Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия возобновляет производство АН-2
19.04.13 15:37 Экономика и Финансы
Модернизированный Ан-2 (Ан-2МС) — самолет, который и так входит в Книгу рекордов Гиннесса как главный авиадолгожитель планеты, — снова будут выпускать на Московском авиационно-ремонтном заводе в подмосковной Балашихе. Спустя 42 года, после того как кукурузник был снят с производства, вторая волна спроса на него пришла со стороны пилотов-любителей, региональных авиакомпаний и структур МЧС. Заказами авиастроители уже обеспечены на несколько лет вперед.

"Этот самолет должен занять в воздушном транспорте примерно то место, которое занимает полуторка в транспорте наземном", — внушал членам макетной комиссии генеральный конструктор Олег Антонов, презентуя опытный образец машины в 1947 году. Сам Антонов называл свое детище "везделетом" за рекордные способности садиться и взлетать с  площадок малого размера.В стране советов Ан-2 эксплуатировался под негласным лозунгом: "Делай все, летай везде". Он опылял поля и тушил пожары, мониторил состояние нефте- и газопроводов, использовался как фото-, геолого-, гидроразведчик и "летающая 12-местная маршрутка", связывающая между собой населенные пункты от Заполярья до монгольских степей.Ни одна советская мегастройка не обходилась без участия вечно навьюченного небесного "осленка", как кодифицировало Ан-2 НАТО (colt — осленок, жеребенок). Боевое крещение мирный труженик получил на советско-китайской границе в 60-х, где "обрабатывал" толпы хунвейбинов слезоточивыми аэрозолями.Китайское правительство оценило "Аннушку" по заслугам. На сегодня КНР является единственной страной, где продолжается серийный выпуск Ан-2. Только с новым двигателем, современной авионикой и под названием Y-5 ("Юншучжи-5").В России производство самолета было прекращено в 70-х, но до сих пор в реестре воздушных гражданских судов РФ числится 1435 "везделетов". За 42 года выбыла всего половина авиапарка — неплохой показатель востребованности.— Новый самолет Ан-2МС получился красивым во всех смыслах. Любой человек, хоть немного смыслящий в авиации, с первого взгляда поймет, какая большая проделана работа, — делится впечатлениями Михаил Ковалев, главный инженер по новой технике Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ (МАРЗ), на мощностях которого будет происходить серийная модернизация "Аннушек".Опытный образец, разработанный СибНИА им. С. А. Чаплыгина, главным инициатором возрождения Ан-2, приземлился на МАРЗ осенью прошлого года.— Никто не услышал, как он подлетел и стал заходить на посадку, — вспоминает Ковалев.Прежний оглушительный уровень шума многократно снизился за счет главного нововведения — турбовинтового американского двигателя TPE331-12U фирмы Honeywell, заменившего старенький поршневой отечественный

АШ-62ИР. Попутно в 1,6 раза увеличилась дальность полета (до 1400 км), на 10% снизился расход топлива (теперь это не сверхдорогой авиабензин, а вполне доступный керосин ТС-1). В результате себестоимость летного часа сократилась почти в пять раз: с 24 тыс. рублей (Ан-2) до 5 тысяч (Ан-2МС). Благодаря установленному в двигательном отсеке дизель-генератору для автономного заряда бортовых акку­­муляторов услуги авиатехников при старте не нужны. А выдающиеся взлетно-посадочные характеристики стали еще более выдающимися: реверсивный мотор от Honeywell позволяет совершать посадку чуть ли не на месте.Снаружи "летающий трактор" стал изящнее — нос-пятачок вытянулся в блестящий клюв, а внутри уютнее — новая система отопления поддерживает комфортную температуру даже при сильном минусе за ботом.Впрочем, критиков нового проекта предостаточно. Оппоненты считают, что машина давным-давно морально устарела, пора переходить на более с­овременные образцы авиатехники. Но эту претензию отклоняет главный судья — рынок.— Девять месяцев Минтранс искал самолет для местных авиалиний, и только на Ан-2МС заказчики выстроились в очередь, — говорит Владимир Барсук, д­иректор СибНИА им. С. А. Чаплыгина. — На сегодняшний день портфель заказов насчитывает 63 самолета. Заказчики — частные владельцы и региональные авиакомпании. Буквально вчера пришло из Китая подтверждение намерения модернизировать около 700 самолетов. На словах есть договоренность с Казахстаном о 200 машинах, поступили заявки из других постсоветских республик. При этом мы не просим у государства денег — разве что помочь в нормативно-правовом отношении.По оценке специалистов СибНИА, местные воздушные линии России нуждаются в 540–560 обновленных "везделетах". Так что "Аннушка" еще полетает. Недаром авиаспецы называют Ан-2 "вечным самолетом".Даниил Ильченко

17 апреля 2013 г.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kpoxa19.04.13 17:16
Картинка по теме:
ссылка
Ist9719.04.13 17:37
С Ан-2 основная проблема - авиабензин, который вроде бы в РФ не производится, импортируется и стоит большие деньги. С авиакеросином жизнь будет повеселее.
Nemets 3.019.04.13 17:41
С другой стороны ремонт и эксплуатация турбины сложнее и дороже. Будем надеяться, что плюсы перекрывают минусы.
kulibin1419.04.13 17:50
Украинское госпредприятие "Антонов" считает, что работы по созданию в России модернизированного варианта самолета Ан-2МС должны проводиться в рамках правового поля ссылка
Ril19.04.13 18:24
> kulibin14
Украинское госпредприятие "Антонов" считает, что работы по созданию в России модернизированного варианта самолета Ан-2МС должны проводиться в рамках правового поля ссылка
Забавно. Учитывая что Украина делала и пока еще делает уйму образцов советской военной техники, которая разработана отнюдь не предприятиями расположенными на Украине.

А вообще, патента на Ан-2 у Антонова нет. Так что можно их собирать без зазрений совести. Возможно под другим названием. Особенно если вспомнить что на момент разработки Ан-2 в 1947 бюро Антонова вообще никакого отношения к Украине не имело. А переехало туда позже. По отдельному указанию товарисча Сталина.

Ist9719.04.13 18:31
Ан-2 разработан в Новосибирске, основная масса ныне живых машин собрана в Польше. А хохлам про авторские права лучше не заикаться, они производят многое, от вертолетных двигателей, ракет "воздух-воздух", до десантных кораблей "Зубр" разработанных в России.
aspb19.04.13 18:33
> Freddy
Ну вот, дымовая завеса над Т- 50 спала, и что на выходе.....самолёт, по своему неплох, Хряптору его трудно завалить. Универсальный, манёвренный, несёт 4 свободнопадающие бомбы. Недорогой в эксплуатации, опять же....
Freddy, у вас как всегда неполная информация. Этот самолёт для клиентов, которым от F-35не по карману. По крайней мере летать может каждый день и лётчики от удушья не будут загибаться.
juytgjrkjyybr19.04.13 18:40
Этот самолёт для клиентов, которым от F-35не по карману. По крайней мере летать может каждый день и лётчики от удушья не будут загибаться.
Уместно, пожалуй, добавить, что потолок у кукурузника - 6 000 метров, а не 4 500, как у Ф-22.
faraon19.04.13 19:14
...потолок у кукурузника - 6 000 метров, а не 4 500, как у Ф-22...
Ну вот видите, что Freddy как всегда прав!
АН-2 на Ф-22 как коршун свалится, а тому и деваться некуда... Да и авиации у амеров считай что и нет почти - почитайте Karabassа на форуме; впрочем и пленных ихних лётчиков возить тоже сгодится.
нейтрино19.04.13 19:17
Двигатель надо заменить на российский. Это однозначно
Freddy19.04.13 19:18
Уместно, пожалуй, добавить, что потолок у кукурузника - 6 000 метров, а не 4 500, как у Ф-22. Я и говорю, очень хорошая машина. И хотя для завоевания господства в воздухе некоторые характеристики не дотягивают, но за то универсальная, надёжная и проверенная. Не требует в производстве много полимеров.
Тем более, ничего более современного в ближайшее время не предвидится. Но это ничего, главное - взаимодействие и координация действий всех родов войск.
Sabir19.04.13 19:24
> Ril
Забавно. Учитывая что Украина делала и пока еще делает уйму образцов советской военной техники, которая разработана отнюдь не предприятиями расположенными на Украине.

А вообще, патента на Ан-2 у Антонова нет. Так что можно их собирать без зазрений совести. Возможно под другим названием. Особенно если вспомнить что на момент разработки Ан-2 в 1947 бюро Антонова вообще никакого отношения к Украине не имело. А переехало туда позже. По отдельному указанию товарисча Сталина.

Речь о б авторском надзоре ссылка
Ist9719.04.13 19:39
> Sabir
Речь о б авторском надзоре ссылка
Антонов создавал Ан-2 будучи директором СибНИА и в его стенах, той самой организации, что ремоторизирует Ан-2. Так что вопрос авторства далеко не однозначный.
spv219.04.13 19:39
Freddy, смех-смехом, но планирует ли ВВС Латвии модернизировать свой Ан-2? Ведь неровен час- российские Ан-2 получат преимущество в воздушном бою с латвийским за счёт ремоторизации и новой авионики... Быть может, пока не поздно, восстановить производство старых добрых моделей Герберта Цукура и Карлиса Ирбитиса? На худой конец, достать из запасников Курляндии проверенные временем FW-58 и Ar-68... Надо что-то делать, я считаю...
Freddy19.04.13 19:53
2 spv2 У нас есть мощная боевая машина L -410 (1 шт). На авиашоу , за 30 $ прыгал с парашютом. . Комплекс L-410 + бесстрашный десантник, делает нашу армию непобедимой. Сбить ваши Ан -2 не сможем, так захватим и крылья поотламываем.
spv219.04.13 20:26
2 Freddy, видимо, информация о крыльях известна в нашем МО, да и после Су-27 над Литвой мы не выделываемся, не провоцируем и постоянно идём на уступки... Заметьте- сами.
ссылка

И всё-таки... По-моему, решение отказаться от модернизации Ан-2 в Латвийских ВВС принято несколько опрометчиво... Посмотрите, как замечательно смотрелся бы такой красавец у тукумских Baltic Bees!
ссылка

ссылка
kouroush19.04.13 20:26
всем

не надо оффтопика
Watcher19.04.13 20:56
> spv2
2 Freddy, видимо, информация о крыльях известна в нашем МО, да и после Су-27 над Литвой мы не выделываемся, не провоцируем и постоянно идём на уступки... Заметьте- сами.
ссылка

И всё-таки... По-моему, решение отказаться от модернизации Ан-2 в Латвийских ВВС принято несколько опрометчиво... Посмотрите, как замечательно смотрелся бы такой красавец у тукумских Baltic Bees!
ссылка

ссылка
А ПОЧЕМУ У НИХ ПЕРЕГОВОРЫ НЕ НА ГОСЯЗЫКЕ?
Nemets 3.019.04.13 21:17
Вопрос авторства не имеет никакого значения. Сроки патентов давно истекли. Контроль за новыми самолётами будет уже за московским авиазаводом.
Mr.Gans19.04.13 21:31

За Такое название Темы "Россия возобновляет производство АН-2" автора надо перманентно банить.

Кто возобновляет ?? Когда ??? :) ... Это все еще "писами по воде вилано" !!! Так как опять все упирается в "Политическую волю" нашего руководства, которое у нас известно какое ... оНано-руководство :)

Какой АН-2 ? Какая малая авиация ??? Разве на Этом можно хорошо спилить ? Нет. А значит и не будет никакой Политической воли, а если и ляпнет что ли бо в защиту данного проекта наш клоун Дима или Великий Обещалкин, то на "местах" его все равно положат под сукно и накроют "медным тазом", ибо "нет навара", а значит и нет смысла для Них.

Скорее Китайцы слямзят Нашу идею и начнут модернизировать АН-2 в АН-2МС для Всего мира, да еще и нам продавать будут :)

timosha19.04.13 21:36
Mr.Gans - Какой АН-2 ? Какая малая авиация ??? Разве на Этом можно хорошо спилить ? Нет.
Как сказать. АН-2 работает на авиационном бензине. Кто будет его поставлять - поднимет неплохие деньги.
Взгляд19.04.13 22:07

Вы мне лучше скажите сколько стоит. И ежели мне жена обеспечит 100 метров взлета по шоссе с нашей горки от таксистов , то я сочту за честь прорвать латышские ПВО и сбросить им 20 кАллограммов гуманитарной помощи.

Мне "кукурузники" говорили, что на нем можно разбиться только в доску пьяным, так вот сколько промиле допустимо и почем права ? Хочется знать точно, насколько месяцев меня лишат прав за прорыв Трибалтийсой ПВО ? Короче вопрос не проработан совершенно. Один покупатель почти потерян...

т-кк19.04.13 22:23

Ан-2, как и Сечин - вечен. И нет предела для его усовершенствований.
Убирающиеся шасси, композиционные материалы, развитая механизация крыльев, ГЛОНАСС... и на нём можно будет улететь в 22-й век. На малой тяге.
Karabass19.04.13 22:29
> timosha
Mr.Gans - Какой АН-2 ? Какая малая авиация ??? Разве на Этом можно хорошо спилить ? Нет.

Как сказать. АН-2 работает на авиационном бензине. Кто будет его поставлять - поднимет неплохие деньги.

Читать умеем?

... на 10% снизился расход топлива (теперь это не сверхдорогой авиабензин, а вполне доступный керосин ТС-1). В результате себестоимость летного часа сократилась почти в пять раз: с 24 тыс. рублей (Ан-2) до 5 тысяч (Ан-2МС).
kulibin1419.04.13 22:38
Предмет спора отсутствует: есть огромная незаполненная ниша, есть сабж, способный ее заполнить. Противники могут руководствоваться (как формулировали раньше) только бессильной злобой. А это - к психоаналитику.
juytgjrkjyybr19.04.13 22:45
Себестоимость лётного часа - 5 000 рублей. Немудрено, что потенциальные клиенты толпами выстраиваются в очередь, а западные доброжелатели заранее обзавидовались сверхнадёжному самолёту. Надо будет прикупить - будем с соседями за грибами летать и на рыбалку.
Шпинат19.04.13 22:52
А Баба Яга против! ссылка
Как москальских денег-то хотят. Аж слюной давятся.
Karabass19.04.13 23:03
> нейтрино
Двигатель надо заменить на российский. Это однозначно
На производственной базе ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» организована сборка авиадвигателей TPE 331-12 из агрегатов, частей и комплектующих изделий, поставляемых разработчиком. Это позволяет создать технический задел для бесперебойного производства и оперативного выполнения заказов по модернизации самолетов Ан-2, а также - получение опыта сборки и доводки двигателей для организации собственного лицензионного производства этих простых и надёжных двигателей, против чего фирма «Honeywell» не возражает. ссылка
Karabass19.04.13 23:09
И вот ещё
была проведена замена поршневого двигателя АШ-62ИР на турбовинтовой Honeywell TPE331-12, были установлены винт производства компании Hartzell Propeller (США), автономный дизель-генератор, предпусковой подогреватель двигателя и отопитель салона, противообледенительная система двигателя и винта, а также изготовлен и установлен капот из композитных материалов
...
ремоторизация не требует доработки планера самолета, хотя установка нового двигателя в связи с уменьшением массы и изменением центровки потребовала разработки нового моторного отсека. Готовый комплект деталей и оборудования устанавливается на самолет в течение 15 дней. Модернизация возможна в условиях существующих авиаремонтных заводов гражданской авиации и Минобороны.
...в настоящее время уже имеются подтвержденный спрос на модернизацию 535 самолетов Ан-2 в вариант Ан-2МС. При этом порядка 260 самолетов авиакомпании готовы переоборудовать в самое ближайшее время.
ссылка
Narrador19.04.13 23:15
Проект перспективный. Заказы есть. Россия запускает производство совершенно нового продукта на основе старого. Это и есть инновации и модернизация в чистом виде без всякой туфты. Кто тут может быть против не понятно.
timosha19.04.13 23:16
Как частный самолёт он всё-таки великоват - проблема парковки. Да и час полёта (километров 200) около $200 - прилично. Интересно, в гидросамолёт можно переоборудовать? Скорее всего - нет, т.к. давно бы приспособили.
nailgun19.04.13 23:19
в гидросамолёт давно и переделывают ссылка )
timosha19.04.13 23:35
> nailgun
странные у Вас вопросы. Вы их продавцам задавайте. Тем более, что я не говорил, что уже есть гидро версия АН-2МС. Я показал, что никакой проблемы его сделать нет - поплавки прикрутил и всё. Почти с любым лёгким самолётом такое возможно. Только не спрашивайте, можно ли поставить лыжи )
Без проблем не бывает. Новый мотор - более лёгкий. Испытывать однако надо, сертифицировать.
nailgun19.04.13 23:40
ну чай не дураки, конструкторы сами догадались и без комментаторов с EU, что ЦТ с новым мотором может сместиться. Вообще-то это в первую очередь это на лётные характреристики влияет. Скорее всего скомпенсировали, передвинув вперёд какое-нибудь оборудование. И если ЦТ стал на том же месте, где у обычного АН-2, то и можно старые поплавки юзать.
Karabass19.04.13 23:42
Тимоша подумывает заняться импортом АН-2МС в страны Евросоюза? Не стоит спешить, Россия ещё свои потребности в этих самолётах не покрыла. Лет через 5 обращайтесь.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут