Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
34: Имеющий глаза да увидит
23.08.09 21:46 В России

Иной раз диву даешься тому, какими извилистыми путями приходит к читателю информация. Скандал прошлой недели: секретная тюрьма ЦРУ в Литве. В распоряжение канала АВС "попали" отчеты о полетах самолетов ЦРУ. А ведь они, эти отчеты лежали в открытом доступе в сети, как минимум, с весны 2006 года... Впрочем, грехопадение Вильнюса — дело десятое. В США начался очередной виток передела сфер влияния между многочисленными службами безопасности, расплодившимися за восьмилетний период управления Буша-младшего.

Целью "сенсационных" разоблачений на это раз снова стала частная военная компаний (ЧВК) Blackwater. Она засветилась не только широкомасштабными неприглядными операциями в Ираке (да так, что ее оттуда попросили не только сами иракцы, но и смущенный Вашингтон), но и оказала посильное содействие ЦРУ в деле "охоты на "Аль-Каеду". В частности, бравые гражданские из ЧВК занимались и частным извозом. Депутат ПАСЕ Клаудио Фава еще в декабре 2005 года язык себе стер, доказывая, что по Европе летают самолеты-тюрьмы ЦРУ, но кто ему верил? Что же ныне случилось в горних сферах американской политики (кроме предвыборного обещания Барака Обамы разобраться с Гуантанамо), что вся эта история опять закипела и забулькала на наших изумленных глазах?

Я бы предпочла вариант, что Вашингтон спохватился и решил навести порядок в сфере коммерциализации войны и военных услуг, а то запатентует какой-нибудь шустрик метод "имитации утопления" или способ стрельбы из табельного оружия, лежа на правом боку, и все... Пока годовую лицензию, индивидуальную, корпоративную или даже на все государство, не купишь, не повоюешь. Но кто меня спрашивает?

Тем временем на прошлой неделе было много новостей из области вооружений. Индия все-таки выделила $122 млн на авианосец "Викрамадитья" и купила у России партию двигателей для истребителей МиГ, на авиабазе "Вандеберг" (Калифорния) введена в строй вторая ШПУ ПРО GMD, Вьетнам подписал контракт на восемь Су-30МК2, на Северном полюсе идут канадские учения "Белый медведь", а Вашингтон объявил о создании новой 24 воздушной армии ВВС США.

В России новости, в основном, авиационные, приуроченные к открытию и работе авиасалона МАКС-2009. Вкратце: МО РФ приобрело крупнейшую партию истребителей "Су" ВВС РФ приступают к серийным закупкам Ка-52, а также на вооружение ВВС начали поступать ЗРПК "Панцирь". Попутно снова вспомнили о коррозийных МиГ-29. Не совсем авиационная новость, но тоже весьма в тему — гособоронзаказ на 2010 год превысит триллион рублей. Как говорится, копеечка к копеечке...

Откуда этот триллион возьмется, другой вопрос. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС — это не только безмерное горе людей, потерявших своих родных и близких, это недополученные в казну налоги с Rusal, дотирование из казны цен на свет в Сибири, да и вообще цен на электричество, это авральная достройка Богучанской ГЭС, а также немалые расходы собственно на ремонт Саяно-Шушенской. А над всем этим витает набившая оскомину тема модернизации, хотя надо бы говорить прямо — строительства новой инфраструктуры, которое в наши рыночные времена не дает никакой быстрой отдачи. А у нас ведь кризис и рецессия.

Проблемы и за океаном, но немного другого толка. Свежей инфраструктуры по всему миру — завались, но содержать ее с каждым годом накладнее. Некий чиновник мрачно сообщил "Рейтерсу", что дефицит бюджета США через 10 лет достигнет $9 трлн, и кто из нас этому удивится? Обама готовит общество США к долгой войне в Афганистане, а г-н Бжезинский советует дружить с Россией на своих условиях, как он сочно выразился, косвенно способствуя "рассеиванию остаточных имперских амбиций России".

Впрочем, текущая головная боль американского президента по-прежнему кризис и Китай. В кризис чиновников в США стало еще больше, и это понятно в том смысле, что Вашингтон пытается придать процессу хоть какую-то управляемость. Радует, что снизилось число дефолтов по кредитным картам, однако американские аналитики все еще опасаются второго погружения в рецессию. Все упорнее курсируют слухи о девальвации доллара, и я склонна к ним прислушаться, поскольку нас в ближайшее время событие небывалое — первый визит американского президента в Китай с официальным визитом. (Да, я помню про Буша-младшего на открытии Олимпиады в Пекине, но он туда просто футбол приехал посмотреть). А вот масштаб проблем, которые принудили Обаму "пойти к горе", представить себе нетрудно — Китаю как крупнейшему кредитору США очень и очень невыгодна девальвация доллара.

Заслуживает внимания и элегантное китайское приглашение американского президента: Китай снижает вложения в американские казначейские облигации. Не то, чтобы размер этого снижения сильно изменил общую ситуацию, но курочка по зернышку клюет, имеющий глаза увидит.

Самому Пекину сейчас тоже несладко. На него оказывает давление ВТО, на севере страны засуха, в столице бастуют рабочие. Европейские аналитики пророчат спад темпов роста и питают надежды, что в результате снижения импорта Китаем нефти упадет и сама цена на нефть. Однако российский экспорт нефти в Китай пока растет, что не может не радовать сторонников евразийской интеграции.

За сим оставим супердержавы нашего времени с их проблемами и посмотрим на простых, так сказать, геополитических смертных.

Население Африки выросло до 1 млрд человек, а экономический кризис только углубляется. Оба события вновь поднимают мутную тему перенаселения планеты и способов прореживания ненужного населения. Вариантов много: от планирования семьи до локальных войн. Первый вариант приносит пользу фармацевтическим фирмам, второй — продавцам вооружений. Промежуточные варианты тоже кому-нибудь пользу приносят. Из прочих африканских новостей интересен визит специального посланника США в Судан, а именно в Хартум. Что означает, что Вашингтон внесет поправки в политику по отношению к Судану. Не зря Африканский Союз заступался за аль-Башира.

Из европейских событий прошлой недели интересно сообщение о том, что Италия поддерживает South Stream и сомневается в Nabucco, а я все гадала, за что бедному Берлускони пытаются приписать какое-нибудь сексуальное прегрешение в последние недели. Старик пока держится, то ли возраст помогает, то ли учится на ошибках Клинтона.

Продолжается препирательство по поводу покупки Opel. Volkswagen шантажирует Magna, правительство Германии обещает последнему кредит, Великобритания старается затормозить сделку. Чтобы устрашить германские власти, муссируется история с покупкой немецких верфей Wadan. Как бы "вот вы продали верфи русским, а заказов из России не будет". Разобраться в хитросплетениях корпоративной жизни довольно трудно, раньше было лучше: тут коммуняки, а там буржуи. А ныне все вперемешку.

Кстати, о коммуняках. Стоило Москве устроить встречу президентов Молдавии и Приднестровья осенью прошлого года, как мирная жизнь коммуниста Смирнова накрылась медным тазом. Ныне очередные просители, хоть и припозднившиеся немного, встали в очередь за европейской интеграцией: они планируют референдум по НАТО, а также уверяют, что без $1,5 млрд помощи от Запада не проживут. Откровенно, что и говорить. У нас товар, у вас купец.

А вот Белоруссия уже делает первые выводы. Лукашенко расстался с британской пиар-компанией под ехидные комментарии ВВС и задумался, как бы обсудить "сложные вопросы" с Москвой. Среди сложных вопросов — Таможенный союз и ситуация с КСОР ОДКБ. В своей эскападе против КСОР Белоруссия оказалась в одной упряжке с Узбекистаном. Ислам Каримов свел к минимуму сотрудничество с ОДКБ и принимает чуть ли не каждый месяц у себя главу СЕНТКОМа генерала Петреуса, а вот к Лукашенко дорогие гости пока не спешат, разве что очередная миссия МВФ.

Наезды американского генерала в Ташкент безусловно, связаны с ситуацией в Афганистане. Бывшая цель узбекской цветной революции Каримов, утопивший Андижан в крови, стал лучшим другом Вашингтона на этот момент. Ошарашенная Европа даже не знает что и сказать по этому поводу, тут даже фигового листочка со списком прав человека в Узбекистане не наблюдается.

Вместо этого в СМИ идет массированная кампания о росте исламского радикализма в Средней Азии, который распространяют якобы выдавленные из Афганистана боевики. В этом обзоре нет вестей о боевых действиях, но это не значит, что сопротивление талибов как-то утихло в связи с афганскими выборами. На выборах, которые, кстати, с небольшими оговорками признаны демократичными (кто бы сомневался?), в лучшем случае победит Карзай, в худшем — начнется долгая тяжба и волнения по иранскому образцу. Только революции в Кабуле не хватало для полного счастья.

Ситуация вокруг Афганистана тоже накаляется. Индия оказывает поддержку Афганистану к раздражению Пакистана, который уже не стесняется немножко дурить своего патрона США, напрявляя оружие против Индии, а не против своего населения. Видимо, поэтому Индия так безудержно закупает вооружение. Не зря Бжезинский толкует про азиатско-тихоокеанский регион.

И напоследок немного экономики. Главы ведущих Центробанков обсудили в Канзасе уроки кризиса, только не спрашивайте меня, о чем они договорились. Как и в прошлый раз, в новостях - только анонс встречи и никаких релизов о том, как она прошла. Нуриэль Рубини назвал страны, которые лучше всего переживают кризис: Австралия, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Канада, Катар, Китай, Ливан, Норвегия, Перу, Польша, Филиппины, Франция. А профессор вашингтонского Института международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд предостерегает, что девальвация лата опасна для Европы. Последнее может означать что из списка Рубини могут исчезнуть сначала Польша, а потом и Франция.

За рамками моего обзора осталась перспектива для Армении стать транзитной страной, совместные военные учения Южной Кореи и США, состояние ирригационных систем в Средней Азии, производство по итальянской лицензии ударных БПЛА в Пакистане и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(34-я неделя 2009 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

n-bitva24.08.09 04:57

"...Берлускони пытаются приписать какое-нибудь сексуальное прегрешение в последние недели. Старик пока держится, то ли возраст помогает, то ли учится на ошибках Клинтона..."
А меня вот терзают смутные сомнения. Насчет Клинтона. В тот раз, размахивая нижним бельем пани Моники, хорошо получилось отвлечь цивилизованное сообщество от бомбардировок Европы. Югославии то есть. Дело, конечно, прошлое и к Берлускони не подходящее, но как прецедент интересное.

А насчет того, что доллар как-то уж больно активно стали "опускать" через мнение авторитетов, действительно как-то странно.
Тоже, к примеру:
ссылка
ссылка

Провокация? Или правда приходит время, когда за доллар будут только давать в морду?

Спасибо за обзор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"