Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония просит Китай не сокращать экспорт редкоземельных элементов
11.07.10 10:11 Экономика и Финансы
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии будет просить Китай пересмотреть свой план сокращения со следующего года экспортных квот редкоземельных элементов примерно на 40%.

Редкие металлы необходимы в производстве моторов электромобилей и гибридных автомобилей, и спрос на них быстро растет. Япония почти целиком зависит от импорта редкоземельных элементов из Китая.
 

solr11.07.10 12:36
" ... элементы лантан и неодим, относящиеся к группе редкоземельных металлов. Первый из них используется в аккумуляторах, а второй – как компонент сплава для изготовления магнитных катушек электродвигателей. Например, в одном Toyota Prius содержится 1 кг неодима и 10-15 кг лантана..."



( ссылка )



( ссылка )
Arbyzzz11.07.10 13:13
> solr
" ... в одном Toyota Prius содержится 1 кг неодима и 10-15 кг лантана..."
Если в серийном автомобиле столько лантана, то либо лантан НЕ редкоземельный металл, либо сообщение о "10-15кг" не совсем верно.
solr11.07.10 14:13
Aвтор Джек Лифтон: ссылка

Лифтоны могут в запятой ошибиться легко. Надо всегда учитывать стратегию банко-нефтяных гоблинов максимально оттянуть неизбежный переход на электромобили: ссылка

Одно неоспоримо, сердечники для движков и батарейки нужны в большом количестве.
После начала продаж тоётовских плагинов 90% джобберов будут ежедневно добираться на джоб и обратно на электро-тяге.
Vitalius11.07.10 15:18

_________

Происхождение названия

Название "редкоземельные" дано в связи с тем, что они, во-первых, сравнительно редко встречаются в земной коре (содержание (1,6-1,7)×10−2% по массе) и, во-вторых, образуют тугоплавкие, практически не растворимые в воде оксиды (такие оксиды в начале XIX века и ранее назывались "землями").

Название "редкоземельные элементы" исторически сложилось в конце XVIII — начале XIX века, когда ошибочно считали, что минералы, содержащие элементы двух подсемейств, — цериевого (La, Се, Рг, Nd, Sm, Eu) и иттриевого (Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu) — редко встречаются в земной коре. Однако по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они превосходят свинец в 10 раз, молибден — в 50 раз, вольфрам — в 165 раз.

//traditio.ru/wiki/Редкоземельные_элементы

_________

Что-то я не слышал о подобных проблемах со свинцом.

труляля11.07.10 15:33

> Надо всегда учитывать стратегию банко-нефтяных гоблинов максимально оттянуть неизбежный переход на электромобили

Шило на мыло. Радикально повысить энергоэффективность в этой сфере может только развитая система общественного транспорта. Однако в обществе индивидуалистов ездить на троллейбусе беспонтово, значит заведомо утопия.

А банкстеры на любой затее свои двести процентов срубят. Для них чем чаще и глобальнее всякие электромобилизации - тем лучше. Да и нефтяники в накладе не останутся. Предположим КПД двигателя+трансмиссии обычного авто 40%. А в случае с электромобилем получается цепочка: электростанция>трансформатор>ЛЭП>трансформатор>зарядное устройство>аккумулятор>силовая электроника. И в каждом звене потери, а большинство электростанций таки тепловые. Плюс к тому - хотя в электромобилях меньше металла, зато больше химии.

solr11.07.10 18:53
> труляля

> Надо всегда учитывать стратегию банко-нефтяных гоблинов максимально оттянуть неизбежный переход на электромобили

Шило на мыло. Радикально повысить энергоэффективность в этой сфере может только развитая система общественного транспорта...



Почему Вы думаете, что надо именно "повысить энергоэффективность"? Пусть будет энерго-эффективность меньше, но загрязнения будут перенесены

со двора моего дома,

с улиц моего города,

на хим.завод, на электро-станцию.

А там можно ставить стационарные фильтры, гипс там всякий вырабатывать из отходов...
Для многи важна не энерго-эффективность доставки раб-силы джобберов по М-трубе и на тролейбусах к проходным медернизированных заводов, а мобильность человека, свобода рынка труда, свобода от насилия ссудного процента = свобода от капитализма и коммунизма.
Для многих электрокар много лучше "вонючей тележки", и лучше коммуно-троллейбуса, особенно если тролейбус не идёт туда, куда ЕМУ НАДО.
Главный Злодей11.07.10 20:11
И никто не заметил главной морали - Китай, оказывается, сырьевая подстилка япошек.
bnak11.07.10 20:19
> solr
Aвтор Джек Лифтон: ссылка

Лифтоны могут в запятой ошибиться легко. Надо всегда учитывать стратегию банко-нефтяных гоблинов максимально оттянуть неизбежный переход на электромобили: ссылка

Отмечу, что в число "банко-нефтяных гоблинов" в данном случае входит крупнейший экспортер нефти - Россия, а в число сторонников быстрейшего перехода на электромобили -США :)
труляля12.07.10 03:55

>solr

Почему Вы думаете, что надо именно "повысить энергоэффективность"? Пусть будет энерго-эффективность меньше, но загрязнения будут перенесены
со двора моего дома,

_________________________________

Это не я думаю. Электромобиль, как средство преобразования топлива в движение, пока уступает автомобилю с ДВС. Вот когда будет существенно превосходить, тогда никакие банко-нефтегоблины не смогут препятствовать процессу.

А "московским гоблинам" тотальная электромобилизация только на руку. Ибо приведёт... К чему? К увеличению спроса на "наше всё", то бишь на нефтегаз!!!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту