Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Суть времени - 3"
 Страница 4 из 68   « Первая страница< 1  2  3 4 5  6  7  8  9  10 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Суть времени - 3
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Teichmann, BY   23.09.22 16:54            
Уважаемый Аяврик, RU
не могли бы Вы пояснить, откуда в вашем обширном сообщении взялся термин "Водолей"? Его значение как бы понятно, правда, больше интуитивно, а вот происхождение? При чём тут политика? Я только помню, что Водолеем был Ельцын, и в начале 1996 года писали, что Водолей - идеальный Президент чего бы то ни было. Потом уже с этим не сталкивался.
Не рассчитываю получить рациональное объяснение насчёт Водолея - впрочем, меня удовлетворит любое, хотя бы и эмоционально-чувственное объяснение.


Аяврик, RU   22.09.22 21:50            
на "Глобальной Авантюре" на ветке "у футюха" самая психологически устойчивая собралась компания и спокойно-рабочая атмосфера в свете поступивших новых вводных данных оперативной обстановки и обнаружившейся ситуации

(приведу небольшой обзор тамошнего обмена мнений и рассуждений на злобу дня):

ЧТО-ТО МЕНЯЕТСЯ, А НЕ ПРОСТО ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ

Цитата

Путин:

Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск - все это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения. Отсюда начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, создавалась Русь – крупнейшее государство Европы того времени, объединившее славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена. От Ладоги и Балтики до Киева и Чернигова, Азова, Крыма. Мы помним и чтим этих выдающихся людей. Рюрик и Вещий Олег, князь Владимир и Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и Александр Невский, Ермак, Минин и Пожарский, Петр I и Екатерина II, Брусилов и Деникин, Жуков и Рокоссовский, Курчатов, Королев, Гагарин. Я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему не так уж много прошло времени, чтобы давать полноценные оценки. Но все они и весь наш народ сделали Россию великой мировой державой.


Зачем Темнейший приписывает истоки России к [нашим Северо-Западным] землям водолея, которые Россию едва-едва касаются? Или это намёк на "хватит сидеть в козерожьей московской берлоге, вылезай давай и используй голову и руки по назначению, а не только чтобы ложкой в рот кулеш запихивать"?
Но... Мы закрываем европейское направление, да они и сами себя успешно втаптывают в глубины невероятной задницы.
К чему такая подача, да ещё в такой для России момент?

…….

Во-первых не "слегка касаются", а являются неотъемлемой частью (хоть и не решающей).
Во-вторых потому что он сам водолейский руководитель из водолейского региона.
В третьих от тысячелетней давности в сегодняшней России и правда только Водолей. История Козерога [= Московии] началась на несколько веков позже, с массового производства и продажи оружия.

……

Исчерпывающе и со всем согласен.
Но этот ответ немного похож на тот анекдот, где мимопрохожий на вопрос пилота в заблудившемся самолёте "где мы?" отвечает "в самолёте!"
У меня осталось неслабое ощущение недосказанного, особенно если посмотреть на то, насколько живо в современной России наследство от той новгородчины, планы на строительство миллиоников в Сибири, активность "северного эмира" в вершении судьбы России и бьющегося в конвульсиях ангела Запада.

……

Это значит, что "слона-то вы и не приметили".
Коротко говоря, - именно в этой речи в 9-ом Идеологическом месяце по году произошел очередной слом идеологической парадигмы. (Учтите. что в реале все пришлые "-измы" в России не прижились (иначе "красный проект" у нас не свернулся бы с такой скоростью) и в реальности за последние полтысячи лет это лишь Третий слом парадигмы.
Первый слом случился при Петре Первом - когда от идеи - "Москва - Третий Рим", мы перешли к "норманнской теории" (и вытекающей из этого практики курощения былых боярских родов и фамилий).
Второй при Александре Втором, когда по итогам Крымской войны "пришлым немцам - изменникам" было отказано в праве "придти к нам и - править" и "норманская теория" сменилась "славянофильской".
Третий происходит у нас на глазах, ибо "славянский базис" (позволявший то чехам, то полякам, то болгарам, то тем же украм претендовать невесть на что в рамках "славянского братства") у нас заменяется на уникальный по сути симбиоз (славянских, финно-угорских, тюркских и других) групп населения. И опять-таки этот слом идет по причине откровенной неадекватности по отношению к нам "мышебратьев".
А все прочее - "рюшечки".

……

Учитывая, как на западе днём с огнём ищут у нас хоть какие-то намёки на госидеологию, чтобы тут же в неё вцепиться и приравнять Россию и нацистскую Германию, но не находят...
И как от идеологической бескормицы на нас вешают чё-попало, называя то орками, то Империумом (вселенная Вархаммер 40000) (а мы и не против), то нужна ли она прямо сейчас эта озвученная парадигма?

…..

Всё случится природою вещей:
«На Куликово поле пришли владимирцы, москвичи, белозерцы, ростовчане, суздальцы… а вернулись – русские».

……

Прошу прощения за некоторую местечковость, но для меня несколько неожиданно было это прочитать. Даже как-то не характерно для нашего универа, раньше всё как-то к европе ластились, к немцам клеились.

Цитата

Сегодня в Калининградском университете (БФУ им. Канта) международный круглый стол к 250-летию первого раздела Речи Посполитой. С самого начала была подчеркнута супер актуальность этой исторической даты. Я неоднократно проводил аналогию между судьбой Первой Речи Посполитой и современной Украиной - сейчас ничего проводить не буду, просто перескажу некоторые из ключевых тезисов выступавших:

1. Россия до последнего не хотела делить Польшу, потому что та находилась под её мягким протекторатом ВСЯ. Участие в разделе стало для Петербурга вынужденным решением, и Екатерина считала его проявлением слабости и своим личным политическим поражением;

2. Идеологическое обоснование раздела для России - воссоединение русских земель - было разработано в Петербурге задним числом. До этого Екатерина рассчитывала защитить права православных белорусов и украинцев через своих агентов в Варшаве во главе с королём Станиславом Понятовским, которые должны были провести внутреннее реформирование Речи Посполитой;

3. Решающие мотивы участия России в разделе - геополитические. Российский протекторат над Варшавой ослабевал, король терял управляемость и сам становился неуправляемым, на российское поле в Речи Посполитой уже заходила ведущая великая держава того времени - Франция. В этой ситуации лучшем решением для Петербурга оказалось пойти на ситуативную сделку с немцами и высвободить ресурсы для войны с Турцией;

4. В Польше по поводу разделов сложились две исторические школы: "краковская", которая объясняет гибель государственности внутренними причинами ("сами виноваты"), и " варшавская" - соответственно, внешними ("страну убили два немца и одна немка"). В настоящее время между этими двумя школами наметился синтез. Точкой невозврата для Речи Посполитой теперь называют Северную войну, а её главным могильщиком - Петра Великого. Принципиальная нереформируемость Речи Посполитой, её нежизнеспособность были определены петровской дипломатией и закреплены в Ништатдском мире со Швецией. "Посеянные Петром в 1721 году семена дали урожай спустя полвека при Екатерине";

5. В современных белорусских учебниках истории Речь Посполитая подаётся как один из этапов белорусской государственности, соответственно, трагедия этого государства подаётся как трагедия белорусов. В отдельных монографиях для юношества доходят до того, что пишут о "разделах Белоруссии". О преследованиях православных белорусов в Первой Речи Посполитой пишут подробно, но присоединение России к разделам польско-литовского государства объясняют классовыми мотивами. Россия - крепостническая империя, её сговор с немцами против славян-поляков был обусловлен стремлением правящего класса дворян к крепостническому освоению земель Украины и Белоруссии. Дискурс воссоединения в одном государстве восточнославянских народов только пробивает себе дорогу и представлен куда более слабо;

6. Фактор Литвы и различение Великого княжества Литовского и Польского королевства начал разрабатываться с большим опозданием и снизу, а не сверху - с движения славянофилов, которые увидели в ВКЛ еще одно Русское государство. Рефлексия по поводу Литвы в узком смысле слова (Жемайтии, нынешней Литовской республики) началась ещё позже - после восстания 1863 года, когда в русофильском жемайтийском движении увидели выгодный России антипольский противовес в Северо-западном крае;

7. В целом ставка на общерусский культурный элемент с русским языком и православием в качестве основы государственной политики возобладала только после 1863 года. До этого даже после восстания 1831 года Петербург пытался заигрывать со шляхетской польской культурой и интегрировать шляхту в российское дворянство. Что и породило все последующие проблемы.


https://t.me/nosovichchannel/1535

Раньше , и не только в универе, среди студентов часто пытались продвигать тему, что мы тут все ближе ментально и культурно к немцам, ну и т.п.. А этот круглый стол - об поговорить об истории региона (в широком смысле слова) с точки зрения центральной власти - из Петербурга, с уровня повыше. Тут Восточная Пруссия особо и не звучит.
Сами тезисы коррелируют с теми, что обсуждаются здесь, и весьма отличаются от тех, что в учебниках. Мне лично понравился второй - про идеологическое обоснование раздела задним числом))

……

Если я правильно понимаю, [«российско-турецкая»] граница между 2-мя империями пройдет по городу Николаеву. Сразу за границей РФ, за Белгородом будет начинаться огромная пустынная зона, населенная разной нечистью, которой долгие поколения будут пугать русских детишек. Единственно, подвисает ПМР. Но, наверное, проще и дешевле всех желающих переселить в РФ.
Ничто не должно мешать взлету Великолепной Порты и их бесконечным теркам с Центральной Европой и Францией.

……

Ну, не совсем...
Вы видели сегодня телеграмовский ролик про то, как в Чечне народ идет в военкоматы на мобилизацию?
Юг "проснулся".

Именно Северный Кавказ у нас самый демографически профицитный регион России и рождающиеся там "россияне" с точки зрения Европы - самые что ни на есть - русские. Например возьмем культовый британский фильм Гая Ричи - "Джентльмены", где у главного русского мафиози характерно русское имя Аслан.

Посмотрите сколько молодых людей призывного возраста уже сейчас готово идти на войну в Чечне, Кабарде, Черкесии и так далее. Причина в том, что в этой зоне у нас серьезная безработица, низкие зарплаты, а самое главное - проблемы с землей. А тут у нас Луганская область, Донецкая область, Запорожский край и Херсонская область - а дальше "дикое поле" отчасти населенное людьми, которые согласно нашему президенту уже даже не "мышебратья", причем в возрасте мобилизации в среднем +40. А с этой стороны целые армии "горячих, молодых и рьяных" которым - вот к бабке не ходи - через какое-то время за "ратные подвиги" начнут "землю давать!"

Боюсь вызвать жуткий баттхерт у много кого, но представьте некое поле боя, на котором с одной стороны оказались одесские евреи, а с другой - чечены, кабардинцы, черкесы и весь прочий Северный Кавказ. Как вы думаете, чем именно эта эпичная битва закончится?
То есть прямой аналог "земли Войска Терского" с поправкой на то, что эти "новые казаки" будут теперь мусульмане и "прирастать Россией" начнут в европейскую сторону. Благо с той стороны - сплошные "Враги Аллаха" - ибо европейцы нынче в глазах чеченцев с черкесами - "презренные шайтаны, да содомиты с подвывертом".
Так что все указывает на то, что зона на запад за Донбассом и Тавридой начнет магометанизироваться, но вовсе не потому что там окажется Великолепная Порта. (С другой стороны с точки зрения Эрдогана любое усиление мусульман в его окружении ему на руку.)

……

Вытравить с Дикого Поля хазар с помощью правоверных мусульман? Уже представляю Менору, переделанную в мечеть... Да ещё и иностранцам гражданство за службу по контракту собрались выдавать, так что Армия Аллаха может ещё вырасти. Вместо новой Хазарии организовать мусульманский буфер - это конечно верх цинизма, хаха, недаром такой вой на болотах стоит.

……

В ночь с 1 на 2 мая 2014 года приснился мне сон, который я помню до сих пор. Снился мне мой пойный дед, который умер как раз 1 мая 1992 года. Говорили мы с ним на кухне его квартиры в городке Коломыя, на Западной Укре. Одет он был в советскую военную форму 45 года без погон. Я спросил его: "Война будет?" Он ответил: "Будет. Потом всех примирит Магомет". Мистика конечно.

….

У мусульман есть пророчество, что в конце времён правоверные будут противостоять силам зла бок о бок с "Римом", заключив с ним союз. Под Римом понимается Христианская Империя. Современные толкователи Корана (какой-то арабофранцуз, не помню имя) убеждены, что "Рим" - это как раз Россия, получившая переходящее знамя от погибшей Византии. Т.е. концепция Третьего Рима вполне себе здравствует - у современных мусульман. Ну и собственно, кто именно в роли "мирового зла" у них тоже сомнений нет, все предсказанные признаки типа 14-ти гендеров налицо...

……

Да, тут Рим чисто в метафизическом смысле, как защитник христианской морали, на которой собственно и построена вся европейская/христианская да и глобальная цивилизация. А на Западе эту мораль уже многие века замещают криптоиудейские секты ака протестанты, и сейчас все приняло уже необратимый характер, прям как ожившая притча о Содоме и Гоморре. Саму природу человека хотят извратить.. И кроме Москвы остальному миру опереться не на кого, поэтому и такая поддержка у нас со стороны всего третьего мира, который эта проказа ещё не успела проглотить.





Изменен: 22.09.22 21:54 / Аяврик

RML, RU   17.09.22 17:14            
Интересная статья
RML, RU   17.09.22 17:13            
75 свечей на торте ЦРУ

Директор СВР России Сергей Нарышкин подводит некоторые итоги деятельности американских «рыцарей плаща и кинжала». 75 лет назад, 18 сентября 1947 года в США вступил в силу подписанный президентом Гарри Трумэном «Закон о национальной безопасности». Эта дата считается днем рождения ЦРУ – Центрального разведывательного управления – основной службы разведки этой страны. Продолжение:
https://oborona.ru/product/zhurnal-nacionalnaya-oborona/75-svechej-na-torte-cru-nekotorye-itogi-deyatelnosti-amerikanskih-rycarej-plashcha-i-kinzhala-43903.shtml

vktik, DE   28.08.22 11:40            
Для глупеньких злобных человечков, которые думают, что их грабят немцы.

https://www.youtube.com/watch?v=E3o5L4Zu6Ec

Аяврик, RU   10.08.22 22:41            
Сергей КАРАГАНОВ:

...Отношения между Россией и Западом ухудшались на протяжении пятнадцати лет. Терять уже было нечего, когда в последние месяцы они просто посыпались. Сейчас Москва может без всяких сомнений и надежд сдерживать Запад. Будем ждать, как там дальше будут развиваться дела.

Учитывая политический, экономический и моральный вектор развития Запада, чем дальше мы от него, тем лучше для нас. По крайней мере ближайшие десять-двадцать лет. Будем надеяться, что потом он выздоровеет, элиты частично сменятся, и мы сможем наладить отношения. Мы не собираемся самоубийственно изолироваться от всего остального мира, который в основном развивается в правильном направлении, расширяется и становится свободнее, в то время как Запад быстро сжимается. Только история рассудит, было ли правильно идти на открытую конфронтацию. Может быть, нужно было принять такое решение пораньше. А из-за COVID-19 пришлось его отложить.

...Если Россия хочет развиваться и продолжать быть гордым и суверенным государством, то она должна бороться за место в будущем мировом порядке. Это борьба за справедливый и стабильный мир. Но без потерь победы не достичь. Мне жаль, что десятки тысяч айти-специалистов решили покинуть страну в поисках лучшей жизни. Но я знаю, и вы тоже, что многие российские эмигранты с интеллектом и чувством достоинства, несчастны. Надеюсь, некоторые вернутся. Отмена российской культуры и вообще всего, что связано с Россией на Западе, – его проблема, схожая с попытками отменить собственную историю, культуру и христианские моральные ценности.

Конфронтация сужает пространство для политической свободы, и это меня беспокоит. Я подчёркиваю во многих работах и в публичных выступлениях, что мы должны сохранить свободу мысли и интеллектуальной дискуссии.Пока у нас с этим получше, чем во многих других странах. У нас нет культуры отмены, и мы не навязываем удушающую политкорректность.

Меня волнует, что будет со свободой мысли в будущем. Но ещё больше меня беспокоит растущая вероятность глобального термоядерного конфликта, который покончит с человечеством. Мы живём в затянувшемся Карибском кризисе. И я не вижу по другую сторону людей калибра Кеннеди и его окружения. Не знаю, есть ли у нас ответственные собеседники, но мы их ищем.

Я сочувствую своим соотечественникам, у которых из-за западных санкций теперь стало меньше возможностей продолжать вести привычный образ жизни. Ограничения призваны причинить как можно больше боли обычным россиянам, чтобы заставить их взбунтоваться. Как и следовало ожидать, эффект оказался противоположным. Но во всей этой печальной картине есть светлое пятно. Воинственная политика Запада, которая даже почти приветствуется, очищает наше общество и элиты от остатков прозападных, компрадорских элементов, «полезных идиотов». Так что, «валяй, порадуй меня!» (перед тем, как снести голову очередному злодею). Люблю фильмы с Клинтом Иствудом. Но мы, конечно, не закрываемся для европейской культуры. Я даже подозреваю, что с культурой отмены, которая поднимается на Западе, мы будем одним из немногих мест, сохранивших сокровища европейской и западной культуры и духовные ценности. И мы не предадим теперь неполиткорректного Эрнеста Хемингуэя.

– В недавнем интервью вы заявили, что многие в российской элите требуют определения «победы». Вы какое дадите?

Это подвижная цель. Как минимум освобождение от киевского режима Донбасса, которое завершается, а затем южной и восточной частей Украины. Потом целью России должен, вероятно, быть нейтралитет и полная демилитаризация территорий, оставшихся под контролем Киева.

Украина – важная, но малая часть процесса распада старого мирового порядка, в котором царил глобальный либеральный империализм, навязанный США, и движения к более справедливому и свободному миру многополярности и многообразия цивилизаций и культур. Один из центров такого мира создаётся в Евразии, идёт возрождение великих цивилизаций, которые подавлялись на протяжении нескольких сотен лет. Россия будет играть свою естественную роль «цивилизации цивилизаций». Она должна стать северным балансиром в этой системе…..


https://globalaffairs.ru/articles/pochemu-rossiya-uverena/

Zmey, Moderator   07.08.22 14:17            
так может вы его того... хоть какую-то созидательную деятельность на вверенном вам сайте проявляя... возьмёте, да и опубликуете в соответствующем разделе ВиМа?
раз там самое интересное осталось мною здесь, в чуланчике, не выложенным (на блюдечке с каёмочкой)
Во-первых, это "самое интересное" интересно только в плане философского угара, безудержного в своей фантазии и бесконечного в своей оторванности от жизни. Публиковать подобное? Только если поржать, но формат у нас не комедийный.
Во-вторых, моя "созидательная деятельность" как раз таки проявлена в раскрытии второго дна у вашего "блюдечка с каемочкой" (достаточно безумного и бесполезного, как я сказал выше).

В очередной раз сайт огражден от бреда и безумия, пропихиваемого отдельными личностями под видом чего-то умного. Можно спать спокойно.

товарищ лейтенант,
А давайте я вас буду впредь второклашкой звать? Или менеджером по клинингу подсобных помещений? Или третьим помощником слесаря второго разряда?
К чему эти ваши закидоны с попытками обозначить что-то, о чем вы понятия не имеете?
Глупо, нелепо, смешно.

вы в натуре воспринимаете в буквальном значении ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ
Фигассе, вступился.
Внатуре, товарищ третий помощник слесаря второго разряда, фразеологический оборот "навесить ярлык" использовать буквально - это реально навешивать бумажку с обозначением чего-то на что-то (или на кого-то). Принимая во внимание, что этого тут никто не делал и не предполагал, даже совершенно тупому идиоту будет понятно, что никто из присутствующих именно что буквально данный фразеологизм не воспринимал.

ещё и позволяете себе с сурьёзным выражением лица "лекции по языкознанию читать" нравоучительно
Для некоторых, вроде вас, приходится. Увы.

может, вам на досуге полистать типа такого:
Мнение третьих помощников слесаря второго разряда о том, что стоит полистать, простите, не интересует.

Изменен: 07.08.22 14:18 / Zmey

Аяврик, RU   06.08.22 20:27            
2 Zmey, Moderator

-- .......Но на самом деле более интересен дальнейший текст, который Аяврик постеснялся сюда тащить (или не понял его).

так может вы его того... хоть какую-то созидательную деятельность на вверенном вам сайте проявляя... возьмёте, да и опубликуете в соответствующем разделе ВиМа?
раз там самое интересное осталось мною здесь, в чуланчике, не выложенным (на блюдечке с каёмочкой)
;-)))

-- Вы явно не понимаете смысл некоторых простых русских слов и выражений. "Навесить ярлык" - это буквально обозначить что-то чем-то. Как в магазине. Если работник магазина поместил на коробки с товаром наклейку "чай индийский" - он навесил ярлык. Если не поместил - значит, не навесил. Чисто в банальной логике, нельзя навесить ярлык на отрицании "всего остального". Опять же, если работник магазина обозначил что вот эти коробки - "чай индийский", то в рамках разумного нельзя утверждать, что он навесил на весь остальной товар в магазине ярлык "не индийский чай". Достаточно просто объяснил?

мамма мия....
КЛАВА, Я ФИГЕЮ!!!!
8-0

товарищ лейтенант, вы в натуре воспринимаете в буквальном значении ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ - коими так богат "великий и могучий" - и (выпячивая окружающим свою необразованность школьного уровня) ещё и позволяете себе с сурьёзным выражением лица "лекции по языкознанию читать" нравоучительно

(рука-лицо)

может, вам на досуге полистать типа такого:
https://www.ozon.ru/product/bolshoy-frazeologicheskiy-slovar-dlya-detey-141036461/?sh=ZqfbNOdEzA


vktik, DE   06.08.22 10:24            
Однозначно скучно читаь вашу демагогию, основанную на субъективном мнении.
Информация бывает разной, поэтому и методы работы с информацией существуют различные.
Письменная информация ничем не отличается от словесной, если она запечатлена на видео или аудио.
И там и там можно работать как вдумчиво, так и пропуская всё мимо. Не зря же мы книги перечитываем, а фильмы пересматриваем.
Поэтому все ваши субъективные заморочки с разного рода эпитетами по поводу неспособности воспринимать информацию или разумно думать,
по своей сути демагогия.
Что касается навешивания ярлыков, типа, как ценник на продуктах, то это можно назвать и по другому - называть вещи своими именами.

Изменен: 06.08.22 14:44 / vktik

Zmey, Moderator   04.08.22 14:34            
Достаточно забавный текст ниже, просто нельзя пройти мимо некоторых перлов...

Вы лучше сначала попробуйте, чем попусту болтать.
Попробовать что? Попробовать не работать с текстом, а просто слушать его не вникая в детали, бездумно веря всему, что там говорят?

Вы тут всё "плачете", что я ярлыки на некоторых товарищей развешиваю, но сами, по умолчанию, занимаетесь тем же. Если я не делаю так, как, по-вашему, делают нормальные люди, то получается, что я не нормальный.
Вы явно не понимаете смысл некоторых простых русских слов и выражений. "Навесить ярлык" - это буквально обозначить что-то чем-то. Как в магазине. Если работник магазина поместил на коробки с товаром наклейку "чай индийский" - он навесил ярлык. Если не поместил - значит, не навесил.
Чисто в банальной логике, нельзя навесить ярлык на отрицании "всего остального". Опять же, если работник магазина обозначил что вот эти коробки - "чай индийский", то в рамках разумного нельзя утверждать, что он навесил на весь остальной товар в магазине ярлык "не индийский чай".
Достаточно просто объяснил?

А вот тут вы на себя ярлык повесили по умолчанию.
Еще раз. Попробуйте ознакомиться с базовыми понятиями русских выражений.
Или хотя бы включите логику. Которая у вас, судя по всему, выключена "по умолчанию".

И давайте уточним.
Я говорю, что нормальные люди для критического восприятия текста с ним работают. Разбирают непонятные места, терминологию, проверяют факты, уточняют детали (используя сторонние ресурсы, разумеется - яндекс, справочники, другие источники).
Судя по тому, что вы обиделись и явно начали отрицать такой подход, особенно протестуя против того, что бы называть его "нормальным", я делаю логичный вывод, что вы не делаете так, и не считаете нужным.

То есть не разбираете текст, не проверяете факты, не проверяете и не расширяете поданную вам информацию. Да еще и сильно против этого настолько, что оскорбляетесь на предложение делать так.
Что ж. это многое объясняет.

То что не вписывается в ваше представление, то вы и считаете, что это бездумно, без критического восприятия и т.д. Я же говорю, по себе судите.
Действительно. Простите. Я сужу по себе.
Если я считаю нормальным для умного и адекватного человека серьезно подходить к восприятию серьезной информации, обрабатывать ее, проверять, дополнять и критически осмыслять, то конечно же не стоит считать всех такими же.
Конечно же не стоит судить по себе. В обществе, конечно же, есть люди неумные, просто тупые, некритичные, верующие, просто не имеющие здравого смысла и логики. Про них нельзя забывать. Конечно же, они не будут так делать.

Люди, ролики которых я здесь рекомендую к просмотру, пишут книги и в них описывают достаточно детально те или иные процессы. В роликах же они дают сжатую информацию о процессах.
Фигассе сжатую. По часу-полтора болтовни с ненужными отвлечениями, кряхтениями, подводками и прочей фигней. Вот к примеру, ваша ссылка чуть ниже на Фурсова, которая начинается с рекламы книги "Оргазм богомола" (уже из-за названия хочется закинуть ее подальше в мусорку), продолжается заставкой, приветствиями и подводками. И только через минуту болтун переходит к сути вопроса.
Простите, я не могу судить о всех по себе, но я за минуту прочитаю уже две-три страницы содержательного текста, или бегло пробегу десяток в поиске конкретного нужного фрагмента.

Если кого эта информация заинтересует, может обратиться к его книгам. Не могу же я здесь постить книги.
Достаточно запостить ссылку на книгу, или на более интересные выдержки из нее.
Это не так сложно, чуть сложнее, чем скопировать ссылку с Ютуба. Я надеюсь, вы справитесь.

Вы хоть вдумывайтесь, что пишите: "Конечно же я не сужу по себе... просто по той простой причине, что я сам так определенно не делаю."
И после этого ещё мне указываете, что я лишён логики, да ещё элементарной мысли. Красавчик.
Не могу понять, что вас смутило и где вы потеряли логическую нить.
Судить по себе - это воспринимать чужие действия через свой опыт. Логичным образом, если опыта нет, то судить по себе невозможно. В данном случае мне пришлось отбросить свой опыт, и попробовать встать на ваше место, представить процесс, так сказать "в ваших туфлях".
То есть вполне понятно, что в данном случае я сужу не по себе, а по вам.

Что же касается моего восприятия того, что все люди, как и я, поступают разумно, осмысленно и логично - еще раз извините. Я не должен был так думать.

А мне Well завещал думать своей головой.
Вот этот момент офигительно смешной. Классический словесный парадокс из серии про лысого парикмахера.
Вы всегда спрашиваете других людей о том, что вам делать, перед тем как принять самостоятельное решение?
Или вы без указания Wellа не могли додуматься до того, что бы думать своей головой?
Я немного посмеялся, спасибо.

Вы мне свои фантазии то не навешивайте. С чего вы взяли что с теориями заговоров жить интереснее? С чего вы взяли, что реальность скучная? По себе судите?
Еще раз поясню значение русского выражения "судить по себе".
Для такого суждения нужно иметь личный опыт, либо какие-то личные требования, обобщаемые на всех.
Если другой человек имеет отличный от вашего опыт, и не имеет личных критериев суждения, то он никак не может судить по себе.
Я не могу судить по себе космонавта, или там циркового артиста, или там певца. Но я могу оценить пение певца по известным общим критериям, качеству, артистизму и прочему, и это будет суждение, которое абсолютно точно сделано "не по себе".
Достаточно просто объяснил?

Я к вам ни в коей мере серьёзно не отношусь. Нет, конечно, многое, то что вы здесь оппонируете, заслуживает внимания и я во многом соглашаюсь. Но если посмотреть в целом на ваш характер отстаивания, так называемой реальности, то вы далеки от того, чтобы к вам прислушиваться.
Простите, но это совершенно лишенный логики эмоциональный выброс, который нелеп и в смыслах, и в исполнении.
Если вы несерьезно относитесь и не прислушиваетесь, то на что вы так много потратили время за последние дни, расписывая тут простыни о том, как я неправ?
Вы всегда спорите неделями с теми, кто не стоит внимания и не имеет серьезности?
Вы считаете, что это разумно?
Вы считаете, что оскорбляться на посты человека, которые не стоит внимания, и пытаться как-то оскорбить его в ответ - это серьезно?
Нет, это просто очень смешно.
Из серии "я скакала за вами два дня, что бы сказать вам, как вы мне безразличны".

Думаю мы находимся в абсолютно равных позициях - вы не прислушиваетесь ко мне, потому что с вашей точки зрения, я фантазирую, а я не прислушиваюсь к вам, потому что вы свои фантазии в виде, якобы, достоверных фактов, выдаёте за реальность. Так что мы и дальше будем указывать на дурость друг друга. Но это всё равно процесс познания, от него никуда не денешься.
Думаю нет, мы находимся в абсолютно разных позициях.
Вы тащите сюда информационный шлак без разбора, воспринимая его некритично (вы сами упорно доказываете это, и даже отстаивая право на такой подход) и не понимая некоторых вещей и не зная некоторых фактов (приходилось неоднократно указывать вам на это).
Я периодически просеиваю этот шлак, что бы не давать вам грузить других людей откровенно бредовым материалом и проповедями.
Это не процесс познания (точно не для меня).
Это по большей части просто интеллектуальное развлечение (в качестве отдыха от работы и других дел), в котором каждый участник получает удовлетворение по мере использования своих когнитивных способностей.
И да, хотя в данном случае я таки по большей части сужу по себе, но вот очень маловероятно, что вы сюда приходите страдать, превозмогать или зарабатывать.

vktik, DE   01.08.22 22:51            
>>>Zmey

"Но тут вопрос в том, что если вы не мегамозг семи пядей во лбу - то такой способ только для легкой бестолковой развлекухи пойдет."

Вы лучше сначала попробуйте, чем попусту болтать.

"Нормальные люди с изучаемым текстом работают. Разбирают непонятные места, поясняют для себя незнакомые термины, ищут в сети дополнительные факты или проверяют данные."

Вы тут всё "плачете", что я ярлыки на некоторых товарищей развешиваю, но сами, по умолчанию, занимаетесь тем же. Если я не делаю так, как, по-вашему, делают нормальные люди, то получается, что я не нормальный.

"Как вы это делаете, зачищая картошку - представляется с трудом."

А вот тут вы на себя ярлык повесили по умолчанию.

"В общем, как я и предполагал, вы просто слушаете ролики, бездумно пропуская их через мозг, не занимаясь критическим восприятием, потому что заняты реально другими делами."

А что вам остаётся ещё делать, как всякую херню предполагать. То что не вписывается в ваше представление, то вы и считаете, что это бездумно, без критического восприятия и т.д. Я же говорю, по себе судите.
Люди, ролики которых я здесь рекомендую к просмотру, пишут книги и в них описывают достаточно детально те или иные процессы. В роликах же они дают сжатую информацию о процессах. Если кого эта информация заинтересует, может обратиться к его книгам. Не могу же я здесь постить книги. Вы же первый мне скажете, что я тут простыни посщу. Я, чесно говоря, вообще не собираюсь ориентироваться на ваше восприятие. Оно у вас уж очень зашоренное, ну или проблемы с негативными эмоциями. Видимо, раз на раз не приходится.

"Вы снова лишены логики и элементарной мысли. Конечно же я не сужу по себе, именно что я думаю о том, как делаете это вы, просто по той простой причине, что я сам так определенно не делаю."

Вы хоть вдумывайтесь, что пишите: "Конечно же я не сужу по себе... просто по той простой причине, что я сам так определенно не делаю."
И после этого ещё мне указываете, что я лишён логики, да ещё элементарной мысли. Красавчик.

"В этом ваша давняя проблема. Вы не верите фактам, которые дает первоисточник"

А мне Well завещал думать своей головой.

"Согласен, жить с кучей теорий заговоров и фантазий о мире интереснее, чем в скучной реальности."

Вы мне свои фантазии то не навешивайте. С чего вы взяли что с теориями заговоров жить интереснее? С чего вы взяли, что реальность скучная? По себе судите?

"Но вот если вы хотите, что бы к вам относились серьезно, путать фантазии с реальностью не стоит."

Послушайте, навешиватель ярлыков, вот вы, очевидно, не путаете фантазии с реальностью и что, тешите себя самолюбивой мыслью, что к вам серьёзно относятся?
Но это же чистой воды ваша фантазия. Я к вам ни в коей мере серьёзно не отношусь. Нет, конечно, многое, то что вы здесь оппонируете, заслуживает внимания и я во многом соглашаюсь. Но если посмотреть в целом на ваш характер отстаивания, так называемой реальности, то вы далеки от того, чтобы к вам прислушиваться.
Думаю мы находимся в абсолютно равных позициях - вы не прислушиваетесь ко мне, потому что с вашей точки зрения, я фантазирую, а я не прислушиваюсь к вам, потому что вы свои фантазии в виде, якобы, достоверных фактов, выдаёте за реальность. Так что мы и дальше будем указывать на дурость друг друга. Но это всё равно процесс познания, от него никуда не денешься.

Zmey, Moderator   01.08.22 12:26            
--> vktik
Мне для просмотра роликов не нужно нисколько времени. Я их не смотрю, я их слушаю. Одел безкабельные наушники и занимаюсь по дому разными делами - чищу картошку, готовлю салат, мою пол и окна, ремонтирую что-либо. Есть разные дела, которые можно делать на полуавтомате не сильно на них концентрируясь, но при этом концентрируясь на смысле текста.
Я так и понял, что параллельно с другими делами, иначе столько времени на них тратить невозможно.
Но тут вопрос в том, что если вы не мегамозг семи пядей во лбу - то такой способ только для легкой бестолковой развлекухи пойдет.
Это как слушать лекцию профессора на задних рядах, параллельно играя с соседом в шахматы.
Хорошо получаться у вас будет только одно - или слушать и понимать лекцию, или играть в шахматы.
Нормальные люди с изучаемым текстом работают. Разбирают непонятные места, поясняют для себя незнакомые термины, ищут в сети дополнительные факты или проверяют данные.
Как вы это делаете, зачищая картошку - представляется с трудом.
В общем, как я и предполагал, вы просто слушаете ролики, бездумно пропуская их через мозг, не занимаясь критическим восприятием, потому что заняты реально другими делами.
Вопросов больше не имею.

Это пример суждения о других людях по себе.
Вы снова лишены логики и элементарной мысли. Конечно же я не сужу по себе, именно что я думаю о том, как делаете это вы, просто по той простой причине, что я сам так определенно не делаю.

Да ради Бога, эти сказки вон аргусу98 можете рассказывать, ему нравится подобная лапша.
В этом ваша давняя проблема. Вы не верите фактам, которые дает первоисточник, прямо и откровенно говорящий вам, как обстоят дела, как выглядит реальность.

Вам легче находиться в своих фантазиях, верить альтернативным теориям, которые к первоисточнику не имеют никакого отношения и не имеют на руках никаких фактов и доказательств, но вам более по душе.
Согласен, жить с кучей теорий заговоров и фантазий о мире интереснее, чем в скучной реальности.
Но вот если вы хотите, что бы к вам относились серьезно, путать фантазии с реальностью не стоит.

Изменен: 01.08.22 12:26 / Zmey

vktik, DE   01.08.22 09:25            
"О, нас опять "спалили", лейтенант!"

Да ничего страшного, я же без упрёков, сарказма и злобы. Имею право на своё мнение, не более, потому что сидеть перед комьютером, читать, думать, писать, это большая работа. Даже когда эта работа приносит огромное удовольствие, это всё равно работа.

PS. Вам не надо рефлексировать попусту. В свете того, что у каждого из вас есть определённые обязанности по выполнению тех или иных функций, да ещё определённых в правилах сайта, это называется работой. И эта работа связана со временем, о котором я и говорил. Но вы же со Змеем очередной раз в уме всё на деньги перевели. А меня не инересуют источники ваших доходов. Чтобы Вам до конца было понятно, обратимся к математической формуле из физики: Работа = Энергия помноженная на время.

Изменен: 01.08.22 09:37 / vktik

Dmitriy427, Moderator   01.08.22 03:04            
О, нас опять "спалили", лейтенант! Наверное это даже не паранойя, людям просто хочется надежности, недреманного государственного ока на каждом уличном фонаре... Некоторым или даже многим.
vktik, DE   31.07.22 10:28            
>>>Zmey
"И где вы, если у вас есть время смотреть кучу роликов в Ютубе?
В том то и суть, что на прочтение, осмысление и критическое восприятие статьи нужно в разы меньше времени, чем на хотя бы просмотр бубнящего ролика. Вот просто в разы меньше."

В качестве пояснения. Мне для просмотра роликов не нужно нисколько времени. Я их не смотрю, я их слушаю. Одел безкабельные наушники и занимаюсь по дому разными делами - чищу картошку, готовлю салат, мою пол и окна, ремонтирую что-либо. Есть разные дела, которые можно делать на полуавтомате не сильно на них концентрируясь, но при этом концентрируясь на смысле текста. Единственно, что отнимает много времени, так это писать. Но желание воспроизвести свои мысли в напечатанных словах весьма сильно, тем более, что за словами следуют новые мысли, а на свои слова я получаю иногда ответ от читателей, что приводит опять же к следующим мыслям. Вот так идёт процесс саморазвития.

"С роликом, где бубнящая голова, так сделать очень сложно."

Это пример суждения о других людях по себе.

"У меня здесь не работа. Много раз уже говорилось,"

Да ради Бога, эти сказки вон аргусу98 можете рассказывать, ему нравится подобная лапша.

Zmey, Moderator   30.07.22 12:05            
Прочитав статью, выложенную Аявриком, мне сразу захотелось вас спросить - это что, лучше, чем выложенные мной ролики с ютуба?
Гораздо.

Вы же этого хотели...чтобы почитать, перечитать, осмыслить, перепроверить, чтобы не забивать эфир лишними словами
Именно это я и сделал. Просто потому, что была возможность. С роликом, где бубнящая голова, так сделать очень сложно.

У нас с вами, т.е. не только у меня, но и у всех остальных читателей этого сайта, есть очень важное отличие - вы на работе и имеете время почитать, осмыслить и ответить.
На какой я работе, что у меня есть время? Откуда вы это взяли? И где вы, если у вас есть время смотреть кучу роликов в Ютубе?
В том то и суть, что на прочтение, осмысление и критическое восприятие статьи нужно в разы меньше времени, чем на хотя бы просмотр бубнящего ролика. Вот просто в разы меньше.

А у нас нет времени, да даже и желания, чтобы читать, осмысливать и отвечать на подобную чушь, выставленную Аявриком.
А вы думаете, у других людей есть время и желание траить время на то, что бы смотреть ваши ролики в Ютубе? Артамонов полтора часа, Фурсов почти час? Да нафиг они сдались, столько времени на них тратить - подумает 99%.

Но вы должны быть ему благодарны - он не оставит вас без работы и не даст вам скучать.
Вы, как обычно, в плену каких-то заблуждений и мифов.
У меня здесь не работа. Много раз уже говорилось, что сайт чисто волонтерский, на добровольных началах, работников по найму тут нет. Пора бы и запомнить.
И оставить кого-то "без работы" Аяврик не может, потому что работаем мы все вовсе не "тут".

vktik, DE   30.07.22 10:55            
>>>Zmey

Прочитав статью, выложенную Аявриком, мне сразу захотелось вас спросить - это что, лучше, чем выложенные мной ролики с ютуба? Вы же этого хотели...чтобы почитать, перечитать, осмыслить, перепроверить, чтобы не забивать эфир лишними словами, чтобы не требовать повышенного внимания и долгой работы на разбор и чтобы не было эмоционального давления, который, якобы, снижает уровень критического восприятия.
У нас с вами, т.е. не только у меня, но и у всех остальных читателей этого сайта, есть очень важное отличие - вы на работе и имеете время почитать, осмыслить и ответить. А у нас нет времени, да даже и желания, чтобы читать, осмысливать и отвечать на подобную чушь, выставленную Аявриком. Но вы должны быть ему благодарны - он не оставит вас без работы и не даст вам скучать.
В любом случае спасибо, что не прошли мимо этого бреда, засоряющего мозги о не оставляющего никакой мозаичной структуры об управлении жизнью людей.


Zmey, Moderator   30.07.22 07:24            
планетарный социум входит в фазу исторической сингулярности. То есть в состояние фундаментальной неопределенности перспектив и стратегий дальнейшего развития цивилизации.
Сразу видно, что человек профессиональный философ (ведущий научный сотрудник философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова).
Столько умных слов, сложносочиненных конструкций (типа "социоприродное бытие"), переусложненной терминологии (индустриальный императив, цивилизационный конгломерат - для кого это вообще?)....
Все только для того, что бы в итоге заявить о том, что будущее туманно.
Это талант, несомненно.

Но на самом деле более интересен дальнейший текст, который Аяврик постеснялся сюда тащить (или не понял его).
Автор-философ пропагандирует идеи загона человечества в рамки суперрегуляции на основе Супраморализма Николая Федорова ради достижения "всеобщего дела воскрешения" и безумных идей бессмертия:

«священно-научный» индустриализм, по замыслу философа, должен быть призван заниматься «естественным тканетворением, произведением естественных покровов, из коих сложены тела». И дальше — органотворением, созданием, восстановлением и усовершенствованием органов человеческого тела, ведущим к полноорганности.

Конечною же целью родственного индустриализма должно стать воссоединение праха умерших в живые тела воскрешенных посредством гистогенезиса и органогенезиса, управления «строением тканей органических и самих органов». Такая творчески-эволюционная задача выражена федоровской максимой «Наше тело должно быть нашим делом», следование которой позволит сынам вернуть умерших отцов, а человеку достичь бессмертия.


Изменен: 30.07.22 07:37 / Zmey

Аяврик, RU   29.07.22 20:16            

Планетарное человечество исторически входит в очередной виток цивилизационного развития, драматически манифестируя противоречивость современных моделей социоприродного бытия, болезненный крах идеи глобализма. Обнаруживается несомненный факт: замысел однородной мировой целостности, противоречащей мультикультурной сущности социального взаимодействия, был идеологически ничтожным.

Одновременно на фоне распада «недоглобализма» идет стремительное становление нового технологического уклада: цинично разъятая национально-политическими интересами цивилизация переходит на виртуальные рельсы Индустрии 4.0. Индустриальный императив технологически объективно (то есть насильно), по своим законам стягивает мировое общество в цивилизационный конгломерат, противодействуя тем самым раскройке всечеловечности на национально самодостаточные автаркии.

Равнодействующей этим течениям истории становится утверждение идеологии глокализма — формирование региональных кластеров мирового целого, выборочно объединяющих отдельные государства, способные к выработке коллективно-самостоятельного вектора бытия. Это и есть геополитическая конфигурация полицентричного мира, то есть воплощение его многополярной архитектуры.

В среде нового технологического уклада возникает прельщение радикальной высокотехнологичной зачистки всего накопленного культурно-цивилизационного и гуманистического опыта человечества. Возникают и стремительно возрастают геополитические соблазны, которые создают риски кардинального, «инновационного» переопределения исторического бытия человечества.

В целом же текущие обстоятельства мировой социокультурной, технокультурной и геополитической динамики дают основания предполагать, что планетарный социум входит в фазу исторической сингулярности. То есть в состояние фундаментальной неопределенности перспектив и стратегий дальнейшего развития цивилизации.

https://expert.ru/expert/2022/30/istoricheskiy-gorizont-tekhnokratizma/


vktik, DE   26.06.22 13:18            
"Эту передачу необходимо показать всем россиянам" ( из комментариев)

Михалков, как всегда в точку.

БесогонТВ «Кровавая вольность Европы»

https://www.youtube.com/watch?v=4X0qlPdtixU

Аяврик, RU   16.06.22 00:04            

От шока к сосредоточению

https://globalaffairs.ru/articles/ot-shoka-k-sosredotocheniyu/

......Предполагается, что российское общество зафиксировалось в последние три десятилетия в некотором детском или юношеском состоянии, чему способствовало относительное экономическое процветание и мирная (опять же в сравнении с другими историческими периодами) международная обстановка. Внезапный распад обеих этих вводных погружает российское общество в состояние стресса, необходимости преодолевать трудности, что в свою очередь должно способствовать моральному взрослению. Однако, можно ли, учитывая пестроту истории России и обрушившиеся на её многонациональный народ испытания, назвать российское общество «юным»?

В либеральной, гражданской трактовке оно действительно является молодым, неразвитым и весьма близоруким. История российского государства была весьма недружелюбна, а порой жестока к проявлениям вольной гражданственности, зачастую подавляя тенденции к развитию оппонирующих государству и государю общественных структур. В этом смысле сформировавшееся после распада СССР российское общество едва ли не впервые получило возможность массово проявлять гражданскую сознательность (или несознательность), пользоваться невиданной доселе свободой. Отсюда и повальная вестернизация и консьюмеризм, порой избыточный – отражение неопытности и даже наивности российского общества в данном аспекте гражданского развития.


Однако эта наивность сродни наивности солдата, вернувшегося с фронта в мирную жизнь. С исторической и стратегической точек зрения российское общество, напротив, является невероятно мудрым, многоопытным, «старым», – кто-то сказал бы, что и вовсе устаревшим.

Только за XX век наша страна пережила две мировых войны, распад двух империй и две гражданские войны – на долю кого ещё пришлись соразмерные испытания? Наш стратегический, да и бытовой менталитет по-прежнему основан во многом на имперской закваске и ценностях. Включая такие, казалось бы, далёкие пережитки прошлого, как готовность идти на жертвы и ради безопасности, и ради этой самой имперскости, а также связанное с обоими этими началами острое чувство территориальности. Из всех стран Европы, вероятно, только в России инвестбанкиры и менеджеры, мало вовлечённые в политику, ещё могут искренне радоваться тому, что их армия овладела важным городом в соседней стране. Забывая при этом, пусть и на время, об экономической цене вопроса.

Как следствие российское общество проявляет чудеса зрелости и живучести в условиях стратегической опасности.


.....невероятно быстрая и последовательная адаптация почти всех частей российского общества – богатой и бедной, провластной и антивластной – к новым политическим и экономическим реалиям. Даже массовый исход части верхнего среднего класса, причислявшего себя к так называемым “Global Russians”, который часто принимается за свидетельство паники и хаоса, носил едва ли не более организованный и хладнокровный характер, чем российская же военная операция. Безусловно, был элемент паники, но по большей части люди подспудно готовились к возможным шокам.


Другая, гораздо большая и активная часть общества демонстрирует ещё более впечатляющие адаптивные способности внутри страны. После первого шока дальнейшее удушение санкциями, кажется, только раззадоривало российских предпринимателей и менеджмент, почувствовавших возможность для передела рынков, маршрутов и бизнесов. Об этом, опять же косвенно, свидетельствует и моментально возросшая экономическая активность российского СМП в сопредельных странах, прежде всего партнёрах по ЕАЭС. Показательно, что именно средний и малый бизнес – соль земли, а не неповоротливые российские госкорпорации возглавили процесс перестройки логистических цепочек


В целом можно сказать, что ментально, социально и экономически российское общество как раз удивительно быстро преодолело состояние первичной растерянности и шока. Очевидно, на руку играет та самая «устаревшая» ментальность и богатый исторический опыт. Даже «разъединение» с Западом, которое представляется сегодня беспрецедентным, на самом деле таковым не является. Россия резко порывала с Западом после 1917 г. и сближалась с ним во время НЭПа, переживала агрессию Германии в 1941-м и разрыв с союзниками в середине и второй половине 1940-х. Все эти повторяющиеся вехи российско-западных отношений составляют часть нашего исторического опыта и позволяют стоически, с ноткой оптимизма и даже сарказма смотреть на происходящее. Можно, конечно, сказать, что весь этот исторический опыт едва ли укладывается в голове простого россиянина, но для всякого, кто пережил стремительное окончание холодной войны и сближение с Западом, новый разворот на 180 градусов едва ли представляется удивительным, да и неожиданным. Пожалеть остаётся только совсем молодое поколение, однако молодости свойственно сравнительно легко переживать болезненный опыт – и решительно усваивать его для дальнейшей жизни.

едва ли стоит в целом переоценивать болезненность разрыва отношений с Западом в масштабах широких масс российского населения. Говоря о том, что российское общество являлось активным потребителем результатов российско-западного сотрудничества, не стоит забывать, что лишь 30 процентов населения имеет загранпаспорт и ещё меньшее количество пользовалось им для посещения западных стран, не говоря о приобретении там каких-либо активов. Для большинства российского населения Запад давно принял обезличенную форму товаров и брендов широкого потребления, а также сериалов и голливудских фильмов: то и другое давно не воспринимается как производная от российско-западных политических отношений. Массовый исход брендов вызвал, пожалуй, самую широкую по охвату эмоциональную реакцию, так как являлся вторжением в традиционно защищаемую от геополитики мирскую, бытовую жизнь. Но и эти эмоции быстро сошли на нет по мере оперативной заполняемости полок магазинов теми же или схожими товарами.

В этом, вероятно, кроется одно из объяснений той кажущейся лёгкости, с которой российское руководство приняло решение о начале спецоперации. Оно прекрасно понимало, что неизбежно приносимые в жертву российско-западные отношения для подавляющей части населения страны ценностью не являются.


В сухом остатке едва ли можно утверждать, что российское общество напугано и растеряно. Нельзя его упрекнуть и в незрелости, неготовности понимать и нести стратегическую ответственность. Напротив, российское общество в какой-то степени даже перегружено опытом противостояния невзгодам – и это является реальной проблемой. Прошедшие развал Советского Союза и 1990-е гг, многие россияне привыкли избыточно рассчитывать на свои силы и идентифицировать в качестве угрозы не только внешние факторы, но и собственное государство. Этот синдром недоверия изживается медленно.


Очевидно худшей тактикой взаимодействия с обществом была бы попытка его кондовой мобилизации. Гораздо более плодотворным подходом, вероятно, стало бы, напротив, снижение патерналисткого контроля и предоставление обществу максимально допустимой в существующих обстоятельствах свободы действий.

Российское общество не парализовано паникой и не пребывает в растерянности от неожиданно навалившегося международного давления. Оно сосредотачивается, и эта сосредоточенность может и должна стать главным ресурсом России сегодня, способным до известной степени перекрыть экономическое, технологическое и медийное превосходство Запада.




Изменен: 16.06.22 00:06 / Аяврик

vktik, DE   15.06.22 10:52            
"План Барбаросса 2"

Какими будут следующие 8 лет нашего противостояния с Западом. Александр Артамонов / Универсум

https://www.youtube.com/watch?v=Zzr8W5NBUU4

vktik, DE   12.06.22 12:56            
Почему мировая элита отвергла позитивный вариант развития событий. Когда стало понятно, что события пойдут так, а не иначе. Результаты какого процесса мы можем наблюдать в текущей ситуации, и что он означает. Какими будут для нас ближайшие годы и что сейчас стоит на кону. Об этом и многом другом рассказывает Андрей Ильич Фурсов.

На мой взгляд, мысли близки к объективным.

https://www.youtube.com/watch?v=JMAAiI2zeIE



vktik, DE   31.05.22 02:17            
>>>Аяврик

"это Вы от лица большинства народа в России заявляете?..."

Нет, это я по своему разумению, что большинство людей поддерживает политику Путина, несмотря на непонимание многих людей.
Вот и Вы об этом пишите, что 80% населения поддерживают Кремль.

"поддержка у "Кремля" сегодня под 80% населения свидетельствует о консенсусе в Обществе"

Что касается идеологии, то это вопрос спорный. Тем более есть тенденция на увеличение запроса на более справедливое общество. Как говорится, поживём-увидим.

"поэтому, всем потенциальным "идеологам", "комиссарам", "политрукам" и "жрецам" со своими дурманящими голову единственно верными догмами "опиями для народа" и сакральными "протоколами мудрецов" в суверенно-демократической России ничего не светит - до тех пор, пока ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ УСТОЙЧИВА (и знает, как ей управляться с делами и вызовами современной эпохи)"

Ну это Вы зря думаете, что у действующей власти нет идеологии. Однозначно есть национально ориентированная идеология. Но у части российского управления есть также и либерастская идеология. И вот эти две идеологии, т.е. мировоззрения, вполне себе сталкиваются в высшем органе власти в России, в Думе. Вы пока бесполезно рассуждаете от лица всего российского народа, да ещё без протокола, что потенциальным идеологам нет места в России, а тем временем, эти идеологи давно уже рулят, принимая решения. Вам про пенсионную реформу напомнить?
Поэтому растёт тенденция на уменьшение влияния либерастского мировоззрения, а чтобы оно уменьшилось, нужно усиление национально ориентированного мировоззрения, что и происходит на самом деле на уровне конкретных дел, как бы Вы здесь не выступали от лица всего российского народа. Придёт время, эти конкретные дела подкрепят упразднением изуитского запрета на идеологию из конституции России.

Изменен: 31.05.22 02:18 / vktik

Аяврик, RU   30.05.22 22:50            
2 vktik, DE

-- Но большинство народа в России понимает что к чему.

это Вы от лица большинства народа в России заявляете?...
;-)

-- Скоро, думаю, этот запрет будет пересмотрен.

поскольку никаких угроз и перспектив перехвата Власти в России нелегетимной в глазах Глубинного Народа группировки узурпаторов не предвидится, то и угрозы снятия запретов на "государственную идеологию" (являющейся проводником для закабаления населения захваченной территории и условием удержания захватившей посторонней клики Власти) не предвидится - на обозримых горизонтах

поддержка у "Кремля" сегодня под 80% населения свидетельствует о консенсусе в Обществе (перед лицом творящихся в мире безобразий из-за "идеологически контуженных" наших партнёров и соседей - которым их идеологическая накачка очень дорого стоит - по сути, они поставили на карту ВСЁ САМОЁ СЕБЯ - всю свою самость - и, проигрывая, спускают себя в канализацию, как когда-то и СССР - являвшимся творением "марксистских идеологов" узурпаторов Русского Государства)

поэтому, всем потенциальным "идеологам", "комиссарам", "политрукам" и "жрецам" со своими дурманящими голову единственно верными догмами "опиями для народа" и сакральными "протоколами мудрецов" в суверенно-демократической России ничего не светит - до тех пор, пока ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ УСТОЙЧИВА (и знает, как ей управляться с делами и вызовами современной эпохи)

это я Вам пусть и без протокола, но ответственно от лица большинства - по результатам всех имевших место общероссийских референдумов и президентских кампаний - народа России сообщаю!
;-))



 Страница 4 из 68   « Первая страница< 1  2  3 4 5  6  7  8  9  10 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму
» Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"