Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греческая оппозиция выступает против дальнейшего списания госдолга
23.10.11 09:16 Европа: тенденции
Правоцентристская парламентская оппозиция Греции и местные деловые круги выступили в субботу против дальнейшего списания госдолга страны, объяснив это возможными негативными последствиями для экономики.

Греция полностью зависит в выплате 360-миллиардного долга от кредитов ЕС и МВФ, однако эти кредиты выдаются в обмен на жесткие сокращения расходов. На саммите ЕС 21 июля было достигнуто соглашение о списании (haircut) на 21% греческого долга, находящегося на руках частных инвесторов, за счет программы обмена облигаций. На настоящий момент большинство политиков и экспертов в ЕС склоняются к мысли, что этого может оказаться недостаточно, и долг потребуется списать на 50%.

Рейтинговые агентства, вероятнее всего, воспримут такое решение как дефолт, что автоматически лишит Грецию доступа к рынкам капитала на многие годы и оставит страну на попечении международных кредиторов на среднесрочную перспективу.

"Пересмотр решений 21 июля о реструктуризации греческого долга таит в себе большую опасность как для Греции, так и для европейской и мировой экономики", - заявил лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас, слова которого цитирует Афинское агентство новостей.

Вместо этого греческая оппозиция предлагает более мягкую бюджетную программу, которая не приводила бы к глубокому экономическому спаду. Самарас напомнил, что для выплаты греческого долга требуется быстрый экономический рост и постоянный первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета расходов на обслуживание долга.

С аналогичным предупреждением выступила и влиятельная Федерация греческих предприятий (SEV), которая распространила доклад о негативных последствиях возможного списания.

"Списание на 50% или больше, которое предлагают и изучают в эти дни разные круги, будет иметь малое воздействие на снижение чистого долга Греции, не больше, чем предполагало соглашение 21 июля. Оно также будет иметь крайне негативные последствия для греческой экономики, для экономического роста, инвестиций, частных капиталов греческих граждан", - говорится в докладе.

По подсчетам SEV, реализация соглашений 21 июля поможет уменьшить греческие долговые обязательства на 50-130 миллиардов евро до 2020 года. Соглашение улучшит условия международных займов, возможности выкупа долга по сниженной цене греческим государством и обеспечит добровольное участие частных инвесторов.

В свою очередь, возможное списание на 50% позволит снизить долг примерно на 45 миллиардов евро (20% ВВП) и в абсолютных цифрах не превысит выгоды от нынешнего соглашения, считают в SEV. Это произойдет потому, что списание может затронуть только частных инвесторов, которые держат около 212 миллиардов из 360-миллиардного долга. При этом Греции спишут 106 миллиардов евро, но около половины этой суммы стране придется изыскать немедленно для того, чтобы рекапитализировать пострадавшие от списания местные банки и страховые фонды. Кроме того, снижение рейтинга в результате технического дефолта приведет к переоценке всей собственности в Греции и снизит инвестиционные перспективы страны, предупреждают авторы исследования.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссия не может отчитаться за миллиарды для Газы
» Пекин и Пхеньян отметили 65-летие Договора о взаимопомощи
» ВС России поразили два сухогруза и паром ВСУ в порту «Черноморск»
» Умер американский сенатор Линдси Грэм
» КСИР заявил об уничтожении американской базы в Иордании
» КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до прекращения вмешательства США
» CENTCOM: США снова наносят удары по Ирану
» Американские военные эвакуируют истребители F-22 из Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"