Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Дурбанская конференция-2: Квитэссенция двойных стандартов
24.04.09 00:04 Европа: тенденции
Многие хоть краем уха, но слышали про скандал, связанный с международным "Дурбанским" форумом в Женеве по борьбе с расизмом и ксенофобией. Газеты пестрят обличениями лидера Тегерана в этом самом расизме. Так ли это? На самом ли деле Махмуд Амадинежад допустил высказывания, которые можно квалифицировать как расистские? Или же грозный жупел Евроатлантической цивилизации и не может восприниматься иначе, что бы он не сказал? Попробуем во всем этом разобраться.

Сам скандал начался задолго до открытия конференции. Ознакомившись с проектом итоговой декларации, подготовленный под председательством России, ряд стран заранее отказались принимать в ней участие - США, Канада, ФРГ, Израиль, Австралия и Голландия. Причиной явилось упоминание в ней сионизма, как одной из форм расизма. Как заявил ГосДеп США, "вопросы, вызывающие у США озабоченность, не будут учтены в итоговом документе, поэтому США не присоединятся к этой обзорной конференции". Какие же это вопросы? Раз уже из текста убраны упоминание Израиля в резких тонах и проблемные участки текста о диффамации религии? Значит ли это, что США не видят в сионизме расизма? По-видимому да. Неожиданно критически высказался о решении США не участвовать в конференции ООН по борьбе с расизмом глава МИД Франции Бернар Кушнер. "Это парадоксально: они не хотят слушать Иран в Женеве, но они готовы разговаривать с ним", – сказал Кушнер. Однако это не помешало французской делегации покинуть заседание, когда Ахмадинежад обрушился с критикой на Израиль и западные страны. Опять промашка со стандартами..

Еще до начала конференции Израиль отозвал своего посла из Швейцарии после того, как президент этой страны встретился с Ахмадинежадом. Представляется, что такое отношение Израиля не может считаться допустимым в современном мире и лишний раз подтверждает справедливость критики руководства этой страны в ксенофобии. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии заявил, что удивлен такой реакцией Израиля, поскольку заранее проинформировал израильские власти о встрече президентов. Швейцария представляет в Иране интересы США и в этой связи поддерживает с иранскими властями регулярный диалог". И здесь — явная и неприкрытая двойная логика..

Выступая перед делегатами, представитель Российской делегации А.Яковенко напомнил собравшимся, "Неонацизм существует не только как идеология, но и агрессивно проявляет себя на практике: оскверняются и уничтожаются могилы и памятники павшим, наносятся оскорбления ветеранам, а нацистские преступники объявляются национальными героями", тем самым напомнив о событиях в прибалтийских государствах и на Украине, где уничтожаются воинские кладбища времен Великой Отечественной войны, втихую демонтируются памятники павшим, а  совсем недавно фашиствующие неонацисты из партии "Свобода" О.Тягнибока разместили во Львове рекламные стенды, прославляющие дивизию СС "Галичина".

И после этого на конференции выступил президент Ирана М. Ахмадинежад. Он едва начал свою речь, когда к трибуне неожиданно прорвался протестующий, ряженый клоуном. Когда нарушителя вывели, Ахмадинежад попросил "простить невежественных людей". Сначала  президент Ирана осудил рабовладельцев и гонителей свободы в Средние века, но затем  перешел к послевоенным событиям и открыто обвинил пять постоянных членов СБ ООН, включая Россию, в дискриминации прав остальных "стран. В частности Ахмадинежад заявил: "Леди и джентльмены, давайте взглянем на Совет безопасности ООН, который является одним из наследий Первой и Второй Мировых войн. Какое логическое объяснение стоит за правом вето, которым они себя наделили? Как может подобная логика соответствовать человеческим и духовным ценностям? Разве нет здесь несоответствия общепризнанным принципам справедливости, равенства перед законом, любви и человеческого достоинства? Разве не является это дискриминацией, несправедливостью, нарушением человеческих прав и унижением для подавляющего большинства стран и народов?".  Отринув доводы о могуществе ведущих стран и их "мягкой силе", так тщательно навязываемые нам западной пропагандой, нельзя не признать правоту иранского лидера. С позиции государств, не входящих в "пятерку СБ ООН", такая ситуация не может казаться справедливой. Да и положение в самой "пятерке" все реже  способствует быстрому и своевременному разрешению возникающих вопросов — достаточно вспомнить августовскую патовую ситуацию, когда впрямую в СовБезе столкнулись интересы США и России.

Далее Ахмадинежад стал говорить об Израиле: "После Второй Мировой Войны поборники расизма прибегли к вооруженной агрессии, чтобы лишить своего дома целый народ, под предлогом еврейских страданий и прислали мигрантов из Европы, США и других стран мира с целью установления абсолютно расистского правительства на оккупированных землях Палестины. Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти самому жестокому и репрессивному расистскому режиму в Палестине. Совет Безопасности помог установлению оккупационного режима и поддерживал его в течении последних 60 лет, позволяя ему творить всевозможные злодеяния. И что наиболее прискорбно, многие западные правительства и США сами совершили преступление, защищая этих расистских виновников геноцида, в то время, когда во всём мире люди, с незатуманенным сознанием и способностью свободно мыслить, осуждают агрессию, жестокость и бомбардировки мирного населения в секторе Газа. Те, кто поддерживают Израиль, всегда либо поддерживали эти преступления, либо хранили молчание. ".

Анализируя это и дальнейшие его высказывания, приходится согласиться с ними. Действительно, сионизм, как одно из проявлений ксенофобии практически является основой существования государства Израиль: нельзя получить гражданство этого искусственно созданного государства, если ты не являешься евреем. Причем по израильским законам евреем нельзя стать. Им необходимо родиться. Когда для получения каких то благ или привилегий критерием является этническая или расовая принадлежность, как это называется, если не расизм?  Таким образом, истинным является факт, что Израиль — государство, чьи основы и формирование базируются исключительно на расовой (этнической) принадлежности, конечно же его можно и нужно назвать расистским.  Необходимо вспомнить, что власти этой страны лишили права голоса исламских (не иудейских) жителей Израиля. Факт того, что эта страна имеет многопартийную систему, еще не дает ей права нападать на другие государства — вспомните, как Израиль вторгся в Ливан, затем и в Газу, какие средства и вооружения он там применял и сколько погибло мирных жителей. Как еще можно охарактеризовать это государство?

Не выдержав такой критики Израиля и поддерживающих его государств во главе с США, зал заседания демонстративно начали покидать делегаты. Ушли представители ЕС, Франции и Чехии. Комментируя происшедшее, МИД Чехии лицемерно заявил: "Мы не можем допустить того, чтобы наше присутствие узаконивало эти неприемлемые антиизраильские выпады". Остается только удивляться цинизму подобных заявлений страны — председателя ЕС: ведь лидер Ирана ничего кроме правды не говорил. А если они считают, что он сказал что-то неверное, ведь можно ему возразить!! Но по всей вероятности, европейским бюрократам крыть заявления Ахмадинежада было абсолютно нечем, и они предпочли ретироваться, чтобы уйти от неприятной для них дискуссии.

Далее президент ИРИ объяснил свое видение причин войн в Афганистане и Ираке: "Какая причина стоит за вторжением в Ирак, кроме высокомерия тогдашней администрации США и давления со стороны обладателей власти и богатства, кроме стремления расширить свою сферу влияния и защитить интересы гигантских компаний по производству оружия, стремления оказать влияние на великую культуру, чья история насчитывает несколько тысячелетий, уничтожить потенциальную и практическую угрозу сионистскому режиму со стороны мусульманских стран или захватить энергетические ресурсы, принадлежащие иракскому народу? … США и их союзники не только не преуспели в ограничении производства наркотиков в Афганистане, наоборот, производство наркотиков за время их пребывания там выросло. Основным вопросом является: внесли ли США и их союзники в это свой вклад и несут ли они за это ответственность? … Люди со всего мира уполномочили их на то, чтобы они вмешивались в дела по всему земному шару, хотя и большей частью в нашем регионе? Разве не является это всё ярким примером эгоцентризма, расизма, дискриминации или посягательством на достоинство и независимость наций?  "

Опять же можно только приветствовать эти слова иранского лидера, сказанные с такой высокой трибуны, заклеймившие несмываемым позором алчные власти США, уничтожившие более миллиона мирных жителей в этих войнах. Может быть речь его была не совсем к месту, сумбурна и эмоциональна, но он первый так открыто и ярко прищемил хвост западу, используя его же оружие и трибуну. И тем более интересна позиция США, озвученная Б.Обамой: "Я очень расстроен речью Ахмадинежада, его слова наносят урон позициям Тегерана в мире. Однако США намерены продолжать переговоры с Ираном относительно возможности улучшения отношений, а также по многим другим вопросам, в частности, о ядерной программе Исламской республики". И немногим позже глава ГосДепа Клинтон заявила, что "разорит" Иран, если тот не одумается: "Мы создаем основу для некоторых очень суровых, разорительных, можно сказать, санкций, которые могут быть необходимыми в том случае, если наши предложения будут отвергаться или процесс переговоров окажется незаконченным или безуспешным". Налицо все признаки двойных стандартов? - Несомненно. Не обращая внимания на только что прозвучавшие обвинения и не затрудняя себя ответом на них, США по-прежнему гордо несет бремя "спасителей человечества" и "всеплатнетного полицейского", понукая несогласных всеми доступными средствами — от пряника до кнута.

А теперь, по итогам сказанного, предлагаю читателю — буквально на минуту — представить, что все те слова, сказанные Ахмадинежадом в своей речи, сказал чиновник из ЕС или США. И не в отношении Израиля, а любой другой страны. Представили? Задайте себе вопрос — ушли бы либерасты всех мастей из зала? - НЕТ!! Наоборот — аплодировали бы СТОЯ!!

Вот такие нынче мировые стандарты...

P.S. Как видно из интернет-голосования, проведенного "Курсором" в период с 12-го по 19 апреля, свыше 80% репатриантов из бывшего СССР считают неадекватной политику России в ближневосточном урегулировании, 29% называют Россию противником Израиля, а еще 33% - скорее соперником, чем партнером. Оценивая уровень отношений между Израилем и Россией, лишь 2% признали их очень хорошими и 6% очень плохими. По мнению 45% участников голосования, эти отношения "в основном плохие", а по мнению еще 36% - "в основном хорошие".

Лиссер ©
 

3860224.04.09 01:47

Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти

признал таки Холокост?

а статья хорошая, правильная, хоть и не без заносов

Armor24.04.09 04:02

Правда, только правда, и ничего кроме правды способны остановить эту заблудшую цивилизацию от гибели. Президент Ирана - один из редких людей в мировой политике, для которого это понятие (Правда) - не пустой звук, который понимает, что нельзя лгать без конца, особенно, когда дело касается миллионов жизней, понимает насколько эта Ложь со временем становится более разрушительной. Понятно, что Ираном руководит не он, а Совет Аятолл, а он всего лишь репрезентативное лицо руководства своей страны, и тем не менее , как бы не клеймили Иран мировые "цивилизаторы", пусть хотя бы иногда смотрят честно (!!!) на себя и сравнивают свои достижения и достижения Ирана, и на основе чего были достигнуты эти достижения и какой ценой. Хотя чего-то я размечтался.. они ж такие во всем идеальные, особенно когда с улыбкой на лице оправдывают бомбежки мирных жителей или крах какой-нибудь очередной растовщической пирамиды. Только они имеют право учить как надо жить (а точнее, прогибаться под них, если называть вещи своими именами), а осмелившихся оказать сопротивление или роптать - в топку!!!

Myxaxxa24.04.09 07:49
Хочется надеяться, что Ахмадинежад положил начало, создал прецедент на мировой арене по изобличению.. всей этой лжи и мрака, в которые погружен весь мир сегодня. Про это сказано лишь в скользь в обзорах - остальные делегаты сопровождали речь Ахмадинежада бурными овациями. Именно этот факт и дает надежду... Все-таки в зале осталось большинство (представителей стран).

Автору, спасибо.

P.S. Предлагаю провести международную конференцию по теме: "Мир без США. Мир свободных народов."
ОЧ24.04.09 09:11
> 38602

Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти

признал таки Холокост?

да он никогда не говорил, что евреи не пострадали в войне. Холокост как миф существует в заявлении, что еврееи пострадали больше других, что евреев - в отличие от других - уничтожали только за то, что они евреи, и что евреев погибло столько (6000000), что теперь за это нужно отнимать у арабов землю и убивать их. Ничего этого Нежад не признавал. А то, что Гитлером совершались преступления на расистской почве - не оспаривает никто в мире. При этом, правда, обычно в стороне остаются вопросы: кто инспирировал? кто инициировал? кто финансировал и т.п. Но это уже за пределами темы
magistr200324.04.09 09:53

Да давно уже действуют двойные стандарты, чему удивляться. То, что заклеймение прозвучало с высокой трибуны... ну будем надеяться, это действительно даст какой-либо эффект.

А так, всегда меня удивляли претензии израиля. Ведь по сути был произведен захват территории, так они еще и претензии высказывают. Все равно что пустили переночевать, а потом гости хозяев выгоняют. Да и про то, что существуют натуральные расистске наклонности в израиле - тоже верно

shu15524.04.09 10:23
Отрицателями Холокоста на Западе называют не тех, кто отрицает преступления нацистов (в частности, убийство миллионов евреев), а тех, кто не соглашается с уникальностью Холоткоста, т.е. с тем, что жизнь еврея намного ценнее жизни человека любой другой национальности.
Аяврик24.04.09 12:46
про так называемое "отрицание холокоста" - кратенько здесь:

ссылка

если в двух словах, то "отрицатели" базируют свои аргументы на несоответствии фактов, явных противоречиях и ловле на откровенных измышлениях живых жертв этого "жертвоприношения", а "проповедники" ограничиваются на кликушестве и "как вам ни стыдно, как вам ни стыдно!!!" (в греческом зале, в греческом зале практически)

та же ситуация, что и с изучением подоплёки 9/11
carski24.04.09 14:16

Ну и зачем так откровенно врать?

"... государства Израиль: нельзя получить гражданство этого искусственно созданного государства, если ты не являешься евреем." - Вранье. Получение израильского гражданства обычно связано с натурализацией супруга/супруги израильтянина. Супруги арабских граждан Израиля пользуются этим правом в полной мере.

"Причем по израильским законам евреем нельзя стать. Им необходимо родиться." - Естественно. Точно так же нальзя стать, а нужно родиться русским, таджиком, арабом, греком, турком, армянином и т.п.

"Необходимо вспомнить, что власти этой страны лишили права голоса исламских (не иудейских) жителей Израиля." - Вранье. Запрос в любом поисковике "Арабские партии в Израиле" даст кучу информации. Вот, к примеру: ссылка - "На выборах в кнесет 16-го созыва, проходивших 28 января 2003 года, за депутатские мандаты боролись 29 партий, движений и блоков. Пять — арабские." За эти арабские партии - что, иудеи, что ли, голосуют?

salavat24.04.09 15:43

Г-ну Ахмадинежаду чем “копаться в чужом грязном белье” (Тегеранская конференция 2006 года “Обзор холокоста: глобальной видение”) имхо лучше было бы изучать предметы и явления более близкие для его Родины :( Например – Влияние альянса арабов и англичан на жизнь Азии и северной Африки в 17-20 веках. Или – Генезис Ислама или навязывание арабских религиозных верований в английских колониях Азии и севера Африки в 17-20 веках. Слабо? А то получается как в пословице – в чужом глазу и соринку видит, а в своем и бревна не замечает.

Потом, Господа! Г-н Ахмадинежад лидер государства, где РЕЛИГИЯ является ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ. Что это, как не “безобидное” проявление средневековых (для просвященной Европы) стандартов? У нас, по-моему, есть только одно государство такого класса – карликовое государство-музей Ватикан. Даже все менее просвященная Россия, где оба ее лидера, ничтоже сумняшеся принимают участие в средневековых религиозных обрядах пока еще остается СВЕТСКИМ государством.

Имхо априори, человек в серьез и в главном оперирующий культурными категориями средневековья не может быть адекватен вызовам настоящего, прогнозировать будущее и, соответственно, принимать взвешенные решения. Все это несерьезно :(
JIиссер24.04.09 16:14
2 carski
Получение израильского гражданства обычно связано с натурализацией супруга/супруги израильтянина
то есть вы признаете, что не-еврею можно стать гражданином Израиля ТОЛЬКО став супругом еврея?
нальзя стать, а нужно родиться русским, таджиком..
В России никто не препятствует украинцу (например, мне) считать себя русским и самое гланое - не связывает с этим никаких прав и льгот. Да и в Иране - тоже, насколько мне известно.
Запрос в любом поисковике "Арабские партии в Израиле" даст кучу информации
А чтож за 2003 год?
Вот свежие данные:
ТЕЛЬ-АВИВ, 12 января 2009. Центральная избирательная комиссия Израиля вынесла решение, согласно которому от участия в назначенных на 10 февраля парламентских выборах отстраняются два блока арабских политических партий, передает ИТАР-ТАСС.
По словам пресс-секретаря парламента Израиля Гиоры Пордеса, Центризбирком обвинил арабские партии в "поддержке терроризма". Решение было утверждено подавляющим большинством членов комиссии. ссылка
И это не в первый раз. кстати.



vktik24.04.09 18:26

2 salavat

"Г-ну Ахмадинежаду чем “копаться в чужом грязном белье” (Тегеранская конференция 2006 года “Обзор холокоста: глобальной видение”) имхо лучше было бы изучать предметы и явления более близкие для его Родины " - на мой взгляд, ваше видение является образцом двойных стандартов. Если я ошибаюсь, то было бы справедливо с вашей стороны посоветовать то же самое и Израилю, и США, и Англии, и России, и Китаю, и Японии, и Турции и т.д.

"Имхо априори, человек в серьез и в главном оперирующий культурными категориями средневековья не может быть адекватен вызовам настоящего, прогнозировать будущее и, соответственно, принимать взвешенные решения. Все это несерьезно " - это о каких культурных категориях средневековья идёт речь? А быть адекватным вызовам настоящего и принимать взвешенные решения, это что означает - ударили тебя по правой щеке - подставь левую, так что ли? Вы уж потрудитесь писать в однозначно понятном смысле. Словоблудием проблемы не решишъ, а только больше запутаешъ.

Потом, Господа! Г-н Ахмадинежад лидер государства, где РЕЛИГИЯ является ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ. Что это, как не “безобидное” проявление средневековых (для просвященной Европы) стандартов? - тоже самое можно сказать и об Израиле, разница лишь в том, что Иран честно и открыто проповедует ислам, а Израиль говорит: неет, мы светское государство, у нас демократия. Но реальное воспитание происходит на основе иудаизма, реальная власть на этот иудаизм опирается, потому что не будь иудаизма, не было бы у евреев опоры, не было бы Израиля. А демократия в Израиле это вывеска, маска. Реальная демократия, это приговор Израилю, поэтому он её никогда, пока жив, не допустит.

salavat24.04.09 19:04
2vktik
То что существуют двойные стандарты в "содружестве" государств - это банально, это совершенно очевидно и без г-на Ахмадинежада - даже структура ООН двухуровнева - что отражает не только военно-политическое неравенство государств но и имхо культурное. Практика показывает, что у "первоклассных государств" могут быть и есть цивилизационные надгосударственные проекты, в т.ч. неудачные (например коммунистическое строительство СЭВ, Единая Европа или "возвращение к истокам" (государство Израиль)). Все имхо честно - "первокласные государства" доказали своей культурой, экономикой и оружием что они являются лидерами цивилизации. Что для того чтобы признанно стать "первокласным государством" сделал Иран? По-моему его нет даже в числе G20.
Про Израиль имхо уже становится многим очевидно, что этот проект неудачный. Имхо нужно искать достойные для израильтян и палестинских арабов выходы из цивилизационного и экологического тупика (я имею ввиду то, что в ближайшее время в Израиле все более острее будет ощущаться нехватка пресной воды).
JIиссер24.04.09 23:21
И еще кое-то в подтверждение для carski:
Плохо в Израиле с палестинским происхождением. Вас рассматривают в качестве "внутреннего врага" в государстве, единственной объединяющей силой в котором является "внешняя арабская угроза".
"политический проект – учреждение еврейского государства – является носителем дискриминации в отношении нееврейского населения". Судья Барак, председатель Верховного суда Израиля, ясно и недвусмысленно заявляет: "Еврейское государство – это такое государство, в котором ценности Израиля, Тора, еврейское наследие и ценности еврейской Галахи являются фундаментальными ценностями". Высшее образование для нееврейского населения труднодоступно. "Притом, что арабы составляют пятую часть населения страны, в Израиле нет ни одного арабского университета, а в семи имеющихся университетах ни единый предмет не преподаётся на арабском. Дискриминация при приёме на работу – это реальность. И она всеобщая, как в государственном секторе, так и в частном. В государственных службах процент работников – представителей арабского меньшинства колеблется от 0 до 4%. Опрос общественного мнения, проведённый в 1997 году, показал, что 60% граждан Израиля не сдали бы внаем жильё арабским арендаторам" ссылка
Так все-таки Израиль - расистское государство?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Кабмин Болгарии разрешил АЭС «Козлодуй» купить у России оборудование
» Пашинян: Армения примет во внимание, если её решат исключить из ОДКБ
» Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для всех судов из-за ударов США
» Панов: партнеры из КНР помогают повысить эффективность работы портов на Севморпути
» Президента Колумбии отстранили от должности до 21 июня
» Украина нашла возможность получить ракеты-перехватчики к Patriot
» Лидеры стран E3 подтвердили свое намерение создать аналог Patriot в интересах ВСУ
» Mehr: В Персидском заливе идет бой между вооруженными силами Ирана и США

 Репортаживсе статьи rss

» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"