Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По следам «Азова»: нацбатальон «Донбасс» заявил о побеге с поля боя
27.05.22 07:45 Терроризм: факты и движущие силы

Украинские военнослужащие 40-го отдельного стрелкового батальона, известного также как карательный нацбатальон «Донбасс», заявили Зеленскому о том, что не могут сражаться с Российской армией.

«Мы тут без воды, без связи. Посмотрите, чем нам приходится воевать… Пулеметами Максима и Дегтярева времен Гражданской войны. Мы так больше не можем, нас постоянно обстреливают танки и гаубицы. Мы просим нас отозвать или дать реальное огневое подкрепление», — заявили в своем обращении к высшему командованию украинские боевики.

По данным военных корреспондентов, нацбатальон «Донбасс» должен был оказывать сопротивление на передовой в Камышевахе (ЛНР), но украинские бойцы предпочли бежать с поля боя. Они также сообщили, что украинские власти уже записали их в дезертиры.

«Командование по доброй украинской традиции уже записало их в дезертиры, чему они сильно удивились и призвали в обращении их „понять и простить“», — указано в подписи к видеозаписи.

Напомним, украинский нацбатальон «Донбасс» на протяжении 8 лет обстреливал мирное население Донбасса, погибли тысячи мирных жителей региона.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779727.05.22 07:47
Все по традиции. Нацбаты бодро валят с фронта в тыл, могилизованное мясо сидит в окопах и не знает, что ему делать. Офицеры радостно подвозят все новые партии мяса на убой... В последнюю неделю ролики от всяких могилизованных пошли просто валом, и все однотипные - оружия толком нет, выбросили с рожком в окоп и сиди там под обстрелами. Офицеры линяют в тыл первыми))
Это не отменяет упорство от оставшихся обученных частей и идейных, которые еще и держат фронт, но в целом ситуация аховая для ВСУ.
Клаузевиц27.05.22 10:03
Думаю, они психологически сломались от нашей связки БПЛА + арта. Потому что сделать вообще ничего не могут, а их бьют. Оператор бпла видит цель, тыкает мышкой на экране - тут же координаты прилетают на планшет нашему наводчику, там всё обсчитывается сколько какую ручку подкрутить. На всё про всё 5-7 секунд. И следует выстрел.
БПЛА эти я слышал клепают массово, никакие санкции им не страшны. Вместо бензобака - обычная пластиковая бутылка, даже с любой свалки можно взять при желании. А у украинцев бпла почти нет (по сравнению с нашим насыщением).
В результате с нашей стороны получается очень бережное отношение к солдатам. А украинцы ничем ответить не могут. У них только автоматы. По ним бьют. Вот они психологически и ломаются.
А этот батальон Донбасс, кстати, основал Семенченко.
veldinc`27.05.22 14:58
По рассказам пленных, они не ожидали такого жесткого военного нажима. Рассчитывали, что мы будем с ними разговаривать, убеждать, призывать и т.д. А здесь ВС России, ополченцы Донбасса и добровольцы работают без всяких разговоров, любое сопротивление уничтожается, с использованием БПЛА, артиллерии, САУ и ракетных систем. Это не безоружных расстреливать безнаказанно. Свою жо...а дороже заклинаний ЗелеФюрера...
Аббе27.05.22 16:03
> veldinc`
По рассказам пленных, они не ожидали такого жесткого военного нажима. Рассчитывали, что мы будем с ними разговаривать, убеждать, призывать и т.д. А здесь ВС России, ополченцы Донбасса и добровольцы работают без всяких разговоров, любое сопротивление уничтожается, с использованием БПЛА, артиллерии, САУ и ракетных систем. Это не безоружных расстреливать безнаказанно. Свою жо...а дороже заклинаний ЗелеФюрера...
Нууу....
Вот теперь ТАК с ними говорят. Шлют СМС в калибре от 122 мм и выше.
