Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН "Протон" вывела спутники "Глонасс-М" на опорную орбиту
04.11.11 19:17 Наука, техника, образование
Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М", стартовавшая с космодрома Байконур, вывела тройку спутников "Глонасс-М" и разгонный блок "Бриз-М" на околоземную орбиту.

"Зафиксировано отделение головной части от третьей ступени ракеты-носителя", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосомсе.По словам собеседника, далее с помощью включений двигательной установки разгонного блока "Бриз-М", аппараты будут доставлены на целевую орбиту высотой около 19 тыс. км. Отделение аппаратов от разгонного блока, согласно циклограмме полета, планируется в 22:41 МСК в четверг.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" стартовала с площадки 81 космодрома Байконур в 15:42 МСК.
 
04.11.11 23:22
Спутники "Глонасс-М" успешно выведены на целевую орбиту

Разгонный блок "Бриз-М" вывел три космических аппарата "Глонасс-М" на целевую орбиту высотой около 19 тыс. км. "Космические аппараты отделились от разгонного блока и взяты на управление", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком и тремя спутниками стартовала с космодрома Байконур в 16:52 МСК в пятницу. Примерно через 10 минут головной блок, состоящий из "Бриз-М" и спутников "Глонасс-М", отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение на целевую орбиту осуществлялось за счет четырех включений двигателя разгонного блока.

Космические аппараты "Глонасс-М" пополнили орбитальную группировку системы ГЛОНАСС. Теперь в ее составе находится 30 космических аппаратов: 23 используются по целевому назначению, четыре аппарата находятся на этапе ввода в систему, два - временно выведены на техобслуживание, один находится в орбитальном резерве.

"Ввод в эксплуатацию спутников возможен в течение 1-2 месяцев, после проведения тестирования их систем", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Информационно-аналитическом центре Роскосмоса, откуда ведется управление спутниками.


Scolar04.11.11 19:18
Ура!!! Спасибо ракетостроителям.))
С "Протонами" нас французы на Куру вряд ли пустят, надо с индусами в Гималаях ПУ строить.)
Savva04.11.11 19:58
Да ну их, эти продажные ребята не уступят Паниковскому (продам, куплю и снова продам, только дороже).
Если нам хочется иметь свое Куру, то лучше иметь дело с вьетанамцами!
Географически практически одно и то же
Куру примерно на 5-ом градусе, юг Вьетнама чуть севернее около 6-ти.
Scolar04.11.11 22:22
зато горы дают плюс несколько километров вверх.))) правда, я не знаю, что влияет больше: близость к экватору или возвышение. Россия, кстати, с экваториальным Тувалу отношения недано установила...
Leo Leon05.11.11 05:35
А зачем нам "Протоны" в Куру тащить? Или в Индию/Вьетнам? Свое хозяйство иметь надо. Вот забрасывают зондаж - Казахстан как Ливия, вдруг окажется реальностью, что (кто) будет в Байконуре? Тоже в любой стране мира, сегодня почти как друзья, а завтра подпиндосники. И плакали денежки и надежды. Свое иметь надо!
Боярин05.11.11 05:51
Дык, свой есть - Плесецк. На Дальнем Востоке космодром строим. Однако с экватора можно забросить больше груза, почти в два раза.
Leo Leon05.11.11 07:57
"На Дальнем Востоке космодром строим. "
Громко сказано - "строим". "Планируем строить" наверное правильние. Кроме того под него еще ракеты нет. Старый "Союз"?

"Однако с экватора можно забросить больше груза, почти в два раза" - оно понято, как и "на шару и уксус сладкий". Только есть ли уверенность что космодромы на чужой территории будут на нас работать? Грохнулась ракета на Алтай - ну и черт с ней, а упадет в Индийский (еще какой) океан? Тут же международный штраф, плюс заставят воду с мылом отмыть от горючего и популяцию рыбок восстановить.
Mofack05.11.11 08:13
они заср...ли Мексиканский залив и Тихий океан. эти экологи.
а с Куру френчи запускают Ариан-5, схожий с Протоном по грузоподьёмности.
legat_UR05.11.11 14:15

Известие отличное. Успели. М О Л О Д Ц Ы!

А на счёт космодрома в оптимальной зоне ... есть опыт с плавающим (действующим) космодромом. Его можно или выкупить весь и доработать или использовать наработанный опыт для создания нового (с большей стартовой стабильностью или вообще с подводным (всепогодным) стартом). При этом планирумые в резке наши суперлодки Тайфун вполне могли бы быть превращены в спецтранспорты снабжения такого Плавающего Космодрома. В том числе и как всепогдный вариант доставки составляющих конструкций ракет.

Дел можно сотворить - море. Было бы желание ...

slw006806.11.11 16:25
Вообще-то в собственности "Энергии" имеется такая штука как "Морской старт". Но непонятно какие РН могут с него стартовать.
iDesperado06.11.11 16:45
с морского имхо только Зенит летает. нафигачить морских платформ не проблема. и во вьетнам зафутболить тоже не проблема. только, что из вьетнама запускать ? куру это совместный проект под который французы гарантируют загрузку, а морской старт - банкрот и памятник погибшим деньгам.
Well06.11.11 17:02

Ну чтож, пепел холода,который мимо проходил, стучит в мое сердце.

Кстати, напомню про один нюанс любителям обгадить наши разработки. При последнем тестировании выяснилось, что текущее ПО карт (не железо) может захватывать только 12 спутников максимум, поэтому при попытке составления созвездий если имеется достаточное количество спутников GPS, Глонасс оказывается в меньшинстве. Насколько знаю, над этим сейчас работают производители карт.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: уехавшие после начала украинского конфликта россияне массово возвращаются на родину
» Совместный проект Токио и Вашингтона перехватчика гиперзвукового оружия обойдется свыше $3 млрд
» El País: с прицелом на Россию — НАТО проводит учения «Удар Нептуна» для демонстрации боевого потенциала
» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту