Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
"Лебединое озеро" Виктора Ющенко
14.10.08 14:18 Наследники СССР сегодня

Опять выборы. Украина, как двоечник в третий раз за три года будет сдавать экзамен на политическую зрелость. Но даже самый рьяный оптимист не верит в то, что экзамен будет сдан. В 2004 году кто-то во что-то еще верил. В том числе верил и в то, что свергнув «режим» Кучмы и приведя во власть его прозревших учеников, что-то изменится. Но изменений нет. Разница между Кучмой и его «сменщиками» невелика. Был один Кучма, стало много маленьких «кучм», которые ненавидят друг друга сильнее, чем «Папу», которого они когда-то дружно предали, оболгали, а потом свергли. Кучму ненавидели за глаза, нынешних «лидеров» презирают в лицо. Не только те, кто стоял с ними на одном подиуме. Презирают «малэньки украйинци» за ложь и предательство тех самых «идеалов» майдана.

В реальности демократическая коалиция не существовала и дня. Не будем обманывать себя. Все их «боевое братство» было вынужденным и краткосрочным. Каждое голосование происходило под прицелом телекамер. Каждая общая акция происходила под давлением внешних обстоятельств. Как только избиратель «скушал» исторический во всех смыслах «универсал» Виктора Ющенко и ввел во власть бывших «непримиримых противников», «идеалы» майдана потеряли девственность. Как только спелый плод власти упал им в руки, «папики» майдана возрадовались любому компромиссу, который очень трудно отличить от предательства.

Вместе с разваленной «демократической коалицией» растаяла вера и в саму украинскую демократию. То, что сегодня именуют ею, есть не что иное как хаос. Дело не в том, что нынешняя власть не уважает демократические ценности и свободу слова, а в том, что она не в состоянии их уничтожить или поставить под свой контроль. Все что она смогла, это административно-волевым решением приватизировать демократию, но это не значит, что она была демократической хоть мгновение. Наступите на руку привокзальному «катале», поднимите его наперстки и вы увидите, что ни под одним из них шарика нет. Что-то подобное мы видим при развале «демократической коалиции». Ни коалиции, ни демократии там не было. Была банальная афера политических наперсточников.

Демократия на Украине раздвоилась. Я могу понять удвоение ВВП в России. Это когда был один Путин, а стала два Путина. Путин и Путин. Но с фамилией Медведева. Прирост налицо. Но на Украине ведь не удвоение, а раздвоение. Демократы у нас двоятся, троятся и почкуются. А нам хоть бы хны! Нет смысла искать причину происходящего в персоналиях украинских политиков. Это наше электоральное зеркало. Это наши затаенные желания. Это мы можем одновременно поддерживать национализм, социализм и демократию. Это мы одновременно аплодируем Ющенко, Януковичу и Тимошенко, только потому, что они научились говорить то, что мы хотим слышать. Нам нравится аплодировать откровенной популистской болтовне.

Украинцу нравится, когда его жалеют и делают вид, что его понимают. Когда говорят о его проблемах. Когда «они» похожи на украинца. И потому в период избирательной кампании так много холеных персонажей в украинском камуфляже. Лоснящиеся и отъевшиеся лица спускаются в шахту, выходят в поле и позируют с лопатой. Они - такие же, как украинцы. И украинцу это нравится. Он даже не хочет обратить внимания на холеные руки, не поднимавшие в своей жизни ничего тяжелее вилки. Украинец просто верит в чудо. Верит, что назвавший себя украинцем, не может быть негодяем.

Чтобы полностью понять происходящее на Украине, достаточно посмотреть одно из политических ток-шоу под многозначительным названием «Свобода слова». Всех их «зачинал» известный российский телеведущий Савик Шустер. Вначале на канале ICTV в 2005 году. Потом Савик перекочевал на канал «Интер», но руководство ICTV не закрыло телепроект, а подыскало ему нового ведущего. И наконец, с осени 2008 года Савик очутился на канале «Украина». Как и ICTV, телеканал «Интер» рейтинговый телепроект не закрыл, а «нанял» новых телеведущих. И ими стали ведущие украинские политики. Три однотипных проекта на одну маленькую Украину. И ничего тут удивительного нет. Последние два года парламент практически бездействует. Где еще может засветиться и «отпиариться» украинский политик? Где он может покрасоваться и высказаться по всем «наболевшим» вопросам? Где он может проявить столь милую украинскому сердцу отеческую заботу о простом народе? Только в телевизоре. И жмет «маленький украинец» кнопки на пульте голосования. Нравится – не нравится. Понимаю – не понимаю. И всем все нравится. И всех все устраивает. Политики имитируют бурную интеллектуальную деятельность и заботу о народе, народ чувствует себя причастным к большой политике.

