Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сорок лет назад человек впервые ступил на поверхность Луны
20.07.09 09:04 История: факты и документы
Сорок лет назад - 20 июля 1969 года - человек в первый раз ступил на поверхность Луны.

Корабль НАСА "Аполлон-11" с экипажем из трех астронавтов (командир Нейл Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз) стал первым, достигшим Луны, в космической гонке СССР и США. США не преследовали исследовательских задач в этой экспедиции, цель ее была проста - совершить посадку на спутнике Земли и успешно вернуться.

Корабль состоял из лунного модуля и командного, остававшегося в ходе миссии на орбите. Таким образом, из трех астронавтов побывали на Луне только двое - Армстронг и Олдрин. Им предстояло прилуниться, собрать образцы лунного грунта, сфотографироваться на Луне и установить несколько приборов. Однако главной идеологической составляющей путешествия все-таки стало водружение на Луне американского флага и проведение сеанса видеосвязи с Землей.

Отправка астронавтов проходила с известной помпой - за запуском наблюдали президент США Ричард Никсон и ученый-создатель германской ракетной техники Герман Оберт. На самом космодроме и смонтированных смотровых площадках за стартом наблюдали в общей сложности около миллиона человек, а телетрансляцию, по заявлениям американцев, смотрели во всем мире более миллиарда человек.

"Аполлон-11" стартовал к луне 16 июля 1969 года в 13 часов 32 минуты по Гринвичу и вышел на лунную орбиту через 76 часов. Командный и лунный модули были расстыкованы примерно через 100 часов после старта. Несмотря на то, что НАСА предполагало посадку на поверхность Луны в автоматическом режиме, Армстронг, как командир экспедиции, принял решение сажать лунный модуль в полуавтоматическом режиме. Свое решение он мотивировал словами: "Автоматика не знает, как выбирать посадочные площадки".

Лунный модуль прилунился в Морю Спокойствия 20 июля в 20 часов 17 минут 42 секунды по Гринвичу. Как пишут историки НАСА, в момент посадки Армстронг передал: "Хьюстон, говорит База Спокойствия. "Орел" (эмблемой миссии был орел) сел". Специалист миссии Чарльз Дьюк ответил: "Понял вас, Спокойствие. Вы прилунились. Мы тут все посинели. Теперь мы снова дышим. Спасибо огромное!".

Перед тем как ступить на поверхность спутника Земли, астронавты проверили бортовые системы и произвели имитацию старта с Луны.

Армстронг спустился на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу. Всем известна его фраза, которую он произнес, ступив на Луну: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

Камера, установленная снаружи модуля, транслировала выход Армстронга на поверхность Луны.

Через 15 минут на Луну вышел и Олдрин, который запомнился тем, что сразу же начал опробовать различные способы передвижения по поверхности. Астронавты собрали необходимое количество материалов, разместили приборы и установили телевизионную камеру. После этого они в поле зрения камеры установили американский флаг - как известно, конгресс отверг предложение НАСА установить на Луне флаг ООН, - и провели сеанс связи с президентом Никсоном. Астронавты оставили на Луне памятную табличку со словами: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества".

Олдрин пробыл на Луне около полутора часов, Армстронг - два часа 10 минут. На 125-м часу миссии и 22-м часу пребывания на Луне, лунный модуль стартовал с поверхности единственного спутника Земли. Экипаж приводнился на Земле примерно через 195 часов после начала миссии, вскоре астронавты были подобраны подоспевшим авианосцем. После карантина и отпуска 13 августа 1969 года были организованы торжественные встречи астронавтов в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анжелесе. Армстронга, Олдрина и Коллинза встречали с восторгом, с каким в СССР встречали пионера космоса Юрия Гагарина.

 
21.07.09 08:45
Появление теории "лунного заговора" спровоцировали действия НАСА

Появление теории "лунного заговора", приверженцы которой считают, что высадка американцев на Луну - грандиозная мистификация для получения политических дивидендов, было спровоцировано действиями сотрудников НАСА, решивших "восполнить" недостаточно успешные видеосъемки, сказал в интервью РИА Новости один из разработчиков советской лунной программы, академик Михаил Маров.

