Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди. "
 Страница 14 из 20   « Первая страница< 9  10  11  12  13 14 15  16  17  18 >Последняя страница » 
Список тем    
 О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
arthur, KZ   28.06.14 19:10            
Похоже Змей совсем неправ:
Китай существует 5000 лет, Египет, Иран - 3000 лет, ... и тд и тп (Израиль, Греция,...)
Как сказал Дизраэли (британский премьер министр еврейского происхождения): "Вы ещё лазили по деревьям, когда у наc уже было государство".
Либо Змей использует собственное определение государства, не сопадающее с общепринятым в археологии и истории.
Mad Alex, RU   28.06.14 16:15            
>>Zmey, про 16-17 век.
ИМХО. Думаю, Вы не совсем правы. Идея построения государства до этого времени всегда совпадала с религиозной идеей и миропониманием Бога (самосовершенствующейся Материи). И только в указанное время государства Моря сподобились в качестве базиса Государства использовать часть Психологии, а не религии...

Mad Alex, RU   28.06.14 10:32            
СССР стоял на Человеке, который сожрал своего льва (четко контролировал свое подсознание сознанием) - строителе коммунизма. Вторая часть людей, в которых лев уже сожрал Человека (преобладание подсознания над сознанием) в теории СССР не учитывалось. Как оказалось, если подобную вторую часть допустить к власти (что сегодня вна украине даже более четко, чем в России) ЧеловекоОбщество СССР просто развалится.

ЗЫ Так что внедренный в эпоху Горбачева Смысл "деньги могут все" (с соответствующим управлением Человеком через подсознание с соответствующим Соблазнением) стал для СССР фатальным. Смотрим внимательно, станет ли он сейчас фатальным для России.
Zmey, Moderator   28.06.14 09:49            
Ставил ли себе задачу воин, убивая Архимеда, стать умнее Архимеда, или у него были другие задачи и свои проблемы? Не надо за псевдофилософскими рассуждениями просто терять связь с реальностью, и вы будете лучше понимать исторический процесс. В котором более-менее научный и осознанный процесс государственного строительства начался только в 16-17 веке, может чуть ранее. А единственной попыткой организовать государство на основе научной теории, а не как само собой сложится - СССР. То, что теорию загнали в догму и перестали учитывать развивающийся мир - отдельный разговор.
arthur, KZ   28.06.14 09:03            
--> Mad Alex По поводу природы Человека ...
_________________________
Глубоко в нас коренится древнее первобытное заблуждение троглодитов, что уничтожая другого человека, мы решаем свою проблему. Стал ли умнее Архимеда римский воин, срубивший ему голову, когда он размышлял над геометрическими фигурами, нарисованными в песочнице? Превзошёл ли Христа другой римский воин, пронзивший копьём его, распятого на кресте? И как эти события отразились на общечеловеческом прогрессе.
Изменен: 28.06.14 09:11 / arthur

Mad Alex, RU   28.06.14 04:07            
По поводу природы Человека давно было сказано: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.

Все просто. Либо мы контролируем Зверя (Подсознание внутри себя). Либо выпущенное на свободу Подсознание Сжирает ЧеловекоОбщество.

ЗЫ А именно сейчас подсознание на свободу и выпущено...
Изменен: 28.06.14 04:08 / Mad Alex

tinka, RU   28.06.14 00:40            
arthur

...Вот это новость.. - согласен со Zmey, откуда автор комментария вытащил тезис что там заложено в человеческой природе, навеное лучше не уточнять даже.


Изменен: 28.06.14 00:40 / tinka

arthur, KZ   27.06.14 23:43            
--> Zmey, Moderator Вот это новость..
________________
Старая как мир, неразрешимая дилемма: что первично материя или идея, что фундаментальней: материализм или идеализм, из недр капитализма развился коммунизм или наоборот, и примеров тому несть числа.
И только текущая (победившая) идеология (пропаганда) заставляет промытые мозги принять "правильную сторону истории", которая у отцов и дедов была противоположной. А вот какая будет у внуков - ещё большой вопрос. Возможно, у них будет инвариантная точка зрения в общих интересах всех, а не только некоторых, и это ближе к коммунистическому идеалу.
Изменен: 27.06.14 23:49 / arthur

iDesperado, LV   27.06.14 12:31            
Виртуальная реальность - средства от нефти, газа и прочих производств уплывают в карманы кубышек, налоги кубышки платят мизерные, такие же, как бедные и не очень бедные.

у вас голова забита фашингтонской пропагандой. один газпром кладет в бюджеты всех уровней более $60 млрд. в год. до сих пор нефтегаз дает около 40% госбюджета РФ.
Изменен: 27.06.14 12:31 / iDesperado

Zmey, Moderator   27.06.14 12:08            
Если вспомнить историю христианства, то понятно, что 2000 лет назад как раз общество до него не доросло. Придумало, да. Но не доросло.
Mad Alex, RU   27.06.14 11:33            
>>Zmey
Ну, до Христианства ЧеловекоОбщество дорасло еще 2000 лет назад. И сейчас, через всего то 2 тысячелетия, нам надо заново понять, что там было написано, а потом частично затерто.
Zmey, Moderator   27.06.14 09:56            
--> arthur
Если людей не трогать, то они интуитивно начинают строить коммунизм. По-видимому это заложено в человеческой природе.
Вот это новость.. А что, есть примеры? По-моему, интуитивно начинается строиться первобытная община. В которой коммунизм как бы не очень подразумевается. До коммунизма, как и до прочих гуманистических идей, обществу еще надо дорасти.
Настасья, RU   27.06.14 09:18            
andrew_answer,
Герберт Уэллс "Люди как боги"
"Люди как боги" это Снегов.

Mad Alex, RU   27.06.14 06:12            
По мне основная потеря - корреляции между уровнем знаний и уровнем жизни. Которая вполне нормально гробит подростающее поколение и способно угробить весь мир.
arthur, KZ   27.06.14 02:08            
Если людей не трогать, то они интуитивно начинают строить коммунизм. По-видимому это заложено в человеческой природе. А коммунизм по своей сущности - человечен. Но потом борьба за власть, которую преднамеренно путают с управлением и контролем, искажает первоначальные идеалы, извращает исходные цели. Шкурные интересы, коррупция - побеждают. Ленин: "Частнособственническая стихия нас захлестнёт". Всякая власть скатывается к фашизму, понимаемому как античеловеческое, если с этой тенденцией не бороться, как и с возрастанием энтропии, разрушающей любые упорядочиваемые системы. Порядок надо непрерывно поддерживать. "Под лежачий камень вода не течёт" (народная поговорка).
Междоусобная грызня препятствует оптимизации процессов внутри общества, замедляет развитие, тормозит прогресс, да и просто разрушительна, как показали обе недавние мировые войны.
Эта та междоусобная грызня, которую осуждал ещё Баян в "Слове о полку Игореве". И провоцирование которой (*) англосаксы сделали своим знаменем (**) при построении империи, в которой не заходит Солнце.
На Новороссию набросятся капиталисты со всех сторон: украинские, американские, европейские и все СНГэшные, включая российских.
Очень сложно представить, что они выживут в таких условиях.
Однако несмотря ни на что растёт вовлечение широких народных масс в естественноисторический процесс.
Правящая верхушка чуть ли не официально(***) стремится уничтожить эти самые широкие народные массы, считая людской ресурс бесконечным.
Забывая, что человек противостоит природе, сам являясь силой природы (Маркс) и что природе плевать на наши с вами разногласия (инженер НАСА).
Как в мультике два героя падают в пропасть, продолжая сражаться между собой.
И это перед выходом человечества в космос, где разнообразие жизни на Земле может понадобиться.
______________________
(*) имеется ввиду стравливание, посредничество
(**) "разделяй и властвуй" и
"Никогда, никогда англичанин не будет рабом!" (гимн) - то есть рабами будут все остальные.
(***) Мальтузианство, высказывания об ограничении численности наций, вместо повышения производительности труда

andrew_answer, RU   22.06.14 16:09            
Любое намерение начинается с фантазии, это верно. Далее, по мере воплощения в реальность, намерение конкретизируется и обретает вид процесса, технологии, техники, механизма и пр. становясь документировано и воспроизводимо (даже субъективный психоопыт можно передать с помощью медиа). Как эстафета, мем передаётся от человека фантазирующего к человеку воплощающему, тестирующему, потребляющему и т.д. На любом этапе эстафета может быть остановлена и рассыпаться в прах - не найдя подходящего носителя-фаната и их критической массы. В 60е годы и у нас, и за рубежом научно-техническая революция вызвала к жизни когнитариат - людей, думающих над проблемами человечества в широком смысле и предлагающих адекватные пути их решения. Но для реализации этих планов мировой элите требовалось нравственно измениться или уйти. Переосмыслить себя элите не удалось, и на пути данного мема встала более старая, древняя идея-мем: ввести массы в заблуждение, ограбить их, кинуть им подачку или запугать, совратить или заставить забыть... и все покатилось в деградацию и паразитизм.
vktik, DE   22.06.14 14:41            
"Если коротко, в 60е годы были предпосылки к переходу на новый этап развития общества, более бережно относящийся к человеку."

Тут надо обязательно задуматься над категорией "намерения". Я это к тому, чтобы не путать с категорией "фантазии". Фантазии, это начальный, фееричный этап намерений. А намерения, это уже конкретный план. Только на пути конкретного плана могут встать конкретные обстоятельства. А на пути фантазий ничего стоять не может. Являются ли предпосылки к чему либо намерениями?

Изменен: 22.06.14 14:42 / vktik

andrew_answer, RU   22.06.14 13:15            
Публикации на тему:
Анатолий Вассерман "Отрицание отрицания"
Владимир Левин "Зелёная книга России"
Книги:
Герберт Уэллс "Люди как боги"

Если коротко, в 60е годы были предпосылки к переходу на новый этап развития общества, более бережно относящийся к человеку. Но сделать этого тогда не удалось. Война продолжается.
vktik, DE   21.06.14 16:11            
"Логика обстоятельств, как говорил товарищ Сталин, сильнее логики намерений."

А обстоятельства разве не намерениями создаются, логично-задумчивый вы наш? Плохо у вас с логикой, всё задом-наперёд. Обстоятельства могут задерживать намерения, но это не значит, что они всегда сильнее. Тут можно не согласиться с товарищем Сталиным. Думаю, он противоречит сам себе, ну или просто однобоко рассматривает данные категории. Ведь можно также утверждать, что обстоятельства усиливают намерения. Что товарищ Сталин и доказал своими делами-намерениями, создав могучую державу. В общем, не надо всё огульно повторять, можно иногда и свою голову включать.

Изменен: 21.06.14 23:08 / vktik

Задумчивый, EU   21.06.14 15:50            
Виртуальная реальность - средства от нефти, газа и прочих производств уплывают в карманы кубышек, налоги кубышки платят мизерные, такие же, как бедные и не очень бедные. Но вот беда, стране сила, оружие вдруг понадобилось, а где деньги взять? У кубышек, потому как больше негде. И вот, как только Россия начнет тратить на свою безопасность столько же, сколько тратил СССР, придет к нам в гости и Дефецит и Распределительная система. Логика обстоятельств, как говорил товарищ Сталин, сильнее логики намерений.
slw0068, RU   11.06.14 17:13            
iDesperado :
>> AleksandrZ
При Сталине было НАВАЛОМ частных лавочек (всевозможные артели), Виссарионыч дураком не был. Все это прикрыли при хруще.

это не правда. дикие артели, что имели некую самостоятельность, были разгромлены именно при сталине. те что дожили, были подченены головной организации, которая спускала артелям план, цены и распределяла ресурсы. при хруще лишь переименовали, ничего не поменяв по сути.

Государственный план спущенный сверху - это счастье для нормального капиталистического предприятия. Для борьбы с последствиями этого счастья принят закон и создан портал госзакупок.

По поводу "головной организации" для артели или кооператива - очень смешно.


Настасья, RU   11.06.14 09:23            
Еще про "ужасающую нищету" в СССР Ссылка Британщина на фото от Мартина Парра.
Karabass, RU   10.06.14 23:26            
Сто раз уже разбирали эту лабуду, нет, он опять за своё. Хоть кол на голове теши.
iDesperado, LV   10.06.14 19:31            
AleksandrZ
При Сталине было НАВАЛОМ частных лавочек (всевозможные артели), Виссарионыч дураком не был. Все это прикрыли при хруще.

это не правда. дикие артели, что имели некую самостоятельность, были разгромлены именно при сталине. те что дожили, были подченены головной организации, которая спускала артелям план, цены и распределяла ресурсы. при хруще лишь переименовали, ничего не поменяв по сути.

Задумчивый, EU   10.06.14 19:00            
AleksandrZ, LV 10.06.14 12:02
При Сталине было НАВАЛОМ частных лавочек (всевозможные артели), Виссарионыч дураком не был. Все это прикрыли при хруще.
Вы правы, были и именно артели. Но трактора, танки и самолеты они не выпускали. Так сказать, осколки НЭП.

 Страница 14 из 20   « Первая страница< 9  10  11  12  13 14 15  16  17  18 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"