Глядя на все происходящее на Украине, можно только удивляться. Не только тому, что творится, но и тому, что «маленький украинец» не замечает всей пошлости происходящего. Опять выборы. За что и за кого будет голосовать Украина? Чем постараются удивить избирателя, чтобы он поверил в избираемого кандидата? Если в шутку, то вероятно смысл «рекламных меседжей» главных претендентов на украинский Олимп будет таким: «Нам не дали. Нас предали. Мы предупреждали. Все хороши, а мы посередине и ни при делах». Итого пять партий. Остальные, которые в 2007 году пролетели мимо парламента, вероятно, будут рассказывать избирателю, как плохо работает парламент без их долевого участия.

А если серьезно, то давайте посмотрим на украинский ассортимент партий и блоков. Хотя то, что в Украине называют партиями и блоками, таковыми не является. У партии должна быть идеология, у блока должна быть платформа, на базе которой может состояться объединение партий. Ну что может быть общего у демократов и националистов, входящих в пропрезидентскую партию? Уму непостижимо, каким образом та же Тимошенко попала в «демократический лагерь»? С ее набором идей, как минимум, надо было идти в КПУ. А с учетом ее харизмы, быть лидером левацкого крыла коммунистов этаким Троцким в юбке.

Партия Регионов благополучно отсиделась в оппозиции два года. Ничего нового она придумывать не будет, а попросту вытащит из своих загашников старые лозунги и украсит ими все украинское пространство по принципу «кашу маслом не испортишь». Благо недостатка средств на рекламу у нее никогда не было.

У БЮТ тоже нет особых проблем с идеями и средствами на агитацию. Как и в предыдущие выборы, основным их предвыборным коньком будут «палки в колеса», которые вставлял ныне здравствующий президент. Осталось обновить все то, где Виктор Андреевич не дал, помешал и навредил и «Украинский прорыв-2» от Юлии Тимошенко будет готов.

Ничего нового не будет предлагать Блок Литвина. В принципе и предложить ему нечего, кроме как «краине потрибен Лытвын». Народ шутит: «якый Лытвын? Крайини потрибэн Грузын»! Блок Литвина чем-то напоминает «пятое колесо в телеге» для создания лучшего равновесия.

В принципе, нынешние выборы, если они действительно пройдут (в чем лично я сильно сомневаюсь), будут самыми бессмысленными из всех прошедших на Украине. Дело даже не в отсутствии новых идей и банкротстве старых. Дело в том, что Виктор Ющенко, затеявший перевыборы, однозначно их проиграет. Даже если все чиновники верноподданнически включат административный ресурс и проголосуют за «Блок Ющенко», он едва-едва перепрыгнет проходной барьер. Как с такой партией Ющенко собирается баллотироваться на второй срок?

Забудем старорежимный бред о том, что «царь у нас хороший, только не знает того, что творят бояре». Ющенко прекрасно знает о происходящих на Украине процессах, о своем рейтинге и популярности своей партии. И именно потому он и пошел на эти выборы. Но не проиграть, а упразднить выборы как таковые. Чтобы довести ситуацию до абсурда и в силу невозможности конституционного решения создавшегося кризиса, взять всю полноту власти в свои руки. Ничем другим объяснить происходящее в Украине нельзя. Разумеется, если не считать Секретариат Президента и его самого полными болванами.

Дело в том, что Виктор Ющенко оказался в безвыходном положении, когда ни один шаг не приводит к выигрышу. Единственный шанс остаться при власти и довести начатое до конца – это объявить себя Гарантом Конституции с монаршими полномочиями, а положение в стране Чрезвычайным, т.е. монархическим. Проявить твердость, по которой так «соскучился» украинский народ за годы бардака и безвластия. Но для проявления «твердости» надо быть твердым. Твердым каждый день, каждый месяц и год. Чтобы твоя твердость и верность поставленной цели была известна тем, кто будет выполнять твой приказ и следовать за тобой. И вероятно, только отсутствие под рукой гаранта верных людей, готовых выполнить приказ и идти за президентом, сдерживает Ющенко от ПОСЛЕДНЕГО своего шага. Последнего, потому что он обречен его сделать. Вопрос только в том, насколько критичным окажется для Украины безрассудный поступок Ющенко, который ради сохранения собственной власти, готов пожертвовать страной.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"