Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В НПО "Энергомаш" оценили успехи SpaceX
05.07.18 19:28 Экономика и Финансы
Ведущий российский производитель ракетных двигателей – химкинское НПО "Энергомаш" считает, что компания SpaceX не смогла доказать существенную экономическую эффективность многоразовых первых ступеней своих ракет Falcon-9, следует из пояснительной записки к отчету за 2017 год, опубликованной на сайте предприятия.

"В части воздействия на баланс спроса и предложения со стороны многоразовых средств выведения в 2017 году он (риск) являлся крайне ограниченным. При этом, компании SpaceX не удалось подтвердить получение для ее потребителей существенных выгод от повторного использования ракетных блоков первой ступени ракет-носителей "Фалькон-9", — говорится в документе.

НПО "Энергомаш" является головным предприятием Интегрированной структуры космического двигателестроения, создаваемой в России. Двигатели ее производства используются в американских ракетах Atlas V и Antares и корейских KSLV.

Всего в 2017 году в мире прошло 90 космических пусков. Из них российских – 21, американских – 29 (причем ракетами SpaceX — 18), 18 китайских, девять европейских и семь японских. Также было запущено пять индийских и одна новозеландская ракета.

 

Клаузевиц05.07.18 20:22
Возникла пара идей насчёт успешности Илона Маска в космической теме после прочтения данной информации. У меня есть предположение, что весь успех Маска в космосе строится не на многоразовых ракетах, а на том, что Илон смог создать просто нормальную по цене систему, выводящее ПН за вменяемые деньги. То, за сколько выводили ПН Шаттлы - просто было абсолютно невменяемым, вот все западные компании в Роскосмос и шли. Сейчас американцы фактически вернулись от Шаттла к обычной концепции ракет, цена стала вменяемой и компании западного мира логично вернулись от Роскосмоса обратно в Америку. То есть если мы сейчас попытаемся сделать многоразовую ракету как у Маска - к нам очередь не выстроится, всё останется на кругах своя, и прироста заказов мы не получим. Поэтому на мой взгляд, как я уже озвучивал заранее, нужно не Маска копировать, а сосредоточиться на прорывных идеях, которые позволят оторваться от Маска намного-намного. Только тогда к нам снова очередь из клиентов западного мира выстроится (если конечно они нам тогда будут нужны).

Иными словами - залог успешности Маска в ракетной области не в многоразовости, а в том, что он вернулся к российскому, более эффективному пути. И это он взял с нас пример, пойдя по нашему пути. Ну а многоразовость - это так, кружева на трусиках (пиар). Правда либералы ведутся.

Могу ошибаться, будет интересно выслушать мнение коллег.
Клаузевиц05.07.18 21:15
> Амиго
2 Клаузевиц - Для возвращения ступени нужно брать на борт дополнительное топливо, которое уменьшает массу полезной нагрузки. Стоимость "кружева" может свести на нет эффективность Вашей идеи. Но это нужно считать какой получится баланс.
Амиго, и как вы пришли к этой мощной мысли? Какую именно мою идею ваше замечание может свести на нет?
Амиго05.07.18 21:45
2 Клаузевиц - Вы пишите, что Маск использует российский путь (обычная одноразовость) а многоразовость является всего лишь пиаром. Я же ответил Вам, что такой пиар может стоить настолько дорого, что теряется смысл дешевой концепции одноразовых ступеней. В итоге, учитвая этот пиар, Маск получит стоимость запуска дороже чем в России. И в чём смысл? Если мы рассматриваем запуски с точки зрения клиента, то зачем ему платить больше Маску если можно меньше России? Или Вы считаете, что на самом деле клиент платит Маску меньше чем России а Маск покрывает затраты из других источников? Если так, то это обычный демпинг который долго не сможет продержаться и Маску придется поднять стоимость услуг или эмитировать акции с целью привлечения новых средств; что опять же не может происходить бесконечно.
Клаузевиц05.07.18 21:54
2 Амиго

Теперь понял. Снижение массы ПН при многоразовости Маска действительно может увеличить себестоимость выведения 1 кг ПН. Но не на столько кардинально, как разница между Шаттлом и тем же Прогрессом. Я как-то запомнил такие цифры, что 1 кг Шаттл выводил за 20 000 долларов, а мы - за 2000 долларов (привожу по памяти). Но у Маска в 10 раз дороже вряд ли выйдет себестоимость выведения с учётом многоразовости. Если скажем у Маска будет подороже процентов на 20, чем в России - думаю всё равно западные компании будут у него заказывать. Вот нам и нужно сосредоточиться на прорывных разработках, чтобы у нас снова в 10 раз дешевле было.
Амиго05.07.18 22:02
2 Клаузевиц - Понятно. Вы сравнили программу Шаттла и Маска. Ну да, так получается. Клиент готов платить больше в пределах разумного за надежность. К сожалению, в последнее время у разгонных блоков РФ были проблемы.
Исходя из новостей о дальнобойной ракете для С-400 и гиперзвуковой ракете для Су-57 складывается впечатление, что прорывные технологии находятся пока там. А так чтобы снизить стоимость запусков в 10 раз по сравнению с нынешними...ничего на ум не приходит за счет чего это можно реализовать.
WalterPPK05.07.18 23:36
2 Клаузевиц
"Falcon" - многоразовый брат "Зенита" (который, в свою очередь, боковушка "Энергии"), поэтому дешевле "Зенита" он быть не может. Может быть только дороже. По последним официальным данным для потребителя запуск спутника "Фальконом" будет обходится дороже чем запуск "Протоном".
P.S. Илон Маск это директор пилорамы. Пилорама принадлежит демократам. Нужна ли республиканцам пилорама демократов? Интерестный вопрос. Там вообще всё в конкретные персоналии упирается. А Илон Маск он не зиц-председатель, он директор. Бойкий малый. Он и при республиканцах не пропадёт, если, конечно, демократы с республиканцами поделятся... Ну, а, если нет, то на нет и суда нет.
Главный Злодей06.07.18 00:02
=== Ведущий российский производитель ракетных двигателей – химкинское НПО "Энергомаш" считает, что компания SpaceX не смогла доказать существенную экономическую эффективность многоразовых первых ступеней своих ракет Falcon-9 ===
Ну т. е., политкорректно выраженное "они и свои фальконы, и заказы к оным на картоне рисуют"...

=== Из них российских – 21, американских – 29 (причем ракетами SpaceX — 18), ===
...и для получения реального распределения эти 18 можно смело вычитать. Причём результат получается ужасающе предсказуемым.

Если мы рассматриваем запуски с точки зрения клиента, то зачем ему платить больше Маску если можно меньше России?
Клиент платит столько, сколько ему скажут дяди, явившиеся с предложением: "Хочешь своему бизнесу проблемы в великой америке? Нет? Тогда вот бумага, что покупаешь пуск спутника у г-на маска за столько-то, и если потом кто спросит - подтвердишь, что пускал спутник."
ilyas06.07.18 02:01
> Амиго
2 Клаузевиц - Вы пишите, что Маск использует российский путь (обычная одноразовость) а многоразовость является всего лишь пиаром. Я же ответил Вам, что такой пиар может стоить настолько дорого, что теряется смысл дешевой концепции одноразовых ступеней. В итоге, учитвая этот пиар, Маск получит стоимость запуска дороже чем в России. И в чём смысл? Если мы рассматриваем запуски с точки зрения клиента, то зачем ему платить больше Маску если можно меньше России? Или Вы считаете, что на самом деле клиент платит Маску меньше чем России а Маск покрывает затраты из других источников? Если так, то это обычный демпинг который долго не сможет продержаться и Маску придется поднять стоимость услуг или эмитировать акции с целью привлечения новых средств; что опять же не может происходить бесконечно.
Насколько я понял это отчет годовой для акционеров.
Из той инфы, что доступна, стоимость Кг выводимого груза у Falcon 9 как раз таки ниже, чем у Прогресса. Не на много, но ниже. Но Протон уже все, а с Ангарой вообще можно не сравнивать.
"При этом, компании SpaceX не удалось подтвердить получение для ее потребителей существенных выгод от повторного использования ракетных блоков первой ступени ракет-носителей "Фалькон-9" - очень обтекаемо написно. Это когда и врать не хочется, и признать достижения конкурента нельзя.
Alanv06.07.18 03:50
"Но Протон уже все, а с Ангарой вообще можно не сравнивать."

И первое утверждение, и второе не можете ли пояснить?
МихаилМ06.07.18 06:35
ilyas,
"При этом, компании SpaceX не удалось подтвердить получение для ее потребителей существенных выгод от повторного использования ракетных блоков первой ступени ракет-носителей "Фалькон-9" - очень обтекаемо написно. Это когда и врать не хочется, и признать достижения конкурента нельзя.
Укажите конкретную ошибку в приводимой цитате. И, пожалуйста, приведите "достижения конкурента", которые нельзя признать. Реальные, а не заявленные.
irumss06.07.18 10:04
> ilyas
Из той инфы, что доступна, стоимость Кг выводимого груза у Falcon 9 как раз таки ниже, чем у Прогресса. Не на много, но ниже. Но Протон уже все, а с Ангарой вообще можно не сравнивать.
Почему это нельзя сравнивать? Например если российский производитель будет получать компенсацию затрат да плюс ещё и убытков из бюджета как детище Маска, что вы тогда скажете о "конкурентных" ценах Маска? А уж нагнуть покупателя продукта, в который государство вложилось, силами дипломатии это для "коммерсантов из-за лужи" -святое. Будет и дороже, всё одно организуют очередь из "добровольцев". Как в классике отечественного кино : "А не будут брать - отключим газ!" ?. Но уберите из формулы "успеха Маска" госфинансирование и "менеджеров" из их МИДа, и что по чесноку получите?
Alanv06.07.18 11:13
Ээээ... Хруничев тоже вроде пока госпредприятие и финансируется из бюджета...
irumss06.07.18 12:56
> Alanv
Ээээ... Хруничев тоже вроде пока госпредприятие и финансируется из бюджета...
Не тоже, а такое же частное АО, создано в процессе приватизации, от государства там только присутствие в совете директоров. Осуществляет внешне-торговую деятельность на свой страх и риск, да, но при этом тащит на себе соцалку в виде пары пансионатов и имеет несколько убыточных "дочек" включённых в профильный цикл производства, не как в "спейс-х", где один сплошной аутсорсинг для безубыточности, и то дыра на дыре в бюджете. При этом Хруничев умудряется конкурировать с накачанным под завязку гос.деньгами Маском, который строит из себя чистого частника.
mcf06.07.18 13:17
> irumss
В период с 2006 по 2015 год Федеральное космическое агентство получило около $25 млрд по Федеральной космической программе, а также по федеральным целевым программам развития космодромов и ГЛОНАСС.
ilyas06.07.18 14:05
> Alanv
"Но Протон уже все, а с Ангарой вообще можно не сравнивать."

И первое утверждение, и второе не можете ли пояснить?
"В июне 2018 года генеральный директор " ссылка " ссылка поставил задачу прекратить производство ракеты-носителя "Протон" после выполнения контрактов, далее летать исключительно на " ссылка ""

А с Ангарой смысла сравнивать нет, потому что она еще не готова.

>МихаилМ
А где вы увидели слово "ошибка" или мое несогласие с цитатой? Все правильно, существенных выгод нет. Как и нет определения, что они там понимают под существенной выгодой. Это вода.

Достижения - это стоимость запуска и кг груза, количество этих самых запусков и доля рынка. Самые что ни на есть реальные.
irumss06.07.18 14:45
> ilyas

Достижения - это стоимость запуска и кг груза, количество этих самых запусков и доля рынка.
Правильно. Только доля рынка = количество = стоимость пуска, была нагло у России уведена американцами, в то время как европейцы остались при своих пусках. Нам бы не скромничать а ввести контрсанкции против них паритетно ещё тогда, сразу, ведь не секрет что ушедшие от нас клиенты были результатом санкций против нашей космической отрасли, которая не получила нужные материалы и комплектующие в срок.
ilyas06.07.18 20:27
>irumss
Какие комплектующие иностранные используются в наших носителях?
Alanv07.07.18 06:53
> irumss
> Alanv
Ээээ... Хруничев тоже вроде пока госпредприятие и финансируется из бюджета...
Не тоже, а такое же частное АО, создано в процессе приватизации, от государства там только присутствие в совете директоров. Осуществляет внешне-торговую деятельность на свой страх и риск, да, но при этом тащит на себе соцалку в виде пары пансионатов и имеет несколько убыточных "дочек" включённых в профильный цикл производства, не как в "спейс-х", где один сплошной аутсорсинг для безубыточности, и то дыра на дыре в бюджете. При этом Хруничев умудряется конкурировать с накачанным под завязку гос.деньгами Маском, который строит из себя чистого частника.
??? Специально сходил на их сайт. В отчёте за прошлый год ясно указано: "Организационно-правовая форма - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"... Да и как бы гендиректор - Рагозин - это не просто "Присутствие в совете директоров"... Да и в названиях - "Государственный" и фГуп.
Нынешние государственные - очень часто работают на рыночных принципах, и что?
Денег ему поменьше дают чем Маску, но суть-то не меняется.

irumss10.07.18 11:26
> Alanv
??? Специально сходил на их сайт. В отчёте за прошлый год ясно указано: "Организационно-правовая форма - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"...
Денег ему поменьше дают чем Маску, но суть-то не меняется.
Там на сайте есть Устав, в уставе четко написано - АО (акционерное общество)
пруф ht tp://www.khrunichev.ru/download/ustav_2017.pdf
Так что как написал. И дело не в деньгах а в том что так нагло своего производителя как штатники никто не поддерживает, и не рисует ему нужные для продаж цифирки в отчетах. А то слили Маску все мозги и деньги под одну крышу, и песни поют об эффективном частном капитале, а то что всё это наработано НАСА многими годами скромно умалчивают. Так что Маска гением тупо назначили, его заслуга в этом не так велика как нам поют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут