Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Чад, Судан и рискованная игра Запада
11.02.08 16:45 Африка как ничейные ресурсы

04.02.2008

Возможное падение столицы Чада Нджамены под напором коалиции повстанцев, поддерживаемых Суданом, может привести к неясности в отношении миссии Объединенных Наций / Африканского Союза в Дарфуре (UNAMID).

Есть вероятность того, что установление клиентского правительства в Чаде даст суданской партии «Национальный Конгресс» (National Congress Party - NCP), которая доминирует в правительстве Хартума, больше свободы действий для навязывания своей воли Дарфуру, где миротворцы ООН прилагают усилия, чтобы повлиять на ситуацию посредством своей, по всей видимости, обреченной на провал миссии.

Политика Хартума в отношении Дарфура была очень ясно выражена его реакцией на восстание, вспыхнувшее в регионе в 2003 году. К 2004 году суданская армия и ведущий отряд ее вооруженных формирований «Джаджавид» уже проводили кампанию тактики выжженной земли, в результате которой погибло как минимум 200000 человек и около 2,5 миллиона томятся в лагерях, а еще 240000 беженцев находятся в Чаде и в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Массовые изнасилования и целенаправленные убийства мужчин и мальчиков являются отличительным признаком карательных акций против повстанцев, которые предыдущая миротворческая миссия АС была бессильна остановить.

Хотя широкомасштабных боев больше не нет, разрастание количества повстанческих группировок и непостоянные коалиции племен делают военную обстановку трудной для отслеживания и затрудняют гумантарный доступ для агенств и НПО, старающихся улучшить положение травмированных дарфурских обитателей лагерей.

После неоднократно провалившихся соглашений при международном посредничестве о прекращении огня и обреченного с самого начала мирного договора по суданскому Дарфуру (Darfur Peace Agreement) в мае 2006 года, в результате выкручивания рук китайцами Хартум дал согласие на ввод миротворческих сил ООН/АС, развертывание которых началось 1 января 2008 г.

Однако суданские власти потребовали, чтобы эти силы состояли полностью из африканцев, за исключением пакистанского и китайского контингентов, и ввели односторонние ограничения на масштаб операций гибридных сил, запретив им передвижение ночью, и потребовав официального разрешения на полеты. Через неделю после размещения первых миротворцев суданская армия открыла огонь по конвою машин в западном Дарфуре, недалеко от границы с Чадом.

После того, как чадские ВВС совершили бомбардировки позиций суданской армии в Дарфуре в конце декабря, пограничные области Дарфура превратились в стратегические районы ожесточенного обстрела и в котел международного конфликта между Суданом и Чадом, поддерживаемые, соответственно, Китаем и Францией.

Мандат сил EUFOR скомпрометирован

Проблемы Дарфура связаны с этим, и до сих пор главной движущей силой во всех случаях, по-видимому, является партия «Национальный конгресс», которая пытается остаться у власти несмотря на множество проблем в Дарфуре и в результате мирного соглашения 2005 года, заключенного с преимущественно христианским южным регионом Судана.

Если чадские повстанцы возьмут Нджамену, непосредственным результатом этого станет установление просуданского, прокитайского режима и свертывание предложенных ЕС гуманитарно-миротворческих сил (EUFOR), которые должны быть размещены в Чаде и ЦАР.

Перед силами EUFOR, получившими мандат ООН, стоит троякая задача: они ставят своей целью защищать беженцев из Дарфура и перемещенных людей в восточном Чаде; содействовать доставке гуманитарной помощи; и защищать персонал и оборудование ООН.

В период с ноября 2007 г. по январь 2008 г. в восточном Чаде произошло несколько угонов автомобилей международных НПО. Проблемы с безопасностью весьма ограничивают усилия гуманитарных работников по оказанию помощи дарфурским беженцам и внутренним перемещенным лицам (ВПЛ). То, что Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев пришлось вывезти свой персонал из тех самых лагерей, что силы EUFOR стремятся защищать, из-за продвижения повстанцев с востока на запад на прошлой неделе, показывает, насколько присутствие EUFOR необходимо.

Однако несмотря на кажущиеся благородными намерения миссии EUFOR и публичные заявления о беспристрастности и нейтральности со стороны министров иностранных дел ЕС, мандат EUFOR был с самого начала скомпрометирован тем, что французские военные составляют большую часть миротворцев – 2000 человек из ожидаемых 3700 солдат.

С 1986 года Франция держит в Чаде более 1000 солдат (включая спецназ и разведку при значительной поддержке с воздуха) для поддержания стабильности в бывшей колонии, где конфликты не редкость. В свое время, требования «холодной войны» и дерзкая попытка Ливии захватить северную часть страны и установить клиентское правительство в столице побудили Париж разместить свой войска в центральной части Африки.

Президент Чада Идрисс Деби (Idriss Deby) пришел к власти в 1990 году при суданской поддержке, начав свое восстание против Хиссена Хабре (Hissene Habre) с территории Дарфура через год после того, как партия «Национальный конгресс» стала доминировать в Хартуме.

Деби поддержали его соплеменники загава из Дарфура и исламский революционный идеолог Хассан аль-Тураби (Hassan al-Turabi), находящийся в ссоре с суданским президентом Омаром аль-Баширом (Omar al-Bashir), с которым он сотрудничал в 1989 году. Когда начался дарфурский мятеж, ходили слухи, что аль-Тураби, бывший тогда в серьезном конфликте с аль-Баширом, имел тесные связи с Движением за справедливость и равенство (ДСР) загава, и что после того, как Деби первоначально отказался поддержать своих собратьев загава в восстании против Хартума, он уступил и помог ДСР трансформироваться из политически активной, но неэффективной в военном плане группировки (по сравнению с другими дарфурскими повстанческими группировками, такой как Суданская армия освобождения), в вооруженное формирование, способное сражаться с регулярной суданской армией в западном Дарфуре и нападать на нефтебазы за пределами Дарфура, в южно-центральном регионе Кордофан.

Боевые самолеты Деби осуществили налеты и бомбежки в западном Дарфуре в декабре 2007 и январе 2008 г., поддержав нападения ДСР и сделав мишенями некоторых из тех самых чадских повстанцев, которые сегодня воюют на улицах Нджамены.

Судан выразил протест в том же самом Совете безопасности ООН, которому он открыто не повиновался многие годы в отношении Дарфура и южного Судана. Но ответ Хартума Деби был дан на прошлой неделе, когда через несколько дней после довольно высокомерного заявления европейских министров иностранных дел о том, что их нейтральный и беспристрастный контингент окажет помощь лагерям (беженцев) в восточном Чаде, чадские повстанцы отставили в сторону свои раздоры и двинулись, беря город за городом, на Нджамену, где теперь идут ожесточенные бои с правительственными войсками.

В 2006 г. войска Деби отбили похожую атаку в восточном Чаде и Дарфуре при умелой поддержке со стороны французской армии. Однако на этот раз французские войска не оказали помощь своему протеже, всего лишь взяв под охрану здания, где прятались их экспаты, и проводя эвакуации.

Пока что причины этого неясны. Чад заявляет, что нападение повстанцев стало реакцией Хартума на предстоящее развертывание сил EUFOR, и если это так, то захват столицы наверняка приведет к тому, что EUFOR в Чад не попадет.

Однако это означает, что французы окажут помощь Деби, как они сделали это два года назад. Но если французы прогонят повстанцев, тогда EUFOR потеряет всякую видимость нейтральности.

Возможно, они надеются заключить с повстанцами сделку, если в Нджамене произойдет смена караула, не вмешиваясь в то, что Хартум назвал «внутренним делом Чада».

Опасная игра

Это, конечно, игра, и если повстанцы заключат сделку с французами, тогда Хартум может обнаружить, что его предали.

Пока слишком рано говорить о том, как сложится ситуация дальше. Французский президент Николя Саркози обещал изменить французскую политику защиты коррумпированных союзников в Африке в стиле «покровитель-клиент». Он нашел время посреди приготовлений к свадьбе с моделью Карлой Бруни, чтобы поговорить с Деби по телефону, в то время как повстанцы двигались на Нджамену, но не сделал ничего для оказания поддержки президенту Чада, по крайней мере, так кажется.

На карту поставлена нефть в Чаде, добыча которой началась в 2003 году, что позволило Деби получать щедрые доходы для финансирования борьбы с повстанцами. Деби манипулировал конституцией Чада, чтобы позволить самому себе третий президентский срок, его правительство исключительно коррумпировано, оно аннулировало схему Всемирного банка, по которой доходы от нефти должны тратиться на здравоохранение, образование и инвестироваться в будущее страны.

Двумя основными группировками повстанцев командуют бывшие аппаратчики Деби и члены его семьи, которые несомненно имеют виды на «нефтяной пирог». Как и покровители партии «Национальный конгресс» в Пекине, которые преимущественно защищали Хартум во время всей катастрофы в Дарфуре, несмотря на плохую рекламу в преддверии Олимпийских игр в этом году.

Так как южный Судан, вероятно, выйдет из состава Судана в 2011 году и возьмет с собой большую часть суданской нефти, - хотя границы между севером и югом еще не определены в связи с тем, что ПНК добивается наилучшей линии границы, - в Пекине будут рады новым источникам нефти через клиентский режим в Чаде. Наложенные на Судан санкции закрывают доступ западным инвестициям в нефть, южный Судан, однако, будет доступен для них, и Пекину придется считаться с конкурентами в виде западных нефтяных компаний в Джубе.

Чад представляет альтернативу (суданской нефти), и сам Деби пытался заслужить расположение китайцев, отказавшись от дипломатической лояльности по отношению к Тайпею, что теперь выглядит как упреждающий ход, чтобы показать китайцам, что им не нужно свергать его, чтобы получить доступ к нефти Чада.

Присутствие почти 4000 европейских солдат в Чаде помешает войне Хартума в Дарфуре, и если Деби удастся взять верх над чадскими повстанцами в результате присутствия европейских сил в Чаде, тогда военная угроза ДСР в Дарфуре усилится, так как Хартум потеряет необходимую ему в Чаде стратегическую глубину. Нападения ДСР в ноябре 2007 г. на нефтяные объекты, которыми управляют китайцы, наверняка не обрадовали Пекин, и, в общем и целом, усилили желание китайцев заставить Деби уйти со сцены. На прошлой неделе закрылось последнее «окно» для проведения этой операции, прежде чем в восточном Чаде начнется развертывание войск ЕС. Повстанцы сделали свой ход, но добьются ли они успеха, пока неясно.

Саймон Рафнин (Simon Roughneen) пишет о событиях в Судане для ISN Security Watch с 2006 г.
 

Фыва11.02.08 17:41
Деви, спасибо!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре
» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"