Когда поле вспахано снарядами - стрелять оттуда становится сложнее. Пока есть возможность перевоспитывать негодяев гаубицами - нельзя упускать такую возможность.
GAF27.05.22 17:42
Бандеровцев не было на линии фронта во время ВОВ. Резвились в далёком тылу среди мирного населения. После войны тоже не вступали в открытые бои, Тактика "пыльным мешком из-за угла". Основными их жертвами были среди местного гражданскокого населения из числа сочувствующих Советам.
Основным противником для наших является народец, мотивированный русофобией. Враждебные России диаспоры в Канаде и США. Полно потомков эсэсовцев в Европе и Прибалтике, серьёзные ЧВК, военспецы разного рода. Большие поставки вооружений. Очередной поход Запада на Восток.
О их профессионализме можно судить по только что показанному по ТВ сюжету о работе нашей "Малки": калибр 203 мм, вес снаряда за 100 кг, дальность его полёта до 47,5 км. Дальность приличная, но приходится после стрельбы срочно менять позиции. У нациков хорошо отлажена контрбатарейная работа!. Это показатель профессионализма противника. Имеется по слухам порядка до 20 тыс. иностранных вояк, и, очевидно, не из числа тех искателей приключений типа вояк, которых прищучили в лагере на Львовщине.
ale1954779727.05.22 21:06
Все немного проще. Нацбаты изначально создавались не как военная сила, а именно для запугивания (мародерства и расстрелов) и криминала. За прошедшие годы они и оседлали в основном криминальные потоки, делясь с начальством. Если не хотели делиться или лезли не на свою территорию - их показательно шельмовали, как не безызвестный Торнадо/Шахтерск с Абельмасом во главе. Донбасс на их фоне выделялся как раз руководством Семенченко, бодро угробившего в котлах три первоначальных состава))
Поэтому первый серьезный замес с предсказуемым итогом - и вся эта нечисть бодро снимается и драпает в тыл, рассыпая грозные пафосные речи, что если им дадут оружие помощнее, то тогда-то ни... ух!!
veldinc`29.05.22 20:28
> GAF
О их профессионализме можно судить по только что показанному по ТВ сюжету о работе нашей "Малки": калибр 203 мм, вес снаряда за 100 кг, дальность его полёта до 47,5 км. Дальность приличная, но приходится после стрельбы срочно менять позиции. У нациков хорошо отлажена контрбатарейная работа!. Это показатель профессионализма противника. Имеется по слухам порядка до 20 тыс. иностранных вояк, и, очевидно, не из числа тех искателей приключений типа вояк, которых прищучили в лагере на Львовщине.
Это не их "профессионализм". Это работа тех современных систем, которые поставляют США. Работают с ними наемники. Среди "украинцев" не было замечено ни одного. По позывным, в первую очередь голландцы и румыны. Сами контрбатарейные радары ставят в частном секторе, рядом с домами, на участках. Учитывая поступающие распоряжения, уничтожить без разрушения жилых объектов сложно. Так что, это просто типичная нацистская тактика, которую США после ВМВ аккуратно собрали, изучили, проанализировали и передали всем своим подопечным, начиная с террористов всех мастей и до "уКраинских" нацистов...
_magistr2003_31.05.22 00:54
> Клаузевиц
Думаю, они психологически сломались от нашей связки БПЛА + арта. Потому что сделать вообще ничего не могут, а их бьют. Оператор бпла видит цель, тыкает мышкой на экране - тут же координаты прилетают на планшет нашему наводчику, там всё обсчитывается сколько какую ручку подкрутить. На всё про всё 5-7 секунд. И следует выстрел.
БПЛА эти я слышал клепают массово, никакие санкции им не страшны. Вместо бензобака - обычная пластиковая бутылка, даже с любой свалки можно взять при желании. А у украинцев бпла почти нет (по сравнению с нашим насыщением).

Увы, но как раз БПЛА у ВСУ очень много. Реально ничуть не меньше, а то и больше, чем у нас. Посмотрите, что парни рассказывали о штурме Мариуполя. И посмотрети, сколько приходится собирать нашим парням на теже БПЛА..
З. Ы... Только вот недавно, парням дошли бпла, на которые мы собирали деньги. Могу дать все ссылки, почитаете, пообщаетесь с ними. Что бы розовых очков не было.
_magistr2003_31.05.22 01:00
> GAF

О их профессионализме можно судить по только что показанному по ТВ сюжету о работе нашей "Малки": калибр 203 мм, вес снаряда за 100 кг, дальность его полёта до 47,5 км. Дальность приличная, но приходится после стрельбы срочно менять позиции. У нациков хорошо отлажена контрбатарейная работа!. Это показатель профессионализма противника. Имеется по слухам порядка до 20 тыс. иностранных вояк, и, очевидно, не из числа тех искателей приключений типа вояк, которых прищучили в лагере на Львовщине.
Полностью согласен. Оборудование для контр батарейной борьбы у ВСУ очень хорошее, и западных образцов. И его очень много
ale1954779731.05.22 07:04
> _magistr2003_
З. Ы... Только вот недавно, парням дошли бпла, на которые мы собирали деньги. Могу дать все ссылки, почитаете, пообщаетесь с ними. Что бы розовых очков не было.
Только плиз уточняйте, что сборы идут для Корпусов ЛДНР (сам засылаю периодически через ссылки Кассада, которому доверяю и отчеты идут). Российская Армия никаких сборов не ведет и в целом более хорошо оснащена беспилотниками, чем Корпуса. Поэтому сравнение не совсем корректно.
Ну а в целом понятно что противник сильный и оказался более упоротым, чем ожидали. Только итогового результата это не отменит, он был ясен с самого начала - разгром ВСУ и зачистка Еврогабона.
_magistr2003_31.05.22 23:44
> ale19547797
Только плиз уточняйте, что сборы идут для Корпусов ЛДНР (сам засылаю периодически через ссылки Кассада, которому доверяю и отчеты идут). Российская Армия никаких сборов не ведет и в целом более хорошо оснащена беспилотниками, чем Корпуса. Поэтому сравнение не совсем корректно.
Ну а в целом понятно что противник сильный и оказался более упоротым, чем ожидали. Только итогового результата это не отменит, он был ясен с самого начала - разгром ВСУ и зачистка Еврогабона.
Увы, но нет. (Кстати, у Кассада я тоже участвую, как и у Файтербомера - как раз сейчас собираем на инструмент тем парням, кто занимается ремонтом и обслуживанием самолетов - СЮРПРИЗ , да?))))
ссылка - пообщайтесь здесь. Им мы собирали на медицину.
Посмотрите того-же Владлена. Он рассказывал про тех же наших морепехов.
То, что наши парни - просто герои, у меня даже сомнений нет. И то, что мы победим - тоже.
Главное, что бы потом были наказаны те, кто допустил такое ра****во.
З.Ы....Дам сразу ссылку на Файтербомбера - ссылка
Кстати, можете та мже у него посмотреть, как "круто" оснащены наши военлеты. И на что мы им собирали. Еще раз - не надо витать в облаках и иллюзиях.
Myxaxxa01.06.22 10:28
> _magistr2003_
> ale19547797
А нет ощущения, что это просто разводилово на деньги?
zav01.06.22 10:58
> Myxaxxa

А нет ощущения, что это просто разводилово на деньги? 

----------------

Нет. Зато есть ощущение что ты провокатор
Myxaxxa01.06.22 12:07
> zav
> Myxaxxa
А нет ощущения, что это просто разводилово на деньги?
----------------
Нет. Зато есть ощущение что ты провокатор
Согласен, выглядит весьма провокационно.. Но те посты не менее провокационны
Dmitriy42701.06.22 12:22
Мошенников много, с этим, вообще, не стоит торопиться, ИМХО. Есть известные фамилии и волонтёрские каналы, а про этих анонимных "никнеймов" в первый раз слышу.

P.S. К тому же информация, о "волонтёрских поставках авиационных радиостанций, для нуждающихся в них частей ВКС", сама по себе звучит как махровый "говновброс".

Spaco01.06.22 12:37
>Сами контрбатарейные радары ставят в частном секторе, рядом с домами, на участках. Учитывая поступающие распоряжения, уничтожить без разрушения жилых объектов сложно.
По сравнению с руинами Мариуполя и остальных отбитых городов, говорить о "нельзя стрелять в одинокий частный дом" - странно.
Наверняка эти радары уже поражались и их образцы попадали в руки инженеров. Менять частоты в широком диапазоне - сложно, поэтому для РЭБ эти штуки должны "светиться" как новогодняя елка. Почему бы их не поражать барражирующими боеприпасами? У радаров есть понятные ограничения работы по азимуту и углу места, у барражирующих бомб есть обратная связь с оператором - вполне можно слегка облететь и даже небольшим зарядом повредить антенное полотно, а для ФАР это полное выведение из строя системы.
Если артиллерия "боги войны", то почему "1" перед "3" не обнуляют в первую очередь? Не думаю, что этих контрбатарей больше, чем наших управляемых боеприпасов... На местах конечно виднее, но с точки зрения инженера такая ситуация вызывает кучу вопросов, в первую очередь организационных (взаимодействие - информационный обмен - оперативное принятие решения на поражение)... Войска д.б. единой быстрореагирующей, взаимодополняющей системой. Во время боевых действий победа или поражение уже зависит от скорости принятия решения. Странно все это...
_magistr2003_01.06.22 13:24
> Myxaxxa
А нет ощущения, что это просто разводилово на деньги?
Нет. Т к, тот же Файтербомбер, Кассад, Конаныхин - это известные люди. И отчеты постоянно выкладывают. Да посмотрите того же Владлена. Он даже на ТВ нашем. А на том же Архангеле вообще пообщаться можно с парнями. Посмотрите того же Александра Арутюнова (Разведоса) и тд. Реально, с аптечками - ПОЛНАЯ Ж***А!!!. Именно так, именно большими буквами. Честно, но на противоположной стороне - просто на порядок лучше.
У меня сложилось впечатление, что вообще никто не анализировал в нашем генштабе опыт войны на Донбассе!
Сегодняшние аптечки - они нормально будут работать в КТО. Но никак не в условиях большой войны. Т к - в КТО, основные ранения от пуль, можно разорвать огневой контакт, оттащить раненного в ближний тыл к санинструктору, а там уже и в больничку. А здесь - это осколки от арты. И их много. И перевязочного материала сразу же не хватает. А жгут Эсмарха, в 21 веке... Запихнуть тому, кто их сейчас утвердил!! Только турникеты!! И желательно два. Перевязочный материал, гемостатик, окклюзионные пластыри, ножницы. Все это ЕСТЬ в аптечках ВСУ. Сюрприз! А у нас - за свои деньги. Вот как-то так.
А насчет рс для военлетов - понимаю Ваше недоумение. У самого так было. Но! Файтер - это известный человек. Не бот, ни паникер и тд. И помогает как может.
Просто - снимите розовые очки. И после нашей победы - надо начинать такие разборки, что бы никто не ушел от ответа.
Dmitriy42701.06.22 13:39
Скажите, на каком радиорынке волонтёры могут купить военные станции с аппаратурой ЗАС, выпускаемые лишь ограниченными партиями, по военному же госзаказу?
Dmitriy42701.06.22 13:57
Myxaxxa

За следующую подобную ссылку Вас удалят с ресурса.

В российской армии, как индивидуальное средство первой помощи, использутся аптечка АИ-4, в нескольких комплектациях, для справки. "4 предмета", включая жгут, входят в одну их комплектаций ИПП (индивидуальный перевязочный пакет). ссылка

_magistr2003_01.06.22 14:05
> Dmitriy427
Скажите, на каком радиорынке волонтёры могут купить военные станции с аппаратурой ЗАС, выпускаемые лишь ограниченными партиями, по военному же госзаказу?
Внезапно, покупают обычную рс)) для понимания
Там кое-где истерика началась о том, что как же так. У военлётов нет раций. Просрали все полимеры. Это не так. Есть аварийные рации у военлетов. Но они для мирной жизни. Для войны они не годны. Я много раз об этом писал, но вот этот ссылка пожалуй самый доходчивый. И даже про " ссылка " есть.
Прочтите. будет очень полезно для понимания))))
З.Ы...ну и вот еще, на закуску
ссылка
Dmitriy42701.06.22 14:12
В Вашем вбросе пишется именно об "авиационных радиостанциях", а не о носимых "аварийных мыльницах".
_magistr2003_01.06.22 14:15
> Dmitriy427
В Вашем вбросе пишется именно об "авиационных радиостанциях", а не о носимых "аварийных мыльницах".
Мой вброс? Да то, что сдедали эти люди, в отличии от диванных экспертов, помогло спасту кучу жизней.
Вот Вам еще, на сладкое
ссылка
Dmitriy42701.06.22 14:26
Цитирую:

"Так! Друзья!
Малозаконными способами, которые я раскрывать не буду, мы добыли и передали в ударные подразделения 113 авиационных раций."

По Вашему мнению, это не вброс? Что до "спасённых" этим ноунеймом жизней, я пока вижу лишь Ваши эмоции, по этому поводу.
_magistr2003_01.06.22 14:34
> Dmitriy427
Цитирую:

"Так! Друзья!
Малозаконными способами, которые я раскрывать не буду, мы добыли и передали в ударные подразделения 113 авиационных раций."

По Вашему мнению, это не вброс? Что до "спасённых" этим ноунеймом жизней, я пока вижу лишь Ваши эмоции, по этому поводу.
Даже Соловьев делает в ТГ перепосты с Файтера.
З.Ы.. а также Коц, Колясников. Или это тоже те, кто вбрасывает?
З.Ы.Ы...а вот еще вбросы наверное - ссылка
_magistr2003_01.06.22 14:45
А вот еще по тем же аптечкам, в одно сообщение сведу.
ссылка - много мата, но все верно. Как раз про тех, кто "неверюэтовброс"
Кто такой Разведос - достаточно поинтересоваться. И достаточно посмотрть состав нашей аптечки.
И да - внезапно, на канал Росича, так же ссылается Соловьев.
Dmitriy42701.06.22 14:56
Ну да, "уважаемый блохер"... Только по ссылке "Myxaxxa" был даже не он, а "укротролль", сравнивающий комплектацию санитарной сумки натовского стандарта, которой 99% бойцов ВСУ в глаза не видели, и индивидуального перевязочного пакета ВС РФ.

P.S. Я тоже могу сравнить комплектацию медицинскими средствами наших элитных подразделений и какую нибудь провинциальную "терроборону". Смысла вот не вижу.

_magistr2003_01.06.22 15:14
> Dmitriy427
Ну да, "уважаемый блохер"... Только по ссылке "Myxaxxa" был даже не он, а "укротролль", сравнивающий комплектацию санитарной сумки натовского стандарта, которой 99% бойцов ВСУ в глаза не видели, и индивидуального перевязочного пакета ВС РФ.
Еще раз - тот же Админ, Владлен, Каскад, Ливси - это те люди, которые ТАМ. Воюют, представляете себе? Вот отличии от нас. Далее -я не зря указал, что на того же Россича ссылается даже Соловьев.
И да, Вы можеет очень легко поговорить с теми, кто побывал на Украине. И спросить за аптеку. А лучше всего - берете и сравниваете то, что есть в нашей атечке и то, что есть у ВСУ. А лучше даже - любой учебник по тактической медицине (лучше всего Катулина - ссылка - кто это такой и где он работает). А потом начинайте что-то говорить. И про того-же Разведоса посмотрите , кто это. А так же, посмотрите , что такое , например, Русский Университет Спецназа (РУС) (внезапно - это то самое место, где проходят подготовку наши добровольцы) - и посмотрите видео с инструкторами этого самого РУС про медицину и аптечки.
Вы отчего-то считаете, что люди, которые обращают внимание на проблемы - это ахххх, какие плохие люди. Как же, они обратили внимание на проблему. Да по тем же коптерам - посмотрите видео того же Варгонзо, или он тоже укротролль? А между тем, ВСУ - на порядок лучше снабжены дронами, чем мы. Кстати, и опять-таки проблемы дронов поднимал даже Соловьев у себя в передачах. У нас сейчас, благодаря волонтерам и сборам выправили ситуацию. А если бы сидели и замалчивали проблемы - то так бы и было.
З.Ы... какая еше элита??? Там обыкновенные аптечки. Обычныз солдат.
_magistr2003_01.06.22 15:25
А еще, оцените вот ЭТО -
В ходе специальной военной операции на Украине в 1-й танковой армии проводятся курсы тактической медицины с военнослужащими с целью совершенствования само- и взаимопомощи на линии боевого соприкосновения.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник, предоставивший видео.

Навыки, полученные в ходе обучения на первом этапе (поле боя), способствуют выведению военнослужащих из критического состояния и обеспечению их дальнейшей эвакуации.

В свою очередь, это позволяет на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи (медбат, госпиталь) проводить лечение без осложнений, исключая радикальные варианты хирургических манипуляций (ампутации).

В конечном итоге только за последний месяц в 1-й танковой армии количество безвозвратных санитарных потерь уменьшилось на 50%, что подтверждает эффективность обучения.

И вспомните то, что говорил Разведос. И задайтесь вопросом - а ПОЧЕМУ их не обучили до этого???
Dmitriy42701.06.22 15:34
Вы гоните лютую пургу, исключительно с чужих слов, сами не имея ни малейшего понятия о предмете разговора. У нас стандартный комплект первой помощи это "Аптечка индивидуальная" (оранжевая плоская коробка) включает обезболивающие, антишоковые, кровоостанавливающие средства, противорадиационные и противохимические, опционально, плюс два индпакета разной комплектации. Комплектацию и ценник на украинском вторичном рынке (где они большей частью и находятся, а не в частях ВСУ) IFAK II смотрите здесь - ссылка

Я лично, предпочту наш набор, дополненный копеечными вещами, типа полиэтиленового пакета, упаковки презервативов. спиртовых салфеток...

P.S. Что касается реалий медицинской подготовки рядового контрактника, ничего сказать о ней не могу. Слушать же и перепевать "компетентных блогеров" не собираюсь и Вам не рекомендую.

Spaco01.06.22 15:36
То что гладко на бумаге а... - спору нет. Аптечки на метсах доукомплектовывают, есть такое.
А вот сбор денег на аппаратуру связи - подозрителен. Через КПП пронести непонятную коробку будет проблематично, максимум через забор. И куда ее потом пихать на борту? И техник не заметит, и ФСБ глаза закроют?
Во вторых, волонтерам намного проще закупить украинских симок (в Херсоне- валом) и проплатить на год интернет, купить самый дешевый смартфон повербанк, и все это спрятать в самолете. Да, официально смартфоны и интернет в войсках запрещены, но раз уж разговор о "малозаконных способах", то чего уж стесняться? В случае необходимости - включаешь смартфон и шлет Телеграм-СМСки в чат подразделения. GPS- в смартфонах присутствует. Насколько знаю, с мобильным интернетом на территории Украины как раз все относительно хорошо.
Так и не засекут и связь будет и за эти деньги можно обеспечить всех летунов...
Другое дело, что такую схему должны официализировать, перед полетом выдавать эти дежурные смартфоны из сейфа вместе с полетным заданием, а симки оплачивать агентурно. Но это уже на подумать коллегам...
_magistr2003_01.06.22 16:31
> Dmitriy427
Вы гоните лютую пургу, исключительно с чужих слов, сами не имея не малейшего понятия о предмете разговора. У нас стандартный комплект первой помощи это "Аптечка индивидуальная" (оранжевая плоская коробка) включает обезболивающие, антишоковые, кровоостанавливающие средства, противорадиационные и противохимические, опционально, плюс два индпакета разной комплектации. Комплектацию и ценник на украинском вторичном рынке (где они большей частью и находятся, а не в частях ВСУ) IFAK II смотрите здесь - ссылка

Я лично, предпочту наш набор, дополненный копеечными вещами, типа полиэтиленового пакета, упаковки презервативов. спиртовых салфеток...

P.S. Что касается реалий медицинской подготовки рядового контрактника, ничего сказать о ней не могу. Слушать же и перепевать "компетентных блогеров" не собираюсь и Вам не рекомендую.

Аптечка индивидуальная АИ-3-1ВС — комплексное средство оказания неотложной помощи в порядке само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах в боевых условиях. Принята на снабжение Приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 46 от 28 июля 2003 г. «О принятии на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации аптечки индивидуальной носимой для военнослужащих АИ-3-1 вс». Содержит универсальный комплект индивидуальных средств первой медицинской помощи из 6 (12) позиций. Габариты 140x100x40 мм.
Дмитрий, даже Викимусорка знает, что есть и другие аптечки, которые утверждены МО и которые и используются в армии.

Базовая комплектация аптечки индивидуальной АИ-3-1ВС
Править
Обезболивающее — (промедол) по 1 мл в шприц-тюбике — 2 шт. (в мирное время обезболивающее средство отсутствует);
Перевязочный пакет индивидуальный типа АВ-3 — 1 шт.;
Жгут кровоостанавливающий — 1 шт.;
Антидот при отравлении ФОВ — афин, будоксим;
Радиозащитное средство — цистамин;
Антибиотик — доксициклин;
Противорвотное — этаперазин (диметкарб);
Чехол матерчатый камуфлированной расцветки с креплением к ремню поясному
_magistr2003_01.06.22 17:13
Дмитрий, а вот ввесьма интересный репортаж от парней Варгонзо, про наших морпехов - ссылка . И посмотрите на 13:26. На то, какой коптер запускают парни. Подчеркну - это мормехи ВС РФ. И если мы посмотрим, то окажется, что это обычный гражданский китайский коптер... Купленный либо за свои, либо с помощью волонтеров (которым мы скидываемся деньгами, и которые потом везут это нашим пацанам).
Дмитрий, я не против нашей армии и тд. Иначе, стал бы я скидываться на снарягу для нее))) Я против того, чтобы замалчивали те проблемы, которые можно оперативно решить! И благодаря этому - спасти жизни наших парней.
veldinc`01.06.22 17:14
> Spaco
Руины Мариуполя - это в первую очередь дело рук самих нациков. Вот Азовсталь и промзоны -это да, и авиация, и артиллерия постарались.
В сельской местности проблема другая: участки достаточно небольшие, дома стоят рядом. И в это же время, земля вся в ходах сообщения, которые подрывают и под дома, и под сараи, и под гаражи. Там часто и прячутся, а на верху в доме люди, бывает что даже дети. Подходы минируются. Выяснить кто в доме без зачистки часто просто невозможно. Этим и пользуются нацики...
Что касается барражирующих боеприпасов - пока их довольно мало. Управляемые боеприпасы (типа Краснополя) используются, но они имеют достаточно большую зону поражения. Поэтому, в населенных пунктах не применяются. А нацики в первую очередь именно в них и прячутся...
P.S. Здесь разгорелся спор про радиостанции и аптечки. С индивидуальными аптечками проблема в необходимости их постоянного пополнения, что не всегда происходит оперативно (но это скорее к службам тыла). У регулярных частей с этим лучше, у ополченцев - хуже. Что и понятно. Зачастую, каждый сам дополняет свою аптечку исходя из опыта и потребностей. Это же касается и радиостанций, которые в бою часто превращаются в расходный материал (бъются, простреливаются, банально теряются). Есть некоторые проблемы со связью у авианаводчиков, но их аппаратуру на рынке не купишь. Регулярные части используют в основном штатные средства связи. Ополченцы - что смогли достать. Но и здесь у каждого могут быть свои предпочтения. Конечно, всегда можно желать большего и лучшего...
Dmitriy42701.06.22 17:16
>> И если мы посмотрим, то окажется, что это обычный гражданский китайский коптер... Купленный либо за свои, либо с помощью волонтеров

C чего бы им не быть китайскими. но поставленными централизованно? ссылка

_magistr2003_01.06.22 17:38
> Dmitriy427
>> И если мы посмотрим, то окажется, что это обычный гражданский китайский коптер... Купленный либо за свои, либо с помощью волонтеров

C чего бы им не быть китайскими. но поставленными централизованно? ссылка

А потому что, слова - Министерство обороны приняло решение о поставках в вооруженные силы небольших квадрокоптеров. Об этом сообщают ссылка со ссылкой на источники в Минобороны. - не внушают никакого доверия. Из разряда ОБС. Вот мы про аптечки говорили - есть конкретный приказ и тд.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS
» Axios: Нетаньяху попросил у Байдена защиты от Международного уголовного суда
» Рогов сообщил, что ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS
» MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
» РКН обязал YouTube удалить более 60 тысяч противоправных материалов
» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту