Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские Ту-95 нанесли удар по ДАИШ новейшими ракетами Х-101
05.07.17 19:28 Ближний Восток

Сегодня, 5 июля, стратегические ракетоносцы Ту-95мс, взлетевшие с аэродрома Энгельс, нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ ДАИШ, терористическая группировка, запрещена в РФ — прим. EADaily ) в Сирии на границе провинций Хама и Хомс. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Перед этим бомбардировщики совершили перелет с дозаправкой в воздухе. В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля. Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около 1000 км.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30см, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Х-101 — новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, изготовленная с применением современных технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражения целей — до 4500 км. Данный тип ракет может быть снаряжён ядерной боевой частью, уточнили в Минобороны РФ.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kalipso05.07.17 20:14
Сирия прекрасный тренировочный полигон для наших. Путин достал короля из колоды перед саммитом Г20. Этим он дает понять, что лидеры остальных демократических стран лучше воспринимают только при демонстрации силы.
Pangolin05.07.17 20:57
> SEVER NN
Потрясаюшая точность )))...красота, америка поди дрожит вместе с европой, эти гомосексуалисты.
...видео попаданий....
ссылка

Иногда, когда я читаю, подобные комментарии рука моя, так и тянется к моему лицу для затяжного фейспалма... Просто позорище какое-то. Не новость, в новости нет ничего необычного, крутого, или сверх выдающегося, а реакция на новость. Думаю нормальные люди в США и ЕС, увидев эту новость увидят тупую и примитивную попытки манипуляции перед встречей в Германии на Ж20, мол "у нас есть вот такие ракеты, и если что можем на них ядерные наконечники насадить"... И раз американцы откровенно динамят встречу Трампа и Путина (судя по подготовке она будет короткой, и скорее всего ультимативной), мы решили напомнить о своих ракетах.

Все знают, что первыми мы их (эти ракеты) никогда не применим, в существующей политической реальности, по крайней мере на текущий момент. А ответных шагов с этими ракетами никто в США не боится, так как сумеют подготовится. Это оружие хорошо против папуасов и бандитов на тачанках, а не против американских АУГ.

SEVER NN05.07.17 21:15
Кстати, во втором ударе, если замедлить видео, то видно, что ракета на цель идёт практически вертикально вниз,

где-то около 80 градусов выходит, она при быстром просмотре практически незаметна,

а вот тень хорошо видно она потемнее...так что медленный просмотр рекомендую...

К чему это я...верикальная атака на цель хороша в городах,

если бомбить Брюсель к примеру, Капитолий в США, или какой-нибудь обьект в Кукуево...

ale1954779705.07.17 21:17
> Pangolin

Иногда, когда я читаю, подобные комментарии рука моя, так и тянется к моему лицу для затяжного фейспалма... Просто позорище какое-то. Не новость, в новости нет ничего необычного, крутого, или сверх выдающегося, а реакция на новость. Думаю нормальные люди в США и ЕС, увидев эту новость увидят тупую и примитивную попытки манипуляции перед встречей в Германии на Ж20, мол "у нас есть вот такие ракеты, и если что можем на них ядерные наконечники насадить"... И раз американцы откровенно динамят встречу Трампа и Путина (судя по подготовке она будет короткой, и скорее всего ультимативной), мы решили напомнить о своих ракетах.

Хм... А Трамп, который перед наездом на КНДР испытал на авиабазе ШАйрат Томагавки - в курсе твоих высокомудрых рассуждений? Или он тоже тупой идиот и манипулятор по твоей классификации?
Я даже не уверен, что запуск ракет подгадан под G-20, для него демонстрацией была встреча Путина и Си Цзиня, которые явно обговаривали совместню линию поведения. Для США и ЕС это намного страшнее любых ракет.
kalipso05.07.17 22:13
> Pangolin
> ale19547797_Хм... А Трамп, который перед наездом на КНДР испытал на авиабазе ШАйрат Томагавки - в курсе твоих высокомудрых рассуждений? Или он тоже тупой идиот и манипулятор по твоей классификации?
Я даже не уверен, что запуск ракет подгадан под G-20, для него демонстрацией была встреча Путина и Си Цзиня, которые явно обговаривали совместню линию поведения. Для США и ЕС это намного страшнее любых ракет.

Еще раз. В запуске ракет нет ничего необычного, для современной политик это стало нормой, увы. Но что-то я не припомню в комментариях или твитах Трампа, что-то вроде "...бойтесь Русские, дрожите проклятые гомофобы". Еще раз РукаЛицо.


Всё правильно. Технически ничего необычного. Главное как преподнесено. Самолеты с аэродрома в Энгельсе (заметьте, очень далеко от границ России) спроецировал нашу силу на страну, которая в таком же радиусе как и многие европейские столицы. Это работает как часы. Могут ли хваленые тамагавки проецировать хотелки ВС НАТО на такое расстояние? Ну и главное, все любят красивую картинку с взрывами. Многих это впечатляет.
WalterPPK05.07.17 22:34
> Pangolin
Могут ли хваленые тамагавки проецировать хотелки ВС НАТО на такое расстояние?

У них для проецирования силы есть АУГ. А там и неплохая ПВО, и авиация с ракетами воздух-поверхность найдутся.

Что силу продемонстрировали - ничего в этом плохого нет, но я бы не стал, по этому поводу бросать в воздух шапки. У американцев возможностей по крылатым ракетам в регионе очень быстро может стать гораздо больше чем у нас, так как зайти в Средиземное море паре АУГ ничего помешать не может...

Может... Нет у США лишних "пару АУГ". Ну нету. От куда уберут США "пару АУГ"?
Дурак ты, Pangolin, дурак. Посчитай все американские АУГи и посмотри почему они находятся там, где находятся. И если ты, Pangolin, найдёшь у американцев лишнюю пару АУГов...
WalterPPK05.07.17 22:54
> Pangolin

Я конечно может быть и дурак, но вы вот поизучайте на досуге.

Ссылка вставляется криво, сами уж наберите в Гугле. "Авианосная ударная группа ВМС США, Википедия"

Порты приписки: в/ч "Норфолк" (ш. Вирджиния), в/ч "Мэйпорт" (ш. Флорида), в/ч "Неаполь" (Италия)

Оперативные флоты: с 4-й по 6-й

5 АУГ:

в/ч "Норфолк" - 3 АУГ + УБАУГ

в/ч "Мэйпорт" - 1 АУГ резерва

в/ч "Неаполь" - 1 АУГ

ИИИ??? Где лишняя пара АУГов? Которые можно взять, и просто так, переставить в средиземку?
Отвечай, Pangolin, на вопрос, а не на википедию ссылайся.
Pangolin05.07.17 23:01

Да любая АУГ из этих 5. ЛЮБАЯ, которая будет на ходу (обычно это минимум 3 из 5). Ничто не может помешать АУГ взять и прийти в заданную точку Средиземного моря. У АУГ нет никаких других задач, кроме как проецировать силу, проводя маневры. В Атлантике, проецировать силу американцам особо не на кого, на БВ - есть Иран со своим персидским заливом, и есть Сирия, где сидим мы. Держать АУГ у своего побережья во Флориде у США необходимости нет.

Pangolin05.07.17 23:13
> FireWire
что у АУГ есть против X101 или калибров?
Типичная АУГ имеет в своем составе следующие силы и средства::

Авианосный флагман группировки с ядерной ГЭУ типа "Нимитц" (либо "Энтерпрайз") с базирующимся на нем полком палубной авиации (60-80 самолетов). По обычной практике авианосец, как и полк палубной авиации группировки, представляют собой отдельные воинские части морской авиации и находятся под командованием офицеров морской авиации в чине капитана первого ранга (U.S. Naval aviation Captain).

Дивизион ПВО группировки — 1—2 КР УРО типа "Тикондерога". В базовый комплекс вооружения дивизиона ракетных крейсеров входят ПУ ЗРК "Standart" (SM-2, SM-3), и КР "Томагавк" морского базирования. Все ракетные крейсера типа "Тикондерога" оснащены морским комплексом управления оружием и ракетной стрельбы "Иджис"(AEGIS). Каждый из крейсеров дивизиона находится под командованием офицера ВМС США в чине капитана первого ранга (U.S. Navy Captain).

Дивизион ПЛО группировки — 3—4 ЭМ УРО типа "Арли Берк" с глубинными бомбами и торпедами для борьбы с ПЛ, а также (часть кораблей) с установками КР "Томагавк" на борту. Командиром дивизиона ПЛО является офицер ВМС в чине капитана первого ранга (U.S. Navy Captain), в то время как каждый из эсминцев дивизиона находится под командованием офицера ВМС США в чине капитана второго ранга (U.S. Navy Сommander).

Дивизион многоцелевых ПЛА — 1—2 ПЛ типа "Лос-Анджелес с торпедным вооружением и КР "Томагавк" (со стартом через ТА лодки) на борту с задачами как ПЛО группировки, так и ударов по береговым (надводным) целям.

Дивизион судов снабжения — 1—2 транспорта типа "Сэплай", транспорты для боеприпасов, танкеры, другие вспомогательные корабли

ОАП ВМС -[6] до 60 самолетов авиации ВМС США, сведенных в ударные АЭ, АЭ ДРЛО, АЭ ПЛО, АЭ ВТС и др. ОАП ВМС является отдельной воинской частью авиации ВМС США. ОАП ВМС, также, как и АВМА, находится под командованием офицера авиации ВМС в чине капитана первого ранга либо офицера авиации КМП США в чине полковника (USMC Сolonel).

Отдельный авиаполк палубного базирования группировки имеет в своем составе следующие силы и средства:

до четырех эскадрилий многоцелевых истребителей (до 48 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков типа F/A-18 "Хорнет" и F/A-18E/F "Супер-Хорнет" палубного базирования)

эскадрилью РЭБ и борьбы со средствами ПВО противника (до 8 самолетов типа EA-18G "Гроулер" палубного базирования)

эскадрилью ДРЛО (4 самолета ДРЛО (в некоторых полках до 5 самолетов) типа E-2C "Хокай" палубного базирования)

эскадрилью ВТА (до 2 самолётов типа C-2 "Грейхаунд" палубного базирования)

WalterPPK05.07.17 23:16
> Pangolin

Да любая АУГ из этих 5. ЛЮБАЯ, которая будет на ходу (обычно это минимум 3 из 5). Ничто не может помешать АУГ взять и прийти в заданную точку Средиземного моря. У АУГ нет никаких других задач, кроме как проецировать силу, проводя маневры. В Атлантике, проецировать силу американцам особо не на кого, на БВ - есть Иран со своим персидским заливом, и есть Сирия, где сидим мы. Держать АУГ у своего побережья во Флориде у США необходимости нет.

Таак... ЛЮБАЯ. Вот, прям любая из этих пяти АУГ взяла и побежала... А кто вместо них будет делать то, что они делают сейчас по местам базирования?
Все эти АУГи зачем находятся там, где находятся? Просто так стоят?
Отвечай, Pangolin, на вопросы.
Pangolin05.07.17 23:23
А кто вместо них будет делать то, что они делают сейчас по местам базирования?

А что они делают сейчас? Чаек пугают? Отвечай вальтер на вопросы.

Все эти АУГи зачем находятся там, где находятся? Просто так стоят?

Основными задачами АУГ в военное время являются: - нанесение ударов по объектам, расположенным на морском побережье и в глубине территории противника; - авиационное прикрытие и оказание поддержки десантным силам и сухопутным войскам, действующим в прибрежной зоне; - завоевание и удержание превосходства в воздухе в районе операции, - обеспечение ПВО кораблей, десантных войск, крупных конвоев на переходе морем, - блокада побережья противника, - ведение авиационной тактической разведки. В мирное время с помощью АУГ США осуществляют одно из ключевых стратегических заданий национальной безопасности страны - демонстрацию силы в ключевых регионах мира.

Источник: ссылка © Портал "Современная армия"

У США нет необходимости демонстрировать силу 365 дней в году, скажем в Вирджинии, Флориде, или в Неаполе.

PooH05.07.17 23:27
> timosha
Чепуха какая то. У Х-101 дальность поражения целей — до 4500 км. Зачем же Ту-95 прилетели в Сирию и только там запустили. Могли бы и просто бомбы уронить. Или, не взлетая, запустить из Энгельса и под пиво и попкорн болеть - долетят ли и попадут ли.
Это называется отрабатывание боевой задачи. Нам же её не озвучивают. А там мало ли какой сценарий или новое оборудование обкатывали.
Дальность 4500 это для варианта со спецБЧ. Для обычной боеголовки дальность где-то 2500, если мне не изменяет мой склероз. У Томагавков, примерно такое же разделение 2500 по прямой с ядерной БЧ и 450-1200 с обычными, в зависимости от массы.
SEVER NN05.07.17 23:29
Тему чистить надо...ау модераторы...)))
...насчёт АУГов, один удар калибра и нет АУГа...всех разнесёт там...
так что амеры пусть не позорятся...им дороже выйдет...
сравните цену всего АУГа...и маленького калибра...)))...но такого мощного...
особенно с ядерной частью...
nailgun05.07.17 23:29
> timosha
Чепуха какая то. У Х-101 дальность поражения целей — до 4500 км. Зачем же Ту-95 прилетели в Сирию и только там запустили. Могли бы и просто бомбы уронить. Или, не взлетая, запустить из Энгельса и под пиво и попкорн болеть - долетят ли и попадут ли.
скорее всего эти ракеты имеют возможность "настройки". Больше взрывчатки - меньше дальность. И наоборот.
Ковыль05.07.17 23:30

Не знаю, чем уж так страшен современный ядерный боевой заряд? Это вполне чистое оружие. Времена акадэмиков сахаровых, когда лепили в кучу всякое гавно, не зная конечного результата, давно прошли. Современный ядерный взрыв, это вполне экологически чистый взрыв, с небольшим радиактивным заражением, и строить апокалиптические сценарии вовсе не стоит.

Что касается населения США, то 99% населения США - это папуасы. Реально неграмотные папуасы. И только 1% населения США, это креативщики из России, Индии и Китая. США - это страна дикарей и небольшого количества приезжих гениев. Это медицинский факт. Да, этой недоразвитой стране на каком-то историческом промежутке Времени крупно повезло. Но это не изменило недоразвитую сущность недоразвитой Омериги. И это не шутка. Просто это надо обдумать и понять не торопясь.

Так вот. Х-101 - это хорошая ракета. И она есть в железе. Реально. В принципе, если надо, мы можем вместить ядерный заряд и в калибр 100 мм. А недоразвитые американские папуасы не могут. Это могли сделать немцы. Но немцы умерли. А недоразвитые американские папуасы не могут. Как не могут сделать центрифуги для обогащения урана. Как не могут сделать мощный двигатель для ракеты. Как не могут сделать современный истребитель. Не могут сделать ледокол. Не могут сделать скоростные железные дороги. Не могут сделать даже капсулу для доставки своих туловищ на МКС. Всё, что могут сделать американские недоразвитые папуасы - это в основном ворованные технологии, сворованные у немцев и у русских, ничего своего, почти ничего своего, всё ворованное. Всё ворованное.

Хорошо это или плохо? Мне лично пофигу. На мой взгляд, это плохо. Потому что такая халабуда долго не продержится. Снаружи вроде дуб, а внутри - труха. Гнильё.

Америка всё пыталась купить. Но, мозги не купишь. Ни за какие деньги.

Х-101, это хорошая ракета.

WalterPPK05.07.17 23:36
> Pangolin

Тааак..."А что они делают сейчас? Чаек пугают? Отвечай вальтер на вопросы." это моя реплика.
Почему ни одна из этих пяти АУГ не пришла к берегам Сирии? Кто заменит эти АУГи в тех местах, где они сейчас стоят, если они от туда уйдут?
Нету у США лишней пары АУГов. А если бы и были, то к берегам Сирии ни кто бы их не послал. В Средиземном море желающих утопить американский авианосец - длинная очередь стоит. И Россия в этой очереди - за Израилем, причём не сразу, а с просветом.
SEVER NN05.07.17 23:40
Ковыль ...соглашусь, Х-101, просто фантастическая ракета,

по всем её параметрам...у США такой нету...)))

...Х-101, это бич Божий...и это действительно фантастическая ракета...

FireWire05.07.17 23:43
про АУГ вроде понятно, много там всего

а что произойдет если на нее летит пять калибров или X101, отобьет?
Главный Злодей05.07.17 23:57
У них для проецирования силы есть АУГ. А там и неплохая ПВО, и авиация с ракетами воздух-поверхность найдутся.
Отучайтесь повторять глупые мифы. ссылка
===
Заблуждение №1. Подгоним к побережью пять "Нимицев" и…

И американские летчики умоются кровью. Все рассуждения о мощи палубной авиации ВМС США - "проецирование силы", "500 самолетов", "в любой момент, в любой точке Земного шара" - на деле являются фантазиями впечатлительных обывателей.

Заблуждение №2. Пять сотен самолетов! Это не фунт изюма!

Начнем, пожалуй, с наиболее известного мифа: на палубах атомного авианосца могут базироваться 80…90…100 (кто больше?) палубных самолетов, которые, естественно, могут разнести в клочья небольшую страну.
Реальность куда прозаичнее: если загромоздить авиатехникой все пространство полетной и ангарной палуб, то на "Нимиц", теоретически, можно "впихнуть" 85-90 самолетов. Разумеется, никто так не делает, иначе возникнут большие сложности с перемещением самолетов и их подготовкой к вылетам.

На практике, численность авиакрыла "Нимица" редко превышает значения в 50-60 летательных аппаратов, среди которых всего 30-40 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 "Хорнет" ("СуперХорнет"). Все остальное – самолеты обеспечения: 4 самолета радиоэлектронной борьбы, 3-4 самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2 "Хоукай", возможно наличие 1-2 транспортных самолетов С-2 "Грейхаунд". Наконец, эскадрилья из 8-10 противолодочных и поисково-спасательных вертолетов (эвакуация сбитых пилотов – задача не из легких).
В итоге, даже пять супер-авианосцев "Нимиц" едва ли способны выставить более 150-200 ударных машин и 40 самолетов боевого обеспечения. Но разве этого мало?

Заблуждение №3. Авианосцы завоевали полмира!

250 боевых машин – ничтожное количество. В операции "Буря в стакане пустыне" было задействовано … 2600 боевых самолетов (не считая тысяч винтокрылых машин)! Именно столько авиации потребовалось чтобы "немного" разбомбить Ирак.
Возьмем операцию масштабами поменьше – Югославия, 1999 год. Всего в бомбардировках Сербии приняли участие порядка 1000 летательных аппаратов стран НАТО! Естественно, на фоне этого невероятного количества техники, вклад палубной авиации с единственного авианосца "Теодор Рузвельт" оказался просто символическим – всего 10% выполненных задач. Кстати, сверхмощный авианосец "Рузвельт" приступил к выполнению боевых задач лишь на 12-е сутки войны.

Попытка решить любой локальный конфликт силами нескольких авианосцев закончится трагически – палубная авиация не способна обеспечить необходимую плотность бомбовых ударов, у нее не хватит сил, чтобы самостоятельно организовать достойное прикрытие. Часть истребителей-бомбардировщиков придется задействовать в качестве воздушных танкеров, что еще более сократит и без того мало количество ударных машин. В результате, при встрече с более-менее подготовленным противником (Ирак образца 1991 года) – вражеская авиация и средства ПВО перебьют авиакрылья "Нимицев" в первый же день войны.


Заблуждение №4. Плавучие гнезда агрессии и разбоя

1300 боевых вылетов в сутки – интенсивность авиаударов во время операции "Буря в пустыне" поражает воображение. Каждые несколько часов по территории Ирака прокатывались смертельные волны из 400-600 самолетов. Очевидно, что даже 10 суперавианосцев типа "Нимиц" не способны выполнить такое количество работы; они слабы, как щенки, перед мощью тактической авиации наземного базирования.

В 1997 году в ходе международных учений JTFEX 97-2 самолеты с атомного авианосца "Нимиц" установили рекорд – 197 вылетов в сутки. Однако, как это всегда случается на учениях, "достижение" авианосца "Нимиц" оказалось банальной показухой, устроенной перед высоким начальством. Вылеты совершались на дальность не более 200 миль, а часть самолетов просто взлетала с авианосца, делала облет фок-мачты и сразу же приземлялась на палубу. Есть все основания полагать, что эти "боевые вылеты" совершалась порожняком – действительно, зачем цеплять под крылья тонны бомб и ПТБ, если цель учений не нанесение ударов, а заветная цифра в 200 самолетовылетов (кстати, так и не достигнута).

На практике, в боевых условиях, авиакрылья "Нимицев" редко выполняют больше 100 вылетов в сутки. Просто "дешевые понты" на фоне тысяч боевых вылетов авиации Многонациональных сил во время операции "Буря в пустыне".

Но и это еще не все. Ключевая проблема авианосцев в том, что палубные самолеты здорово уступают по характеристикам "сухопутным" самолетам – истребитель-бомбардировщик "Хорнет" просто посмешище на фоне многоцелевого F-15Е "Страйк Игл". Несчастный "Хорнет" не в силах поднять даже бомбу крупного калибра (ограничение при полетах с палубы!), в то время, как F-15E гарцует в небе с четырьмя 900-кг боеприпасами (не считая подвесных топливных баков, прицельных контейнеров и ракет "воздух-воздух").


Что ж, становится понятно, почему супер-авианосцы ВМС США не рискнули вмешаться и предотвратить оккупацию Кувейта иракской армией летом 1990 года. Вообще палубная авиация проявила тогда удивительную пассивность и даже ни разу не попробовала преодолеть ПВО Ирака. "Непобедимые" авианосцы терпеливо ждали полгода, пока в зоне Персидского залива не образуется миллионная группировка Международной Коалиции при поддержке 2600 боевых самолетов и 7000 единиц бронетехники.

Воистину, – великие "завоеватели" и "разбойники". Вклад авианосцев ВМС США в мировые конфликты просто неоценим: Ирак – 17% от общего количества боевых вылетов авиации, Югославия – 10% всех боевых вылетов авиации, Ливия – 0%. Позорище.
В 2011 году американцы постеснялись приглашать "Нимицы" в Средиземное море, полковника Каддафи "прессовали" 150 самолетов с авиабаз в странах Европы.
...
===

И т. д.
SEVER NN06.07.17 00:01
FireWire ..."калибр" на конечном участке, по-моему, километров за 30, поправьте если ошибаюсь...
разгоняется до 3 Махов, то есть километр в секунду и поражает корабль...практически не сбиваем,..
как на Х-101, не знаю...наверное так-же...хотя есть нюансы по радиолокации, как вариант.
FireWire06.07.17 00:11
да ятоже давно читал, что при его скоростях сбить его не так то просто, от этого и вопрос

получается АУГ это хорошая такая мишень, дорогая...
SEVER NN06.07.17 00:23
FireWire...получается что так...как ни крути "калибр" этому научен...
а по Х-101, оказывается у него максимальная скорость 270 мс...
но зато, фантастическая дальность, да и ещё со сверхмалой ЭПР, 0.01,
...широкий спектр высоты полёта...в википедии и военных обзорах можно почитать...
информации по ней мало, она считается стратегической крылатой ракетой...
но мне представляется её будут учить и разгоняться тоже...
препятствий никаких к этому нет....
wash06.07.17 01:18
командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля. Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около 1000 км. Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30см, базирующиеся на аэродроме Хмеймим.
Если удар был нанесен с расстояния 1000 км, то ТУ-95 в Сирию не залетали... От Акербата до самой дальней границы на северо-востоке - не более 500 км.
Какой смысл прикрытия Сушками с базы Хмеймим ? От турков ?
Alanv06.07.17 03:26
> timosha
Чепуха какая то. У Х-101 дальность поражения целей — до 4500 км. Зачем же Ту-95 прилетели в Сирию и только там запустили. Могли бы и просто бомбы уронить. Или, не взлетая, запустить из Энгельса и под пиво и попкорн болеть - долетят ли и попадут ли.
А где написано, что они до Сирии долетали?
Ну и новые ракеты желательно испытывать, как и бомбардировщики на их доставку, когда-то могут понадобиться и не "из под Энгельса"...
Alanv06.07.17 03:29
"Какой смысл прикрытия Сушками с базы Хмеймим ? От турков ?"
Стратег с КР на борту - дорогая вещь, а уж кого-кого, а придурков в регионе БВ - до задницы - хрен там ещё разберёшься, если что... Вон с "Боингом" и то никак не разобраться. Так что прикрывать стоит.
Alanv06.07.17 03:32
> SEVER NN
Это "Калибр" в варианте противокорабелки, но у него и дальность километров 300. А в варианте КРБД (как и Х-101) они с такими скоростями не летают.
т-кк06.07.17 07:20
.
Похоже, что продолжаются испытания. Не дистрофичные два по сто, способные на отбить угол здания и вышибить ворота, а солидная тонна, чтобы всё в труху. Изменена подвеска самоля.
Ну, и предупредить, конечно.
Хохлов и их братьев по разуму, засевших в Прибалтике.

Biv06.07.17 07:36
> wash
командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля. Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около 1000 км. Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30см, базирующиеся на аэродроме Хмеймим.
Если удар был нанесен с расстояния 1000 км, то ТУ-95 в Сирию не залетали... От Акербата до самой дальней границы на северо-востоке - не более 500 км.
Какой смысл прикрытия Сушками с базы Хмеймим ? От турков ?
Ученья, отработка согласованности действий экиипажей и служб обеспечения операций, испытание различный вариантов проецирования доброй воли в сопровождении тепла и света,...., в условия максимально приближенных к боевым действиям - чтоб если ЧТО, не была полная @оппа огурцов и не было мучительно больно.
ale1954779706.07.17 08:51
> Pangolin

Да любая АУГ из этих 5. ЛЮБАЯ, которая будет на ходу (обычно это минимум 3 из 5). Ничто не может помешать АУГ взять и прийти в заданную точку Средиземного моря. У АУГ нет никаких других задач, кроме как проецировать силу, проводя маневры. В Атлантике, проецировать силу американцам особо не на кого, на БВ - есть Иран со своим персидским заливом, и есть Сирия, где сидим мы. Держать АУГ у своего побережья во Флориде у США необходимости нет.

В целом проблема АУГ снимается даже не Калибрами или Цирконами, а банальным наводным подрывом ядерной бомбы, вызывающей цунами. Либо воздушным подрывом с любой высоты над этой же АУГ, После этого остатки любой наводной группировки кораблей можно будет искать под микроскопом. Именно поэтому никаких ударов американцев по российским объектам не будет априори - победителей не найдется потом на карте.
Нынешний расклад АУГ США заточен под КНДР, и Трамп вынужден либо утираться во твет на плевки Кима и что-то делать с Сирией, либо сливать в Сирии и группироваться против Кима. Распыляться не получиться.
А вот варианты мелких провокаций с локальными ударами по армии Асада почти гарантированно будут и еще не раз.
SEVER NN06.07.17 09:36
ale19547797 ...репутация американских АУГ, подмочена КНДР, корейцы пригрозили их потопить и у них немало подлодок,
да дизельные, ну и что...так или иначе американцы предпочли ретироваться, а ведь угроза серьёзная была для них...
это мы улыбаемся глядя на корейцев северных, не...не всё так просто...
...здесь кто-то сказал, что даже небольшой ядерный взрыв, вблизи АУГ, выведет из строя всю электронику и гарантированно радары, в том числе и на самолётах...а это всё, это уже хлам...
ti-robot06.07.17 10:29
США проводили испытания устойчивости АУГ к ядерному взрыву.
Результаты обнадеживающие - если подрыв будет до 50 кт на дистанции св. 1 мили, то авианосец сохранит ход. Самолеты, конечно сдует, но после ремонта оборудования в надстройке АУГ продолжит функционирование.
А вот попадание обычной БЧ в борт под ватерлинию с созднием крена всего в несколько градусов делает невозможным взлет и посадку самолетов.
С другой стороны следует учесть, что при нападению на Югославию и Ирак самолеты АУГ совершали больше вылетов, чем самолеты наземной группировки (они были ближе к зоне боевых действий и работали в режиме быстрого реагирования), что подтверждается статистикой ГЗ (40 самолетов Рузвельта совершили 10% вылетов, а 1000 самолетов на аэродромах - остальные 90% вылетов, несмотря на то, чо АУГ это 4-5% группировки).
p.s.
Проведение натурных испытаний боевой техники за рубежом всецело одобряю.
Marketolog_s06.07.17 10:39
> ti-robot
США проводили испытания устойчивости АУГ к ядерному взрыву.

Все же в курсе, что Маккейн в свое время стал прототипом для диснеевского Зиг-Зага Мк.Кряка (исторический факт)?

В том числе и из-за того, что он (Маккейн) провел как-то раз подобные испытания авианосца на котором служил.

Стукнув "незаряженным" самолетом (без боекомплекта) об этот самый авианосец.

В результате:

1) все самолеты и часть инфраструктуры авианосца были уничтожены.

2) авианосец вышел из ремонта только спустя несколько лет.

Напомню, это результат катастрофы самолета БЕЗ БОЕКОМПЛЕКТА.

Сколько там говорите, 1 миля до эпицентра, а с авианосца только сдует самолеты? Ну-ну :).

Не поделитесь, на какой именно АУГ ставился эксперимент, и какой именно фактической мощности заряд был взорван для проведения этого эксперимента? :)

Alanv06.07.17 12:02
"Результаты обнадеживающие - если подрыв будет до 50 кт на дистанции св. 1 мили, то авианосец сохранит ход. Самолеты, конечно сдует, но после ремонта оборудования в надстройке АУГ продолжит функционирование."


Это "св." мне нравится :))) Очень, можно сказать "обнадёживающее". Чот мне кажется, что да, но только для... нападающей стороны.
А по делу, чего так далеко - около 2 км. (точность в сотни метров уже с полвека) и так мало (ну хотя бы стандартом в 150 кт.)? Причём авианосец цель куда как немаленькая и заметная.
Но даже так, если самолёты будут "сдуты" и потребуется ремонт надстройки - авианосец как боевая единица выведен из строя совершенно и, подозреваю, надолго (навряд ли ремонт надстройки смогут провести в море).
Аяврик06.07.17 12:51
2 Pangolin, RU 05.07.17 20:57

-- Думаю нормальные люди в США и ЕС, увидев эту новость увидят тупую и примитивную попытки манипуляции перед встречей в Германии на Ж20, мол "у нас есть вот такие ракеты, и если что можем на них ядерные наконечники насадить"...

а что же тогда нормальные люди в США и ЕС - увидев новость про удар Тамагавками по аэродрому сирийских ВВС в час, когда председатель Си торт ел у Трампа - увидели, как Вы думаете?
(и что при этом подумал, не показав вида, Си при этом?)


-- ответных шагов с этими ракетами никто в США не боится, так как сумеют подготовится

это утверждение, надо полагать, сугубо Ваше личное ни на что не претендующее предположение?
;-)

-- Это оружие хорошо против папуасов и бандитов на тачанках, а не против американских АУГ.

откуда такое экспертное заключение о СТРАТЕГИЧЕСКОЙ (т.е. "межконтенинтальной"?) крылатой ракете с - насколько я понимаю - засекреченными характеристиками?!

ЕСЛИ исходить из того, что "Разработчикам удалось совместить два важнейших параметра – точность и дальность поражения. Ракета способна уничтожить цель с точностью до нескольких метров, а дальность ее полета составляет около 4,5 тысячи километров. Ракета может лететь на предельно малых высотах – от 30 метров – с огибанием ландшафта, что делает ее незаметной для РЛС противника", то МОЖНО сделать вывод, что в техзадании у разработчиков борьба с папуасами и бандитами на тачанках не значилась

всё-таки папуасы с тачанками это папуасы с тачанками, а Радиолокационные станции это радиолокационные станции - разные категории.
любому даже гражданскому нормальному человеку это, думаю, понятно

ti-robot06.07.17 12:58
Подрыв был в 10-20 кт, авианосец стоял в полумиле от эпицентра. После подрыва корабль сохранил плавучесть, остался на ровном киле, и затонул более, чем через сутки, мер для спасения корабля не предпринималось. Тогда под взрыв подставили несколько судов и кораблей, после испытаний изменили походный ордер АУГ, увеличив дистанцию между кораблями.
2 Маркетолог.
По другой версии произошел самопроизвольный запуск ракеты в соседний самолет, после чего произошла цепочка пожаров-подрывов-пожаров.
В случае подрыва спец-БЧ ситуация будет другой - чистая палуба в течении нескольких секунд, вмятины на корпусе со стороны взрыва, обрыв антенн и повреждение оборудования на мачтах. Оборудование для смыва зараженной пыли с авианосца установлено на каждом корабле, реакторы, паровая катапульта и гидротормоза от такого взрыва не пострадают,
так что авианосец сможет продолжить функционирование, используя как радары и привод сентри или аваксы. Да, через недельку экипаж начнет падать с лучевой болезнью, но в ядерной войне столько можно и не прожить.
Напоминаю, что по советским нормативам один тактический заряд предназначен для прорыва полосы обороны всего лишь полка. С военной точки зрения ядерное оружие не слишком эффективно.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика