Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bank of America: с вероятностью до 50% человечество живет в матрице
10.09.16 16:51 Наука, техника, образование

Один из крупнейших мировых банков Bank of America Merrill Lynch в аналитическом обзоре сообщил, что с вероятностью от 20% до 50% человечество живет в матрице. Мир, который принято считать реальным, является результатом компьютерного моделирования будущих цивилизаций.

В записке клиентам Bank of America оценил серьезные перспективы рынка устройств и приложений дополненной и виртуальной реальности. "Мы уже подбираемся к тому моменту, когда начинают создаваться фотореалистичные 3D симуляторы, а участвовать в симуляциях смогут одновременно миллионы людей", - отмечает BofA. 

По мнению BofA, рынок симуляторов, устройств виртуальной и дополненной реальности обладает огромным потенциалом - его объем к 2022 году достигнет 150 млрд долларов. Правда, никаких конкретных рекомендаций своим клиентам банк не дает.

Логика аналитиков банка основана на том, что наблюдаемый прогресс в развитии искусственного интеллекта, позволяет с высокой вероятностью предположить, что будущие поколения создадут симулятор реальности, в котором мы сейчас и находимся.

Аналитики банка ссылаются на профессора Оксфордского университета Николаса Бострома. Эти идеи Бостром изложил в своей известной работе 2003 году. Причем, согласно Бострому, сценарий BofA только один из трех возможных - в одном из которых человечество уничтожит себя так и не достигнув стадии "постлюдей", а в другом человечество откажется от создания виртуальной реальности, несмотря на технические возможности для этого.

Большим сторонником теории Бострома является известный предприниматель и создатель ряда передовых технологических бизнесов (PayPal, Tesla и SpaceX) Илон Маск. Выступая в июне на ежегодном техносаммите Code Conference 2016 он заявил, что "реальность", в которой мы живем, вероятно, создана искусственным интеллектом (ИИ).

В качестве обоснования этой гипотезы Маск привел стремительный прогресс видеоигр.

"Самый сильный аргумент для нас, что мы находимся в симуляции, я думаю, заключается в следующем. Сорок лет назад у нас был Pong (первая компьютерная игра. - ред.) – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру", – отмечает Маск.

По словам Маска, даже если технологии будут развиваться в тысячу раз медленнее, чем сейчас, переход их в новое качество неизбежен, пусть и через 10 тысяч лет, что не так много в масштабе Вселенной.

"Мы придем к тому, что игры станут неотличимы от реальности. В них можно будет играть на любом гаджете и компьютере, которых, скорее всего, будут миллиарды, и шанс, что наша реальность – основная, тоже может быть один на миллиарды".

По мнению Маска, остается всего два варианта: либо мы создадим виртуальный мир в будущем, либо уже являемся объектом чьей-то симуляции. Цивилизация с неизбежность движется к такой реальности.  Только гибель цивилизации может остановить этот процесс.

Маск предложил своеобразный мысленный эксперимент и пришел к выводу, что человечеству будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за реальность, симулировано сверхрасой или людьми будущего. Наверняка будущие поколения смогут создавать симуляторы других цивилизаций, в том числе, цивилизаций прошлого. И вполне вероятно мы как раз и являемся персонажами такой симулированной цивилизации, заключил Маск.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
valerius11.09.16 10:41
Люди ходят на работу, пишут там ЭТО и получают за это деньги...
Хотя... у меня на углу Пискарёвского и Бестужева, стоит здание, в котором людей учат жить по сборнику древнееврейских сказок. С комментариями и примечаниями... И, что примечательно, рядом почти достроили ещё одно такое же, но в 3 раза больше.
У почти всех людей пустые головы, и туда кое-кто заливает всякое дерьмо. Не без выгоды для себя.
Клаузевиц11.09.16 11:06
Кому интересно - можно почитать рассуждения Ника Бострома "А не живём ли мы в матрице" - ссылка Также рекомендую посмотреть фильм "Тринадцатый этаж".

