Две трети контингента будет состоять из итальянских военнослужащих. Развертывание в Ливии займет примерно месяц. Первые подразделения будут направлены туда в течение ближайших 10 дней. Главной задачей будет взятие под контроль аэропорта.

Решение о интервенции в Ливии было окончательно принято на заседании Высшего Совета Обороны на прошлой неделе. Подготовка к “беспрецедентному вторжению” идет на базе ВВС Сентоселле близ Рима. В момент, когда это сочтут возможным, оперативный штаб интервенции будет переброшен оттуда в Триполи.

Кроме итальянцев, в операции будут участвовать британцы. Предполагается, что немцы и испанцы пошлют свои подразделения, также как и другие нации Европы. Американцы будут помогать не участвуя напрямую в коалиции – но предлагая ей в помощь всю свою инфраструктуру на Средиземном море – корабли, самолеты и спецназ. Ключевую роль сыграет база Сигонелла, с которой работают американские и итальянские беспилотники Predator.

Сухопутный контингент будет поддерживаться флотом. На данный момент известно об участии вертолетоносца San Giorgio, и транспортном корабле, на котором будет доставлен батальон морских пехотинцев San Marco с их бронированными амфибиями. Также будут участвовать несколько вспомогательных кораблей, доставляющих припасы и вооружение. Прикрытие с воздух будут осуществлять летчики базы Трапани – ветераны Афганистана. База Пантеллерия будет служить в качестве транзитного пункта для вертолетов и транспортных самолетов.

Характер и цели миссии будут зависеть от соглашения с правительством Ливии (которое еще не создано). Если удастся создать правительство национального единства, речь о долгосрочной интервенции с контингентом в 5 тысяч человек. Целью будет охрана ключевой инфраструктуры – аэропортов, портов и нефтяных вышек и создание местной армии. Если миссия будет ограничена задачей уничтожения халифата Сирте, количество солдат не превысит 3 тысяч, в состав контингента войдет штурмовая группа спецназа численностью 200 человек, половина из них – итальянцы. В этом случае, база операция будет находится в Тунисе. Соответствующее разрешение от правительства этой страны уже получено. Туда перебросят знаменитую британскую четвертую бригаду (Desert Rats Монтгомери), и , впервые со времен Роммеля – немецкую бригаду.

 

Фыва10.03.16 13:49
много фотографий из Ливии можно посмотреть здесь ссылка
KALIBR10.03.16 13:58
и никто ни у кого разрешений не спрашивает, и никаких тебе мандатов ООН и никто в Европии не истерит...
правительство Ливии еще не создано, а "Первые подразделения будут направлены туда в течение ближайших 10 дней"
KALIBR10.03.16 14:02
"Если миссия будет ограничена задачей уничтожения халифата Сирте, количество солдат не превысит 3 тысяч, в состав контингента войдет штурмовая группа спецназа численностью 200 человек..."

какие бравые итальяшки, уроки саудитов их не впечатляют, те тоже планировали управиться в Йемене за пару налетов
jurikson10.03.16 14:15
Один раз Муссолини в Африке уже покрыл лаврами славы львиную лапу. Урок не в прок?
ale1954779710.03.16 14:31
Французы втихую спецназом работают в Бенгази, никого это не смущает. В Мали они официально отметились.
Но итальяшки - не французы, на порядок хуже их. Да и в Ливии оперется им толком не на кого и нет опыта колониальной работы...
В общем пусть лезут - посмотрим на результаты.
BOCTOK10.03.16 17:40
а пруфы будут или мне наслово поверить этой свалке орфографических ошибок?
svindal10.03.16 19:40
> KALIBR
и никто ни у кого разрешений не спрашивает, и никаких тебе мандатов ООН и никто в Европии не истерит...
Тот политический мир умер. Его больше нет и не будет. Грубая сила одного большого дикаря с дубиной породила множество других дикарей с дубинами. Далее будет множество локальных войн во всех уголках земного шара (третья мировая война) и все более ускоряющийся процесс по демонтажу нашей цивилизации в той форме, которая существует сегодня. Сюда входит стирание политических границ, миграция населения, разрушение мировой экономики и туризма, похороны главных религий. Что не сделает природа, за нее сделает сам человек.
Attente10.03.16 19:56
Сомнительно, что это правда. Итальянцы на войну - не верится.
4sman10.03.16 20:21
А это ничего, что "Италия не Греция - значительно хуже" с точки зрения экономики ? ссылка
valerius10.03.16 20:51
Целью будет охрана ключевой инфраструктуры – аэропортов, портов и нефтяных вышек и создание местной армии.
Именно такую судьбу готовили нам пятнистая тварь Горбачёв и пропивший мозги Ельцын.
Strizh10.03.16 21:17

Несколько раз пересмотрел сию Новость и не могу понять указанных цифр готовящегося оккупационного контингента - 5-7 тыс. чел.!

Если Италия хочет войти в экс-Ливию и поставить "правильное" правительство, которое, скорее всего, без итальянской поддержки будет нежизнеспособно, иначе, уже какое-то правительство было бы, значит итальянцам нужно иметь гарантированное преимущество над местными бармалеями, на долгосрочный период. Дополнительно, они хотят взять под контроль следующее: "Целью будет охрана ключевой инфраструктуры – аэропортов, портов и нефтяных вышек и создание местной армии". Плюс к этому, они собираются "навалять" ИГиловцам в Сирте.

КАК итальянцы собираются реализовать все оговоренные задачи указанной численностью своего контингента в 5-7 тыс. чел., даже, не смотря на обещанную поддержку со стороны мелкобритых и америкосов, ну и какого-то участия фрицев (плюс, жабоеды)??? Это в ситуации теоритически неиссякаемого противника???

Те же америкосы, имеющие многократное техническое преимущество над Италией, вынуждены были, в отдельные годы пребывания в Афганистане, доводить свой контингент, если не ошибаюсь, временами, до 150 тыс. чел. (плюс, гора техники!) и то, результат известен, кстати, не смотря на наличествующий огромный опыт оккупационных войн, чего так-же нет у Италии.

Поэтому, либо реальные цели и масштабы готовящейся затеи другие и их "не оглашают", либо неизбежно, итальянцам придётся увеличивать свой контингент, как минимум, на порядок, для достижения хоть каких-то целей из указанных.

veldinc`11.03.16 14:43
У итальянцев в голове заиграли "лавры" Муссолини? Надо им напомнить, чем дуче закончил...
Ковыль11.03.16 23:00
Италия готовится к военной операции в Ливии примерно, как помидоры готовятся к приготовлению салата, или как бараны готовятся к приготовлению шашлыка. То есть роль Италии в данной ситуации основнейшая и наиглавнейшая. В Ливии давно уже тусуются и американцы, и англичане, и французы, попозжее немцы, теперь дошла очередь и до итальянцев, и до испанцев. Таким образом вся эта расистско-нацистско-арийско-фашистская евро-амеро-шобла кучканулась в очередной раз в очередном месте, чтобы снова замутить своё любимое блюдо - море мяса и крови из индейцев далёких и недалёких стран, и приготовить на этот раз из Ливии очередной вьетнамо-камбоджо-ирако-югославо-ливано-судано-сирие-чечено-грузино-бындырстано-афганистан. Амеро-англичанские расисто-фашисты будут готовить непосредственно мясо для бойни, пока главным образом для бойни в Сирии, а роль итальяно-немецко-испанских нацисто-фашистов, видимо, пока будет заключатся главным образом в охране буровых вышек и нефтепроводов от аборигенов. Сатановский живописует ситуацию живописней меня, с 7-ой минуты ссылка
argus9811.03.16 23:14

Итальянцы, видимо не дружат с хронологией... Им бы не 43-й, а 45-й лучше вспоминать

iz0911.03.16 23:48
Я уже писал, что у Африки давние счеты с Италией, когда она применяла иприт, который разъедал ноги босых африканцев. Там же выбрасывали итальянцы гранаты с самолетов. Зачем Италии лезть в Ливию? Можно ожидать, что Африка объединится против армии Италии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Болгарии избрал новым премьером противника помощи Киеву Радева
» Малый ракетный корабль "Буря" принят в состав ВМФ России
» Суд по торговле в США признал пошлину Трампа на импорт незаконной
» МВФ приостановил программу для Молдавии на фоне сомнений в реформах
» Фицо привезет в Москву послание от Зеленского, утверждают в МИД Словакии
» Алиханов рассказал о ходе работ над сверхзвуковым гражданским самолетом
» «Ростех» вдвое нарастил производство боевых самолетов
» Война в Иране принесла России дополнительные нефтяные доходы. Что нужно знать

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"