Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гохран впервые со времен СССР продаст за рубеж партию золота
22.10.09 13:29 В России
Гохран России в этом году впервые со времен Советского Союза продаст за границу крупную партию золота. Соответствующее решение о продаже драгметалла уже принято, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа.
 

miranon22.10.09 13:54

В общей сложности, Гохран планирует продать золота на 44,4 миллиарда рублей, при общем плане реализации ценностей в 47,4 миллиарда рублей. 21 октября 2009 года стоимость золота на Лондонской товарной бирже составила 1053,75 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма), или 30,76 тысячи рублей по курсу ЦБ на этот день. Таким образом, на сумму в 44,4 миллиарда рублей Гохран может продать около 1,44 миллиона унций, или 44,89 тонны золота.

Фонд будет продавать золото именно на Лондонской бирже по ее котировкам драгоценного металла. Все операции по продаже будут производиться через ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

Основой продаж Гохрана является палладий, который фонд продает за рубеж ежегодно. Официальные объемы продаж не раскрываются. По некоторым оценкам, в 2008 году Гохран продал до 25 тонн палладия, а в 2009-2010 годах может реализовать еще 30 тонн этого металла.

В конце июля 2009 года сообщалось, что, согласно плану, Гохран должен закупить в 2009 году десять тонн золота, потратив на это девять миллиардов рублей. Тогда ведомству удалось договориться и заплатить авансом только лишь за пять тонн золота. Как сообщал портал ссылка , золотодобытчики неохотно продают Гохрану золото, поскольку предложения банков о покупке являются более выгодными.

22 октября 2009 года в ходе электронных торгов стоимость золота на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на 8,6 доллара. К 13:25 по московскому времени цены на золото на бирже опустились до 1055,9 доллара за унцию.

ссылка

Velimir22.10.09 13:54

То, что продают именно сейчас считаю правильным. Аргументы:

- Цены на золото сейчас в районе исторического максимума

- У нас имеется дефицит бюджета (в рублях, которые может купить ЦБ - ему ведь все равно надо интервенции делать, чтобы курс поддерживать/регулировать) и международные обязательства в валюте, которые надо погашать.

- Накопленные запасы золота позволяют это сделать безболезненно для РФ с точки зрения экономической безопасности

Другой вопрос кому и за какую валюту в конце концов продадут (если бы была такая инфа, это бы кое что прояснило).

И самый главный вопрос - как (насколько эффективно для РФ) будут потрачены вырученные средства...

mcf22.10.09 15:27
Мдааа... Они все делают наоборот.
Сейчас нужно не продавать, а покупать золото. Рубль укрепляется, это плохо сказывается на конкурентноспособности Российских товаров, поэтому его нужно немного девальвировать или по крайней мере держать курс. Для этого нужно нарисовать пару триллионов рублей, покупать на них доллары, чтобы держать курс. А на эти доллары покупать за рубежом золото, платину и прочие реальные активы.
2 Velimir продавать их будут конечно за доллары, которые нафиг никому не нужны, а стоимость золота будет только расти.
Akela22.10.09 15:35
Это либо какая-то очень хитрая операция, либо очень глупое решение. Золото скупают все кому не лень и дальше его цена в условиях нестабильности финансовой системы будет только расти.
Velimir22.10.09 15:45

Зачем РФ (стране-производителю золота, платины, палладия и др. драгметаллов) покупать золото на международном рынке за валюту, если Гохран может купить его внутри страны у золотодобытчиков за рубли.

То, что Гохран продает именно сейчас и на международной бирже это означает, что есть необходимость в дополнительном объеме валюты (скорее всего для погашения срочных международных обязательств).

Алексей200922.10.09 18:29
Я бы сам купил грамм 5000, а где? Почему нас заставляют покупать $ , а реальную альтернативу на запад двигают?
rombell22.10.09 19:40
> Алексей2009
Я бы сам купил грамм 5000, а где? Почему нас заставляют покупать $ , а реальную альтернативу на запад двигают?
С купить - никаких проблем, Номос, Сбер и ещё некоторые продают слитками, и ещё больше банков продают монетами.
А зачем на Запад - есть такая версия.Последний год хозяевами открыто много шортов (с целью недопустить роста цены), при этом продавалось бумажное золото - его не было в наличии. Прошла информация, что в прошлом месяце кто-то крупный потребовал поставки физзолота, и это сильно напрягло хозяев - так как столько просто не было. Поэтому предлагали в качестве отступного вместо поставки физзолота его текущую цену с бонусом аж до 25% сверху. Так они и выкрутились. Возможно, сейчас как раз они собирают со своих подчинённых ресурсы именно в ожидании будущих требований.
PS банки хозяев - это в первую очередьГолден Сакс и Морган Стэнли
PSS В Опере, вставил цитату -отсальной текст тоже рисуется как цитата. Странно
Алексей200922.10.09 19:51
rombell - так у нас же его продают чуть ли не со 100% накруткой и продаешь - НДС платить нужно!
Alpha22.10.09 20:04
Ну, накрутка все-таки не 100%, а поменьше.. И зачем вам 5 кг золота? По мировым ценам - это около 5 миллионов рублей. Не хотите накрутку, купите что-нибудь другое.
PooH22.10.09 20:16
А в чем проблема сделать вклад в Сбере в золотом эквиваленте? и физзолото не нужно, и проценты капать будут, так что Алексей2009 вперед за золотом, Сбербанк будет очень рад.
xenta22.10.09 20:26
У гномоф нынче дилемма, просто ужыс. Надо определиться (если еще не успели почему либо) либо наше правительство действует как пятая колонна, пытаясь причинить экономике России максимальный вред, и тогда их картина мира спасена а золото рулит форева, либо это ж-ж-ж неспроста и Гохран толкает партию на пике спроса предвидя падение в дальнейшем - тогда придется пересматривать мировоззрение). Вобщем все крутится вокруг золота, остальное вторично, гномы-ж..

А нормальный человек просто решит что да, нужны деньги - продают, цена хорошая. Нароем еще. А всем не угодишь, ктото ругает власти что лежат на деньгах не вкаладывают в промышленность, а ктото напротив возмущается продажей задорого херни которую вообще то не съешь саму по себе и даже попу не подотрешь как долларом)

xenta22.10.09 20:38
PooH, какие Вы гадости предлагаете, право) настоящие гномы так не поступают. Они же собиратели сокровищ, сбербанк ведь и в самомо деле в час Х может кинуть, потому только физ золото рулит. Им пофик что в час Х когда они попробуют его продать их кинет а может и убьет первый же проходимец на улице. Главное - это моя пре-елесть)
Алексей200922.10.09 22:14

На покупку не хватает, а еще хранить и добирать нужно. вот и вопрос в чем хранить, когда за базар ни отвечает ни кто?

То что РФ скидывает золото, вернее планирует такую операцию - это верное время , пока пузырь не лопнул! Другой вопрос на что ему баксы или еврики понадобились? Кто купит? а как вы думаете, я думаю Китайцы.........

PooH22.10.09 22:21
СберБанк вроде особо и не кидал никогда никого, кидало правительство Гайдара, а Банк оказался просто подневольным исполнителем, но пардон никто не защитит вас если Медвепуты вдруг замутят закон о сборе всего золота выше определенной рамки в закрома Родины, как в Великую депрессию амеры сделали. Так что думайте.
Просто Алексей высказал, что у него проблема золотишка прикупить, так я указал что это не так, да и специально для гномов черный рынок то никто не отменял, наши барыги на рынке щас воют от роста цен на рыжье, щасливы до безобразия.
Алексей200922.10.09 22:33

Вообще речь не об этом , а почему не дают пенсионерам и прочим, не очень богатым, защиту от доларового беспредела. Вспомните как Кудрин Рекомендовал всю прошлую осень и зиму переложиться из рублей в "КОРЗИНУ". Переложился. Спасибо Кудрину!

А сей час куды?

Кстати прочитал новость . Казахстан готовит облигационный заем на 18млард $ , с размещением внутри страны среди ФИЗИКОВ!

xenta22.10.09 23:04
Как куда? тратить! :) Во всем мире, понимаешь, спрос упал а Вы за тезаврацию выступаете. Шутка)
.
Если серьезно, то если у пенсионеров что-то соталось от прожиточного минимума то лучше б им не играться в валюту и золото а положить в сбер на рублевый счет. И остальным непрофессионалам тоже. Иначе очень возрастает риск инфаркта только из за такой фигни как то что не вложились в йену которая росла быстрее бакса. Спокойная жизнь тоже многого стоит. Заплати налоги, переходи на рубли и спи спокойно ибо бежать впереди паровоза можно, но недолго.
Кстати Кудрин вот сказал что кризис заканчивается ;) да.. да и валютные кредиты сбер стал выдавать, значит не верит в сильное падение рубля. Так что меняем психологию насчет того что в кризис непрофессионалу можно заработать или хотябы непотерять и спокойно спим. Итог один и тот же, трахнут, конечно, но хоть выспимся)
rombell22.10.09 23:34

Алексей2009:

Накрутка далеко не 100%

Если покупать слитками, то берётся НДС 18%, и чем больше слиток, тем меньше комиссия. За 100г слиток комиссияменьше 1%

Если инвестмонетами (Победоносец), то НДС не берётся,монеты сейчас банки продают по 8500-9000 р за шт (вес 1/4 тр.унции = 7.78г, то есть 1100-1150р/г золота, не такая уж и переплата)

Ну и физзолото - это инвестиция на года, и только если считать, что всё будет очень плохо. В ряду тушонка-карабин-пояс с золотыми монетами. Иначе естьне стоит связываться.

Алексей200922.10.09 23:48
rombell - спасибо за ИНФО.., но вопрос немного недопонят. Если рухнит $ , где гавань спасительная или только ЗОЛОТО? С одной стороны предлагают рубли на депозит, а с другой - нам не выгоден сильный рубль.... И ЧТО?
rombell23.10.09 00:28

Алексей2009 - не "если", а "когда" :) Мир не перестанет вертеться без доллара. Что-нибудь да будет использоваться для обмена между странами. А внутри страны - доллар ведь вообще-то и не нужен.

А рецепты известы давно - если денег не очень много, вкладывать надо в себя, семью и детей. А если много - то в бизнес, в кризис как разодни разоряются, а другие, наоборот, скупают и закладывают основы империй.

А просто пересидеть на мешке денег не получится, но если очень хочется, то именно золото всегда для этого и использовалось.

L38Crow23.10.09 10:30
Проблема шире. Не просто ЦБ России решил золотишка продать, но и остальные ЦБ тоже. Они таким образом пытаются оттянуть неминуемый конец бакса, хоть как то, до того момента когда чего-нить где-ить бабахнет и всё можно будет списать на этот "большой бум".

Ессно все ЦБ подчиняются некой единой концепции управления. Не зря же они не подчиняются правительствам.
PooH23.10.09 10:39
Во-Во, а Китай как раз таким макаром сливает свои зеленые залежи и скупает золото (по принципу хоть что-то, лишь бы не бумага), мы же зацепим у них баксов и по-быстрому их отоварим, благо пока что есть куда.

2 Алексей 2009
А можно ссылочку на то как Кудрин наш Алексей именно предлагал вложиться в корзину убегая из рублей? Ибо ваще-то за такие слова можно и огрести, ибо это подрыв нац.валюты.
Алексей200923.10.09 11:14

rombell . Ну вот ,сейчас звонил в Сбер – головной офис в нашем городе, разговор гухого с немыми :

Монеты продаете? - Да.

А по какой цене – Вы знаете, сейчас я вам сказать не могу, у нас еще нет котировки.

А когда будут? – Наверное после обеда.

А если мне нужно штук 10-20? – вызнаете у нас столько монет на сегодня нет.

А сколько есть? Длинная пауза, потом – Я сейчас в кассе спрошу.

Длинная пауза, шуршание микрофона, далекие голоса, а потом громкий ответ –Вы знаете у нас сейчас нет монет пожалуйста позвоните завтра! J

PooH - Ам сори , ссылочки нет, это я видел по "РБК" в новостях и в передачах по данной теме. И очень удачно переложился в декабре и январе (до обьявленной девальвации)!

Единственно $ беспокоят своей "Трясучкой", а еврики и голда сейчас слишком дороги .

По голде весь нет трещит – спекулянты ПУЗЫРЬ НАДУВАЮТ, скоро рухнет.

PooH23.10.09 11:23
Пардон, но о девальвации рубля было заявлено еще в сентябре, и курс то пополз вверх довольно активно тогда же, просто ЦБ заявил что не будет резкого скачка и плавно спустил все на тормозах к февралю 2009го. И Кудрин именно об этом и заявлял, но он никого не призывал сливать рубли в пользу корзины, просто у кого было много рублей, и кто не был в совсем уж глухом танке - сами обо всем догадались ;) (кстати мы уже подошли к декабрьскому курсу бакса образца 2008 года)

А голда уже второй день падает, так что именно сейчас и нужно ее сливать.

Алексей, а что у вас за город? Просто я вот в своем отделении спросил - сказали нужно заказать, и подождать недельку, а не хотите ли открыть золотой депозит на эту сумму прям щас, там вам и прОценты кАпать будут?

гы-гы, в свете основной новости о сливе золота, такой подход ни разу не удивителен.

Алексей200923.10.09 11:30

Действительно, наверное нужно заказывать (может быть это и имела в виду дама с той стороны линии).. :)

Вы извините , но если Кудрин говорил(почти дословно) : МОЕ МНЕНИЕ лучше всего сейчас иметь корзину валют в соотношении 40-30-30% (Ам сори, уже точно не помню) -Как это называется , как не рекомендация!? Не должен же он кричать на всю страну : Караул , все пропало! всем срочно менять рубли на пулеметы.... :) Нет, Мое мнение такоето..... А в остальном все верно сам имею глаза и уши, что бы делать выводы.

Zmey23.10.09 12:31
В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее именуется Госфонд) составляет часть золотовалютных резервов Российской Федерации и представляет собой совокупность драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации. Ценности, зачисленные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, являются федеральной собственностью.
отсюда: ссылка
Гохран распоряжается госфондом, по сути. Подчиняется правительству России и никоим образом Центробанку.
По логике, если у правительства есть более-менее большие запасы золота-палладия-еще-чего-там, оно может часть его продать, чтобы покрыть текущие расходы. Нефть же продаем с доходами в бюджет. Почему бы не продавать драгметаллы с теми же целями?
Кроме того, чтобы купить какие-нибудь толковые активы за рубежом, завод например, все еще нужны доллары. А доллары можно получить, только продав что-то. Так что - почему бы и нет?
А по поводу личных вложений... Не заморачивайтесь с монетами или со слитками. Слишком большой спред на них, да и хранить их дома стремно. Обезличенные металлические счета можно открыть даже при отсутствии физического золота или монет в вашем отделении. Естественно, есть опасность нарваться на падение курса, ну так... все происходит не мгновенно, и иметь мозг на плечах стоит, чтобы отслеживать и понимать движения.
Для примера могу сказать, что я купил около 5 кг виртуального серебра в августе 09 года по 9 рублей, а сейчас могу продать по 16. И что немаловажно - подоходный налог с меня за эту "прибыль" не снимут. В отличие от акций, ПИФов и прочего.
rombell24.10.09 13:26

Алексей2009

если хотите купить 1-2 монеты, то проще это сделать на Молотке - я сам так покупал, а знакомый регулярно это делает.

если же объём существенно больше, то можно съездить в столицу в банк (Номос, Сбер, Мастер, банк Москвы, ещё куча) - дорога окупится; либо посмотрите здесь: ссылка (время от времени народ продаёт партии от 10 и до сотен монет)

И вот интересная статья о текущем состояни с физметом на рынке золота:

ссылка

THE GOLD BASIS IS DEAD
LONG LIVE THE GOLD BASIS!
БАЗИС ПО ЗОЛОТУ УМЕР – ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАЗИС ПО ЗОЛОТУ
Antal E. Fekete
Professor of Money and Banking
San Francisco School of Economics

... Появляются известия, что в этом месяце биржи, где торгуется золото, оказались не в состоянии выполнить обязательства по истекающим контрактам с поставкой в сентябре. Это случилось вопреки солидному, даже растущему контанго. Более того, есть сведения, что продавцы контрактов, истекающих в ближайшем будущем – буллионные банки, а точнее, в основном упоминаются J.P.Morgan и Deutsche Bank, предлагают своего рода взятку, 125% от цены спот, если покупатели согласятся на расчетную форму закрытия сделки, при условии сохранения этого потрясающего факта в тайне. Если все это правда, то такие маневры имеют цель скрыть реальное положение дел с базисом по золоту, и убедить людей в том, что золото не находится и не приближается к баквардации. Если бы правда стала широко известной, началась бы банковская паника

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР