Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
40% денег, выделяемых Афганистану, возвращаются на Запад
28.03.08 15:18 ШОС и ситуация в Азии
Агентство по координации усилий для спасения Афганистана (ACBAR) вчера распространило отчет, согласно которому почти половина средств, предоставляемых странами-донорами на восстановление Афганистана, возвращается в эти же страны. Исследование утверждает, что с 2001 по 2008 год страны-доноры, которые обеспечивают в Афганистане безопасность и восстанавливают стабильность, ассигновали 21 млрд долл. на гуманитарные нужды этой страны. Однако фактически Афганистан получил из этих денег лишь 15 млрд. долл. Согласно отчету, 40% государственных средств вернулись в страны-доноры в виде зарплаты членам благотворительных миссий, корпоративной прибыли и побочных расходов.

ACBAR - это широкая организация, объединяющая 95 негосударственных благотворительных организаций, в том числе международных Oxfam, Christian Aid, CARE, Islamic Relief и Save The Children. Она была создана в 1988 году, чтобы координировать усилия по восстановлению Афганистана, разрабатывать единую программу действий для разноплановых организаций, а также собирать информацию о гуманитарной и правовой ситуации в стране.

Автор последнего отчета ACBAR, политический эксперт организации Oxfam по вопросам помощи Афганистану Мэтт Вальдман обрушился с критикой на благотворительную деятельность, которая ведется западными странами на государственном уровне. В отчете цитируются его слова: «Восстановление Афганистана требует длительных и постоянных поставок гуманитарной помощи, но донорам не удается поставить обещанные объемы помощи. Слишком много из этих средств растрачивается неэффективно или из-за отсутствия скоординированности».

Отчет ACBAR утверждает, что США не только самый щедрый донор в отношении Афганистана, но и один из самых больших растратчиков этих денег. Так, согласно исследованию, с 2002 по 2008 год Штаты направили в Афганистан 10,4 млрд долл., но по прямому назначению было использовано лишь 5,0 млрд. долл. «В то время как вооруженные силы США на данном этапе тратят в Афганистане 100 млн долл. в день, объединенный вклад всех стран-доноров на гуманитарные нужды в этой стране составляет менее чем десятую часть от этой суммы - 7 млн долл. в день», - пишет автор отчета.

Основными причинами пустых растрат гуманитарной помощи отчет называет ограниченные возможности госконтроля, широкомасштабную коррупцию и тяжелую ситуацию в сфере безопасности. Кроме того, автор исследования считает, что непропорционально большие объемы гуманитарной помощи тратятся согласно политическим и военным целям, а не для снижения уровня нищеты.

Автор отчета считает такую политику стран-доноров недальновидной. «Развитие южных районов Афганистана должно очень хорошо поддерживаться, однако если остальные провинции будут упущены из внимания, опасная обстановка может установиться и там», - гласит исследование.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"
» В Японии опасаются, что место упраздненного USAID займет Китай
» Зеленский намекнул, что может сорвать парад Победы в Москве 9 Мая
» Трамп заявил, что ему проще иметь дело с Путиным, чем с Зеленским
» Йоханн Вадефуль: что представляет из себя будущий глава МИД Германии
» Экономист Сакс: Россия будет одной из ключевых экономик мира в ближайшие годы

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"