Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия может увеличить до 250% ввозную пошлину на товары из ЕС
19.09.12 10:25 Европа: тенденции
Между Брюсселем и Осло назревает конфликт. Норвежское правительство планирует с 2013 года увеличить пошлины на некоторые виды молочной, мясной и сельскохозяйственной продукции, ввозимой из стран ЕС, сообщило 18 сентября агентство dpa.

Так, рост пошлин на некоторые виды сыра может составить до 250 процентов, на гортензии - 72 процента, повышенными сборами будут облагаться импортируемые свинина и баранина. В министерстве сельского хозяйства Норвегии этот шаг назвали "вынужденным" для защиты национальных производителей.

Норвегия является частью Европейского экономического пространства и входит в десятку важных торговых партнеров ЕС. Импортные продукты питания составляют около половины всех, потребляемых в Норвегии. Основными их поставщиками являются страны Европейского Союза, в первую очередь, Дания, Германия и Нидерланды.

По данным газеты Handelsblatt, Еврокомиссия уже направила норвежскому правительствусвой протест в связи с принятым решением. "Изменение пошлинных тарифов идет вразрез с действующими договоренностями", - цитирует издание текст заявления. Handelsblatt указывает на то, что в ответ на решение правительства в Осло Еврокомиссия может ввести штрафные пошлины на экспорт норвежской рыбы, как это уже случалось ранее.

 

mcf19.09.12 10:47
Норвеги опять нарываются, видимо уже позабыли свою историю.
kulibin1419.09.12 11:38
Гортензии - это да, экономика ЕС этого не переживет!
artyom19.09.12 11:48
> kulibin14 Гортензии - это да, экономика ЕС этого не переживет!
Не юродствуйте! "Импортные продукты питания составляют около половины всех, потребляемых в Норвегии. Основными их поставщиками являются страны Европейского Союза, в первую очередь, Дания, Германия и Нидерланды. ...Еврокомиссия уже направила норвежскому правительствусвой протест в связи с принятым решением." Скорая реакция Евросоюза говорит, что им досталось по самой больной мозоли.
zizmo19.09.12 11:56
> artyom
Не юродствуйте! "Импортные продукты питания составляют около половины всех, потребляемых в Норвегии. Основными их поставщиками являются страны Европейского Союза, в первую очередь, Дания, Германия и Нидерланды. ...Еврокомиссия уже направила норвежскому правительствусвой протест в связи с принятым решением." Скорая реакция Евросоюза говорит, что им досталось по самой больной мозоли.
Сарказм Кулибина по поводу цветов. Да и у меня тоже. Про продукты питания - ни слова.
Goratio19.09.12 13:53
а как же ВТО, т.е прежние договоренности?
Главный Злодей19.09.12 15:30

а как же ВТО, т.е прежние договоренности?

Так эта... В суд подадут. ВТО (прежние договорённости) вполне допускают. В суд подавать.

Aijy19.09.12 18:10

Ничто не помешает норвегам экспортировать свою рыбу в другие страны мира. А вот защитить своих крестьян они вполне вправе, это их святые (посконные) традиции, без защиты с/х половина Норвегии обезлюдеет.Там на селе, в деревнях, будет ПРОСТО НЕЧЕГО ЛОВИТЬ (в переносном смысле), там солнца мало и себестоимость высокая выходит.

EMph19.09.12 22:16
После периода напряженных распрей и недовольства Россия и Норвегия наладили в настоящий момент продуктивное сотрудничество. Это произошло два года тому назад после раздела морской зоны на границе между двумя странами в Баренцевом море. Взаимные территориальные претензии к использованию примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства, богатого рыбой и углеводородами, длились примерно четыре десятилетия. В 2010 году Москва и Осло договорились и провели границу, поделив между собой примерно поровну спорное пространство. Они решили совместно проводить исследования залежей газа и нефти, расположенных как раз в пределах новой границы. В марте Россия и Норвегия решили усилить политическое и военное сотрудничество в Арктике, тем самым продемонстрировав, насколько важны для двух стран безопасность и контроль в регионе, который в будущем будет играть всю большую стратегическую роль.

ссылка

Звучит несколько цинично, но обсуждаемый манёвр Норвегии выглядит как весомая попытка вступить в ЕврАзЭС. По крайней мере, мне более приятно есть сёмгу евразэсовскую, нежели натовскую...

__^__20.09.12 11:41
Куда же без гортензий? Даже некоторые вида сыла будут не в радость, подозреваю что это спровоцирует падения метеоритов, и другие стихийные бедствия. О гортензиях надо как то по осторожнее, гортензии это детям не игрушки... Ишь на что позарились...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"