Ученый ни на секунду не сомневается в реальности полетов: "Я могу однозначно сказать, что полеты были, и все, что накручивается по этому поводу - это чистой воды спекуляция".

"Однако, американцы, насколько мне известно, сами виноваты в том, что они дали возможность распространять такого рода спекуляции. Во время экспедиций на поверхности Луны не все было отснято достаточно аккуратно. И некоторые вещи они решили дополнить путем имитации соответствующих действий на Луне в Голливуде", - сказал ученый.

Он добавил, что это "мои домыслы, но я имею для этих домыслов некие подтверждения". "Я знаю просто, что некоторые вещи доснимались. И это дало почву для далеко идущих спекуляций", - считает Маров.

Академик привел пример кадров, где флаг США колеблется в вакууме, по его словам, "это никак не связано с тем, что это было отснято непосредственно на поверхности Луны".

"Но это никоим образом не подвергает сомнению тот факт, что американские аппараты и соответственно астронавты на Луну высаживались, там работали, передвигались и исследования проводили", - подчеркнул собеседник агентства.

"Американский" и "советский" лунный грунт

Маров отметил, что его коллеги из Института геохимии имени Вернадского, главным научным сотрудником которого он является, исследовали образцы лунного грунта - как доставленные советскими автоматическими станциями, так и привезенные "Аполлонами".

По его словам, американские образцы не вызывают никаких сомнений в их подлинности. "В чем-то они сходятся (с советскими), в чем-то нет. Но и там, и там - это лунный грунт. И по определенным характеристикам очень многие вещи совпадают", - сказал академик.

В частности, об этом свидетельствует базальтовый состав образцов, малое содержание так называемых сидерофильных элементов - спутников железа, есть определенные закономерности по редкоземельным элементам, особенности изотопного состава.

"Именно с Луны мы получили то, что называют "породы дня рождения" - это породы древние, изначальные. Это такое анортозитовое вещество, возраст которого полностью соответствует возрасту Солнечной системы, 4,5 миллиарда лет. На Земле вы в лучшем случае имеете породы возрастом 3,7 - 3,8 миллиарда лет. Следовательно, изучая это вещество, вы как бы открываете окно и в раннюю историю Земли", - сказал академик.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Аяврик20.07.09 12:23
...... недавно обсуждение было о принципиальной неопределённости прошлого и вот этот пример весьма показателен....

ПОЯСНЮ:
этот же самый тект с точностью до последней запятой, но публикуемый к 10-й, 20-й и 30-й годовщине воспринимался бы СОВЕРШЕННО ПО ДРУГОМУ одной и той же аудиторией....
если говорить О НАС, то... наверное
в 1979-м - "да... ничего не скажешь.... молодцы, черти.... обошли нас на повороте.... ахренеть можно..."
в 1989-м - "до чего же всё-таки грандиозное достижение!!! вот что значит передовая наука и технике!!! Слава Америке!!! Все люди - братья!"
в 1999-м - "что-то не верится, что такое могло произойти... в голове не укладывается.... если трезво подумать, то не могло такого в те года произойти.... фигня какая-то..."
ну и нынче - "хватит мозги пудрить!!!! совсем совесть потеряли - людей за идиотов считают!!!!"

: )))

интересно, как будут восприниматься напоминания о высадке американцев на Луне в год 50-ЛЕТИЯ этого "хрестоматийного события"??????
Alark20.07.09 12:48
Народ, кто-нибудь из спецов может толком пояснить, возможно ли преодоление радиационных поясов Ван Аллена при использовании современных действующих средств защиты корабля без ущерба для космонавтов и техники???
Zmey20.07.09 13:11
Ну, надо полагать, техника эти пояса пролетает без проблем. АМС же запускаются регулярно. А вот насчет космонавтов определенно сказать нельзя. Как показывает практика - это вопрос веры.
twins198120.07.09 15:10
Ребята, здесь нет смысла говорить о технологиях и все такое. Если эксперимент не был повторен, то это ложь:) 40 лет американцы не могут повторить то, что повторили с легкостью во времена каменого века космонавтики. Толпа все хавает даже наша. То что они этот информационный снаряд заталкали в СССР как надо, наши даже подвоха не почуяли и не развязали агатку что это все ложь, пусть типа американцы еще раз повторят:) Тогда бы они наложили основательно так как все фикция:) Главное оружие Запада это телевидение.:)
Аяврик20.07.09 15:16
Главное оружие Запада это телевидение.:)

...а главное оружие против Запада - Интернет.....
: ))
Зло побеждает Зло
gandi20.07.09 15:38
> Alark
Народ, кто-нибудь из спецов может толком пояснить, возможно ли преодоление радиационных поясов Ван Аллена при использовании современных действующих средств защиты корабля без ущерба для космонавтов и техники???
Да, возможно. Вот, что по этому поводу сказал сам Ван Аллен.

The recent Fox TV show, which I saw, is an ingenious and entertaining assemblage of nonsense. The claim that radiation exposure during the Apollo missions would have been fatal to the astronauts is only one example of such nonsense."
Dr. James Van Allen ссылка

И мужик прав однака. В поясах альфа и бета излучение, открываем учебник физики и читаем, чаво это такое и с чем его едят. Вот ежели там бы было гамма.... (зловещая ухмылка)
DV20.07.09 18:16
Старт
Отделение разгонного блока
Отделение основного блока
Отделение "Аполлона"
Разделение лунной кабины и основного блока
Прилунение
...
Старт
Стыковка взлётной ступени с основным блоком
Сброс взлётной ступени
Приводнение

И это всё без испытательных полётов в беспилотном режиме?! Лихо. А на МКС эти чудо-богатыри с сортиром разобраться не могут...
RIP20.07.09 18:23
Да не было никакой прогулки по Луне, и грунта лунного у амеров своего не было, пока наши с ними не поделились. Show Must Go On, как говорится.

Наиболее полное собрание "ляпов"по ссылке:
ссылка
Alpha20.07.09 18:56
Откуда столько ярости и спеси? Почему такому большому количеству людей так хочется верить, что люди до сих пор на Луне не побывали? Опомнитесь, это и смешно, и противно..
gandi20.07.09 19:16
> Alpha
Откуда столько ярости и спеси? Почему такому большому количеству людей так хочется верить, что люди до сих пор на Луне не побывали? Опомнитесь, это и смешно, и противно..
Не берите близко к сердцу. Если американцы сделают, несколько вещей, а именно:
1. Ответят честно на возникшие в умах обывателей вопросы. Покажут какой материал выдумка, а какой настоящий.
2. Ответят честно на технические вопросы понятные специалистам.
3. Предоставят артифакты которые можно проверить.
то вопросы отпадут сами собой и скептики заткнутся.
А съемка с орбиты, что они сейчас пытаются подсунуть - ни о чем не говорит. Скептики все равно будут стоять на своем. Пока не достанут оттуда то, что там лежит и не сделают экспертизы. А заниматься холиваром в форумах - это уже либо диагноз (троллизм) либо кормление оных (тролей).
киборд20.07.09 19:20

Откуда столько ярости и спеси? Почему такому большому количеству людей так хочется верить, что люди до сих пор на Луне не побывали? Опомнитесь, это и смешно, и противно..

Потому что аргументы, опровергающие американский фарс, слишком убедительны. Смешно и противно ему верить.

А вам-то, Альфа, что за радость вестись на этот пропагандистский сшп-баян? В чём кайф? Поделитесь способом наслаждения от этого, может, присутствующих это обогатит..

darxide20.07.09 19:37
хосспидя! это сколько же незамутнённых троллей набежало! любителей конспирологии. а американцы, часом, летающий сервиз в "Зоне 51" не удерживают? ну к чему это болботание? да летали амеры, летали! следили за их полётом ВСЕ технологически развитые страны. или это, Брежневу новый "форд" подарили и упросили не разглашать неполёт за два вагона ленд-лизовской тушёнки? да когда наш аппарат "Луна", который делал снимки обратной стороны Луны, передал их на Землю, первыми снимки опубликовали британцы. даже скандал вышел с ними. перехватили передачу, расшифровали и опубликовали. да никакие англичане, немцы, японцы не стали бы молчать о такой фальсификации. в мире полно учёных, которым реноме дороже конспирологии. к тому же, вспоминаем утечки и протечки информации из американских источников по разработке ядерного оружия. не удержали. неужто ТАКОЕ возможно удержать? вот не надо держать массу компетентных людей за лошню и спекулировать на всякой херне. незамутнённым также напоминаю: американцы потратили на этот проект чёртову уйму денег, сделали сначала облёты Луны. всё отслеживалось. сами американцы сделали лунную программу максимально открытой для общественности. ну стыдно быть столь примитивными и безмозглыми - вестись на детские разговоры "было - не было". я прекрасно понимаю старика Базза Олдрина, который тупорылым скептикам, достающим его, пробивает в пятак. стоит ли уподобляться?
Anthrax20.07.09 19:46

2RIP:

Прошел по ссылке. Самое начало:

В данном случае я хочу сказать, что доказательств клеветы может быть тысячи, но профессионалу порой достаточно одного (как полковнику — происхождение пуль), всё остальное на фоне этого доказательства становится неинтересным.

Я металлург, а это грязное производство, переваливающее в год миллионы тонн горных материалов, имеющих зачастую такие размеры, как и те, что составляют лунный грунт на фотографиях НАСА. Я 25 лет ходил по таким материалам, я с ними работал, их свойства изучал. Поэтому мне хватает только изображения следов подошв "на Луне". Не буду сейчас рассказывать вам про свойства сыпучих материалов, углы естественного откоса и т. д. Просто не может быть, чтобы вы никогда в жизни не были на песчаном пляже. Вспомните, какие следы оставляет подошва на мокром песке у линии прибоя (чёткие, рельефные — как на фото "с Луны") и выше — на сухом песке (ложбинка с осыпавшимися краями). Как бы вы не вдавливали рифлёную подошву ботинка в сухой песок (любой материал), но, как только вы её поднимите, все вертикальные стенки отпечатка подошвы немедленно опадут, образовав с горизонтом угол примерно в 40°.

Отпечатки ноги "на Луне" без всяких сомнений сделаны во влажном грунте, следовательно — не на Луне. А поскольку все "лунные" фото НАСА усеяны такими следами, то все эти фото также сделаны не на Луне. И лично мне уже никаких других доказательств не надо.

Могу пояснить и почему американцы в съёмочном павильоне смачивали грунт. Не знаю почему, но они завезли очень пылеватый (очень мелкий) материал. Через 5 минут движений по такому материалу все астронавты были бы уже по пояс в пылевом облаке.

Доказательством того, что все отпечатки подошв сделаны на Земле, является и их глубина, но я пока этого вопроса касаться не буду, может быть, читатели сами прикинут, какой глубины они должны были бы быть, если на Луне 100-килограммовый мужик давит на грунт как 16-кг ребёнок.

Детский сад крепчал. Температура песочка на песчаном пляже +20С, а температура поверхности Луны заруливает глубоко в минуса. Сообразить о такой простой вещи металург(!) не догадался -> фтопку такого "металурга" с его лунной аферой. Пусть идет и матчасть учит, а заодно и таких же "металургов", как и он сам, прихватит.

Tank20.07.09 19:47
darxide 20.07.09 19:37

Состряпали такую простыню, а по сути то сказать нечего. И аргументы просто смешные - "в мире полно учёных, которым реноме дороже конспирологии", "американцы потратили на этот проект чёртову уйму денег".

PS

Недавно кино видел, там амеры на Марс высаживались.
dar20.07.09 19:54

2darxide
+100

Походу пора заказывать плакат по типу того, что висел у Ф.Малдера в кабинете: "I Want to Believe". Только вместо НЛО - Армстронг рядом с флагом )

PS "Коммунисты Петербурга" жгут напалмом: ссылка ))

sanches8020.07.09 19:58
Дело совсем не в температуре, а в том что на земле частички песка имеют округлую форму (особенно на морском берегу). Из-за постоянного перемешивания воздухом, водой, движения пластов земли песчинки обкатываются и становятся более круглыми. Поэтому и легко скатываются в ямку. На Луне этого нет и все песчинки очень угловатые, отсюда и более хорошее сцепление.
Этот вопрос в живую протестирован в программе Mythbusters
ссылка
DV20.07.09 20:14
Anthrax
"глубоко в минуса" - а что, сухой песочек при минус 100-200 теряет сыпучесть? Другой вопрос, что это больше похоже на пыль, а именно - на цементную пыль. Подобная по свойствам пыль может быть хоть на Луне, хоть в павильоне на съёмках.

В книге есть и более интересные аргументы, а поспешность выводов вредит делу.
киборд20.07.09 21:09

И че-то все на следах зациклились... Вот я не знаю ничего про следы - не специалист. И пляж для меня - не аргумент. Не берусь судить.

Алсо, я не разбираюсь в астрофизике и ракетотехнике - хотя читал грандиозные споры астротехников по лунной программе, с километровыми мат выкладками; у меня лишь сложилось впечатение, что защитники высадки амеров на луну проигрывают, их аргументы ветшают и в итоге сводятся к главному: "ну русские же подтверждают! Леонов..." и т д.

Но вот в химии я получше разбираюсь. Я читал материалы (вполне спокойные) по исследованию лунных материалов. И ныне я вполне уверен: весь амерский лунный грунт - подделка. И наши им подыгрывают.

да летали амеры, летали! следили за их полётом ВСЕ

- good argueing. Кстати, наши следили единственной хилой обсерваторией, в стиле "да нам какое дело, и следить-то неохота". В русле генеральной линии. Но в этом я тоже не спец, хотя и читал что-то вполне непиарное.

Брежневу новый "форд" подарили и упросили не разглашать неполёт за два вагона ленд-лизовской тушёнки

- это страсть как смешно, но ясно что не форд. А что именно - действительно хочется понять.

Alpha20.07.09 21:14
Аргументов против того, что высаживались люди на Луну много, но практически все они "битые".. Чаще всего люди ссылаются на свой профессиональный опыт, и утверждают, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда".. Но опыт-то их - это не опыт людей, которые на Луну высаживались, а потому... есть много нюансов, которые они не учитывают и учесть не могут. Например №1 - когда испытывали Су-24 - самолет с изменяемой геометрией крыла, то столкнулись необычным явлением. Столкнулись ВПЕРВЫЕ!!! При некоторых режимах полета крыло самопроизвольно "раскладывалось", то есть уменьшало угол стреловидности. ВСЕМИ КОНСТРУКТОРАМИ самолета считалось, что это невозможно - чтобы крыло, преодолевая скоростной поток двинулось вперед. А оказалось - возможно, просто до того, как стали проектировать такие самолеты, об этом эффекте знали лишь некоторые аэродинамики, и воспринимали его как аэродинамический курьез. Пример №2 - на всем известной записи выступления И. Сталина 7 ноября 1941 на параде на Красной Площади - у него не идет пар из-зо рта, хотя в тот день было холодно, шел снег, и у всех остальных участников парада пар этот был.. Так что-же, не было парада? Или Сталин на нем с речью не выступал? Нет, просто по ряду причин снять с "первого дубля" речь Сталина не получилось, и ее переснимали позже..
И кроме того - не надо отождествлять доказательства - "маловероятно" и "невозможно".. Это все же разные вещи.
Главный Злодей20.07.09 22:46

Аргументов против того, что высаживались люди на Луну много, но практически все они "битые".. Чаще всего люди ссылаются на свой профессиональный опыт, и утверждают, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда".. Но опыт-то их - это не опыт людей, которые на Луну высаживались, а потому... есть много нюансов, которые они не учитывают и учесть не могут.

Ну да. Например, на луне законы физики позволяют флажкам развеваться (именно развеваться, как на ветру, что бы там не блеяли подпиндосники про "гармонические колебания"). И много чего другого...

Вот вам читалово нумер раз: ссылка (кстати, в занимательных приложениях - свежая цитатка из столь любимого тут многими Леонова) и нумер два: ссылка Почитаете. Подумаете.

киборд20.07.09 23:15

Аргументов против того, что высаживались люди на Луну много, но практически все они "битые"..

Их "бьют" исключительно общими фразами. Занос про Сталина и Су-24 - это просто ломовые аргументы за амеров!!

Но опыт-то их - это не опыт людей, которые на Луну высаживались

(причём люди, которые "высаживались" на Луну, как-то быстренько изолировались от общества, сокрыв свой бесценный опыт... Склонны лишь бить в табло...)

Алсо, Альфа, вы не ответили на мой вопрос: вам-то что за радость от веры в амерскую лунность? Если б вопрос интересовал - тотчас нашли бы тонны материалов, которые "побить" даже близко не удалось. Но нет, нравится верить амерфагам на слово...

Well20.07.09 23:28

То Главный Злодей,

Да, да, да... ну елы... NASA сайтег почитайте. Аха. Ну чессно слово как дети.. Тень не та, флажог феериццо..

Кстати, о флажке. Ничего что его соделали из нейлона с защитной оболочкой. И что у, например, Амстронга, телескопический штырь до конца не открылся? Флаг это лажа идеологам конспиративной теории. Ога.

Karabass21.07.09 00:03
Вот репортаж о юбилейном торжестве ссылка в Белом Доме. О чем же говорят покорители Луны, которые обычно "никогда не дают интервью"? - о том, что если бы они не совершили то, что совершили, то Америка могла быть уничтожена морально и физически. Больно слушать. Они знают, что никакие они не герои и видно, что им невыносимо стыдно, но они убеждают себя, как и их убедили в 69-м, что если они этого не сделают, то Америка просто перестанет существовать, что это война, а они солдаты на этой войне и что эта великая ложь - ложь во спасение Америки и всей Западной цивилизации.
Главный Злодей21.07.09 00:45

Кстати, о флажке. Ничего что его соделали из нейлона с защитной оболочкой. И что у, например, Амстронга, телескопический штырь до конца не открылся?

Свои же собственные кины "почему америка таки была на луне" смотрели бы повнимательнее, ога. Там ентот флажок в динамике показан.

Вот ведь люди, над "конспирологами" "гы-гы", а сами даже элементарных противолунных основ не знают... Конспирологию не только по насовским лубкам учить надо.

киборд21.07.09 00:50

Ну вот, опять про флажок и про тени... Уже "убили" все эти аргументы насовцы великолепной отмазкой: "ДА, мы сняли это в голливуде!" (иначе отмазаться не удавалось). "Но мы были на луне ПОТОМУ ЧТО РУССКИЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ"

Все дискуссии вертятся вокруг следов, теней и флажков. Как они 40 тонн на орбиту вывели - до этого уже не доходит, как и до множества другого... А вот прикинуть (на базе знаний истории с геополитикой) как амеры заручились нашей поддержкой (это главная странность и единственный аргумент!) - почему-то никому не интересно. Жаль.

zh1721.07.09 01:54
> киборд

... А вот прикинуть (на базе знаний истории с геополитикой) как амеры заручились нашей поддержкой (это главная странность и единственный аргумент!) - почему-то никому не интересно. Жаль.

Очень интересно!

1. Только! Если СССР опровергает, с него тебуют доказательств опровержения в стиле: "докажи что бога нет" -> свой полёт с исследованиями ;)
2. У СССР ( у руководства ) остаётся моральноё обязательство перед народом обгнать Америку. Вспомните начало 70х ( поспрашивайте тех, кому за 45 ) ! Пиндосам едва хватило $25 млрд. на беспилотники ( на пилотируемые умножай на 10-20 ), а у нас "Газ-Трубы" в жопе, Ангола, Куба, откуда в стране _сотни_ миллиардов долларов на пропаганду? А так: они высадились - нам не надо ( однако, экономия ).
3. А жизнь ( будущее ) всё расставит по своим местам
atheist21.07.09 06:39
Жизнь подкидывает новые вопросы практически в режиме онлайн.
После новости "На МКС сломался туалет" к необъяснимым вопросам о тенях, следах и вакуумных флажках добавился вопрос о межпланетных перелетах в режиме "физиологического терпения" (становятся человечески понятны эти лунные прыжки) или вопрос об очередной утере технологий изготовления.
Alpha21.07.09 07:30
Какая мне радость от того, что люди на Луне были? Вы что, смеетесь? Это эпохальное достижение, хотя и жаль, что первыми сделали это американцы.

Про воспроизводимость результатов и утрату технологий - да сколько угодно примеров привести можно.. Конкорд и Ту-144. Уже их не делают, а те, что сделали - кончились. И новый СПС никак не могут спроектировать. И не очень-то и пытаются. И даже вопрос о прододжении выпуска старых самолетов не поднимается.

Далее.. Техническая возможность полета человека на Луну была. Полет, прилунение и возвращение на Землю выполнялись, в том числе и в СССР. Пребываение человека в космосе в течение необходимого промежутка времени - тоже не вопрос. И, исходя их истории подлогов - если бы высадка человека на Луну и правда была-бы фейком, то нестыковок всяких в ней было гораздо меньше.
Aclinar21.07.09 07:58
> киборд
- это страсть как смешно, но ясно что не форд. А что именно - действительно хочется понять.
Знаете. Еще никто не придумал, что можно подарить Брежневу за молчание. И не придумают. При всех его недостатках у него огромное достоинство. Напади америкосы - он бы пошел в подполье. Дальше объяснять?
Alkid21.07.09 09:37
А мне кажется, что эта тема уже давно перешла в разряд религиозных. Каждый верит в то, во что ему комфортнее и яростно отстаивает свою позицию до последней капли крови при том, что данные и знания, которыми располагают большинство участников носят весьма обрывчатый характер.

Кому-то важно верить в то, что США не совершили такого достижения, кому-то приятнее верить в то, что человечество сделало это, и не так уж и важно, кто первый. Мне больше по нраву вторая точка зрения. :)
sanches8021.07.09 10:07
Это все равно что верующему объяснять отсутствие Бога с научной точки зрения - он все разумные аргументы отбрасывает и твердо до потери сознания стоит на своей вере. Так и здесь. Наука (советская и мировая) признали факт, кому хочется верить в обратное, пускай верят. В конце концов это право каждого, особенно если от этого жизнь становится светлее.
Аяврик21.07.09 11:32
главной идеологической составляющей путешествия все-таки стало водружение на Луне американского флага и проведение сеанса видеосвязи с Землей.

однако, с годами только начинаешь понимать, насколько стратегически мудро поступили руководители СССР и КНР, что НЕ транслировали это на свою телеаудиторию!..... минимализировали идеологический ущерб.....

соображали, всё-таки.............
DV21.07.09 12:27
sanches80
В XVIII в. "мировая наука" в лице виднейших деятелей "признали факт", что метеоритов нет. И ЧТО?

Верующие здесь - именно ваша сторона. Лично я сомневающийся - так как вижу веские основания для сомнений.
Alpha21.07.09 12:37
А до Коперника и Браге мировая наука считала... эээ..., миль пардон, "признавала факт" того, что в центре мироздания находится Земля, а Солнце, Луна и все остальное - небесные сферы.. из хрусталя. И полет куда-бы то ни было - полная чушь. И что?
Alpha21.07.09 12:45
Еще можно вспомнить из разряда курьезов теорию Фоменко.. Я имею ввиду "Новую хронологию", разработанную академиком РАН (неглупый человек, верно?) математиком Анатолием Фоменко. Он тоже с формулами "доказал", что вся древняя и древнейшая история - не существует. А есть просто глобальных заговор историков, которым это выгодно.В поддержку "Новой хронологии" в свое время высказывались такие эксперты как Гарри Каспаров, известный философ и социолог Александр Зиновьев и так далее. В этом списке даже Лимонов и Новодворская отметились. Но все это не имеет никакого к реальности. Это я в качестве примера к "доказательствам" экспертов о невозможности полета на Луну..
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот