Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ксенофобия вместо апартеида
24.05.08 13:01 Африка как ничейные ресурсы

Вспышки насилия против иностранцев в Южной Африке охватывают все больше городов, они докатились уже до Кейптауна. С тех пор как беспорядки впервые вспыхнули в Йоханесбурге почти две недели назад погибли более 40 человек, свыше 15 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквах. Насилие направлено, в основном, против жителей соседнего Зимбабве, которые приезжают в ЮАР на заработки

"Толпы зулусов, - рассказывает выходец из Зимбабве, - варварски разграбили наши жилища. Они нам кричали, чтобы мы убирались восвояси! И это несмотря на то, что у нас есть разрешения, паспорта, все что требуется. Они не хотят жить в ЮАР с другими африканцами!"

На протяжении десятилетий южноафриканская республика являлась раем для выходццев из соседних бедных стран. В ЮАР чуть ли не самая либеральная в мире иммиграционная политика.

Зимбабвийцев в ЮАР насчитывается 3 миллиона из 5 миллионов иностранцев. Всего же население страны составляет 50 млн. жителей.

Податься подданным иммигрантам из Зимбабве некуда — дома их ждут хаос и разруха. Уровень безработицы в Зимбабве составляет 80%, а инфляция достигла 165 тысяч процентов! Поэтому ЮАР зимбабвийцы рассматривают оплотом своего спасения и стремятся легально или нелегально осесть именно здесь.

"Происходящее в ЮАР, - говорит аналитик, - напрямую связано с неуправляемым огромным числом иммигрантов. Их трудно контролировать. Это серьезно вредит имиджу страны, имиджу всего региона. А это в наши дни очень важно, поскольку от имиджа страны зависит будут ли в нее направлены инвестиции, будут ли ей доверять".

Экономика ЮАР работает очень эффективно особенно по африканским меркам. Но время, прошедшие после прекращения апартеида, ситуацию изменило мало — многие чернокожие достичь успеха смогли, но для большинства положение мало изменилось.

Президент ЮАР Табо Мбеки с трудом контролирует ситуацию. Он все более теряет популярность. В Национальном Африканском Конгрессе он уже уступил лидерство Джейкобу Зуме. Мало кто сомневается, что в на выборах в апреле 2009 года его ждет провал.

Волна насилия докатилась до Кейптауна

Волна насилия и погромов докатилась до второго по величине города Южной Африки Кейптауна. Как и в других регионах страны, здесь ярость местных жителей обрушилась на иммигрантов, в основном, из Сомали и Зимбабве. Южноафриканцы обвиняют иностранцев в захвате рабочих мест и росте преступности в стране.

Всего за две недели погромов число жертв достигло 42 человек, около 25 тысяч были изгнаны из своих домов или временных убежищ; разграблены и сожжены не только сотни жилых помещений, но и магазины, принадлежащие иммигрантам.

По распоряжению властей, армия брошена по помощь полиции. Их первые совместные рейды прошли в Йоханесбурге. Беженцев размещают в безопасных местах. Так более 16 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквях.

Самый большой урон нанесла вспышка ксенофобии туристической индустрии. Иностранные туроператоры, работающие с Южной Африкой, охвачены паникой.

Падает добыча золота, так как большинство шахтеров - выходцы из соседнего Мозамбика. Eго власти уже заявили о готовности помочь своим гражданам вернуться домой.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности
» Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
» США направляют на Ближний Восток еще одну эскадрилью стелс-истребителей F-22
» "Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
» Российские войска освободили Графское в Харьковской области

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"