Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Китай обманул Иран в пользу России
20.12.13 11:58 Иран

Переговоры в Женеве по вопросу иранской ядерной программы — это прорыв, но только первый шаг по урегулированию сложной ситуации в регионе, сказал в прямом эфире "Правды.Ру" Сергей Михеев, политолог, директор Института каспийского сотрудничества. Эксперт пояснил, почему Иран и Запад пошли на взаимные уступки, и в чем состояла позиция РФ, а так же остановился на проблематике вокруг Каспийского моря.

"В последние годы ситуация вокруг Ирана становилась все более жесткой и напряженной, велись разговоры о возможной войне. С приходом нового президента Хасана Роухани ситуация принципиально не изменилась, изменились подходы к ее решению", — сказал эксперт. Личностный фактор на переговорах такого уровня, по его мнению, не играет такую важную роль, какую ему приписывают, например, иранцы. "Все решается в кулуарных переговорах, а они велись еще до прихода Роухани около года", — уточнил Михеев. — В итоге поменялся стиль общения — он стал более гибким с обеих сторон. И не потому, что перестал иметь место кризис доверия с обеих сторон, просто иранцам стало ясно, что надо решать вопросы, связанные с экономикой, а американцы поняли, что военная операция против Ирана им не нужна, да и они к ней не готовы".

На смягчение позиции Ирана, по мнению эксперта, повлияли три фактора. Во-первых, обладание ядерным оружием накладывает очень серьезную ответственность. Ситуация поменялась бы и не во всем в положительную для Ирана сторону. Иран с ядерной дубинкой в руках стал бы объектом жесткого давления. "Возможно, лучше для Ирана, чтобы другие имели в виду, что в случае необходимости, он эту бомбу создаст или приобретет достаточно быстро, например у Пакистана", — сказал Михеев. Во-вторых, — это наложенные санкции, они поставили экономику и финансы Ирана в очень трудное положение, и здесь немалую роль сыграл Китай, который обещал много, а дал мало. "Китай обещал расплачиваться долларами за нефть, а потом стал платить юанями. Это серьезно осложнило конвертирование валюты с учетом запрета ООН банкам на такой вид деятельности. Кроме того, китайцы снизили цену на нефть. Ставка Ирана на Китай не оправдалась", — сказал Михеев.

И в-третьих, — общая ситуация вокруг Ирана, которая требовала смягчения обстановки. Здесь надо отдать должное иранцам, они не поддались на соблазн найти панацею от уничтожения в виде ядерной бомбы. А после расправы над Ливией многие страны стали рассматривать такой вариант защиты от агрессии Запада, и пример Северной Кореи показывает, что он действенен. "Позиция России всегда определялась тем, что ей не выгодно, чтобы у Ирана была атомная бомба. С другой стороны, Россия понимала, что чрезмерное нагнетание напряженности вредит ее интересам. Поэтому Россия балансировала между позицией Запада и позицией Ирана".

Что касается Саудовской Аравии, еще одного важного регионального игрока, то у саудитов с иранцами совершенно открытое соперничество в первую очередь за лидерство в мусульманском мире в целом. И здесь показательно, что Саудовская Аравия поддержала Израиль в оценке соглашения, как неудачного и провального.

Как бы то ни было, Иран согласился пойти на часть требований Запада в плане контроля на своими ядерными объектами, а США явно выразили заинтересованность в подписании этого соглашения. Теперь Иран получит часть своих замороженных активов, что позволит ему решить ряд экономических проблем, обострившихся после введения санкций. Но главное, — сейчас уже никто не говорит о предстоящей войне, об ограниченных ударах, и даже Израиль, назвав это соглашение ошибкой, вынужден был его принять. "Войны, я думаю, не будет, и это для нас крайне выгодно, поскольку по морю Иран граничит с Россией", — сказал Михеев.

Михеев не считает, что Иран обладает ядерным оружием, или хочет им обладать. Фактор религии в Иране очень серьезен, и эксперт полагает, что заявления религиозных деятелей Ирана о том, что атомное оружие не приемлемо с точки зрения ислама, вполне можно серьезно принимать во внимание. На вопрос, насколько это соглашение знаменует начало движения к безъядерному Ближнему Востоку, как в нем записано, Михеев ответил, что это благие пожелания: "Я не вижу мотивов, по которым от ядерного оружия откажется Израиль".

Говоря о проблематике Каспийского региона, политолог отметил, что комплекс проблем "вокруг Каспия" порожден распадом Советского Союза. Прежние договора как бы никто не отменял, но они не действуют, а новые никто не заключает по причине многочисленных взаимных претензий. Первая проблема — это вопрос о демаркации границ. Есть двусторонние соглашения России с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном, а между Азербайджаном, Туркменией и Ираном по южному Каспию — таких соглашений нет. Кроме того, Казахстан, Азербайджан и Туркмения начинают рассматривать границы своих зон экономического влияния, как государственные границы.

Иран предлагает России провести границу по бывшей границе с СССР, а проблемы с другими странами решать между собой. Россию такая постановка вопроса не устраивает. "Нас интересует открытое море. Но статус Каспия пока не урегулирован, поэтому не урегулированы проблемы рыболовства, транзита, использования энергоресурсов, прокладки трубопроводов".

Михеев считает, что по статусу нужен пятисторонний договор (Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения, Казахстан). "Пока этого договора нет, никакие прокладки трубопроводов по дну Каспия не решаемы, поскольку у всех есть претензии ко всем". Еще одна общая проблема — это военное присутствие третьих стран. "Пять лет назад американцы, опираясь на Азербайджан, настаивали на формировании "Каспиан гард" — группировки по охране гипотетических трубопроводов. На самом деле, цели были другие — это давление на Иран, вытеснение России из региона, контроль над ситуацией в Закавказье и Средней Азии", — сказал Михеев. Он считает, что надо юридически записать, что все пять стран против военного присутствия третьих сторон в регионе.

Транзит по Каспию сегодня тоже в разы меньше, чем во времена СССР, сказал эксперт, никто не хочет вкладывать деньги в развитие транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной, хотя это выгодное плечо транспортировки грузов из Ирана на север России. Что касается военно-морских сил, то Россия имеет на Каспии самый сильный флот, она здесь доминирует, "но и здесь важен пятисторонний формат общения". В отношении военной угрозы в паре Иран-Азербайджан, эксперт считает, что Иран не очень обращает внимание на угрозу от Азербайджана — главного союзника Турции. Он полагает, что до него он в любом случае "дотянется" своими ракетами. "И Азербайджан это прекрасно понимает", — сказал Сергей Михеев в прямом эфире передачи "Точка зрения".

Любовь Люлько
 

camrad20.12.13 21:29
Я не въехал, а при чем тут Китай? Где в статье про оварный Китай?
rezident21.12.13 04:31
> camrad
Я не въехал, а при чем тут Китай? Где в статье про оварный Китай?
Во второй половине третьего абзаца.

... здесь немалую роль сыграл Китай, который обещал много, а дал мало. "Китай обещал расплачиваться долларами за нефть, а потом стал платить юанями. Это серьезно осложнило конвертирование валюты с учетом запрета ООН банкам на такой вид деятельности. Кроме того, китайцы снизили цену на нефть. Ставка Ирана на Китай не оправдалась", — сказал Михеев.

Китайцы просто воспользовались "подсанкционным" положением Ирана для извлечения своих выгод.
camrad21.12.13 04:43
Дурак, кто не воспользовался.
loddd21.12.13 12:36
Здесь надо отдать должное иранцам, они не поддались на соблазн найти панацею от уничтожения в виде ядерной бомбы.

Верно. Убрав одиозную фигуру вовремя. Прдемонстрировали ещё раз иранскую мудрость и хитрость - в военном плане они, прямо скажем, ничего не стоят Как с бомбой, так и без. Давно не воевали всерьёз.

А после расправы над Ливией многие страны стали рассматривать такой вариант защиты от агрессии Запада, и пример Северной Кореи показывает, что он действенен.

Какая-то подмена понятий. Кто конкретно угрожал КНДР? И, виноват, кому она нужна? КНДР превратила (и видимо правильно сделала) своё ЯО в конкретный предмет торга. Вот и всё. Как-будто что-то получили по гуанитарке, хотя золото продают. И между прочим, сколь помню по сообщениям, золото ПРОДАЮТ ЧАСТНЫЕ северокорейские компании. Ливийские и сирийский вопросы сюда мешать совершенно незачем. С корейцами аналогичных нет проблем, эта война (войны точнее) с радикал-мусульманами Ну и нефть тоже. В КНДР её нет, поэтому пусть обзаведутся хоть нейтронной бомбой. Никуда они ею не допульнут, кроме как до своих южан. "Действеннен" пока ещё только один пример - Асада. Надо учиться воевать, чего к сожалению не смогли ни Каддафи, ни Саддам. А Иран, напомню, участвовал, пусть и косвенно в свержении обоих режимов - поддерживал шиитов на юге Ирака и приветствовал антиливийские (антикаддафиевские) бесполётные зоны и прочее

Китай обещал расплачиваться долларами за нефть, а потом стал платить юанями

Никто ничего не забыл? Радостных возгласов, например, типа - "Уря! Это начало конца бакса!"? Иран же сам стремился к этому. Или только на словах? А как до дела дошло - живо представили себе мусорные баки по обе стороны ирно-китайской границы, забитые с одной стороны юанями, с другой - туман-риал-хомейнями, верно?

Китайцы просто воспользовались "подсанкционным" положением Ирана для извлечения своих выгод.

А что ж им ещё делать-то прикажете? В Ливии и Сирии их нагнули - как-то надо отыгрываться

И здесь показательно, что Саудовская Аравия поддержала Израиль в оценке соглашения, как неудачного и провального

Семиты они - как те, так и эти. Фарсов терпеть не могут (кстати - взаимно). Турков терпят, ибо те подальше, и вроде не особо претендовали на роль регионального лидера, хотя последнее время и эти начали исламистские бабуиньи прыжки.

"Пока этого договора нет, никакие прокладки трубопроводов по дну Каспия не решаемы, поскольку у всех есть претензии ко всем"

Вот и славно. И так загадили уникальное озеро-море.
veldinc`23.12.13 12:12
> loddd
Здесь надо отдать должное иранцам, они не поддались на соблазн найти панацею от уничтожения в виде ядерной бомбы.

Верно. Убрав одиозную фигуру вовремя. Прдемонстрировали ещё раз иранскую мудрость и хитрость - в военном плане они, прямо скажем, ничего не стоят Как с бомбой, так и без. Давно не воевали всерьёз.


Иранцы 10 лет воевали с Ираком, так что армия там достаточно опытная. И тем более КССИР. Да и сейчас набираются опыта в Сирии...
P.S. А когда последний раз воевали горячие азербайджанские парни? (межнациональную резню не предлагать)...
Provt23.12.13 12:39
> rezident
> camrad
Я не въехал, а при чем тут Китай? Где в статье про оварный Китай?
Во второй половине третьего абзаца.

... здесь немалую роль сыграл Китай, который обещал много, а дал мало. "Китай обещал расплачиваться долларами за нефть, а потом стал платить юанями. Это серьезно осложнило конвертирование валюты с учетом запрета ООН банкам на такой вид деятельности. Кроме того, китайцы снизили цену на нефть. Ставка Ирана на Китай не оправдалась", — сказал Михеев.

Китайцы просто воспользовались "подсанкционным" положением Ирана для извлечения своих выгод.

Эм, а в чем тут обман в пользу России? В том что Ирану пришлось "прогибаться" под внешнем давлением? Так ему так и так пришлось бы прогибаться...

Provt23.12.13 12:41
> rezident
> camrad
Я не въехал, а при чем тут Китай? Где в статье про оварный Китай?
Во второй половине третьего абзаца.

... здесь немалую роль сыграл Китай, который обещал много, а дал мало. "Китай обещал расплачиваться долларами за нефть, а потом стал платить юанями. Это серьезно осложнило конвертирование валюты с учетом запрета ООН банкам на такой вид деятельности. Кроме того, китайцы снизили цену на нефть. Ставка Ирана на Китай не оправдалась", — сказал Михеев.

Китайцы просто воспользовались "подсанкционным" положением Ирана для извлечения своих выгод.

А в чем выгода в пользу России? Снижение закупочной цены нефти в Китае, это минус для России.

зы - название отличное, но не отражает содержания статьи ни на йоту.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"