В контексте заголовка ещё стоит упомянуть так называемую "шкалу Кардашёва" - метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве потребляемой энергии. Если почитать статью в Википедии - ссылка , то там писатель-фантаст Хельге Каутц расширил шкалу Кардашёва и добавил 5 тип цивилизации - цивилизации, энергопотребление которых сравнимо с энергией Вселенной. Так вот "они" могут по своему желанию якобы менять физические законы этой вселенной.

По моему мнению цивилизация 5 типа - это всё равно что "постлюди" по Нику Бострому, которые могут создать матрицу из части Вселенной, управляя материей и другими, менее развитыми цивилизациями, и при этом проживая сами же в этой же вселенной.
knolur11.09.16 11:11
Живет, не живет... Рискну показаться похожей на некоторых либералов, но долгое время почему-то была информация (неоднократно встречались цифры, насколько я их помню), что людей на Земле больше 8 миллиардов, население Китая перевалило за 2 миллиарда, а население Индии приближается к 2 миллиардам. И вуаля - вижу информацию, что населения 7,3 миллиарда, а в Китае и Индии по 1,3 миллиарда. Куда делись "полторы тысячи миллионов" человек? Их просто нет, даже и НЕ БЫЛО. Все же СМИ давно читаю, но чтоб такой склероз? Сомнительно. Людей нет, не было, и нет даже памяти об этом. Они не умерли, а просто не родились? Тоталитаризм высшей пробы? Альтернативная история? А то все Матрица, Матрица... Или "к нам приехал ревизор"?
Hans Meingart11.09.16 12:13
Кто то, не будем говорить кто, внушил человеку, что человек хозяин этого мира и должен жить так, как считает нужным, не принимая во внимания правила того, кто построил этот мир. И человек поверил в это, вступив на путь страданий, обвиняя во всех своих проблемах и неурядицах, кого угодно, но только не себя и того, про которого мы договорились не говорить.

Можно разломать мир на кусочки и найти в нём доказательство, присутствия стороннего разума, сконструировавшего этот мир, по принципу матрицы и что даст это человеку ? Безумие или прозрение ? Выбор останется за каждым. Безумие посетит того, кто поверил, что человек хозяин этого мира и ещё больше сил получит тот, кто знает, что совершенствовать и менять нужно самого себя, а не мир. Мир это инструмент, с помощью которого, человек совершенствует себя. Чеовек хозяин самому себе и только... )

alkatux11.09.16 12:18
В матрице, не матрице... Разницы между вариантами на вижу.

Живем - это главное.
pront11.09.16 12:27

" /ru/news/view/114722/ "

И не поспоришь, всё просто: живёт или не живёт, 50/50.

Mofack11.09.16 12:55
банк накосячит и свалит на говнокодеров Матрицы. мол, это "они" не те константы и переменные в алгоритмах прописали. поэтому вкладчики банка и понесли убытки.
PiliGrimm11.09.16 13:39
> Клаузевиц

Вы не помните название романа российского писателя, по идее которого создан этот урезанный киновариант ?
Роман наиболее многоплановый и читается "на-раз".

PiliGrimm11.09.16 14:09
В конце 90-х годов мне попался роман российского писателя на тему "матрёшки миров".

Роман начинается с того,что один учёный изобретает способ создания с помощью компьтера виртуального мира с любыми параметрами (даже совершенно фантастическими) и метода ухода в этот мир на правах абсолютного хозяина этого виртуального мира,сохраняя при этом для себя возможность существования в двух (как он думал) мирах.

Хубилайнен11.09.16 14:09
Уже лет 15 назад слышал шутку, что жизнь похожа на компьютерную игру. сюжет-скука, но графика о#уенная.
Недавно услышал развитие этой темы: Если ваша жизнь - скука, значит вы - NPC.
Задумался...

примечание. NPC - в компьютерных играх это неигровой, неквестовый персонаж, наполняющий мир данной игры, которым управляет компьютер. Или матрица.
PiliGrimm11.09.16 14:19
> Клаузевиц
> PiliGrimm
Вы не помните название романа российского писателя, по идее которого создан этот урезанный киновариант ?
Роман наиболее многоплановый и читается "на-раз".
Если вы про фильм "Тринадцатый этаж", то я заглянул в Вики - ссылка Там написано, что "В фильме частично экранизирован сюжет повести ссылка автора ссылка , а также первого из серии рассказов ссылка " ссылка "."

Вы что-то из этих произведений имели в виду?
А в титрах фильма "Гравитация" Вы видели ссылку на рассказ Рэя Бредбери "Калейдоскоп"?
Клаузевиц11.09.16 14:47
> PiliGrimm

А в титрах фильма "Гравитация" Вы видели ссылку на рассказ Рэя Бредбери "Калейдоскоп"?
Фильм "Гравитация" видел, но "Калейдоскоп" не читал. О чём вкратце рассказ? А вы случаем не смотрели фильм "Конец детства" (2015 г.) (по роману Артура Кларка? Очень занятный фильм, наводит на филосовские размышления о сути бытия.
dmf11.09.16 15:19
Странно, что никто ещё не упомянул цикл романов Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений" (Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи). Первый роман серии написан в 1996, опубликован в 1997. Основная тема - жизнь в виртуальной реальности, куда вслед за толпами потребителей кинулись корпорации и мелкий бизнес, криминал и государство. Напомню, "Матрица" Вачовски вышла в 1999.
PiliGrimm11.09.16 15:40
ссылка
Рэй Бредбери "Калейдоскоп"рассказ.
т-кк11.09.16 16:30

Всё это изобрели тысячи лет назад в терминах: Бог, душа, семь небес... - теперь же переизобретают в современных.
Alanv11.09.16 16:47
"По моему мнению цивилизация 5 типа - это всё равно что "постлюди" по Нику Бострому, которые могут создать матрицу из части Вселенной, управляя материей и другими, менее развитыми цивилизациями, и при этом проживая сами же в этой же вселенной."
В реальности вся эта муть - другое обоснование концепции существования Богов - и не более. На практике пока что не подтверждается никак.

ПМСМ одно из существеннейших возражений - "А НА КОЙ ЭТО ИМ, СОБСТВЕННО НАДО"??? Много ли человечество создаёт цивилизаций термитов?

P.S. Пока не отправил, отвлекла жена на 15 мин., и Ооопс - уже т-кк опередил :))

spv211.09.16 17:10
Короч., а-налитики из BoA таки осиливают "Аэлиту" Толстого и уже прочли больше половины, застряв на третьем рассказе Аэлиты ))
Настасья11.09.16 17:42

Эмбер подарила Илону подборку лауреаты "Хьюго", "Ньюблы" и все писатели "Golden Age of Science Fiction" и он не может сдержать впечатления?

"Самый сильный аргумент для нас, что мы находимся в симуляции, я думаю, заключается в следующем. Сорок лет назад у нас был Pong (первая компьютерная игра. - ред.) – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру" - дикарь.

Каждый, кто хоть раз в жизни ударялся в темноте мизинцем о мебель, может совершенно спокойно закладывать любые дорогие части тела и предметы - реальность абсолютно объективна. Матрицы нет, ложка - есть. И нечего валить свои косяки на "симуляторы других цивилизаций". Все сами, собственными ручками. Всё-всё-всё.

King321411.09.16 18:13
Мне больше нравится идея "слоистой множественности реальностей", которые раположены слоями . Человек же, (каждый человек), в зависимости от своих поступков, мылей, слов, передвигается в этих слоях реальности.

Хотя может это тоже матрица, только "слоистая". :-)

spv211.09.16 18:39
> _STRANNIK
Матрица..., реальность...
А какая собственно разница где тебя имеют черенком от лопаты. Вопрос надо ставить иначе : в плоскости - что при этом делать. Чтобы перестали. А в новости фактически (тихой сапой, исподтишка) протаскивается мысль , что сделать ничего нельзя.А значит и пытаться бесполезно. Надо расслабиться и получать удовольствие...Такой не сильно новый и простой посыл. Терпи и да воздастся тебе. ИМХО.
Опять же, если читать Аэлиту целиком... то и вопросы о черенке у марсиан возникают. Причём исторически неоднократно и среди разных социальных слоёв. И у многих возникают разные ответы, ни один из которых нельзя назвать 100% правильным. Прикол в том, что книга позиционируется для подростков, каковой по сути и является. И очень многие её, по идее, читали. При всём при этом книга почему-то считается исключительно фантастикой.
Аяврик11.09.16 19:29
2 _STRANNIK, ru

-- в новости фактически (тихой сапой, исподтишка) протаскивается мысль , что сделать ничего нельзя.А значит и пытаться бесполезно.

что именно "ничего" сделать нельзя?
Мир Разрушить До Основания нельзя (чтоб затем...)?

или чего-то другого "ничего нельзя"?

непонятная сентенция, чем Вам конкретно руки связывает данная новость что-то где-то пытаться делать себе на здоровье?
;-)

есть такая компьютерная игра (или скорее Программа!) СИМСы - там, насколько я понимаю, эти симсы что хотят, то и творят (ничем себя не ограничивая и никакими сомнениями, видимо, не обуреваемые)
Ковыль11.09.16 19:47
Нет, это не новая религия. Вот причём здесь Маск? Или Маск стал экспертом широкого профиля? Наверное, после того как акции Teslы достигли мусорного рейтинга ссылка пора переходить к философии. Подозрительная морда у этого Маска. Вот причём здесь Маск? Это не новая религия, это выплески новой идеологии. Когда "учоные докажут", что наш Мир - виртуальная реальность, после этого открываются широкие возможности для оптимизации населения Земли как по количеству, так и по качеству. В виртуальном мире не жалко стереть 6,5 млрд туловищ ради того, чтобы картинка на мониторе оставалась красивой для оставшихся пользователей.
_STRANNIK11.09.16 20:22
Ковыль, RU
.............................
Браво! Зачет. Кстати Аяврику на заметку.
VOLK11.09.16 20:45
> knolur
Живет, не живет... Рискну показаться похожей на некоторых либералов, но долгое время почему-то была информация (неоднократно встречались цифры, насколько я их помню), что людей на Земле больше 8 миллиардов, население Китая перевалило за 2 миллиарда, а население Индии приближается к 2 миллиардам. И вуаля - вижу информацию, что населения 7,3 миллиарда, а в Китае и Индии по 1,3 миллиарда. Куда делись "полторы тысячи миллионов" человек? Их просто нет, даже и НЕ БЫЛО. Все же СМИ давно читаю, но чтоб такой склероз? Сомнительно. Людей нет, не было, и нет даже памяти об этом. Они не умерли, а просто не родились? Тоталитаризм высшей пробы? Альтернативная история? А то все Матрица, Матрица... Или "к нам приехал ревизор"?
И более того уже вовсю идет инфа что в Китае не то что мильярд а даже и 500 млн человек не насобирается. то же про Индию. Типа в Индии и 200-х миллионов человек не живет.
Аяврик11.09.16 21:02
2 Ковыль, RU

НЕЗАЧОТ

-- Подозрительная морда у этого Маска.

если Вашу (или мою - неважно) морду опубликовать - откуда у Вас уверенность, что она окажется менее подозрительной, чем у Маска?
;-)

может, с Вашей мордой лица вас вообще в приличные дома "ЛондОна и Парижу" не пустят - а вы тут отпускаете комментарии про не последних людей мира (сидя на диване в трусах)
"Это мелко, Хоботов!" (с)

-- Когда "учоные докажут", что наш Мир - виртуальная реальность, после этого открываются широкие возможности для оптимизации населения Земли как по количеству, так и по качеству. В виртуальном мире не жалко стереть 6,5 млрд туловищ ради того, чтобы картинка на мониторе оставалась красивой для оставшихся пользователей

тоже ерунда
по тем футуристическим примерам организации симуляции реальности, которые мне попадались на глазах, они как раз для того и предназначены, чтоб решить проблему перенаселенности - и соответствующего обнищания - населения Земли без могилизации излишков
исключить уничтожение миллиардов людей, но при этом дать им какую-то иллюзию (чем-то их занять и отвлечь от Ужасной Реальности)

"программа" такая, что в виртуальном мире нравственные боли и преграды более чувствительные, чем в остающейся "за кадром" Реальности (и в Придуманном Мире поэтому жизнь как бы стоит Большего и она типа Высшая Ценность, и должна ублажаться Обществом)

отсюда - глядя на окружающие пока реалии, можно согласиться, что дорабатывать еще Программу и дорабатывать!

(а вот когда утром объявят по Ящику, что в мире построили Коммунизьм наконец, то всё... амба... это с вероятностью 100 процентов Матрица будет... типа "Туманность Андромеды" будет всеми ВОСПРИНИМАТЬСЯ... )
чем БОЛЬШЕ (поспешил исправить, пока никто не придрался к провалу логики!) в мире будет толерантности и общечеловечности торжествовать - тем больше вероятность, что Матрица вокруг

а пока, действительно, не более 50%
(по pront, RU 11.09.16 12:27)
;-)

_STRANNIK11.09.16 21:22
Аяврик, UA
................................
может, с Вашей мордой лица вас вообще в приличные дома "ЛондОна и Парижу" не пустят - а вы тут отпускаете комментарии про не последних людей мира (сидя на диване в трусах)
................................................
Очень характерно для Вас. С точки зрения системы ценностей. Типа пускают или не пускают в приличные дома...А в чем состоит приличность оных Вы предпочитаете не обсуждать...
Кстати вот цитата одного из жильцов приличных домов :
Принц Филипп, герцог Эдинбургский…

"Если бы я перевоплотился, то хотел бы вернуться на землю вирусом-убийцей, чтобы уменьшить человеческие популяции"...
Ковыль11.09.16 22:19

2Аяврик, UA...............................................................11.09.16 21:02

В аристократические дома Лондона пускают не по морде, которая может быть и лошадиной как у Кэтрин Эштон, а по родословной. И Вы это знаете. И никакие деньги не помогут. А у Маска "подозрительная морда", потому что он брехун патентованный.

И всё-таки, я не понимаю, каким образом иллюзия может заменить материальную составляющую Жизни. Иллюзией можно заместить то, что мы называем духовной составляющей, чувства, любовь, совесть, и это давно применяется. Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?

_STRANNIK11.09.16 22:27
Ковыль, RU
.............................
Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?
................
Легко . Поинтересуйтесь у наркоманов и алкоголиков.
Ковыль11.09.16 22:49
> _STRANNIK
Ковыль, RU

.............................

Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?

................

Легко . Поинтересуйтесь у наркоманов и алкоголиков.

Ну да, погружение в виртуальное пространство с помощью бухла и наркоты - древний способ. Вашингтон с Лондоном за контроль над источниками наркоты бьются не зря. Но даже если при этом не происходит физического убийства туловища сразу, то происходит социальное убийство личности. Что это за жизнь такая, которая Высшая Ценность, которая не пересекается с Реальностью? Это жизнь чего? Жизнь желудка? Жизнь пустого желудка. Но зато с дурью в голове. Прекрасное Будущее. Как сегодняшняя бывшая украина, например. И опять-таки, смотря на бывшую украину - десятки миллионов зомби, готовых убивать "москалей", "ватников" просто так, из любви к искусству. Т.е. всё равно весь виртуал сводится к массовому физическому убийству в итоге.

Искатель11.09.16 22:53
Есть еще "Падение Гипериона" Дэна Симмонса, там вопрос что есть Вселенная и кто ей может управлять поднимается с другой стороны. Управлять можно не матрицей, а вообще физикой Вселенной )
У Лема, кстати, не то, что "Приключения Йона Тихого", а вот лекции Голема рассказывают о другом видении природы реальности и способности к познанию. А без способности все в итоге превращается в матрицу. Первый комментатор уже подметил, идее уже много тысяч лет, и это - религия.
Vitalius11.09.16 23:18
Какая вероятность встретить динозавра при походе в булочную - где-то 50 на 50 (или встретишь, или нет).
Все эти прогнозы и подсчёты недоказуемы. Кто хочет, тот верит в них. Кто хочет - не верит. Вот откуда у них взялись эти цифры, а не другие??? Может не 20-50%, а 99% или 0,000001%. Откуда такая конкретика? Похоже с потолка.
_STRANNIK11.09.16 23:19
Ковыль, RU
................................
Это вопрос старый как мир. Есть свобода воли и возможность выбора. Которую в той или иной мере предоставляет индивидуму общество. Чем дальше индивидум от своего животного состояния - тем больше он личность. Тем шире возможность выбора. В том числе нравственного.
Образование - желательное условие. Но вовсе не обязательное. Человеконенавистников с верхним образованием - пруд пруди. У Стругацких есть повесть - Хишные вещи века. Там показано как иллюзорный мир может заменить реальный и уничтожить личность . И как этого избежать.
Teichmann12.09.16 00:09

Однажды давным-давно одному китайскому мудрецу приснился сон, что он бабочка. Вот проснулся он и задумался: то ли это мне приснилось, что я бабочка, то ли я – бабочка, вот сплю теперь и мне снится, что я китайский мудрец… Как много вариаций на эту тему появилось, оказывается! Но с течением веков они становятся какими-то мрачными. Вот повод задуматься об относительности прогресса… Но лучше лечь спать, время-то позднее…

Аяврик12.09.16 01:07
-- чем меньше в мире будет толерантности и общечеловечности торжествовать - тем больше вероятность, что Матрица вокруг

в смысле "ЧЕМ БОЛЬШЕ" конечно же!!!

опечаточка!!!!

сыроват ещё "симулятор" (глючит)

: )))

вот когда будет вокруг Мир без насилия, конфликтов, эпидемий, голода и границ - вот тогда это конкретно СИМУЛЯТОР РЕАЛЬНОСТИ будет (для скопившихся в бараках засранных зашивленных толп человеческих существ... как сейчас в судане каком-нибудь - на международной гуманитарке лагеря палаточные скоплены многотысячного поголовья, не знают чем заняться..... вот они в первую очередь будут в Общечеловеческую Виртуальную культур-мультур-чики-пуки-Реальность праздно-довольную и развлекательно-познавательную подключены...)

ИМХО, ес-но!
Аяврик12.09.16 01:15
2 Ковыль, RU

-- я не понимаю, каким образом иллюзия может заменить материальную составляющую Жизни. Иллюзией можно заместить то, что мы называем духовной составляющей, чувства, любовь, совесть, и это давно применяется. Но как можно заменить иллюзией кусок хлеба или мяса?

одно из первых (если не самое первое) произведений Станислава Лема - ГЕНИЯ ХХ ВЕКА на мой скромный взгляд - ч прочел будучи подростком и называлось оно (этот памфлет) "Конгресс футурологов"
опубликована в 1971 (!!!)

для советского школьника это произведение произвело очень сильное впечатление и я его в общих чертах никогда не забывал
лет 5 назад прочел по новой
очень сильная штука
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот