Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Польский плодоовощной дзен
02.08.14 16:58 Экономика и Финансы
М.К.Бхадракумар
Оригинал публикации: Zen of Poland’s fruits and veggies

Игнорировать какое-то время бандита, и вместо этого выпороть его закадычного дружка, чтобы намёк дошёл до первого – вот отмирающий метод эры холодной войны, который Россия, возможно, только что реанимировала, уведомив, что приостанавливает импорт фруктов и овощей из Польши, одновременно рассматривая аналогичные меры в  отношении стран Европейского Союза в целом.

По заявлениям России, были нарушены санитарные нормы, но если "Голос Америки" подозревает, что Москва умышленно избрала целью закадычного дружка американцев, такое прочтение не может быть поставлено  в вину. Решение Москвы для Польши, две трети мирового экспорта этих продуктов которой приходится на Россию, стало ударом ниже пояса.

Несомненно, происходящее стало для президента Барака Обамы моментом просветления. Верного приятеля лупят чем попало, а бандит беспомощно наблюдает. Маловероятно, что Вашингтон может позволить себе предложить Варшаве финансовую компенсацию потерь. Обама, скорее всего, посоветует Варшаве обратиться за компенсацией в Брюссель. Начинается порочный круг санкций?

Трудно сказать, кто выйдет победителем, и вероятнее всего, здесь не будет победителей вовсе. Судя по всему, Россия настроена бросить открытый вызов. ЕС придётся учитывать, что Москва очень скоро начнёт сворачивать льготный таможенный режим (без взимания таможенной пошлины) для украинского экспорта на российский рынок.

По сообщениям, Москва готовит необходимую для этого нормативную документацию. У ЕС возникнут проблемы, потому что Соединённые Штаты, когда дело доходит до денежных дел, прижимисты, и будут ожидать от Европы (читай от Германии), компенсаций Украине потерь этих доходов, что практически означает спасение экономики этой страны, потому что без экспорта на российский рынок украинская промышленность прекратит существование.

Тем не менее, в этой разворачивающейся истории всё внимание приковано к пакету санкций третьего уровня, связанных с передачей "чувствительных технологий" нефтяному сектору России. Впечатление, оставшееся от речи Обамы, во вторник объявившего о санкциях, сложилось такое, что разведка и добыча нефти в России от этого ужасно пострадают. Но у Reuters имеется иное мнение, основанное на глубоком анализе состояния дел на нефтяном рынке, которое предполагает, что в этой замысловатой истории Обама, возможно, забил гол сам себе.

Три основные вывода, сделанных из анализа Reuters:

  1. Россия традиционно зависела от западных технологий, что было удобно, но теперь будет вынуждена пойти трудным путём и разработать собственные технологии, что будет постепенно приводить к разрушению существующей монополии Запада на такие технологии;
  2. Китай, как водится, будет наживаться на ситуации и может, в конечном счёте, от происходящего неплохо выиграть, и,
  3. Российские санкции, вполне возможно, означают конец технологического лидерства Запада в нефтяном секторе (здесь).

Любопытно, что нефтяные эксперты также подвергли сомнению предмет ажиотажа Обамы. Позвольте мне подробно процитировать экспертное заключение от уважаемого сайта Peak Oil News:

"Ботаны от международной политики из государственного департамента не могут понять, что добыча нефти в России только достигла пост-советского пика и будет снижаться в любом случае. Эффект от американских и европейских санкций будет ускорять спад российской добычи, взвинтит мировые цены на нефть, как только добыча американской трудноизвлекаемой нефти выдохнется и перейдёт в неизбежное пике в период 2017-2020 г.г. Россия, которая всё ещё будет экспортировать нефть, выиграет от высоких цен (возможно, достаточно, чтобы компенсировать потери добычи в результате санкций). Но Соединённые Штаты, которые по-прежнему останутся одним из крупнейших в мире импортёров нефти, столкнутся с повторным нефтяным шоком образца 2008 года, что будет способствовать их финансовой катастрофе.

Без сомнения, политические эксперты Госдепартамента искренне верят в недавнюю шумиху о новой энергетической сверхдержаве – Америке, которая способна поставлять в Европу нефть и газ взамен российского экспорта. Вполне возможно, что европейцы настолько глупы, что также впали в это заблуждение. Но на практике все окажутся разорены слишком высокими ставками игры. Остаётся только надеяться, что все игроки избавятся от этих галлюцинаций, прежде чем игра станет слишком опасной".

Совершенно очевидно, что европейцы – не глупцы. Они заняли твёрдую позицию и настояли, чтобы российский газ был освобожден от пакета санкций, который предложил Обама. Пунктик: европейские экономики попросту не могут обойтись без российского газа. (WaPo).

Можно утверждать, что сегодня обстоятельства изменились. Примет ли Россия ответные меры, отрезав Европу от поставок газа? Аналитики из Morgan Stanley здесь расценивают, что Москва может выбрать и такой вариант. Хм. Ну, как, – мурашки по коже?

На мой взгляд, тем не менее, нет необходимости опасаться этого. С одной стороны, доходы от экспорта газа в Европу приносят России хорошие деньги, а с другой, Москва отлично понимает, что крупнейшим европейским странам – за исключением, возможно, Великобритании, – на самом деле не по сердцу то, что бандит заставляет их делать, но продолжают этим заниматься только потому, что свой своему поневоле брат.

Это также,  как кажется, даёт понимание мотивов действий Москвы. Самая детальная реакция России на третий уровень санкций последовала от министра иностранных дел Сергея Лаврова на брифинге во вторник в Москве. Лавров дал убедительное, многословное резюме того, что действительно происходит в тени украинских событий, подчеркнув, что Соединённые Штаты намеренно поддерживают градус напряжённости, торпедируя все зарождающиеся мирные инициативы.

Он раскрыл, что европейские партнеры России частным порядком сообщили Москве о своих опасениях по поводу плана действий Обамы. В тщательно подобранных выражениях Лавров оценил отношение европейцев к санкциям против России как к "искусственным".

Интересно, что британская газета Independent также привела эксклюзивный репортаж, по всей видимости, основанный на  западных источниках высокого уровня, что Берлин и Москва фактически находились на грани договорённости по Украине, но были вынуждены отвести переговоры на задний план после того, как на востоке Украины был сбит малазийский самолёт.

Цитата из репортажа:

"Инсайдеры, которые являются участниками дискуссий, вчера заявили, что "немецкий план мирного урегулирования по-прежнему обсуждается и является единственным. Переговоры зашли в тупик в связи с катастрофой малазийского рейса MH17, но они, как ожидается, возобновятся, как только состоится расследование".

Неужели? Это поднимает каверзный вопрос, имеющий большое значение: с какой стати столь рациональный человек, как президент Владимир Путин творит нечто странное, чтобы подорвать свой собственный мирный договор, который кропотливо обсуждался на переговорах с канцлером Ангелой Меркель?

В таком случае, это сделал тот, кто пытался подорвать мирное германо-российское  соглашение? Может быть, русские акцентируют внимание на том, что катастрофа рейса  MH17 на востоке Украины – нечто большее, чем кажется на первый взгляд? (Лавров также коснулся этой темы.) Любопытно, что российское министерство иностранных дел в последнем заявлении выделило Соединённые Штаты, Великобританию и Литву как прибегнувших к "бесстыдной" тактике  затягивания в ходе заседания Совета Безопасности ООН по поводу шагов по международному расследованию эпизода с рейсом MH17.

Примечание:

 * – дзен, созерцатели, ищущие истину в размышлении, также дзен-буддизм.

 

Attente02.08.14 22:27
Очень любопытно, как восточноевропейские гордые суверенитеты продемонстрирут пренебрежительное "фи" санкциям со стороны РФ.
Сдохнут с хрипом "Америка понад усе!"
Ковыль03.08.14 17:38
Главная западная технология - это скоммуниздить идею, желательно с людьми, и размножить эту идею в массовом производстве. Вот и вся суть супер-пупер продвинутых "западных технологий". Что дала Америка миру? Массовое производство. И это правда. И это супер. А по существу? А по существу - ничего. Всё в той Америке ворованное. Бомба атомная - ворованная, самолёты - ворованные, вертолёты - ворованные, даже лампочки электрические, и те - ворованные, микросхемы - ворованные, интернет - ворованный, компьютеры - ворованные, телевизоры - ворованные, автомобили - ворованные, паровозы - ворованные, даже земля под Америкой - ворованная. Ах-ах-ах, технологии-шмантологии, инвестиции-шманвестиции, членом суда-членом туда. Что реально смогла сделать Америка в этом мире за свою историю? Реально намутила войну во всём мире на сто лет подряд, сделала два-три псевдогосударства-фабрики-потогонки для своих нужд. Всё. А, ну да, Голливуд дебильный ещё.
kernel_panic03.08.14 19:37
> Ковыль
.. Что реально смогла сделать Америка в этом мире за свою историю?

Ну не забывайте про захватывающий фильм про полет американцев на Луну! Потратили 40 млрд. Шедевр получился, прямо скажем, не без изъянов, но Стенли Кубрик постарался на славу!

USSR203.08.14 19:45

kernel_panic

для Запада как раз прежде всего характерно владение технологией фабрикации социальных мифов.

Именно для этого и существуют "свободные" СМИ.

Американский полёт на Луну просто обязан иметь следы в области мифотворчества.

И он их имеет. Покуратура и Онищенко разберутся в этом!

Теперь и Польша ловится на том, что она великая сельскохозяйственная держава.

Это миф.

Россия его развенчивает.

iDesperado03.08.14 20:19
> Корнелиус
> pkm762
> letatel
Западные технологии ? Сижу над скачанным архивом журнала Техника-Молодежи за 1990 год и думаю какой же п...ц ведь мир эти 24 года по сути стагнировал и даже где то деградировал
Если просмотреть архивы ТМ с хотя бы 1970-го по 1989-й то впечатление усилится еще сильнее!
И даже журнал "Юный техник" у японцев изучался очень тщательно.
единственно расстраивает то, что разглядывая журнал не покидает ощущение, что на журнале стоял гриф "совершенно секретно" и доступ к нему имел лишь инженеры ВПК, космоса и атомщики.
argus9803.08.14 20:47
> letatel "Сижу над скачанным архивом журнала Техника-Молодежи за 1990 год"(c) - зря сидите... К 90-м его (журнал Т-М) уже плотно оккупировали всякие альтернативщики. Т-М можно смотеть только до 75 года (максимум до 80-го). Лучше сидите над "Моделистом- конструктором" или, если это сложно, над "Юным техником" (всё это рекомендуется догорбачёвских годов издания)
ti-robot04.08.14 08:39
ТМ за 86 год не трогать! Там полет Луна-Земля! Миллионы человеко-часов и сотни сдохших от переработки калькуляторов.
т-кк04.08.14 10:00

Хотели быть европейцами, а стали индейцами...
Бывает.
Leo Leon04.08.14 10:04
Ну а кто заменит польские яблоки и пр. фрукты/овощи? И есть ли уверенность, что в китайских/испанских/португальских всякой гадости меньше? Понятно что политика жесткая штука, но желательно чтобы при этом свой народ не страдал...
Аяврик04.08.14 10:30

Акцию протеста, в рамках которой поляки выкладывают в соцсети фотографии, на которых едят яблоки, сопровождая их хештегом #jedzjablka (#eatapples), уже поддержали несколько известных граждан. Среди них глава бюро национальной безопасности Станислав Козей, депутат Европарламента Роза Тун и ведущие национальной телекомпании Telewizja Polska, пишет ссылка .

ссылка

(по ходу, полякам придётся на зло России стать нацией вегетарианцев - ведь им кроме яблок еще и прочие фрукты-овощи куда-то нужно... утилизировать)

ale1954779704.08.14 10:38
> Leo Leon
Ну а кто заменит польские яблоки и пр. фрукты/овощи? И есть ли уверенность, что в китайских/испанских/португальских всякой гадости меньше? Понятно что политика жесткая штука, но желательно чтобы при этом свой народ не страдал...
Турция при первой новости о запрете примчалась на всех парах с надеждой занять рынок, Болгария и Китай на очереди танцуют. Плюс Краснодарский Край не дремлет.
Запрет пришелся на время урожая - именно поэтому Польша так взвыла в голос - девать-то урожай некуда. Сгниет на складах, а поляки все не съедят, заворот кишок будет. Что касается российского рынка - я не исключаю что цены слегка поднимут, но и то сомнительно, ибо повторюсь - время урожая, этого фрукта на рынке в избытке.
Аяврик04.08.14 10:49
кстати, о птичках: в дзен-буддизме есть понятие "дао" (по простому говоря - "судьба такая") - и на этом плодовоовощном пути Польше мимо России никуда и никак не проехать...

а там ШЛАГБАУМ опустили:

"....в среду 30 июля, прогремела весть о том, что Москва уже с 1 августа вводит эмбарго на польские овощи и фрукты. Особенно сильный удар этим шагом нанесен по производителям яблок. Что интересно, по итогам прошлого года Польша стала крупнейшим экспортером яблок в мире(!), опередив Китай. Такого успеха удалось достичь благодаря развитию поставок в Россию: сюда было поставлено почти 700 тысяч тонн продукции на сумму 256 млн евро. В общей сложности Польша в прошлом году поставила на российский рынок 804 тысячи тонн овощей и фруктов на сумму 336 млн евро. ...
Польские власти, как это чаще всего бывает в последнее время, оказались абсолютно не готовы к этому шагу Москвы. Министр сельского хозяйства Марек Савицкий выступал с инфантильными заявлениями о том, что "российские потребители вынудят Путина изменить свое решение", хвалил инициативу журналистов одной из газет с лозунгом "Ешь яблоко назло Путину!" и, наконец, призывал Евросоюз к созданию какого-то "фонда солидарности", из которого можно было бы возместить потери польских садоводов. В конце концов, договорился до того, что в принципе проблемы вообще нет: "достаточно, чтобы каждый поляк съел на 4,5 кг больше яблок - вместо бананов и цитрусов, и проблема решена".

Подробности: ссылка
т-кк04.08.14 11:26

Пора прекращать бардак по неконтролируемой сдаче нашего рынка кому ни попадя.
Производителей на грешной хоть копчиком клюй, а предоставлять долю рынка под что-либо, надо исходя исключительно из политической лояльности таковых, обуславливая жесткими политическими договорами и санкциями.
Аяврик06.08.14 08:41
-- Несомненно, происходящее стало для президента Барака Обамы моментом просветления. Верного приятеля лупят чем попало, а бандит беспомощно наблюдает. Маловероятно, что Вашингтон может позволить себе предложить Варшаве финансовую компенсацию потерь.

верного приятеля бандита лупят чем попало не только в фэйс, но и в загривок:

Польша ожидает в этом году снижения своего экспорта на украинский рынок на 40% из-за снижающегося спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривны. Об этом сказал вице-премьер-министр и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

По оценкам Пехочиньского, снижение польского экспорта на украинский рынок в этом году вдвое превысит падение поставок в Россию, несмотря на то, что последняя уже начала ограничивать экспорт из Польши.
"Если бы не ситуация в Украине, рост ВВП в Польше составил бы в этом году 3,5%, экспорт достиг бы 170 млрд долларов, и мы бы зафиксировали профицит во внешней торговле", — сказал он, заметив, что теперь польские власти ожидают на 0,5-0,6% меньший рост ВВП.

ссылка
kalipso06.08.14 22:58
Звучный пендель. Должны услышать все европейские производители. Заодно весь мир посмотрит, как америкосы защищают своих подхалимов. Сдается защита ограничится каким-нибудь несуразным высказыванием Псаки.
arthur09.08.14 04:28
Цитата:
"... – нечто большее, чем кажется на первый взгляд?"
Комментарий:
С самого начала возникало такое ощущение. И в самом деле, (инициаторами были они), зачем надо было ломать 20-летний статус-кво и затем доводить градус накала до истерического визга холодной войны? И этот тренд не исчезает, а воскресает вновь и вновь, не давая вернуться в спячку - работать надо.
iDesperado09.08.14 18:01
большая просьба к правительству РФ объявить санкции на бухло. в латвии цены на овощи и мясо пошли в низ, а на бухло держатся. не порядок !
iz0910.08.14 21:58
Надо уменьшать преференции иностранному бизнесу внутри страны.
Они же живут на "налоговых каникулах", высасывая Россию, уже 25 лет. Надо оставить те фирмы, которые нужны нам, а не "инвесторам", а другим вздуть налоги и этим перестать все налоги сдирать только со своих предпринимателей.
Alanv11.08.14 00:01
> iDesperado
большая просьба к правительству РФ объявить санкции на бухло. в латвии цены на овощи и мясо пошли в низ, а на бухло держатся. не порядок !
Так и у нас тоже. Астраханские арбузы чуть не червонцу за килограмм, а водку 0.5 меньше 200 найти трудно... Ну что за жизнь, япона мать, закусь есть а бухло дорогое :)))))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"