Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ксенофобия вместо апартеида
24.05.08 13:01 Африка как ничейные ресурсы

Вспышки насилия против иностранцев в Южной Африке охватывают все больше городов, они докатились уже до Кейптауна. С тех пор как беспорядки впервые вспыхнули в Йоханесбурге почти две недели назад погибли более 40 человек, свыше 15 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквах. Насилие направлено, в основном, против жителей соседнего Зимбабве, которые приезжают в ЮАР на заработки

"Толпы зулусов, - рассказывает выходец из Зимбабве, - варварски разграбили наши жилища. Они нам кричали, чтобы мы убирались восвояси! И это несмотря на то, что у нас есть разрешения, паспорта, все что требуется. Они не хотят жить в ЮАР с другими африканцами!"

На протяжении десятилетий южноафриканская республика являлась раем для выходццев из соседних бедных стран. В ЮАР чуть ли не самая либеральная в мире иммиграционная политика.

Зимбабвийцев в ЮАР насчитывается 3 миллиона из 5 миллионов иностранцев. Всего же население страны составляет 50 млн. жителей.

Податься подданным иммигрантам из Зимбабве некуда — дома их ждут хаос и разруха. Уровень безработицы в Зимбабве составляет 80%, а инфляция достигла 165 тысяч процентов! Поэтому ЮАР зимбабвийцы рассматривают оплотом своего спасения и стремятся легально или нелегально осесть именно здесь.

"Происходящее в ЮАР, - говорит аналитик, - напрямую связано с неуправляемым огромным числом иммигрантов. Их трудно контролировать. Это серьезно вредит имиджу страны, имиджу всего региона. А это в наши дни очень важно, поскольку от имиджа страны зависит будут ли в нее направлены инвестиции, будут ли ей доверять".

Экономика ЮАР работает очень эффективно особенно по африканским меркам. Но время, прошедшие после прекращения апартеида, ситуацию изменило мало — многие чернокожие достичь успеха смогли, но для большинства положение мало изменилось.

Президент ЮАР Табо Мбеки с трудом контролирует ситуацию. Он все более теряет популярность. В Национальном Африканском Конгрессе он уже уступил лидерство Джейкобу Зуме. Мало кто сомневается, что в на выборах в апреле 2009 года его ждет провал.

Волна насилия докатилась до Кейптауна

Волна насилия и погромов докатилась до второго по величине города Южной Африки Кейптауна. Как и в других регионах страны, здесь ярость местных жителей обрушилась на иммигрантов, в основном, из Сомали и Зимбабве. Южноафриканцы обвиняют иностранцев в захвате рабочих мест и росте преступности в стране.

Всего за две недели погромов число жертв достигло 42 человек, около 25 тысяч были изгнаны из своих домов или временных убежищ; разграблены и сожжены не только сотни жилых помещений, но и магазины, принадлежащие иммигрантам.

По распоряжению властей, армия брошена по помощь полиции. Их первые совместные рейды прошли в Йоханесбурге. Беженцев размещают в безопасных местах. Так более 16 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквях.

Самый большой урон нанесла вспышка ксенофобии туристической индустрии. Иностранные туроператоры, работающие с Южной Африкой, охвачены паникой.

Падает добыча золота, так как большинство шахтеров - выходцы из соседнего Мозамбика. Eго власти уже заявили о готовности помочь своим гражданам вернуться домой.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Татьяна Москалькова: В Сумах остаются еще 32 курянина, вернуть удалось 132
» Мишустин заявил о необходимости новой модели развития науки
» Глава Роспотребнадзора рассказала про зарубежный интерес к противоэпидемическим разработкам РФ
» «Нафтогаз» объявил о победе по «Сохрановке»: нацкомпания ждет миллиард от «Газпрома»
» Запад вымаливает перемирие для Украины, заявил Лавров
» В РАПУ назвали Африку самым быстро растущим потребителем удобрений
» Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы
» "Недра" получили разрешение на подготовительные работы для добычи лития

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"