Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России отказываются от планов авиагруппы в Арктике
07.02.13 18:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Решение о постоянном базировании авиагруппы дальних истребителей-перехватчиков МиГ-31 на Новой Земле является сугубо политическим, с главкоматом Военно-воздушных сил согласований не проводилось, сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в главкомате ВВС.

Министр обороны России Сергей Шойгу отменил планы своего предшественника по перебазированию группы сверхзвуковых перехватчиков МиГ-31 на Новую Землю, сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в главкомате ВВС.

Технически это нереализуемо по нескольким причинам, отметил источник "Известий". Во-первых, в составе ВВС формально числится около сотни МиГ-31. Однако на деле технически исправных МиГ-31 гораздо меньше, а у летающих машин ресурс выбит на 70–80%. Их необходимо отправлять на капитальный ремонт и модернизацию, а не в высокие широты. Во-вторых, аэродром Рогачево не способен обеспечит взлеты и посадки Миг-31 с полной боевой нагрузкой, а это 46–47 т. Полоса подходит только облегченным истребителям с неполной топливной заправкой и штатным вооружением, но они бесполезны на обширных северных пространствах. В-третьих, стационарных РЛС в обозримой близости от островов нет, так что потребуется постоянно держать в воздухе 2–4 "МиГа", чтобы своими радарами они "подсвечивали" сослуживцам. А значит, изношенные истребители окончательно пойдут в утиль за месяц жесточайшей эксплуатации.

И последняя проблема - социальная напряженность. В главкомате отдают себе отчет, что редкие офицеры с семьями согласятся переехать на постоянное жительство в поселок на широте 71 градус 36 минут. Имеющиеся жилые дома — в полуразрушенном состоянии, нормальных школ и детсадов нет. Многие предпочтут уволиться в порядке организационно-штатных мероприятий, но не уезжать на край земли, говорят в ВВС.

Экс-главком ВВС Владимир Михайлов считает, пишут "Известия", что создавать авиационную базу в Арктике сейчас преждевременно:

– В существующей обстановке база там не нужна. Сначала надо разобраться со всеми вопросами на материке, потом, когда станем "крутыми", пойдем на Новую Землю.

Он подчеркнул, что в случае обострения обстановки в Арктике ВВС России смогут за считанные часы сформировать там авиационную группировку.

– Авиация — очень мобильный вид войск, может оперативно прибыть в любой регион, так что здесь волноваться не стоит, — добавил бывший главком.

 

Пузырик07.02.13 18:44
Опять очередной бред? Насколько помню, по новостям, там основной смысл базирования был в создании современной инфраструктуры. Последнюю за короткий срок создать невозможно.
зверь бурундук07.02.13 20:04

А по ссылке читаем:

"В Рогачево с советских времен осталась небольшая воинская часть, поддерживающая аэродром в рабочем состоянии. Туда регулярно летают легкие военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-72, но иногда наведываются тяжелые Ил-76 и даже широкофюзеляжные Ан-22 "Антей"."

Т.е. Ан-22 массой около 200 тонн полоса принять может, а МИГ-31 не выдерживает? Странно это все. А база бы там не помешала.

Mr.Gans07.02.13 20:19

"И последняя проблема - социальная напряженность. В главкомате отдают себе отчет, что редкие офицеры с семьями согласятся переехать на постоянное жительство в поселок на широте 71 градус 36 минут. Имеющиеся жилые дома — в полуразрушенном состоянии, нормальных школ и детсадов нет. Многие предпочтут уволиться в порядке организационно-штатных мероприятий, но не уезжать на край земли, говорят в ВВС."

Это что какая то Новая порода офицеров у нас выращена ? Которые "могут не захотеть" ? А если, не дай бог, война начнется, они тоже "предпочтут уволится" под разными предлогами ???

А как же Честь ? Родина ? Отечество ? ... или теперь даже у офицеров на уме только Бабло ? Нахрена все эти ПАК-ФА и прочее тогда, если элементарно летчик "может не захотеть" ???

Ist9707.02.13 20:25
В Рогачево ВПП 2400 м и она недавно прошла ремонт, примерно такие же полосы и на других аэродромах базирования МиГ-31. Аргументы про изношенный парк немножко странны, как раз МиГ-31 неплохо и ремонтируются, и модернизируются. Я согласен с тем, что постоянную авиагруппу держать там смысла нет, 1-2 звена в командировке, но аргументы "Известий" немножко нелепы.
azlok07.02.13 20:52

Вообще barentsobserver.com норвежское издание.

Статью писала женщина. Думаю, МиГ-31 она видела только на картинке. На страничке первоисточника ( в профайле ) есть её телефон, кстати. Можно смс ( на латинице ) отправить при желании и проверить, знает ли она русский язык, коль уж ссылается на и цитирует наши издания.

Боярин08.02.13 02:03
"Известия" с недавних пор стала лажу печатать. Что ни материал про армию - обязательно переврут и исказят до основания. Вполне белоленточное издание.
Klon08.02.13 06:00
Это обычный наброс от Ызвестий. Насосали из пальца.
Никудатор08.02.13 09:10
2 timosha

Счищать лед - это опыт для техников. А для пилотов - полеты при низких температурах и на безориентирной местности. У тебя от ГМО-шной колбасы совсем мозги исчезли?
нихтканинхен08.02.13 11:19

Предположения про ГМОшную колбасу, возможно, не лишены основания. Но давайте вернёмся к сути новости. Во-первых, насколько целесообразно срочное создание такой базы прямо сейчас? Из комментариев уважаемых участников следует только, что такую базу "хотелось бы иметь". Но это же можно сказать и про минобороны: создать базу хотят, но пока считают преждевременным. Напомню, это решение не экс-главкома ВВС В. Михайлова, а министра обороны С. Шойгу.

Во-вторых, некоторые тут распереживались, что офицеры будут не в восторге от перспективы вместе с семьёй переехать на постоянное жительство в поселок на широте 71 градус 36 минут. Господа хорошие, вы сами-то на севере были? Не в Арктике, а хотя бы, скажем, в Новом Уренгое? Теоретики блин. Бесценный опыт полёта в сложных температурных и прочих условиях можно получить на учениях, для этого не обязательно жену и детей тащить в Арктику на ПМЖ. Потому что они, в отличие от лётчика, никакой присяги не приносили и их государство может (и обязано) элементарно пожалеть в этом плане. Тем более что никакой срочной необходимости в создании такой базы сегодня нет.

Mofack08.02.13 11:34
вообще-то если помните на Новой Земле восстановили ядерный полигон. прикрытие ему надо. в том числе и перехватчиками. другое дело, что правильно подмечено, без наземной РЛС им будет трудно. это намёк ПВОшникам поставить там своё хозяйство.
Klon08.02.13 11:34
> нихтканинхен

Во-первых, насколько целесообразно срочное создание такой базы прямо сейчас? . Но это же можно сказать и про минобороны: создать базу хотят, но пока считают преждевременным. Напомню, это решение не экс-главкома ВВС В. Михайлова, а министра обороны С. Шойгу.

Во-вторых, некоторые тут распереживались, что офицеры будут не в восторге от перспективы вместе с семьёй переехать на постоянное жительство в поселок на широте 71 градус 36 минут. Господа хорошие, вы сами-то на севере были? Не в Арктике, а хотя бы, скажем, в Новом Уренгое? Теоретики блин. Бесценный опыт полёта в сложных температурных и прочих условиях можно получить на учениях, для этого не обязательно жену и детей тащить в Арктику на ПМЖ. Потому что они, в отличие от лётчика, никакой присяги не приносили и их государство может (и обязано) элементарно пожалеть в этом плане. Тем более что никакой срочной необходимости в создании такой базы сегодня нет.

Аэродромы на Севере имеют большое стратегическое значение и восстанавливаться будут. Например, как будете охранять СМП? Во вторых, служба там предполагается вахтовым методом (но не только, насколько знаю, еще нет окончательного решения).
В третьих, (и самое, на мой взгляд, главное) ЭТО НАБРОС от Ызвестий, которые в последние пару лет превратились в издание, где постоянно публикуется НЕ правдивая информация. Я уже и не помню, когда читал там что-то достойное. Сплошные выдумки и высеры.
spv208.02.13 11:54
> Mofack
вообще-то если помните на Новой Земле восстановили ядерный полигон. прикрытие ему надо. в том числе и перехватчиками. другое дело, что правильно подмечено, без наземной РЛС им будет трудно. это намёк ПВОшникам поставить там своё хозяйство.
ПВО как рода войск нету уже. Давно передали всё ВВС (до Сердюкова)
laa08.02.13 19:23
> Ist97
В Рогачево ВПП 2400 м и она недавно прошла ремонт, примерно такие же полосы и на других аэродромах базирования МиГ-31. Аргументы про изношенный парк немножко странны, как раз МиГ-31 неплохо и ремонтируются, и модернизируются.
Судя по первому фото отсюда ссылка сейчас неплохо модернизируются еще Ту-160 и Ту-22М3.
Или это новые машины, если у них такая окраска?
2 timosha et al: не волнуйтесь, это деревянные макеты.

shelev08.02.13 20:04
> Mr.Gans

"Это что какая то Новая порода офицеров у нас выращена ? Которые "могут не захотеть" ? А если, не дай бог, война начнется, они тоже "предпочтут уволится" под разными предлогами ???

Ну а, что за командование которое в мирное время умудряется послать боевых офицеров-летчиков в совершенно неподготовленные условия несения службы. Что они должны делать если даже взлетные полосы непригодны для их самолетов. И если нет минимальных условий для проживания. Почему такое патриотично безумное отношение, сказали-выпоняй. Ведь за громким словом Родина, стоит зажравшийся проворовавшийся генерал, который будет всегда сыт и одет.
timosha08.02.13 20:10
2 shelev - Так никто никуда не едет. Безумная идея изначально. Хорошо, что денег, или самолётов, или бессемейных авиаторов не хватило.
shelev09.02.13 18:29
2 timosha - Лучше бы хватало благоразумия у военного министерства не выдвигать такие наполеоновские планы, или хотя бы не делать свою глупость достоянием общественности, а сразу давить в зародыше такие идеи. То что от планов отказались это прекрасно, но то что они возникли на пустом месте, да и еще попали в прессу, это уже кошмар.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту