Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В КНДР не говорят о реформах, их осуществляют
02.12.13 15:42 Ситуация в Азии

Поступающие из Северной Кореи сообщения подтверждают: подходящий к концу 2013 год, скорее всего, останется в истории страны, как год начала аграрной реформы.

Разумеется, северокорейская печать ничего не сообщает о реформе. Само слово "реформа" в официальном северокорейском лексиконе считается сомнительным и даже реакционным. Официально полагается считать, что северокорейская социальная и экономическая система является идеальной и не нуждается ни в каком реформировании.

Однако словесная эквилибристика не должна вводить в заблуждение. Нельзя не признать: то, что сейчас происходит в Северной Корее – это аграрная реформа, причем весьма похожая на ту реформу, которая прошла в Китае в конце 70-х годов.

Начало реформы положили "указания 28 июня", с которыми новый северокорейский руководитель Ким Чен Ын выступил летом прошлого года. Хотя тогда они не были опубликованы в открытой печати, о них все же стало известно, и они привлекли широкое внимание как в самой стране, так и за ее пределами. Осенью 2012 года разговоры о новой аграрной политике стихли, и некоторое время казалось, что реформа в Северной Корее приостановлена. Однако информация, поступающая из Северной Кореи в последние месяцы, показывает: "указания 28 июня" по-прежнему претворяются в жизнь, хотя и не на всей территории страны, а только в отдельных районах.

Новая политика сводится к двум основным положениям: во-первых, резко уменьшен размер так называемых "производственных звеньев", которые являются самой низшей организационной единицей в корейских сельхозкооперативах. Теперь звено должно будет состоять из 5-6 человек, то есть по своему размеру оно не будет особо отличаться от средней крестьянской семьи. Это дает возможность корейской крестьянской семье объявить себя таким звеном. Формально на бумаге ни о каком возвращении к частному хозяйствованию на земле речи нет – ведь по-прежнему главной действующей единицей остаётся звено, действующее в составе кооператива. Однако на практике понятно, что внедрение этой системы означает фактический переход к семейному сельскому хозяйству.

Более важной частью новой системы является разрешение семьям оставлять себе немалую часть урожая. Полной ясности с тем, сколько именно урожая разрешается оставлять себе, пока нет. Однако, скорее всего, речь идет примерно о трети всего собранного. Понятно, что это означает резкое увеличение материальной заинтересованности крестьян – и, соответственно, увеличение производительности труда.

Первые результаты реформы выглядят достаточно обнадеживающими. По поступающим из Северной Кореи сведениям, урожай в тех районах, где осуществляются реформы, оказался на 25-30 процентов выше ожидаемого. Ничего удивительного в этом нет. Мировой опыт показал, что крестьяне могут хорошо работать только на своей земле и только если они распоряжаются урожаем по своему усмотрению. Они одинаково плохо работают и на помещика, и на государство.

Понятно, что начавшаяся в Северной Корее реформа заставляет вспомнить о преобразованиях в Китае конца 70-х годов, которые, как все знают, помогли быстро решить продовольственную проблему в Китае.

Конечно, нужно иметь в виду, что в Северной Корее эта аграрная реформа окажется менее эффективной. Китай 70-х годов являлся, по преимуществу, крестьянской страной, а вот большинство северокорейцев сейчас живет в городах. Тем не менее, увеличение производства продовольствия на 20 или 30 процентов, которое, скорее всего, станет результатом этой реформы, поможет снять остроту продовольственной проблемы.

С другой стороны, с точки зрения северокорейской политической элиты, эта реформа является вполне безопасной. Вообще говоря, северокорейское правительство боится реформ потому, что они могут привести к разрушению идеологического единства, распространению информации о внешнем мире, следствием чего может стать рост недовольства и оппозиционных настроений. Эти страхи во многом обоснованы, но касаются они в основном городского населения. Крестьяне в большинстве стран мира отличаются политической пассивностью, поэтому в данном случае политические риски минимальные.

Остается только сожалеть, что эта реформа не была проведена в жизнь 15 или 20 лет назад. Но сейчас можно надеяться, что даже если сельскохозяйственная реформа и не будет достаточно радикальной, она все равно приведет к существенному улучшению экономической ситуации в Северной Корее.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Польша потратила на американское оружие 65 миллиардов долларов
» ЕС ввел санкции против VK и разработчика мессенджера MAX
» Суд в Сеуле приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к двум годам тюрьмы
» МИД РФ: Послу Германии было заявлено об участии Берлина в ударах ВСУ
» MWM: появление С-400 на Ближнем Востоке повысит безопасность США
» Экономический разрыв с Китаем обойдется Западу в десятки триллионов — СМИ
» ФТС: профицит внешней торговли России в январе-мае вырос на 9,4% до 59 миллиардов долларов
» Алиев заявил о полной нормализации отношений между РФ и Азербайджаном

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"