Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
О роли Исландии в современной жизни
13.09.11 09:52 Экономика и Финансы

Мы все сегодня наблюдаем, какие колоссальные усилия тратятся на то, чтобы помочь Греции избежать дефолта. Ну, даже если не избежать, все серьезные эксперты понимают, что это уже невозможно, то, хотя бы, отнести его на как можно более дальний момент и как можно более тщательно прикрыть разными "приличными" словами, типа "реструктуризации", "переформатирования" и так далее. Делается это не просто так, а из-за того, что аналогичная проблема висит практически над всеми странами Евросоюза, да и многие другие государства, корпорации и даже домохозяйства не могут справиться с обслуживанием своих долгов, сделанных за последние 30 лет. Понятно, что дефолт рядового домохозяйства или мелкого бизнеса мало кого волнует, но если эта ситуация станет обычной – эффект от нее будет не меньше, чем от Греции.

Сама по себе эта ситуация стала типовой, поскольку именно под нее выстраивалась модель кредитования, принятая в США в начале 80-х, а затем вмененная всему миру. Модель, построенная не на возврате долгов, а на их рефинансировании. Всем изначально было понятно, что время жизни такой модели ограничено, но в начале 80-х главной задачей было победить СССР, а потом все настолько привыкли к счастью неограниченного кредита, что даже не очень задумывались, а что будут делать, когда стимулирование экономики путем снижения стоимости кредита станет невозможно. Ну, вот и дождались. Беда только в одном – кто и как будет отвечать за последствия.

И вот здесь на первом месте оказалась маленькая Исландия. В которой перед судом предстал бывший премьер Гейр Хорде. Его обвиняют в том, что он не спас страну от финансового кризиса 2008 года и лишил граждан их сбережений.

Специальная следственная комиссия парламента обвинила премьер-министра в "халатности... проявленной в ходе событий, приведших к коллапсу исландских банков, которая выразилась в отсутствии должной реакции на надвигающуюся на исландскую экономику угрозу, вызванную положением дел в этих банках". Теперь дело Хорде разбирает особый суд для высших правительственных чиновников, учрежденный еще в начале прошлого века, но до сих пор ни разу так и не собиравшийся.

Отметим, что кризис в Исландии на фоне масштабов экономики этой страны действительно оказался самым крупным. МВФ назвал единовременный коллапс трех главных исландских банков крупнейшим банковским банкротством в мировой истории. Накануне краха эти три банка выдали кредитов на сумму, в девять раз превышающую национальный ВВП. А поскольку вкладчиками банков были в основном иностранцы, когда пирамида рухнула, Исландия оказалась должна англичанам и голландцам 4 млрд. евро.

Отметим, что исландцы оказались первыми и еще в одном месте. Дело в том, что государство отказалось брать на себя ответственность за эти долги частным банкам, а население его в этом поддержало: в Исландии прошло уже два всенародных референдума по вопросу о том, должно ли правительство отдавать иностранцам деньги, вложенные в обанкротившиеся банки, и оба раза исландцы сказали "нет". Может, поэтому решение предать Хорде суду далось с таким трудом: "за" высказались 33 депутата парламента, "против" — 30.

Многие сочли убедительными аргументы Хорде, который заявил, что повел себя умнее, чем лидеры Греции, Португалии и других стран, также попавших в долговую ловушку, — те сокращают социальные программы и параллельно поддерживают банковскую систему, а Хорде дал банкам умереть, отказав им в господдержке: "Мы их [банки] не поддержали. Они обанкротились. И теперь мы видим, что это было правильное решение... Произошел банковский коллапс, но реальный сектор, производство в стране было спасено".
При этом Британия и Голландия уже готовят судебные иски к Исландии. Будет ли их авиация бомбить Рейкьявик – это пока большой вопрос, формально, Исландия страна НАТО, хотя, с другой стороны, как нас учит генсек НАТО Расмуссен, НАТО и мирных жителей в Ливии не бомбит, и оккупационную операцию не устраивает. Не исключено, что так произойдет и с Исландией: НАТО против, а конкретные самолеты конкретных ее стран начнут бомбить – за нарушение прав жителей этих стран, которые потеряли деньги в исландских банках. Впрочем, это все будет потом.

А пока – главный вопрос. Премьер Исландии спас своих граждан от серьезных неприятностей, но создал проблему всему остальному миру. Исландцы отказались платить по долгам – чем создали страшный прецедент. С которым нужно жестко разбираться тем, кто является бенефициаром той самой кредитной схемы, которая была принята в начале 80-х годов. В противном случае, шансов на сохранение выдающейся в своем масштабе "халявы", когда на протяжение десятилетий прибыль создавалась из воздуха, путем перераспределения эмиссионных денег, больше нет.

Собственно, их и так нет, но мировая финансовая элита (тот самый бенефициар, то есть выгодоприобретатель) так не хочет с этим смириться, что готова весь мир залить кровью. И уж точно она категорически отказывается сама и запрещает всем открыто и честно говорить о том, в какой ситуации сегодня находится мировая экономика вообще и система кредитования (вместе с накопленными долгами) в частности.

Я не знаю, смогут ли исландцы найти справедливое решение своей проблемы. Это не просто трудно, это очень трудно, не исключено, что потом они будут жалеть. Но, тем не менее, они уже подали пример всему миру: пример того, что частные долги являются частными долгами и не должны становиться тяжкой обузой для всего общества. Не Исландия рекламировала всему миру свои банки как замечательный пример современного бизнеса и надежности, это делали частные лица и компании и ответственность должны нести именно они. В конце концов, все пропавшие деньги вкладчиков Англии и Голландии, были вложены в какие-то активы, которые продавали те же финансовые институты, которые сегодня кричат о нарушении прав вкладчиков. Так давайте лучше разбираться, кто же получил реальную прибыль от тех денег, которые потеряли рядовые граждане!

И не будем при этом забывать про Исландию, которая показала нам пример правильного отношения к долгу.
 

Mitrofan13.09.11 18:15
Немного конспирологии:
Предположим что я Змей финансовый Горыныч, владеющий ФРС. И есть у меня мечта поработить одну маленькую, но гордую страну эльфов. Сначала я ложью и подкупом уговариваю эльфийское правительство либерализовать свою экономику до предела. Ну чтобы извне залетные инвесторы-инноваторы, многоценные бизнесмены-предприниматели ничем не были стеснены и ограничены, а даже наоборот, получали особые фискальные преференции, имели личную верховную благосклонность и общую эльфийскую любвь в придачу. И вот тут я начинаю засылать туда своих коварных деточек, но ряженых конечно в разные благоопристойные одёжки. Они у эльфов открывают предприятия и начинают активную бизнес деятельность. Начинают друг с другом конкурировать, выпускать и торговать между собой акциями и вообще всяко жонглировать финансовыми инструментами. Для этой деятельности они открывают в эльфийских банках счета. И что важно, дела у них идут просто по наростающей, как на дрожжах. Они берут кредиты, аккуратно их гасят и берут новые, гораздо больше прежнего и снова у них всё с прибылью и архи позитивно. Ну, дык ведь специалисты же заморские, не хухры-мухры, не чета местным эльфам с грязью под ногтями. Вобщем такая от этой их инвесторской деятельности экономическая радость пойдет, такие показатели полезут, такой рост экономики попрет, что дух захватит, только и успевай из банков в эльфийский центробанк запросы о новых кредитах слать, чтобы обеспечить неуемный рост аппетитов на местную денежку у заморских чудо-бизнесменов. Ну, а эльфийский то центробанк сам денежку по произволу печатать ведь не может, только согласно наличию валюты в своих ЗВР. И вот тут то он побежит и занимть высококачественную валюту у моего ФРС. А я ему конечно даю. А чего же не давать, ведь мало того, что я её сам печатаю, мало того, что её нужно куда то вкладывать чтобы в мешках не завонялась, так её же вскоре мои детишечки мне назад и возвращают, выкупая её на валютном эльфийском рынке за полученные от их банков эльфийчкие денежки. Вот так всё это происходит, их центробанк накапливает долги передо мной, банки накапливают долги перед центробанком, а мои хорошо замаскированные деточки набирают долгов перед эльфийскими банками. И что интересно, в стране эльфов этому очень радуются, пляшут они и хлопают в ладоши. У них такой замечательный экономический рост, такие невероятные банковские перспективы. Они почти увидят себя Швейцарией под северным сиянием. И вот в самый разгар праздника, когда долг наберет абсолютно неоплатный размер, все мои детишечки поднимутся и улетят, объявив свои эльфийские предприятия банкротами. И что после этого? А то, что банки банкроты перед своим центробанком, а он банкрот передо мной. То есть вся эльфийская страна должна лично мне и должна неоплатно. А долг это рабство.
Yur_a13.09.11 21:33
..главный дисбаланс – превышение частного (да и государственного тоже) спроса над доходами, и нынешний кризис – это самопроизвольное падение спроса, то принципиальных выходов, грубо говоря, может быть три. Первый – нужно ускорить падение спроса, ликвидировать диспропорции, выйти на равновесный уровень и начать быстрый рост. Второй – каким-то образом поднять доходы. Третий – тянуть "резину" как можно дольше, в расчете на "чудо", то есть на то, что найдется какой-то новый способ по поднятию спроса. М.Хазин
stereo-type13.09.11 22:24
Я аплодировал Хазину за статью Идеальное убийство, то здесь я снимаю шляпу! И если ситуация с Исландией на самом деле такова, как ее описывает Хазин, то безусловно, зло, а именно Исландия, должно быть наказано. Публично. Разумеется, я отметаю возможность бомбежки Рейкьявика,(хотя чем черт не шутит) все-таки дЭмократия, но то что ей, или точнее,-ее руководству устроят показательную порку, сомневаться не приходится. А чтоб другим неповадно было! Сионистам-финансистам такой пример для всех остальных должников-как шило в зад. Но бесит ещё вот что-с Ливией такой фокус прошел.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» РКН обязал YouTube удалить более 60 тысяч противоправных материалов
» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"