Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Финансовое цунами: кризис ломает Freddie Mac, Fannie Mae и американскую ипотеку
17.07.08 00:03 США: опыт строительства империи


Финансовое цунами. Часть 1

Финансовое цунами. Часть 2

Финансовое цунами. Часть 3

Финансовое цунами: Часть 4

Финансовое цунами: Часть 5

Финансовое цунами: Часть 6

Совместное заявление секретаря Казначейства США Генри Полсина и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о том, что правительство США вытащит из ямы двух крупнейших гарантов жилищной ипотечной задолженности (Fannie Mae и Freddie Mac) отнюдь не успокоило финансовые рынки, что подтверждает то, о чем мы неоднократно говорили по этому поводу: финансовое цунами, которое началось в августе 2007 года в сравнительно небольшом рынке "низкокачественной" высоко рискованной американской секьюритизированной ипотеки, отнюдь не закончилась, а только набирает силу. Как и в случае с цунами, которое опустошало Азию волна за волной в декабре 2004 года, финансовые цунами, которое мы наблюдаем, является низкоамплитудным, длинноволновым явлением, когда триллионы долларов финансового обеспечения раскручиваются, обесцениваются, выбрасываются по демпинговым ценам на рынок. Но масштаб последней накатывающей волны — потеря доверия к двум поддерживаемым правительством компаниям Fannie Mae и Freddie Mac — предвещает еще более худшую, которая станет самой разрушительной финансовой и экономической катастрофой в истории Соединенных Штатов. Последствия будут ощущаться во всем мире.

Один из крупнейших финансовых институтов в ЕС Королевский банк Шотландии предупредил своих клиентов, что "очень скоро наступит весьма отвратительный период — будьте готовы". Они ожидают, что индекс S&P-500 американских бирж, один из крупнейших фондовых индексов Уолл-Стрит, используемый хеджевыми фондами, банками и пенсионными фондами, может потерять к сентябрю почти 23%, когда, по их выражению, "все цыплята побегут прятаться в курятник" от крайностей возглавляемой США революции секьюритизации, которая расцвела после того, как лопнул пузырь dot.com, а Гринспен снизил американские процентные ставки до уровня, невиданного со времен Великой депрессии 1930 года.

Все это будет выглядеть годы спустя как катастрофическая "Революция в области финансов" имени Алана Гринспена — эксперимент в обеспеченных активами ценных бумагах, безумная попытка собирать в пулы долговые риски, "секъюритизировать" их в новые облигации, страховать через специализированные страховые компании, называемые страховщиками-"монолайнерами"(они только страховали финансовые риски в облигации), присваивать им затем рейтинги высшего класса ААА с помощью Moody's и S&P. Все это делалось только для того, чтобы пенсионные фонды и банки во всем мире считали эти долговые бумаги бумагами высокого качества, дающими даже более высокий процент, чем проценты по государственным облигациям США.

ФРС в панике

Не взирая на похвалы в финансовых медиа за свою"новаторскую" и быструю реакцию в борьбе с кризисом, на самом деле, председатель ФРС Бен Бернанке находится в панической ситуации с небольшим набором гиперинфляционных инструментов на руках для борьбы с кризисом. Его действия все более ограничиваются взлетевшей инфляцией цен на активы в продовольствии и нефти, которые толкают инфляцию розничных цен к новым максимумам даже через состряпанную модель "базовой инфляции" ФРС.

Если Бернанке продолжит предоставлять неограниченную ликвидность для предотвращения коллапса банковской системы, он рискует уничтожить американский корпоративный рынок и рынок облигаций Казначейства, а с ними и сам доллар. Если Бернанке попробует сохранить сердце рынка капитала США — свой рынок ценных бумаг — путем повышения процентных ставок, своего единственного антиинфляционного оружия, то это только спровоцирует следующий еще более разрушительный вал в ударной волне цунами.

Реальное значение экстренного спасения Fannie Mae

Правительство США приняло закон о создании Fannie Mae в 1938 году во время Великой депрессии как часть "Нового курса" президента Франклина Д. Рузвельта. Он позволил частному предприятию находиться "под эгидой правительства", что давало американцам возможность финансировать покупки домов в рамках попытки экономического подъема. Freddie Mac был создан Конгрессом в 1970 году, чтобы способствовать возрождению рынка жилищных кредитов. Конгресс стоял у колыбели обеих компаниям в целях содействия покупкам жилья, и их уставы дают Казначейству власть расширять кредитный лимит до $2.25 миллиардов.

Проблемы в частных спонсируемых правительством предприятиях или GSE (Government “Sponsored” Entities) сегодня состоят в том, что Конгресс попытался уклониться от гарантирования правительством США в случае финансового кризиса. До этого все проблемы были управляемы.

Теперь все по-другому.

Экономика Соединенных Штатов находится на ранней стадии своего наихудшего краха в сфере недвижимости со времен краха 1930 гг. Конца этому не не видно. Fannie Mae и Freddie Mac как частные акционерные компании пошли на крайности в леверидже своих рисков, как это делали и многие частные банки. Финансовый рынок покупал облигации Fannie Mae и Freddie Mac, поскольку ставил на то, что обе "слишком велики, чтобы упасть", то есть на то, что в случае кризиса правительство, то есть налогоплательщики США, будут вынуждены вмешаться и спасти их.

Обе, Fannie Mae и Freddie Mac, либо владеют, либо гарантируют около половины из $12 трлн просроченных американских ипотечных закладных, или около $6 трлн. Чтобы это число было более понятным, сравните: годовой ВВП всех 27 государств-членов Европейского союза в 2006 году был чуть более $12 трлн, так что $6 трлн составил бы половину ВВП объединенных экономик Европейского Союза и почти в три раза превышает ВВП Федеративной Республики Германии.

В дополнение к своим жилищным ипотечным кредитам, Fannie Mae имеет еще на $831 млрд. невыплаченных корпоративных облигаций, а Freddie Mac — $ 644 млрд в корпоративных облигациях.

Freddie Mac должен 5,2 млрд. долл. США, это больше, чем стоят его активы сегодня, а это означает в соответствии с действующим в США правилом бухгалтерского учета "справедливая стоимость", что компания является несостоятельной. Справедливая стоимость активов Fannie Mae упала на 66% до 12 млрд. долл. США и, возможно, станет отрицательной в следующем квартале. По мере того как цены на недвижимость продолжают падать по всей Америке, а корпоративные банкротства расти, размер отрицательной стоимости обоих компаний просто взорвется.

14 июля, в символическую годовщину Дня взятия Бастилии, секретарь Казначейства США Полсон, бывший председатель влиятельного уолл-стритовского инвестиционного банка Goldman Sachs, стоял на ступенях здания Казначейства США в Вашингтоне (явная попытка добавить психологической весомости) и объявлял, что администрация Буша представит на рассмотрение Конгресса законопроект с предложением сделать государственную гарантию Freddie Mac и Fannie Mae явной. По сути, в условиях нынешнего кризиса это будет означать национализацию $6 триллионных учреждений.

Скорую помощь Полсона сопровождало выступление Бернанке о том, что ФРС готова накачать неограниченной ликвидностью обе компании.

По мере того, как уже в течение нескольких месяцев Федеральная резервная система соглашается принимать от банков обеспеченные активами ценные бумаги, в том числе низкокачественные ипотечные облигации в качестве залога в обмен на покупки казначейских облигаций США, она быстро становится крупнейшей в мире свалкой финансового мусора. Теперь ФРС согласилась добавить к этому потенциально еще $6 трлн долгов по недвижимости GSE.

Но ведь плохая ситуация в обеих частных компаниях была очевидна еще в 2003 г., когда были преданы гласности серьезные нарушения их бухгалтерского учета. В 2003 году тогдашний президент банка Федеральной резервной системы в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole) публично призвал правительство США сократить свои подразумеваемые гарантии Freddie Mac и Fannie Mae, заявив тогда, что этим двоим не хватит капитала, чтобы выдержать острый финансовый кризис. Пул, чьи предостережения были не приняты во внимание тогдашним председателем ФРС Гринспеном, неоднократно призывал и в 2006 и в 2007 году к Конгрессу отменить эти условия в Уставах и избежать предсказуемых расходов налогоплательщиков на огромные аварийные меры.

Как предупреждают финансовые инвесторы, эти меры спасения Полсона предпринимаются не для спасения экономики США, а прямо нацелены на спасение его друзей на Уолл-Стрит. Бывший до недавнего времени крупнейшим кредитным банком Citigroup в Нью-Йорке был вынужден принять в свой капитал миллиарды из Суверенных Фондов Благосостояния в Саудовской Аравии и других странах, чтобы оставаться в бизнесе. В майском заявлении нового председателя Citigroup Викрама Пандита объявлено о планах по списанию с баланса банка пассивов на 2,2 млрд. долл. США. Но Пандит никогда не упоминал о дополнительных $1,1 трлн "внебалансовых" обязательств Citigroup, которые включают самые высоко рискованные сделки в эпоху американской недвижимости и секьюритизации, которую Citigroup столь рьяно поддерживал. Финансовый совет по стандартам бухгалтерского учета в Коннектикуте, официальный орган, определяющий правила бухгалтерского учета банка требует ужесточения стандартов раскрытия информации. Аналитики опасаются, что Citigroup может столкнуться с новыми разрушительными потерями на фоне стоимости пассивов, превосходящей рыночную стоимость банка в $90 млрд. А ведь в декабре 2006 года до начала кризиса Цунами рыночная стоимость Citigroup была свыше $270 миллиардов.

 

Джордж Буш-младший уже обречен остаться в история как второй Герберт Гувер, поскольку Вторая Великая Депрессия углубляется

Оригнал статьи: The Financial Tsunami—The Next Big Wave is Breaking Fannie Mae Freddie Mac and US Mortgage Debt

© Перевод: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

frv17.07.08 08:20

Насколько я понимаю, когда дело принимет реальный политический оборот, то и "сердце демократии и рыночных законов", быстро забывает свои проповеди и начинает вести себя совершенно обычно, как любая другая страна. деньги налогоплательщиков предпоследний резерв, и печатный станок, как последний резерв.

А сколько позы и нравоучений было в 1997 -1998 гг.

Всегда и везде самые яростные защитники веры во что-либо быстро забывают о своих проповедях и принципах, как только дело касается их личных шкур и кошельков.

Риторический вопрос: почему всегда и везде находятся люди, которые способны верить в искренность слов "инженеров душ"?

Почему так коротка историческая память?

Хотя это уже другой вопрос.

Аяврик21.07.08 14:53

Финансовый рынок покупал облигации Fannie Mae и Freddie Mac, поскольку ставил на то, что обе "слишком велики, чтобы упасть". ... В 2003 году тогдашний президент банка Федеральной резервной системы в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole) публично призвал правительство США сократить свои подразумеваемые гарантии Freddie Mac и Fannie Mae, заявив тогда, что этим двоим не хватит капитала, чтобы выдержать острый финансовый кризис. Пул, ...., неоднократно призывал и в 2006 и в 2007 году к Конгрессу отменить эти условия в Уставах и избежать предсказуемых расходов налогоплательщиков на огромные аварийные меры.

Кудрина в студию! ну, и председателей профильных комитетов Государственной Думы до кучи...

Самое "пикантное" в том, что "Кудрина и Ко" нельзя даже обвинить в поддержке за счет России её главного потенциального противника - США! По сути миллиарды из Стабфонда перечислены не для спасения экономики США, а прямо нацелены на спасение его (по цитате "Полсона", а по теме нашего Стабфонда - "Кудрина") друзей на Уолл-Стрит.

Корешманы..........

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"