Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Tesla почти банкрот
27.03.18 21:36 Экономика и Финансы
Финансовое положение компании Tesla Motors вызывает колоссальные вопросы. Одна из главных причин - ее руководитель Илон Маск.

Буквально на днях издание "Вести. Экономика" сообщало, что акционеры лишили фиксированной зарплаты. Однако в течение ближайших десяти лет глава компании будет получать компенсацию в форме передачи в собственность акций компании, потенциально она может принести ему более $55 млрд.

Эта сумму огромна не только в абсолютном выражении.

Зарабатывая $5 млрд в год, Маск получит больше, чем управляющие всех компаний, входящих в индекс S& P500, пишет sovereignman.com.

И это при том, что под руководством Маска компания уже получила операционный убыток в $4,97 млрд. Но и это еще не все: Tesla находится под расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам. Все это не мешает наградить Илона Маска самым крупным компенсационным пакетом.

Доход Маска на протяжении 10 лет останется самым крупным среди топ-менеджеров. Руководитель SpaceX и Tesla будет зарабатывать больше главы Apple Тима Кука, который получает чуть более $10 млн в год. На фоне решения, которое гарантирует плодотворную работу руководителя на занимаемой должности.

Такие действия со стороны акционеров могут происходить только в период иррационального оптимизма, иначе объяснить это невозможно.

Кстати, есть любопытный момент: директор по инвестициям Vilas Capital Management Джон Томпсон, один из немногих на протяжении долгих лет обгоняющий рынок, делает ставку против Tesla.

Он полагает, что акции компании рухнут уже в ближайшие 3-6 месяцев.

Вот что он написал своим клиентам:

История вопроса

"Акции Tesla рухнут частично из-за их некомпетентности в процессе производства и доставки Model 3, частично из-за падения спроса на Model S и X, частично из-за крайне высокой стоимости акций, частично из-за ужасающих финансов компании, которые неизбежно потребуют масштабного увеличения капитала, частично из-за вероятного понижения их кредитного рейтинга агентством Moody’s с "B-" до "CCC" (означающим вероятный дефолт).

Это в свою очередь должно напугать поставщиков комплектующих, которые, вероятно, начнут запрашивать предоплату (похоронный звон) частично из-за недавнего падения аппетита рынка к риску и частично из-за наших подозрений в мошеннической деятельности в сфере учета, о чем свидетельствуют 85 запросов/расследований Комиссии по ценным бумагам и биржам и уход двух топ-финансистов из компании за последний месяц…


Tesla, без всякого сомнения, находится на грани банкротства".

Исходя из расчетов Vilas Capital Management в ближайшие 18 месяцев Tesla понадобится около $8 млрд для финансирования операционных убытков, капитальных затрат, уплаты долгов с истекающим сроком и пополнения оборотного капитала.

Для финансирования всего этого нужно иметь доступ к рынкам капитала, однако из-за расследований Комиссии по ценным бумагам и биржа доступ этот может быть затруднен.

Таким образом, компании приходится надеяться, что появятся еще какие-то инвесторы, которые не умеют оценивать риски и будут вкладывать деньги в эту бездонную бочку.

И еще одни момент - сравнение с другим автопроизводителем. Tesla стоит в два раза больше, чем Ford, однако компания Ford в прошлом году выпустила 6 млн автомобилей и получила прибыль в $7,6 млрд. Tesla в свою очередь выпустила лишь 100 тыс. автомобилей, получив убыток в $2 млрд

Кроме того, у компании Ford есть $12 млрд наличных - можно сказать, на "черный день", у Tesla с высокой долей вероятности деньги закончатся уже в ближайшие 3 месяца.

Кстати, по оценкам инвестиционной компании Oppenheimer, главе Tesla Motors Илону Маску "нельзя верить на слово", так как его прогнозы по производству автомобилей постоянно не совпадают с реальными возможностями компании.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", компания Tesla Inc. опубликовала отчетность по результатам IV квартала и 2017 г. в целом, сообщив о наиболее крупном убытке в своей истории ($675 млн и $1,9 млрд соответственно).

Ранее в агентстве Reuters сообщили о многочисленных дефектах автомобилей Tesla после конвейерной сборки, опубликовав комментарии сотрудников компании.
 
28.03.18 09:15
Moodys снизило кредитный рейтинг Tesla до "B3"

Рейтинговое агентство Moodys Investors Service объявило о снижении кредитного рейтинга долгосрочных обязательств Tesla, Inc., отметив риски дальнейшего ухудшения оценки кредитных обязательств компании.

Рейтинг долгосрочных обязательств Tesla по версии Moodys был снижен с "B2" до "B3", прогноз по рейтингу – "негативный". В Moodys отметили, что Tesla не может реализовать заявляемые планы по производству Tesla Model 3 и в дальнейшем рейтинг может опуститься еще ниже.

"Рейтинги Teslas отражают существенную задержку в темпах производства электромобиля Model 3. Компания также испытывает проблемы с ликвидностью из-за отрицательного денежного потока, а также приближения сроков погашения конвертируемых обязательств ($230 млн в ноябре 2018 г. и $920 млн в марте 2019 г).

Tesla произвела только 2 452 автомобилей в течение IV квартала 2017 г; в настоящий момент компания заявляет о планах в достижении производства в 2 500 машин к концу марта 2018 г. и 5 000 машин к концу июня 2018 г. Год назад компания прогнозировала, что темпы производства составят 5 000 машин к концу 2017 г. и 10 000 машин к концу 2018 г.

Рейтинг Tesla может подвергнуться дальнейшему снижению в случае, если компания не сможет выполнить обновленные цели по производству Model 3".

Текущий кредитный рейтинг Tesla по версии Moodys на уровне "B3", а также S&P Global Ratings ("B-" аналогичном кредитной оценки "B3" по версии Moodys) характеризует долговые обязательства компании Илона Маска как "неинвестиционные" ("мусорные") и "высоко спекулятивные". По итогам торгов на Nasdaq 27 марта 2018 г. акции Tesla упали более чем на 8%.


Cкептик27.03.18 22:04
Оу май годд!!! Как вы можете?!! За одни сутки умер Мавроди + Тесла почти банкрот!!! А во что же тогда вкладывать нажытые непосильным трудом деньги?!!!!! Вы что, предлагаете их тупо с моста рассыпать?!!!!
-
Хотя, впрочем, эта идея ничем не хуже...
Alanv27.03.18 22:41
> Cкептик
> rabdrafi
Это всё враки. Маск- спаситель планеты. Мы его 2000 лет ждали

2000 ?

-

М-м-м....

Может, 2018 ?

И где, кстати, волхвы?!

Так теперь волхвы переквалифицировались в инвесторов в Теслу :)) "Дары"-то вовсю несут, и верят в Илонку точно так же непокобелимо :)

Lexx SV27.03.18 22:51
> Cкептик
И где, кстати, волхвы?!
Агентство Moody’s же :)
Иванов Иван Иванович27.03.18 22:58
> Cкептик

Оу май годд!!! Как вы можете?!! За одни сутки умер Мавроди + Тесла почти банкрот!!!

Мавроди умер от зависти, что Макс его переплюнул на порядок!
Мороз27.03.18 23:15
А куда пропали с ресурса маскофилы? Ждемс развенчивания и выфсёврёти.
Нехороший человек27.03.18 23:55
Осталось услышать или прочитать нечто подобное про битки и можно считать, что 2018 год удался на славу. :)
faraon28.03.18 06:54
"А куда пропали с ресурса маскофилы?"
Никуда мы не пропали, мы просто набираем факты, чтобы отправить вас, ватники, в нокаут одним мощным ударом!
irga28.03.18 07:54
Ж-чудило.
Как ж-Маск может быть банкротом пока ж-ФРС не банкрот?
rabdrafi28.03.18 08:01
То скептик
Ну если дотошно, то 1985 лет ждали второго пришествия. Ждать то начали после смерти и воскрешения
ti-robot28.03.18 08:30
> faraon
"А куда пропали с ресурса маскофилы?"

Никуда мы не пропали, мы просто набираем факты, чтобы отправить вас, ватники, в нокаут одним мощным ударом!

Факты за вас уже собрали британские тайваньские ученые, покайтесь за дырку в небесной тверди!
p.s.
Нефиг было молодому дарованию крутить пальцы против прожженного бизнесмена Дони.
p.p.s.
Однако в течение ближайших десяти лет глава компании будет получать компенсацию в форме передачи в собственность акций компании
Когда рассеялся дым после Доткома, выяснилось, что многие "миллиардеры" не имели права продавать свои доли акций в течении 10 лет, потеряв все в 1 день. Имеет ли Маск права продавать полученные акции?
p.p.p.s.
Теслу обанкротить и продать правильным пацанам, пока ее китайцы не сожрали, вот нехитрый план друзей Дони.

Alexey_KZ28.03.18 08:50

А мне кажется начали сливать зажравшиеся на бирже компании, чтобы падение было не столь ужасным. Facebook паралельно сливают, на очереди Apple или Google какие у них там еще разогнаные на бирже компании.

Теслу сольют, а SpaceX заберет себе NASA получив разработки на которые тратили деньги частные инвесторы ))))

ti-robot28.03.18 11:47
Apple не сольют, они денег занесли.
папа римский28.03.18 15:29
> ti-robot
Apple не сольют, они денег занесли.
Китайцы занесли больше.
Главный Злодей28.03.18 15:44
Apple не сольют, они денег занесли.
Мне смутно представляется, что на данном этапе занос денег решает уже не то, сольют или нет, а то, будут ли потом сажать за использование инсайдерской информации при выведении бабла перед сливом.

SpaceX
Кстати, информации о доходности сей конторы днём с огнём не сыщешь. То ли стесняются, то ли особо оберегаемая гостайна пиндостана.
FireWire28.03.18 17:35
думаете самое время ставить против Теслы? можно неплохо заработать)
FireWire28.03.18 17:36
кстати акции стоят уже не 299 , а 259..., за один день на 40..
Клаузевиц28.03.18 18:16
Да вот чисто логически даже подумать. Есть хорошая русская поговорка - одной попой на 2 стула не сядешь. Илон занялся и электромобилями, и многоразовыми ракетами, огнемётами, юмористическим шоу, вакуумным метро. Ну это же ... это же прожекторство.

Вообще, сама концепция "стартаперства" предполагает не долгосрочное доведение ОДНОГО проекта до ума, а поиск многих "тем" до тех пор пока одна не выстрелит и не сделает тебя супербогатым. И вот эти мечтатели скачут с одного проекта на другой, просирают деньги инвесторов, вводят в заблуждение людей с краудфандинг платформ, кидают их, начинают новый проект, снова всё просирают.

Вот красноречивый пример одного такого деятеля - ссылка Набрал грантов от Российского государства, просрал деньги, свалил в Сингапур и оттуда теперь говна на Россию льёт, что, дескать, отсталая мы страна! А вот Игрек Комбинааатор из передовитой Америки - это дааа... это сила.

Ведь эта "иконизация" Илона она к чему приводит? Да к тому, что неокрепшая умом молодёжь его примеру, его концепции начинает следовать. Пытается сесть одной жо на несколько стульев. Вместо доведения до ума хотя бы одного начинания (кстати, слово "начинание" - отличная замена заимствованию "стартап" - предлагаю кто прочитает эти слова хотя бы в своём обиходе использовать это слово).

И ведь блин, ведь находятся ещё колбасники, которые пишут нам в тырнетах "зато у вас нет Илона Маска". Да слава Богу что его у нас нет!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время