Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вейонис: "У Латвии нет своей экономики". Одни долги.
17.11.16 22:28 Европа: тенденции
У Латвии нет своей экономики, заявил в интервью газете Diena президент страны Раймонд Вейонис.

Мы видим - как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что, на самом деле, своей экономики у нас нет", - отметил Вейонис. По его словам, за 25 лет независимости Латвия не смогла решить целый ряд вопросов, среди которых медицина и образование.

"Также нужно говорить о госуправлении, об эффективном использовании бюджетных средств. Нужно думать и об экономике, которая базируется на инъекциях", - пояснил Вейонис и добавил, что политики должны действовать более решительно, оценивая предложения и принимая решения. "Необходима готовность людей менять что-то, активное участие в политике с новыми идеями и предложениями", - заявил президент.

Латвия получила независимость в 1991 г., в 2004 г. вступила в Евросоюз и НАТО. В 2015 г. ВВП Латвии вырос на 2,7%. Однако Банк Латвии отметил значительный рост госдолга страны. По данным Eurostat, во II квартале 2016 г. госдолг вырос по отношению к ВВП на 3,7%, это второй по величине показатель в ЕС после Греции.

Между тем внешний долг Латвии за последние десять лет увеличился почти в пять раз, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич. "Меня волнует, что внешний долг Латвии растет. Если 10 лет назад это было 1,5 млрд евро, то сегодня внешний долг составляет 9,5 млрд. Хорошо, что процентные ставки по обслуживанию этого долга сегодня маленькие. Это дает возможность еще чуть-чуть занимать и удовлетворять сегодняшние потребности. Но если мир немного изменится, экономическая ситуация изменится, а процентные ставки увеличатся, то обслуживать этот долг будет намного труднее", - подчеркнул Римшевич.
 

Attente18.11.16 04:36
Мы видим - как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что, на самом деле, своей экономики у нас нет

При этом количество всяких тойота прад и кайенов зашкаливает, а X5 почитай у каждого бомжа.

Умом понимаю, что это не может длиться вечно, но возле ресторанов и торговых центров пробищи нереальные.

Цены на электроэнергию растут как бешеные, но всем пофигу.

valerius18.11.16 12:26
Это дает возможность еще чуть-чуть занимать и удовлетворять сегодняшние потребности.
Ешь ананасы,
и рябчиков жуй...
nikolay.n18.11.16 12:48
Я так понимаю, что скоро прибалтика направит в европарламент резолюцию, требующую России срочно оккупировать прибалтику, иначе введём санкции. А своим жителям примущества оккупации объяснять так:
- наши долги будут выплачивать оккупанты
- когда лет через 50 мы опять отсоединимся от них, то ущерб от оккупации возрастёт в двое!!!, и если нам дадут хотя бы 10-ю часть, то тогда заживём.

Хорошо, что процентные ставки по обслуживанию этого долга сегодня маленькие. Это дает возможность еще чуть-чуть занимать и удовлетворять сегодняшние потребности. Но если мир немного изменится, экономическая ситуация изменится, а процентные ставки увеличатся, то обслуживать этот долг будет намного труднее

Это как? Т.е. если процентные ставки небольшие, то будем еще занимать. А отдавать не планируете что-ли?
spv218.11.16 12:59
> nikolay.n
Я так понимаю, что скоро прибалтика направит в европарламент резолюцию, требующую России срочно оккупировать прибалтику, иначе введём санкции. А своим жителям примущества оккупации объяснять так:
- наши долги будут выплачивать оккупанты
- когда лет через 50 мы опять отсоединимся от них, то ущерб от оккупации возрастёт в двое!!!, и если нам дадут хотя бы 10-ю часть, то тогда заживём.

Де факто именно так сейчас ведёт себя Украина и бывшие её части:)
Никудатор18.11.16 13:51
Им нужно выходить из ЕС и и организовывать нового мирового гегемона - Прибалтийские Вымираты.
ale1954779718.11.16 18:22
> iDesperado
> Никудатор
Им нужно выходить из ЕС и и организовывать нового мирового гегемона - Прибалтийские Вымираты.
после Крыма напрашивается другой путь ...
Не возьмут...
Уже сейчас присоединение Трибалтики будет смахивать на изощренный мазохизм - там на одних пенсиях разорить бюджет можно. ЕС тоже постарается скинуть ее с баланса, а что там будет - никому неясно...
Аяврик18.11.16 19:21
Странно... Недавно же в ЕС издавался оптимистичный отчёт тамошнего премьера-министра "История успеха", как они вперёд всех глобальный кризис у себя одолели - и делились секретами ... И вот на тебе....
Оказывается, что все дело в процентах кредитования и ритмичность инъекций... История болезни как История успеха.
:-/
spv218.11.16 20:34
> ale19547797
Не возьмут...
Уже сейчас присоединение Трибалтики будет смахивать на изощренный мазохизм - там на одних пенсиях разорить бюджет можно. ЕС тоже постарается скинуть ее с баланса, а что там будет - никому неясно...
Э... А как же "Новороссия" и Крымнаш? )) Я скромно так скажу, что показатели производительности в Латвии кроют таковые на Украине как бык овцу, в т.ч. показатели ЛДНР в любой период времени за прошедшие лет 5 точно. При этом следует учитывать, что цена топлива в Латвии выше российской в 2 раза, цена газа и электричестива соответствует положению покупателя, а не тожерусского, тарифы и расходы соответствуют действительности, а не популизму и надежде, что потоп будет всё-таки позже.
Не хочу сказать, что Латвию нужно присоединять (подчёркиваю), но мне просто интересно понять логику. Вот, например, 9,5 млрд внешнего долга Латвии... Из которых 8 накоплено за 10 лет.

" Задолженность "Нафтогаза Украины" перед ПАО "Газпром" за поставленный в 2013-2016 годах газ составляет по состоянию на 31.03.2016 около 2,856 млрд долл." (стр. 72 вот этого документа ссылка и что, скажет кто-то, мало ли откуда эта цифра.

Тогда вот: "В первом квартале 2016 года "Газпром" поставил на юго-восток Украины почти 995 миллионов кубометров газа." ria.ru/economy/20160518/1435761857.html

Разумеется, бесплатно. Т.е. даром. Ярд кубов за квартал. Умножаем на 10 лет. Да там только на газе будет больше. А если ещё и при латвийской цене... Так где вымираты то? В Трибалтике или на Донбассе?
А если уворованный газ прибавить периода первой большой газовой войны?"Цэ нэ щитаэтся, цэ на вукраине був", скажет подкованый агитатор, но мы то понимаем, что к чему? И это ТОЛЬКО газ. При этом в Латвии экономики нет, а Донбасс кормил Украину и Советский Союз.
т-кк18.11.16 20:44

а что там будет - никому неясно...
--------------------------------------------------------------------

Почему же никому, почему неясно?
Ясно очень многим, чем и пользуются с большим удовольствием и радужной перспективой.

ale1954779718.11.16 20:52
> spv2

Не совсем понял - вопрос Вы задали или констатируете факт?))
Трибалтику не будут присоединять к России, максимум - включат в Таможенны союз. Причина проста - вложения в угробленную и попиленную за эти годы инфраструктуру и пути сообщения в ней слишком велики. Проще продолжать развитие Усть Луги и соседних российских портов, а Трибалтийский пятачок использовать как резервный вариант на случай существенной активизации грузопотока. Далее - присоединение этих лимитрофов автоматом вешает на российский бюджет миллионы иждевенцев-пенсионеров, работоспособные дети которых чистят нужники в ЕС - оно нам надо? Про промытые русофобские мозги у многих из них вообще молчу... Вопрос один - в 2019-м году прекращается действие массы программ ЕС, которые субсидировали гигантскими суммами пустые бюджеты лимитрофов - и как они будут выкорабкиваться из этой ямы, никто не знает.
По Руинде все еще проще. Москва просто подождет момента, когда за крики СУГС в любом городе Руинды будут не просто бить, а на месте забивать насмерть древокольем. На этом фоне и так полусамостоятельные регионы сами по себе превратят Руинду в федеративное государство из той самой Новороссии и Галиции (если ее поляки не отхватят). Присоединять ее будет не обязательно, достаточно также вписать в ТС.
spv218.11.16 21:07
ale19547797
Такая логика понятна (принимается внутренне или нет - это 10-й вопрос, я, например, многие Ваши положения сильно бы смягчил). Но я немного о другом... Почему-то эти же самые доводы абсолютно не работают в вопросах, касающихся Украины, хотя там положение как минимум не менее (субъективно - так поболее) бедственное. И не сейчас, а уже несколько лет до 2013. Т.е. привычное "лимитрофы" непривычно стоит применять в частям бывшей и нынешней Украины в не меньшей (а субъективно - большей) степени, ибо объём субсидий (в т.ч. косвенных в виде открытого рынка) со стороны РФ Украине даже в пересчёте на душу населения вполне укладывается в прибалтийские рамки (а субъективно и превосходит). При этом подобной логики в обсуждении судьбы бУ в массах не просматривается... Это не в Вашу сторону, а вообще. Латвия не переобувается в прыжке, да и навряд ли ей это поможет. Украине достаточно было выбросить несколько интернет-мемов. И всё.
nikolay.n19.11.16 00:23

> spv2

Э... А как же "Новороссия" и Крымнаш? )) Я скромно так скажу, что показатели производительности в Латвии кроют таковые на Украине как бык овцу, в т.ч. показатели ЛДНР в любой период времени за прошедшие лет 5 точно. При этом следует учитывать, что цена топлива в Латвии выше российской в 2 раза, цена газа и электричестива соответствует положению покупателя, а не тожерусского, тарифы и расходы соответствуют действительности, а не популизму и надежде, что потоп будет всё-таки позже.
Так Крым то - наш! А Новоросиию видимо оставят, как грячую точку.

А теперь давайте разберёмся, что же это такое - производительность труда? Что именно производительнее в Латвии по сранению с Россией, Украиной и ЛДНР? Не понимаю я этог термина.

> spv2
Не хочу сказать, что Латвию нужно присоединять (подчёркиваю), но мне просто интересно понять логику. Вот, например, 9,5 млрд внешнего долга Латвии... Из которых 8 накоплено за 10 лет.

" Задолженность "Нафтогаза Украины" перед ПАО "Газпром" за поставленный в 2013-2016 годах газ составляет по состоянию на 31.03.2016 около 2,856 млрд долл." (стр. 72 вот этого документа ссылка и что, скажет кто-то, мало ли откуда эта цифра.

А если на душу населения посчитать? На Украине 30 млн+, а в Латвии, тоже 30 млн+, или 3 млн+? Не подскажите, какие предприятия машиностроения и металургии есть в Латвии? А сколько дотаций из Евросоюза идёт на Украину на душу населения и на сколько свободно гражданин Украины может поехать работать в Евросоюз?

Если не ошибаюсь, то газ на восток Украины идёт в соответвии с договором, и деньги аккуратно складываются в долг Украины, поэтому предъявлен он будет рано или поздно Украине. Суды знаете ли политичны, но преценденты никому не нужны, хоть и один раз - просто еврогей, а не тот самый.

> spv2
Де факто именно так сейчас ведёт себя Украина и бывшие её части:)

Ну не совсем. Вроде как больше половины Украины в ЕС рвётся, что в принципе закономерно. Там и витрина лучше, и действительно жизнь лучше, но правда только для гражан ЕС и тех стран.

Zmey19.11.16 08:16
Господа! не надо развивать оффтоп про Украину. Ее и так кругом полно.
spv219.11.16 11:26
> nikolay.n
Так Крым то - наш!


Долги - наши. Базы - наши. Люди в большинстве - сэбэ на уме.

А теперь давайте разберёмся, что же это такое - производительность труда? Что именно производительнее в Латвии по сранению с Россией, Украиной и ЛДНР? Не понимаю я этог термина.

Промышленное производство по сравнению с Украиной на душу населения в пересчёте на деньги. Хотите стойте, хотите падайте.

А если на душу населения посчитать? На Украине 30 млн+, а в Латвии, тоже 30 млн+, или 3 млн+? Не подскажите, какие предприятия машиностроения и металургии есть в Латвии? А сколько дотаций из Евросоюза идёт на Украину на душу населения и на сколько свободно гражданин Украины может поехать работать в Евросоюз?

Судостроение - однозначно выше. По металлу - 600 человек на лепаяс металлургс дают выработку стали в пересчёте на душу всего в три раза меньше, чем всё производство металла на Украине в 2011 году. При этом в Латвии нет ни своего угля (покупной), ни своего газа (покупной), ни достаточной генерации электричества, ни своих руд (скупают металлолом для переработки по всему СНГ). А в пик производства это предприятие давало 500-600 тыс. тонн в год готовой продукции (пересчитайте на человека - будет интересно, неожиданно интересно и внезапно окажется, что на душу населения это вполне себе украинский показатель).
А вообще есть справочник "Машиностроение и металлообработка в Латвии", на русском, где расписаны подробно (численность занятых, оборот, рынки сбыта) 177 предприятий, давших в 2013 году 10% экспортной выручки. ссылка
По отраслям экномики есть вот такие подробные справочники (на русском):
ссылка

И всё производство висит на тарифах в 2-3-5 раз по разным статьям выше, чем для браттев. Вы хотите спросить о дотациях Украине на душу населения? Нате: 34,4 млрд. только за 4 года только за газ (не считаем открытый рынок + отрытый рынок труда). Можете пересчитать на душу населения. Будет не менее интересно. А потом пересчитайте по взрослым ценам, к которым Украину стали приводить только в 2009 году, и которые Латвия платит с момента выхода из СССР. Украина никогда в истории по 400 долл за тысячу кубов не платила. Она и 150-190 осилить оказалась не в состоянии и пошла вразброд, следствием которого и стал очередной майдан, как передел сократившейся кормовой базы.

Если не ошибаюсь, то газ на восток Украины идёт в соответвии с договором, и деньги аккуратно складываются в долг Украины, поэтому предъявлен он будет рано или поздно Украине. Суды знаете ли политичны, но преценденты никому не нужны, хоть и один раз - просто еврогей, а не тот самый.

И чего - отдадут? Не смешите. Не смешно. Молдавии эти долги больше 20 лет идут. Значительная часть Украины поступила именно так, как Вы, смеясь, адресовывали Латвии - требуют "оккупации" (Путинвведивойска!!1), чтобы долги самим не выплачивать. Крым - не выплачивает. ЛДНР - тоже. У них - получилось. Хоть тушкой, хоть чучулом. И давайте вспомним риторику 2013 года: "у нас будет то, сё, это, то, а у хохлов - долги, хихихи. Порядокъ и Бабайъ. Стрелвовъ и русскиймир. Сегодня из Новороссии, завтра из Кремля олигархов выкинем". Но смеетесь Вы почему-то над Латвией. А зря.

Ну не совсем. Вроде как больше половины Украины в ЕС рвётся, что в принципе закономерно. Там и витрина лучше, и действительно жизнь лучше, но правда только для гражан ЕС и тех стран.

А сколько ставших несколько лет назад русскими рвётся в Россию? )) Тут "витрина" хоть и проще, но доступнее и сейчас. И работать не обязательно.

Zmey
Господа! не надо развивать оффтоп про Украину.

Её полно в ключе переможно-восточном и западно-зрадном. Больше не буду, просто обидно, когда людям вешают лапшу на уши. К тому же я привёл статсправочники по экономике Латвии (которой нет, т.е. не хватает). Опять же, пожалуй, было бы интересно сравнить вводные, которые привели к такому результату, чтобы была возможность опираться в суждениях не на лыжных инструкторов и прочих идеологов-переможников, а на какой-то фактический материал.
ДнК19.11.16 19:44
> У Латвии нет своей экономики, заявил в интервью газете Diena президент страны Раймонд Вейонис.

Это естественная расплата Раймонд - за нацизм и этноцид русского и русскоговорящего населения Латвии.
Аббе19.11.16 20:54
С чего начать?
Можно плюнуть в Прибалтику. Запросто.
Желаете ли? Без проблем то же самое в сторону укРУИНЫ. (модератор против? Ну так мы же быстренько?)
А суть то вовсе в другом.
Спокойно отойдём в сторону, посидим, подумаем головой. Про что? Да про всю планету. Сядем на облачко, или лучще где то в точке Лагарнжа. Вся планета под нами. Хорошо. Видно всё.
Ну и где тут Прибалтика?
Ау!!!!!
И Руина почти не видная. Россию - с трудом видно, а Руина ночью попросту тёмная. Индекс ночной освещённости как признак жизни и процветания ещё никто не отменял.
Увидели? Запомнили?
Вооооот.
А больше нам Руина ни к чему. А насчёт Латвии - забудьте. Её не было никогда и сейчас эта виртуальная частица исчезает прямо у нас на глазах.
Что нам важно? Правильно. АКАЕВ. Несостоявшийся спаситель Киргизии. Несостоявшийся президент. Ему бы пулемётами попытаться объяснить свою позицию в момент свержения. Да так, что бы ПОНЯЛИ и ЗАПОМНИЛИ века на три.
Не получилось.
И теперь умнейший из сыновей Киргизии - хороший научный сотрудник в России. Это президенту нужно что то доказывать дуракам с громкими глотками. Интригами, уговорами, воззванием к разумности.
Научному сотруднику нужно не доказывать, а изучать. Работать со сложным, доказывать умным.
Ну....Не к чему оказалось насчёт разумности. И здесь нет различий у латышей, укров, киргизов.
Думать они не хотят. Или не могут.
Нам оно важно? Уже нет. Уговаривали, доказывали? Ну и ладненько.
Мы за эту дурь не отвечаем. Только и исключительно за Россию. Частично за планету. То есть - за разумных на планете. Опять же в меру их разумности. А остальные - пусть делают что хотят. Россия может работать "дедушкой Мазаем" для тех, кто умный, кто хочет спастись.
За остальными приплывёт другой дедушка.
Харон.
А важнеее всего сегодня кризисы. Кончается доступ к дешёвым углеводородам. Придурки всё ещё лепят суперкары, ГИПЕРкары.
Сколько букв Фы жолжно быть в слове "аффигеть"???
И я не знаю. Нефть кончается, а дураки лепят автомобили с двиглом на 1000 киловатт. Больше, чем у танков 20 лет назад. Помирают красиво. Бог с ними.
Ещё одно. Кризис не экономики, а ХРЕМАТИСТИКИ. Хороший термин. Запомните. Под этот термин подохнет мировая и экономика и структура бытия. Дурачки с большим количеством крестиков-ноликов на серверах в банковских хранилищах играют с планетой в игру ГО. Только не знают, что это едва ли не труднее чем в шахматы.
Минус нефть. Минус экономика. Плюс хрематистика (уточните ВОЗРАСТ термина, многое поймёте).
Заодно - куча агрессивных меньшинств, которые как из конвеера выкидывают в мир идеологи, хозяева США.
И чем ЛГБТ отличается от абстракционистов, а гринпис от джихадистов? И те и другие и третьи от свидомитов? (простите меня, модераторы??)
Да ничем. Просто мир уже не может оплачивать даже и работающим их работу. И появились множество (заранее продуманных) агрессивных меньшинств, которые требуют себе пожрать только за факт своего существования. Типа Польши. Требут от России всего и много и сразу. На шею сесть жаждет.
Просто потому, что гомосеки, свидомиты, поляки, прочие художники бытия - вообще то никому по жизни не нужные. Бездельники назвали себя меньшиством и потребовали себе денег.
Так что перед нами голимый абстракционизм. Заканчивается мировой техникоэкономический уклад. Напрочь. Навсегда. Как если бы его и не было никогда. И на пиршество мародёрничания уже заготовлены армии, целые фронты дармоедов. Убивать и грабить будут мигранты, феминистки, свидомиты, гринписы в совокупности с правозащитниками.
К стати. Педофилам уже оплачивают их услуги. Грабят семьи с нормальными детьми. Их отдадут гомосекам и педофилам. Те обрадуются! Жизнь удалась.
Только умные то - скроются и заткнутся.
Потому, что убийство и разграбление сделают руками энтузиастов. А потом - их пустят под гильотину. И запомните, списки активистов выскочат как из под земли, казалось бы САМИ.
Хозяева приберут свой барыш.
А исполнителей - отдадут толпе.
И ничуть не удивлюсь, если вдруг в интернете (АЭС всё ещё будут давать электричество) вдруг и случайно появятся чертежи надёжной, проверенной временем "парижской бритвы". При том - оптимизированной под изготовление не из дуба, как тогда, а совсем даже из обычной стальной трубы, например из 89 мм. И обязательно - раскладная. Что бы укладывалась в грузовичок типа Газели.
Работы будет много. Дурачки "очистители нравов" будут уничтожать сегодняшних дурачков, "срывающих покровы и расширяющих сознание".
Ах да. Украина, Прибалтика? Забудьте про них. Война - это не кто кого перестреляет.
Война - это кто кого передумает. А потом задуманное сможет исполнить. Хотя бы и перестрелянием врага.
А наши соседи по глобусу - не лабусы, а туписы. Их мышление оказалось не глубже чем на процветание на целых 10 лет. Когда разграбление останков СССР закончилось - кончилось и процветание.
Вот и вся глубина мышления. 3650 суток. 87600 часов. И даже не 100 000 часов.
Виртуалы испарились, или же всё ещё испаряются?
Вам это важно?
Мне - уже нет.
Корректор19.11.16 21:29
> Аббе

Красиво написано. Но только остался один вопрос. У нас тут в России полно тоже влюбленных в хрематистику, и им тоже невдомек, что игра то виртуальная, но ставка жизнь.

Rene19.11.16 21:35
Напишу про Литву, ситуации похожие, но, наверно у Литвы положение получше будет.

Инфраструктура здесь, наооборот, весьма развилась, за счет средств ЕС.

По развитости Литва, думаю, превосходит большинство регионов России. На хорошем уровне порядок, безопасность, регулируемость

государством.

Вокруг проектов за счет ЕС, естественно, крутиться существенная часть экономики и соотв. это часть госбюджета.

В Литву пришло много западных компаний, здесь они нашли образованную, дисциплинируемую, недорогую рабочую силу.

Система образования еще держится, люди знают иностранные языки, большинство, по прежнему знает русский. Если бы не политка, то много бизнеса было бы по-прежнему с Россией.

Здесь, наверно, мало иноваций, но научились хорошо воспроизволить западный опыт. Народ спокойный, сдержанный, вежливый. Русофобия только от политиков, вернее политиканов. У старшего поколения, наверно, глубоко сидит обида за прошлое насилие Большого брата.

Не поверите, по центральному, государственному радиоканалу гоняют старые записи Радио Свобода. Они живут в прошлом.

Молодое этого не знает. Страх, искаженное представоение о России нагнетается через СМИ. Наверно по указке нового Старшего брата, это плата за политическую поддержку США и экономическую ЕС. Когда прибалтика выбирала этот путь, Россия ничего предложить не могла, у нее не было внятной, действующей, политики на постсоветском пространстве.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав