Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Янукович сообщил об окончательном выборе между РФ и ЕС
07.09.13 20:31 Наследники СССР сегодня
Во время встречи с фракцией Партии регионов 4 сентября президент Виктор Янукович обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС.

По данным источников, Янукович сообщил, что каждое утро он начинает с молитвы, в которой просит, чтобы Бог дал ему терпение и выдержку для общения со стратегическим соседом.

Пожаловавшись на нечистоплотность в отношениях, подразумевающую невыполнение взятых на себя российской стороной обязательств, нарушение договоренностей и стремление унизить и задавить, Янукович подчеркнул, что таким образом его визави в Кремле и "Газпроме" наносят оскорбление не просто президенту, но всей Украине, сообщает ZN.ua.

Янукович напомнил, что: во время согласования Харьковских соглашений российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что частью достигнутых договоренностей станет изменение формулы цены газа, продаваемого "Газпромом" в Украину. Впоследствии россияне свое обещание не сдержали.

Кроме того, как рассказал президент, во время переговоров в Москве Янукович представил своим визави информацию о ценах, по которым "Газпром" продает газ Германии, Италии, Австрии и ряду других государств. В то время как Украине он обходился в 430 долл. за тыс. кубов (это уже с учетом отминусованых 100 долл. платы за аренду баз Черноморским флотом России в Крыму), эти стран платили от 360 до 380 долл. за тыс. кубометров.

Приведя еще ряд примеров, Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения северного соседа к Украине ожидать не приходится. Поэтому его решение в пользу европейского вектора безальтернативно. При этом спикер подчеркнул, что к пунктам работы Таможенного союза, не противоречащим Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, Украина готова присоединиться. Кроме того, Россия остается нашим крупнейшим торговым партнером.

По словам присутствующих на встрече в "Зоряном", президент оценил товарооборот между двумя странами в 62 млрд. При этом он допустил, что если Москва не откажется от своего плана давления на Украину методом торговой войны, то объем товарооборота может сократиться в два раза. Именно поэтому, подчеркнул Янукович, одним из наших требований к подписанию брюссельского документа, является открытие рынков европейских стран для украинских производителей, что должно на первых порах, если не компенсировать, то смягчить падение торговой активности с Россией.

Изложив свои аргументы, Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против принятого решения. Все, в едином порыве, остались сидеть. Но не ограничившись достигнутым результатом, президент закрепил успех, сообщив присутствующим, где находится дверь, на случай, если кто не согласен, попросив, соответственно, несогласных пенять на себя.
 

 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
Слава07.09.13 20:42
На выборах обещал одно а на практике сделал всё наоборот. Янукович лжец и предатель.
mat07.09.13 20:42
"По словам присутствующих на встрече в "Зоряном", президент оценил товарооборот между двумя странами в 62 млрд. При этом он допустил, что если Москва не откажется от своего плана давления на Украину методом торговой войны, то объем товарооборота может сократиться в два раза."

Это он так пугает?))

"одним из наших требований к подписанию брюссельского документа, является открытие рынков европейских стран для украинских производителей, что должно на первых порах, если не компенсировать, то смягчить падение торговой активности с Россией."

Наивный чукотский юноша.

"Пожаловавшись на нечистоплотность в отношениях, подразумевающую невыполнение взятых на себя российской стороной обязательств, нарушение договоренностей и стремление унизить и задавить, Янукович подчеркнул, что таким образом его визави в Кремле и "Газпроме" наносят оскорбление не просто президенту, но всей Украине, сообщает ZN.ua."

Подайте в суд!))


trafff07.09.13 20:44
Ну, выбор, которого можно было ожидать, сделан. Ждем ответных действий со стороны нашего руководства. Таможенные войны? Не хотелось бы эскалации напряженности между братскими народами, но эти евроориентированные индивиды реально задрали!
Взгляд07.09.13 21:00
Витек сам себе приговор подписал ? Хосподи, вечно их все и всегда кидали, кидают и несомненно будут кидать дальше . Заколдованная территория.
Янукович пинадкусал все яблоки и теперь их продает с наценкой за наночастицы от износа золотой коронки на гнилом зубе ?
Аббе07.09.13 21:08
Изложив свои аргументы, Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против принятого решения. Все, в едином порыве, остались сидеть. Но не ограничившись достигнутым результатом, президент закрепил успех, сообщив присутствующим, где находится дверь, на случай, если кто не согласен, попросив, соответственно, несогласных пенять на себя.
/
Измерения - штука вообще сложная. В комплексном сравнении отношений обществ и государств - практически невозможная.
Но в данном случае у нас есть уникальный шанс воспользоваться методом СРАВНЕНИЯ.
Берём ту же самую Украину и сравниваем её с Болгарией, Венгрией, Прибалтикой. Она чем то СУЩЕСТВЕННО ближе к Европе чем они?
Позвольте в этом усомниться.
Чем она реально важнее для Европы? Тем, что её отрывом можно много больше напакостить делам России. Что есть, то есть.
Чем то она, Украина важнее для Европы чем коренная Европа, то есть Италия, Испания, Португалия, ГРЕЦИЯ? Извините, может я что то пропустил, но я такого не знаю.
Тогда на что же реально надеется очердной ВИКТОР? Ему, Виктору то в соответствии с именем надо бы побеждать. Ну и какими ресурсами он собирается это сделать?
Улучшением отношений с Россией и увеличением товарооборта? Так он от этого пути отказался.
Внести свой вклад в индустрию Европы? Извините, а что? НА Украине что то осталось? Такое, чего нет в Европе? Так расскажите нам про это чудо!
С другой стороны, есть ли у Европы вообще индустрия? И есть ли у этой индустрии вообще нужда в пополнении? Или же много проще загнать всю ромышленность в Индонезию? Малайзию? Китай?
То есть приращение полезностей от индустрии - как то не проглядвается.
Что тогда? Сельское хозяйство? Это то самое занятие, с которым людей посмешили Трибалты? Валяйте. Одну, две, четыре культуры - МОЖЕТ быть. А что после этого? Высокотехнологичное сельское хозяйство не требует МНОГО людей. Куда остальных девать? Отправить в Европу? Ой, как интересно! А что? В Европе требуется много рабочей силы? И каковы же рабочие места? Как с зарплатой? И почему на встрече 20-ти Пыутин распинался о попытках оздоровления экономики?
И куда же ссылать ЛЮДЕЙ? Неужто в Россию? А они здесь реально нужны? И что делать если ситуация пойдёт как в той же Болгарии/Греции?
Как то не смешно получается. Совсем знаетет ли не смешно.
Европа/США были на коне когда в противостоянии с СССР развивали промышленность и зарплаты. А теперь СССР уже нет. И та же Скандинавия снижает социалку. И та же Америка избавилась от огромной части промышленности и затрат на промперсонал.
Вообще - есть признаки окончания большого экономического цикла. Такое событие человечество обычно отмечает большой войной. А проходить войну МНОГО лучше среди тех, кто тебя не предаст.
Помнится была такая шибко антисоветская и антироссийская Польша? Может кто о ней слышал? Так вот, её, как свинью на прикром волкам бросили в пасть Гитлеру.
Что характерно, после Испании, Австрии, Чехословакии, Рурской области, Польшей Гитлер даже не подумал подавиться. Ещё характернее то, что обвинили во всём, как обычно - РОССИЮ.
Если Витенька болен головушкой, то самое время сменить руководство. Или Витю скинуть, или голову ему сменить.
Есть жестокое определение: История НИЧЕМУ не учит людей.
А есть к определению дополнение. История ничему не учит тех, кто учиться НЕ ХОЧЕТ.
Дурак Вы, Янукович Виктор. И висеть Вам среди Хуссейнов/Альдо Моро и Милошевичей/Бин Ладенов. Не фотографией на стенке, а просто висеть, в петле верёвочной. Так обычно заканчивается карьера служителей США. Не потому, что я аот такой грубый и враг Вам. Просто, такова ОБЫЧНАЯ практика США. Ничего личного, у них ТАК выглядит выездная модель бизнеса.
shumer07.09.13 21:28
Что-то поторопился, до ноября ещё далеко. Но, видимо, после того как он пустил байку про референдум и увидел, что никто в России этим не заинтересовался, Янукович понял, что дальше продолжать троллить уже невозможно, на него просто перестали обращать внимание. Труп он и есть труп, закапывайте...
artem77207.09.13 21:39
> Слава
На выборах обещал одно а на практике сделал всё наоборот. Янукович лжец и предатель.
Вступить в ТС он не обещал. Дружбу и сотрудничество - обещал и честно пытался это выполнить.
Сергей200807.09.13 22:16
> artem772
Дружбу и сотрудничество - обещал и честно пытался это выполнить.
А можно примеры "дружбы и сотрудничества", со стороны Украины, какие-нибудь привести?

А то мне на ум ничего, за последние лет 10, не приходит.

Весы07.09.13 22:20
Результат, по сути, предсказуемый.
А очень и очень жаль.
Ведь, если глянуть чуть историю, абсолютно все правительства Украины, под какими бы лозунгами они не приходили к власти, раньше или позже начинают бежать как можно дальше от РФ.
Вот и Янкуович озвучил свой личный список вопросов, без ссылок на "попередников".
Тенденция, однако.
Может, все-таки пора и РФ поискать, что в "консерватории подправить"?
Потеря Украины - это довольно существенный удар и по идее ТС, и еще больший по идее НеоРИ и "Русского мира", и большая победа англо-сакосв над славянским миром.
Возможно, было бы эффективнее таки поддерживать друг друга, а на пытаться при малейшей возможности нагибать?
Все-таки рынок в 45 млн. ртов + стратегческое положение - на такая уж и малая прибавка к экономическому пространсву под контролем Москвы.
valerius07.09.13 22:24
> artem772
> Слава
На выборах обещал одно а на практике сделал всё наоборот. Янукович лжец и предатель.
Вступить в ТС он не обещал. Дружбу и сотрудничество - обещал и честно пытался это выполнить.
Украинская комедия в стиле почталона Печкина не интересна.
"Сегодня съедим ваше, а завтра - каждый своё," - вот что мы слышим из Киева третий десяток лет.
Идите лесом!
Весы07.09.13 22:25
> Сергей2008

А можно примеры "дружбы и сотрудничества", со стороны Украины, какие-нибудь привести?

А то мне на ум ничего, за последние лет 10, не приходит.

Приведу один, на мой взгляд очень важный:
- Базы НАТО все еще находятся минимум в 40 км от Львова, а не в 40 км от Ростова.
Ну и "по мелочи" - остановленные Сумской Турбоатом, Лугансктепловоз, Конотопский вертолеторемонтный, Антонов и многая, многая другое, что создавало конуренцию российским предприятиям.
Ирина07.09.13 22:28
> Весы
Потеря Украины - это довольно существенный удар и по идее ТС, и еще больший по идее НеоРИ и "Русского мира", и большая победа англо-сакосв над славянским миром.
А может стОит проверить это на практике, а то теория старика Бжеза уже в зубах навязла. Вдруг все не так печально и для ТС с неоРИ и для Русского Мира.
Особенно для Русского Мира, потому что нынешняя Украина и РМ абсолютные антагонисты.
jogg07.09.13 22:30
"Тенденция, однако."



Восстановление Российской империи (всё равно, как называть) немыслимо без Украины. И олигархам с обоих сторон поручено торпедировать любые попытки интеграции. Понятно - стороны будут обвинять друг дружку, н опо сути виновны ОБЕ стороны. Элитки, так сказать
Шпинат07.09.13 22:31
> Весы
........................
Все-таки рынок в 45 млн. ртов + стратегческое положение - на такая уж и малая прибавка к экономическому пространсву под контролем Москвы.

Рынки не в ртах измеряются, а в деньгах. Какой толк от 45млн. нищебродов которые себя обеспечить не могут и живут от кредита до кредита?
kas07.09.13 22:34
Обвинил, нечистоплотность, невыполнение... окопов не было? Где-то похожие мотивы регулярно напевают. Надо было Миллера позвать, а потом в аэропорту того, за нанесение ущерба вукраине.
Сергей200807.09.13 22:34
> Весы

- Базы НАТО все еще находятся минимум в 40 км от Львова, а не в 40 км от Ростова.
Ну и "по мелочи" - остановленные Сумской Турбоатом, Лугансктепловоз, Конотопский вертолеторемонтный, Антонов и многая, многая другое, что создавало конуренцию российским предприятиям.
Нато уже давно в "30 минутах лёта" от Санкт-Петербурга и если кого это и напрягает, то в первую очередь само НАТО.
А уничтожение Украиной остатков наследства СССР, вряд ли можно "прововести по статье" - "дружба и сотрудничество".
Шпинат07.09.13 22:36
> jogg
"Тенденция, однако."

Восстановление Российской империи (всё равно, как называть) немыслимо без Украины. И олигархам с обоих сторон поручено торпедировать любые попытки интеграции. Понятно - стороны будут обвинять друг дружку, н опо сути виновны ОБЕ стороны. Элитки, так сказать
А кому она нахрен нужна РИ? Россию нужно расширять внутрь, за счёт Дальнего Востока и Сибири, вот где поле непаханное, а бывшие окраины предоставить своей судьбе, ведь они так этого хотели. Заодно и другим сепаратистам наука будет, как оно бывает.
Весы07.09.13 22:36
> Ирина

А может стОит проверить это на практике, а то теория старика Бжеза уже в зубах навязла. Вдруг все не так печально и для ТС с неоРИ и для Русского Мира.
Честно говоря, не хотелось бы.
Экономический и социальный пример восточной Европы - не впечатляет.
А вот умение англо-саксов ствить перед собой цели и достигать их (развал СЭВ, вступление стран СЭВ в ЕС и НАТО, развал СССР) - впечатляет.
Пока славняскую цивилизацию успешно дробят и съедают по частям, не сумев съесть целиком в целом ряде войн.
Логика подсказывает, что славянам, если они хотят жить в своем доме и по своим законам, необходимо быть вместе, держаться друг друга, использовать по максимум сильные строны каждого из народов. Но никак не грызтся между собой, доказывая, кто "старший брат", а чье место по лавкой (считаю это самым примитивным стравливанием).
Весы07.09.13 22:40
> jogg
"Тенденция, однако."

Восстановление Российской империи (всё равно, как называть) немыслимо без Украины. И олигархам с обоих сторон поручено торпедировать любые попытки интеграции. Понятно - стороны будут обвинять друг дружку, н опо сути виновны ОБЕ стороны. Элитки, так сказать
Согласен.
Но это даже не "элитки".
Это так, шакалы.
Они "здесь" зарабатывают, а "там" - тратят, хранят капиталы, так учатся и живути их дети/внуки.
Им глубоко плевать и на родную землю, и на свой народ.
USSR207.09.13 22:40
Украина давно уже выбрала. А хотят в нашей консерватории что-то подправить. Думаю им самим скоро вправят мозги.
Шпинат07.09.13 22:40
> Весы
Честно говоря, не хотелось бы.
Нет никакой славянской цивилизации, есть Российская цивилизация, а без России вся эта славяния- куча дерьма! Польша? Чехия? Болгария? )))))
pipl07.09.13 22:41
> Весы

- Базы НАТО все еще находятся минимум в 40 км от Львова, а не в 40 км от Ростова.

Базы НАТО УЖЕ находятся у границы РФ.Так что ваши "40 км от Ростова" как то не убедительно.

Ну и "по мелочи" - остановленные Сумской Турбоатом, Лугансктепловоз, Конотопский вертолеторемонтный, Антонов и многая, многая другое, что создавало конуренцию российским предприятиям.


Само собой теперь,начав дружить с ЕС все ваши "турбоатомы,конопскиевертолетныеезаводы и антоновы" станут жуть как востребованы.Заводы "расцветут" и заработают как "пчелы".

Это я ,как представитель страны, которую уже давно дружно имеет ЕС авторитетно заявляю.Мы это давно прошли.

Весы07.09.13 22:43
> Сергей2008

А уничтожение Украиной остатков наследства СССР, вряд ли можно "прововести по статье" - "дружба и сотрудничество".
Я намерено привел примеры предприятий, взятых под контроль российским капиталом / межгосударственными соглашениями, и после этого фактически остановленных.
Сергей200807.09.13 22:43
> Весы

Логика подсказывает, что славянам, если они хотят жить в своем доме и по своим законам, необходимо быть вместе, держаться друг друга, использовать по максимум сильные строны каждого из народов. ...
Поляки тоже славяне. Как с ними вопрос решать будем?
pipl07.09.13 22:46
> Весы

Все-таки рынок в 45 млн. ртов + стратегческое положение - на такая уж и малая прибавка к экономическому пространсву под контролем Москвы.

Рынок в "45 млн ртов" это хорошо.Вот только думается мне через лет 10 "дружбы" с ЕС,четверть вашего "рынка" осядет там,в виде "гастарбайтеров" и "шлюх".Остальная часть "рынка",кто поумней,переедет в РФ.И что останеться?Шиш с маслом?

А ваше "стратегическое положение" было во времена "дружбы".Сейчас же после "северных потоков" оно НИКАКОЕ.

И не забывайте,кстати,когда холодно,ГАЗ придется где то брать.Видимо ЕС или Катар с вами поделятся,бесплатно.

Ирина07.09.13 22:48
> Весы
славянам, если они хотят жить в своем доме и по своим законам, необходимо быть вместе, держаться друг друга, использовать по максимум сильные строны каждого из народов. Но никак не грызтся между собой, доказывая, кто "старший брат", а чье место по лавкой (считаю это самым примитивным стравливанием).
Ну так в чем же дело? Уж как одни славяне других славян зазывали/приглашали, но те, другие, почему-то всё переводят в денежный эквивалент для себя, незаменимых.. Причем Янукович перечислил все обидки, но не уточнил, что после Харьковских соглашений Украина в его лице и торпердировала сотрудничество в авиастроениии, АЭС и т.д. Им нужен был только дешевый газ, что в Кремле поняли с ходу и просчитали все шаги наперед. А что мешало созданию консорциума, который вообще не увязывался со вступлением в ЕС? Намеченная евроинтеграция и боязнь разозлить ЕС? Вот туда претензии и шлите.
Весы07.09.13 22:50
> pipl

Само собой теперь,начав дружить с ЕС все ваши "турбоатомы,конопскиевертолетныеезаводы и антоновы" станут жуть как востребованы.Заводы "расцветут" и заработают как "пчелы".

Это я ,как представитель страны, которую уже давно дружно имеет ЕС авторитетно заявляю.Мы это давно прошли.

А в Вашем выводе и нет сомнений - после вступления в ЗСТ с ЕСне только эти, но и многие другие предприятия будут остановлены.
Впрочем, как и при вступлении в ТС.
Каждая из структур защищает в первую очередь свои интересы - а значит, интересы своих товаропроизводителей, своих капиталов и своих граждан. И это справедливо и разумно.
Для Украаины же плохо, что интересы ее капитала и ее граждан отсаивать банально некому - нынешей власти это не нужно, они способны только "отобрать и поделить", причем в первую очередь у сових же. А приемножить - это уже выше иф профессиональных навыков.
Сергей200807.09.13 22:51
> Весы
Я намерено привел примеры предприятий, взятых под контроль российским капиталом / межгосударственными соглашениями, и после этого фактически остановленных.
Ая-яй-яй!
Особенно порадовал Луганский завод, который "российский капитал" брал под "контроль" аж целых три раза и все три раза, благодаря Хозяйственным Судам Украины, лишался собственности. И не только Луганск тому примером.
Вы еще НПЗ вспомните и расскажите почему они стоят...
Soul07.09.13 22:53
Что то на утку смахивает, заседание Партии регионов было 4 сентября, новостные ленты молчали 3 дня ? На взгляде тишина до сих пор, Регнум отчитался 5-го о съезде и ни слова о таком инфоповоде. Проверьте пожалуйста кому не сложно - у меня интернет захромал, не могу сёрфить по-нормальному :(
Весы07.09.13 22:55
> Сергей2008
Поляки тоже славяне. Как с ними вопрос решать будем?
Зависит от целей.
Я сторонник дружбы - и с поляками, и с пруссами...
И, опять-таки на мой взгляд, тут важно учитывать интересы друг друга - и тогда можно будет найти общий язык, общие цели и задачи, а значит - создать общность.
Потому как на уровне народов мы все - близки.
А ненависть воспитывают политики - агенты влияния тех стран, которые веками душили славянкие народы и культуры, сталкивая их между собой.
svindal07.09.13 22:56
Я думаю, что Восточная часть Украины менее категоричная в своих политических взглядах, по сравнению с Западной частью. Если Западная часть Украины очень хочет быть в Европе и очень не хочет быть в союзе с Москвой, то Восточная часть, как мне кажется, не против и того, и другого. Вот Европа и победила. Время покажет, сколько мудрости в этом выборе.
Nemets 3.007.09.13 22:56
> Весы
Я намерено привел примеры предприятий, взятых под контроль российским капиталом / межгосударственными соглашениями, и после этого фактически остановленных.

Вам список остановленных местными украинцами предприятий привести? )))

Капитал на то и капитал, чтобы останавливать неэффективные предприятия или вообще тупо распродавать доставшееся за копейки.

По теме: "Умерла - так умерла". (с)

Я рад выбору Януковича.

unkas07.09.13 22:58
Кто бы сомневался, теперь молиться самое правильное дело. Ибо когда нет мозгов, попроси халявы в молитве. Все население молиться собирается, или только Президент?
Сибиряк07.09.13 23:01

Колбаса всегда важней родства. Пора Крым вертать.

п.с.

Европа так и ждет Украину. ) Особенно Германия. Мало у нее нахлебников?.... Или хотят Украину на Грецию поменять или Янукович умом тронулся.

pipl07.09.13 23:01
> Весы

А в Вашем выводе и нет сомнений - после вступления в ЗСТ с ЕСне только эти, но и многие другие предприятия будут остановлены.
Впрочем, как и при вступлении в ТС.
Каждая из структур защищает в первую очередь свои интересы - а значит, интересы своих товаропроизводителей, своих капиталов и своих граждан. И это справедливо и разумно.
Ну так вы же сами видите КАК ваши "структуры" "защищают" интересы "ваших граждан".Никак.Только нытьем "дайте халявный газ и деньги".И именно поэтому они НЕДОСТОЙНЫ быть собственниками "предприятий".Понимаю,"сам не хочу".Но когда все это купить ЕС за счет "кредит-прожрали-забрали" то все заводы пойдут "на иголки",без вариантов.Если их купят россияне,то есть большой шанс что все заработает,ибо "пазлы соберуться как они и было до этого".
 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту