Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Медное Эльдорадо спрятано в Сибири на сверхглубинах ?
16.04.12 09:50 Наука, техника, образование
Новое исследование ученых из Университета Райс раскрывает "заговор" Земли, которая спрятала от нас столь ценную для электронной промышленности медь. Оказывается, большая часть гигантских запасов этого металла захоронена на глубине десятки километров под землей.

Поиск меди – это не упражнение для академических умов. Мировой спрос на электронику стремительно растет, и некоторые исследования показывают, что в течение всего лишь 6 лет спрос на медь может превысить предложение. Новое исследование должно помочь обнаружить пока неизвестные месторождения меди и предотвратить кризис в поставах ценного сырья.

Ученые уже давно спорят: нужна ли богатая кислородом атмосфера для формирования континентов. Есть теория, что по крайней мере первый миллиард лет своего существования Земля не имела континентов. Они начали формироваться лишь тогда, когда в атмосфере появилось достаточное количество кислорода.

Ученые из Университета Райс изучили огромные пласты расплавленной магмы, которые являются своеобразными строительными блоками континентов. Они берут свое начало в глубине планеты в районах, называемых зонами субдукции, где окисленная кислородом земная кора опускается в мантию. В свою очередь, поток горячего вещества мантии устремляется вверх из глубоких недр Земли.

Ученые обнаружили, что в процессе окисления образуется много сульфидов меди, никеля и железа. Поскольку сульфиды тяжелые и плотные, они, как правило, опускаются вниз и остаются глубоко под землей в виде сгустков плотного вещества, в то время как легкая часть магмы поднимается наверх и "запечатывает" глубинное месторождение меди. Это объясняет, почему месторождения меди очень редки.

Однако есть и хорошие новости: иногда медьсодержащие сульфиды на больших глубинах повторно плавятся и поднимаются на поверхность, как это произошло в Андах. Ученые считают, что подобные еще неоткрытые месторождения меди есть в Сибири, Северном Китае, Монголии и некоторых районах Австралии
 

Mofack16.04.12 09:58
гениально. они прочитали советский учебник физики в разделе "плотность веществ". непонятно почему таких же зон нет в Африке и самой Америке (обоих). и естественно, тоталитарная Россия неожиданно стала кладовой дефицитного сырья. исследование интересно, но нафиг не нужное. скважину туда не пробуришь. а даже если и пробуришь, то самотёком вверх не потечёт.

надо у artyoma уточнить, не переехал ли за время моего отпуска НИИ ЛАЗ в США. или может кого на стажировку прислали. идеи просто взрывные.

если такие идеи находят поддержку, то я заключаю, что у них реально туго с сырьём будет. пойду припрячу пару мотков медяхи.

artyom16.04.12 11:45
> Mofack гениально. они прочитали советский учебник физики в разделе "плотность веществ". непонятно почему таких же зон нет в Африке и самой Америке (обоих). и естественно, тоталитарная Россия неожиданно стала кладовой дефицитного сырья. исследование интересно, но нафиг не нужное. скважину туда не пробуришь. а даже если и пробуришь, то самотёком вверх не потечёт. надо у artyoma уточнить, не переехал ли за время моего отпуска НИИ ЛАЗ в США. или может кого на стажировку прислали. идеи просто взрывные. если такие идеи находят поддержку, то я заключаю, что у них реально туго с сырьём будет. пойду припрячу пару мотков медяхи.

Пролог: "Это не упражнение для академических умов"((с) Cnews.ru)

1. Нет-нет! Мы всё по тому же адресу, в том числе и сетевому (сетевой адрес НИИ ЛАЗа: ссылка Собирались открыть филиал, но в Варшаве (НИИ ВАЗ, так как место очень для нас подходящее). Научный потенциал США мы (каюсь) недооценили. Недооценили, что они так быстро догадаются до того, что нам уже известно.

2. Такие месторождения действительно есть в Сибири, Австралии (только некоторые районы) и Антарктиде (США про Антарктиду ещё не знают). Обусловлено это падением именно на эти места палеометеоритов из цветмета. Следов падения учОным не удаётся разыскать во-первых потому, что они не осознают масштаб цели. Повторяется та же история, что и с рисункми Наска и пр. Во-вторых, из-за категорически неверной периодизации ( ссылка событий древности. След от Сибирского палеосуперметеорита - вся Западно-Сибирская равнина и Восточно-Сибирская возвышенность. Прилетел он с (нынешнего) северо-запада. Отчего и такая складчатость гор в Восточной Сибири и Монголии. Вот фото метеорита ( ссылка ). Обратите внимание на цвет - он медный! А вот как выглядела Земля даже и спустя 100500 лет после столкновения ( ссылка Естественно, что там в Сибири колоссальные залежи меди. Естественно, что они глубоко (удар был колоссальной силы, плюс потом всё засыпало слоем пыли в несколько километров). Естественно, что потом в этом месте образовался полюс холода (палеометеорит был из космоса, где температура равна минус 273 градуса) и всё покрылось вечной мерзлотой. Собственно говоря, именно этот удар расколол Пангею на части ( ссылка Некоторые куски палеометеорита долетели и до Китая. Впрочем, там они очень редки, поэтому в них находят только редкоземельные металлы. Дальнейший раскол континентов произошёл из-за второго палеосуперметеорита, упавшего на Лавразию - Антарктического. Практически все месторождения меди (кроме биогенных ссылка ссылка ) являются частичками этих двух палеосуперметеоритов. События развивались аналогично, но куски Антарктического палеосуперметеорита летели в сторону Австралии. Высоким содержанием меди и обусловлен цвет Австралийской пустыни ( ссылка ссылка ссылка Попытки выяснить точно местонахождение центра Антарктического палеосуперметеорита и его вес и являются единственной причиной "гонки бурильщиков" на подлёдном озере Восток ( ссылка Там, в озере Восток уже выявлено содержание золота в воде около 80 процентов ( ссылка Что уж говорить о дне, где содержание золота может оказаться и 164%.

3. Богатая кислородом атмосфера действительно нужна для формирования континентов. Как известно, РАНЕЕ земля покоилась ( ссылка ) на трёх слонах и черепахе. Которым кислород совершенно необходим. Без кислорода слоны бы упали в обморок с черепахи и уронили бы землю в воду. Получился бы не континент, а ещё одно морское дно. Так как слоны периодически сменялись (работали в три смены - поэтому и три слона), то земля регулярно содрогалась от чудовищных землятрясений. И даже уничтожила нескольо предыдущих цивилизаций ( ссылка ссылка ). Черепахе смена была не нужна, так как она работала лёжа. Позднее, по мере окаменения слонов и черепахи, земля стала покоиться на литосфере. Что явно пошло ей на пользу.

AntyGlobal16.04.12 14:28
Ух, понравилась мне враза "Заговор Земли". А ещё виноваты Путин, Медведев, и др. политические лидеры. Будет в срочном порядке разработан план по демократизации России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"