Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шведский проект Росатома в тени не найденных подлодок
04.02.17 15:28 Экономика и Финансы
Борис Марцинкевич

Весной 2012 года одна из крупнейших шведских генерирующих компаний "Vattenfal Nuclear fuel" подписала небольшой договор с российской компанией ТВЭЛ, в котором предусматривалась опытная поставка тепловыводящих сборок "ТВС-Квадрат" для проверки их эксплуатации в реакторе Рингхальс-3 (Ringhals-3). Как правило, шведы получают топливо для своих ВВЭР-реакторов от Areva и Westinghouse. Каким образом Росатом сумел уговорить шведов всерьез задуматься над диверсификацией – тайна за семью печатями.

Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось. Во втором квартале 2014 года сборки были доставлены в Швецию и запущены в эксплуатацию, чтобы за ними следили самым тщательным образом каждый день топливной кампании, которая на Рингхальз длится 4 года.

Казалось бы, следующий шаг мог бы состояться не ранее 2018 года. Однако в декабре прошлого года российская компания ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС-КВАДРАТ для АЭС "Рингхальс" в Швеции.

Подробности об этой невероятной истории, затерявшейся на фоне истерических поисков российских подлодок у шведских берегов, можно узнать на сайте Геоэнергетика.ru

 

Корнелиус04.02.17 16:44
Что-то такое слышал от знакомца с НЗХК, но, признаться, не поверил, чтобы наши заклятые "друзья" шведы - и на ТАКОЕ?
dukekursk04.02.17 18:38
Вот она "заклятая" дружба! Еще сильнее за деньги!!! ;-)
Аяврик04.02.17 20:47
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось.

а они в этом что-то вообще секут?!
или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом (ставили оценки - правильно или не правильно соблюдается технологический процесс НЕДОСТУПНЫЙ для этих "экзаменаторов")

:-/

_STRANNIK04.02.17 21:01
Аяврик, RU
.............................
У каждого свои тараканы...Я не про Вас , а про автора.
Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом. В плане пропаганды "правильных" ценностей, обличения супостата и просвещения населения.
Аяврик05.02.17 09:33
При чем тут "художественные ляпы" и "умаление автора" с моей стороны (которого не было ни на грамм)?
Сам факт этой инспекции ведь не придуман?
какое-то объяснение этой Инспекции качества невразумеющими ничего "инспекторами" должен же быть.....
:-/

Здесь - с моей точки зрения - уместно найти объяснение скорее уж в службе маркетинга, когда ("за ваши деньги - любой каприз") наши атомщики готовы организовывать инспекции своим заказчикам из стран третьего - по части атомной промышленности - мира.
А по сути - экскурсии.

В данном случае - шведским заказчикам, а могли бы быть и бангладешские "инспектора качества".

Т.е. на инспектирование Американского поставщика никто не мог рот разевать и ходить там глазеть - а на " проверку качества" российских гостеприимный можно рассчитывать

Мы ничего не теряем, а им приятно (и самолюбие тешат)

Так что я это не осуждают (что их туда допустили, на экскурсию), это даже можно, наверное, включить довеском в ту оставшуюся "за семью печатями" неоглашенную совокупность Доводов, которая и склонила заказчиков "попробовать" Продукт от Конкурирующего Поставщика (ЭКСКЛЮЗИВ - организация "ролевой" экскурсии в святая святых)

за Ваши деньги - любой каприз, только РУКАМИ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!!!!!
Аяврик10.02.17 10:57
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка…
-- -- а они в этом что-то вообще секут?! или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом

-- -- -- У каждого свои тараканы... Я не про Вас , а про автора. Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом.

Я РАЗОБРАЛСЯ и самокритично спешу снять свой саркастический вопрос и свою версию подноготной этой Инспекции.

оказывается, в Швеции расположен один из 4 заводов “Westinghouse” по производству топлива для своих АЭС.

так что компетентная была делегация, моё ёрничество было неуместным

никакого формального ляпа глубокосведущий Автор не допустил!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» В НАТО предложили рассмотреть возможность "упреждающего удара" по России
» Швейцарцы отклонили инициативы о всеобщей гражданской службе и новых налогах на наследство
» Трамп отказался устанавливать дедлайн для России по завершению конфликта
» Литва обратилась к ЕК с требованием в отношении Белоруссии
» СМИ: Киев подтвердил свое участие в атаках на танкеры у побережья Турции
» Бельгия назвала условия для передачи Киеву активов России, пишут СМИ
» Рубио назвал переговоры с украинской делегацией продуктивными
» В Испании десятки тысяч людей вышли на митинг против коррупции

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"