Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ задумался об ограничении кредитования физлиц
29.11.17 12:09 В России
Банк России рассматривает возможность ограничения рисков банковского кредитования населения, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"В общем и целом, кредиты физическим лицам за десять месяцев выросли на 9,8%. То есть вот такая динамика уже заставляет нас начинать думать о том, не стоит ли начать дополнительно ограничивать с точки зрения коэффициентов риска, повышения коэффициентов риска темпы роста кредитов физическим лицам", - отметил Поздышев, сообщает "Интерфакс".

Между тем объем кредитования предприятий увеличился за это время всего на 2,9%. "Нам бы хотелось видеть более сбалансированную структуру, более сбалансированный рост между двумя сегментами кредитования - предприятий и граждан", - подчеркнул зампред ЦБ.

ЦБ совместно с другими ведомствами разрабатывает порядок, ограничивающий совокупную валютную долговую нагрузку предприятий. Повышение коэффициентов риска наряду с постепенной переориентацией банков на рублевое кредитование заемщиков, выручка которых не выражена (не привязана) к иностранной валюте, привело к постепенному снижению валютной ссудной задолженности юридических лиц перед банками: с 1 мая 2016 г. по 1 октября 2017 г. корпоративный кредитный портфель в валюте уменьшился на 12,5% (на 1,26 трлн руб., или $21,6 млрд).
 

wiscola29.11.17 12:32
Очень интересно. А как быть с необходимостью увеличения платёжеспособного спроса? Придётся или зарплаты увеличивать или мириться с падением ВВП (в обеих смыслах))).
mif29.11.17 13:10
> wiscola
Очень интересно. А как быть с необходимостью увеличения платёжеспособного спроса? Придётся или зарплаты увеличивать или мириться с падением ВВП (в обеих смыслах))).
Официально уже несколько лет назад дана установка на плавное увеличение зарплат. Потому как кредитование - это отложенные выплаты погашение которых без увеличения зарплат просто никак, и чем дальше тем больше. Так что лучше слегка увеличивать зарплаты, чем банкротить банки и заводы.

Аяврик29.11.17 13:13
2 wiscola, RU

-- А как быть с необходимостью увеличения платёжеспособного спроса?

с какой "необходимостью"?

(и каким образом рост задолженности перед банками может способствовать увеличению платежеспособности вообще?)

Alanv29.11.17 17:23
> wiscola
Очень интересно. А как быть с необходимостью увеличения платёжеспособного спроса? Придётся или зарплаты увеличивать или мириться с падением ВВП (в обеих смыслах))).
С чего будет именно "падение" ВВП??? А увеличение спроса через закредитованность - весьма спорный путь, вон в США уже все по уши в долгах и ситуация весьма тревожная.
Ну а зарплаты увеличивались лет 10 с начала нулевых, сейчас опять начнут.
Пауль29.11.17 18:03
Кредиты - зло, и любые шаги увеличения кредитов - это закабаление людей. А любые шаги по уменьшению - наоборот.

Ну, и не забываем о таком понятии, как "асимметрия информации" - когда банки втюхивают "услуги" по условиям, которых средний человек не может понять, а ленивый человек не может осилить многабуков. Моя личная оценка - 90% кредитных договоров - мошенничество, и к ним должна применяться статья 179 ГК (недействительность сделки вследствие обмана и др.)
Клаузевиц29.11.17 18:10
> wiscola
Очень интересно. А как быть с необходимостью увеличения платёжеспособного спроса? Придётся или зарплаты увеличивать или мириться с падением ВВП (в обеих смыслах))).
Ну взял человек кредит. Платёжеспособный спрос кратковременно увеличился. А потом ему этот кредит выплачивать. И платёжеспособный спрос в дальнейшем будет падать. Так нафига эти дешёвые стероиды для экономики? Жить надо на свои. А не пытаться пустить пыль в глаза друзьям и знакомым.
Мороз29.11.17 21:52
> Пауль
Кредиты - зло, и любые шаги увеличения кредитов - это закабаление людей. А любые шаги по уменьшению - наоборот.

Ну, и не забываем о таком понятии, как "асимметрия информации" - когда банки втюхивают "услуги" по условиям, которых средний человек не может понять, а ленивый человек не может осилить многабуков. Моя личная оценка - 90% кредитных договоров - мошенничество, и к ним должна применяться статья 179 ГК (недействительность сделки вследствие обмана и др.)
Кредиты не зло, а услуга. И нею нужно уметь пользоваться. А то сразу "жить на свои". Вам с вашей зарплатой сколько нужно копить на жилье, машину? Давайте, уже, озвучьте в борьбе за правду.
Пыль в глаза пускать знакомым - это айфонщики, с жиру бесящиеся. Видел сам эту очередь. Позорники. Вот этим - на свои. А молодым семьям как? А если бабки на лечение дитю срочно понадобились - всем смски просить по телевизору? Ну вам жителям теплых офисов не понять.
Многа БУКАФ? А читать в школе учили? На юриста потратиться впадлу? Ну так скупой платит дважды. Можно подумать рядовой гражданин кредиты каждый день беретбольшие. Не обделается, прочитать пяток страниц раз в 5-10-20 лет.

Падение ВВП - из-за снижения платежеспособного спроса. И при снижении количества кредитных денег мы все это наблюдали. Кстати это говорит о победных реляциях (мол как зашибись стали жить и все лучше и лучше). Как только кредитных ресурсов не хватает - в экономике точка приложения тела при сидении. Не прикидывайтесь, что этого не знаете. Тема общирна и выходит за рамки комментария.

По сабжу.
Дисбаланс ежду двумя сегментами кредитования - предприятий и граждан (с ростом закредитованности последних) говорит о том, что предприятия не спешат в отличие от граждан брать новые кредиты. Т.е. отдают старые, или не развивают бизнес. Откуда происходит рост у населения, в свою очередь. Зарплата не растет, реальные доходы тоже, - лезут в кредит. А это значит в экономике проблемы. Потому ограничат для физ лиц путем "у вас недостаточно доходов". Но заявить об этом в открытую перед выборами? )) Проблему озвучили, кто хочет - услышит и поймет.
Настасья29.11.17 22:42

Мороз

Но заявить об этом в открытую перед выборами? )) Проблему озвучили, кто хочет - услышит и поймет.

Перед выборами теперь программу материнского капитала продлят и расширят, на первого ребенка будут выдавать, правда, только малоимущим. А те у кого он уже есть смогут снимать по чуть-чуть ежемесячно, до этого уже обналичивали по 20 тысяч единовременно. А так-то все хорошо.

Сергей96730.11.17 14:50
Это хорошо, только нужно ограничить в первую очередь не банковское кредитование физлиц, а их микрокредитование небанковскими структурами. Вот это действительно грабёж и закабаление. Один мой знакомый брал такой заём. Человек со слабым зрением и не особо грамотный.
Когда мы с ним подсчитали, то получилось, что процент по ссуде (которую он выплатил) составил около 1000% годовых. И при этом он ещё и остался должен что-то там. Ростовщичество в чистом виде. Плюс ещё натерпелся всяких угроз, наездов, всяких гадостей от этих "кредиторов".
Alanv30.11.17 15:52
"Человек со слабым зрением и не особо грамотный."
А со слухом у него тоже совсем плохо? Так ему тогда и на улицу лучше вообще не выходить...
Потому как об этих ставках по микрокредитам, набегающим суммам и по последующим наездам коллекторов, по ТВ нынче жужжат чуть не каженный божий день.
А так да, это и есть в чистом виде ростовщики - профессия древняя и не умирающая.
kotik30.11.17 16:06
Надо увязывать кредиты физлицам с кредитами юрлицам. Грубо говря выдл миллион кредита юр лицу имеешь право выдать 1 миллион физлицам. А то банки юрикам не особо горят желанием выдавать кредиты, проценты большие и только под залог. В общем надо мотивировать банки активнее кредитовать бизнес.
ti-robot30.11.17 16:54
надо мотивировать банки активнее кредитовать бизнес. Ставить каждго десятого банкира к стенке раз в год?
Мороз30.11.17 17:50
> kotik
Надо увязывать кредиты физлицам с кредитами юрлицам. Грубо говря выдл миллион кредита юр лицу имеешь право выдать 1 миллион физлицам. А то банки юрикам не особо горят желанием выдавать кредиты, проценты большие и только под залог. В общем надо мотивировать банки активнее кредитовать бизнес.
Если мотивировать - то только по матушке или батюшке, ибо банк НЕ МОЖЕТ насильно кредитовать бизнес.
Вот мотивировать юрлиц брать кредиты - ну это тоже за гранью.
Скажите кто и как вас может мотивировать взять кредит? Есть для этого объективная необходимость?
Залог нужен для гарантии возврата, в банках тоже не лохи сидят. А высокий %нт - потому как рисковые вложения. Если хотите - инвестиции. Чем больше риск - тем выше процент.
А если физлицу нужен кредит (я писал выше), то ему что делать? Ждать пока юрики наберут? Не катит такой расклад, совсем.
Вот оздоравливать экономику - нужно. И пытаются. Не все гладко, но если без этого было б еще хуже.
Мороз30.11.17 17:52
> Настасья

Мороз

Но заявить об этом в открытую перед выборами? )) Проблему озвучили, кто хочет - услышит и поймет.

Перед выборами теперь программу материнского капитала продлят и расширят, на первого ребенка будут выдавать, правда, только малоимущим. А те у кого он уже есть смогут снимать по чуть-чуть ежемесячно, до этого уже обналичивали по 20 тысяч единовременно. А так-то все хорошо.

Это хорошо. Хоть тут и свои камни. Но безотносительно кредитов.
Малоимущим им все равно не дадут, а при наличии малолетних детей и подавно. Вот в ракурсе микрокредитования косвенно поможет.
З.Ы. Рад видеть)
Северный варвар30.11.17 18:00
>> В общем надо мотивировать банки активнее кредитовать бизнес.
Стоило бы все коммерческие кредитные заведения национализировать и фиксировать ссудный процент. Государствообразующие предприятия должны принадлежать государству.
Однако, в современной идеологической концепции России такие предложения не пройдут.
Поэтому, остаётся жёсткое регулирование банковской деятельности со стороны ЦБ и силовых структур.
У государства достаточно мотиваторов для принуждения банкиров к созидательной деятельности.
>> Ставить каждго десятого банкира к стенке раз в год?
Хорошее предложение, но даже роботам известно, что у нас мораторий на смертную казнь.
Ковыль30.11.17 18:27

Российский центробанк, это ещё тот казачок засланный. Инфляция, абдрация, ундурция и ментарция, это всё очень важно. В жизни без этих понятий вообще невозможно прожить. Это настолько важно, насколько может охватить мишмурцию первый попавшийся желудок первого попавшегося финансового барыги. К сожалению, ЦБ РФ до сих пор так и не стал институтом реальной российской экономики, а так и остался с 90-х годов не пришей к ....де рукав-приложением для перекачивания ништяков в карманы очень хороших людей, но это не мы.

Я всё понимаю, но если какая-то дурочка, даже если она занимает пост главы центробанка, за один день грабит страну в половину, то это не заслуга данной конкретной дурочки, это хороший гешефт уважаемых людей. Я знаю этот гешефт, и я знаю этих людей. Заочно. Все знают. Дать дурочке за этот гешефт орден? Ну, давайте дадим. Давайте дадим ей орден, но давайте не говорить друг другу, что нам от этого хорошо. Нам от этого плохо. Ей лично - хорошо. И она не дурочка. Это мы дураки. Хорошо. Ну так давайте называть вещи своими именами.

Что касается кредитов, то это такой же комплекс мер и услуг, как и любой другой, любые подвижки требуют затрат. Построить дом - это затраты. Посеять пшеницу и собрать урожай - это затраты. И т.д. Конечно, каждое действие стоит каких-то усилий, или в переводе в эквивалент - стоит денег. Хорошо. Но извините, если вы сначала уничтожаете оборотные средства всех предприятий своей финансовой политикой, а потом хотите с них содрать ещё три шкуры своими засратыми кредитами, вам не слищком этого мало? Может вам ещё трусы снять и отдать? Ну, чтобы, так сказать, уж до конца так до конца, чтоб уж никаких сомнений.

Симбиоз паразита и донора - это классика жанра в Природе. Российский центробанк является посредником между глобальным паразитом и народами России, то есть является паразитом на паразитных отношениях. Это настолько прогнившая насквозь структура, что её даже вряд ли стоит пытаться перестраивать. Её проще снести, и построить новую. Это гавно уже ни на что не способно. Сгнило изнутри, и насквозь.

Alanv30.11.17 18:59
Ковыль, это всё хорошо, но по теме-то что? Типа надо ограничивать кредиты физикам или нет?
А то получилась цидуля типа национал-большевистских прокламаций "не о том"... Типа какой ЦБ страшный паучище. Но это уже было, так считают далеко не все, да и не упадание в приличный кризис с начавшимся ростом вроде как и есть его основная задача...
Ковыль30.11.17 19:09
> Alanv
Ковыль, это всё хорошо, но по теме-то что? Типа надо ограничивать кредиты физикам или нет?
А то получилась цидуля типа национал-большевистских прокламаций "не о том"... Типа какой ЦБ страшный паучище. Но это уже было, так считают далеко не все, да и не упадание в приличный кризис с начавшимся ростом вроде как и есть его основная задача...
Да не кредиты надо ограничивать. А стоимость кредитов. Это кагбэ очевидно. Любую спекуляцию с коррупцией надо пресекать на корню. Во всяком случае, желательно. В идеале, так сказать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот