Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Снайперская революция
07.08.08 00:01 Армия, ВПК, спецслужбы

От переводчика:

Вы обращали внимание, что американские автоматические винтовки имеют магазины на двадцать патронов, в отличие от наших АК, которые оснащены магазинами под тридцать патронов (да еще часто двумя - связанными изолентой)?А ведь изначально знаменитые винтовки М-16 были также оснащены магазинами на 30 патронов.

 Но во время Вьетнамской войны, многие подразделения выполняли боевые патрулирования, порой длящиеся несколько дней, и молодые солдаты, стреляя во все, что движется и отсвечивает, не отпускали спусковой крючок до тех пор, пока не кончались патроны. И, естественно, многие расходовали весь боекомплект в первые же день-два патрулирования. И было принято решение ограничить магазин – 20 патронами, чтобы принудительно заставить солдаты экономить патроны.

Это серьёзный вопрос. Солдат может нести боекомплект от 300 до 400 патронов (кроме всего прочего, что должно быть при нем)  По современным методикам стрельбы этого достаточно для отражения двух от силы трех – атак средней интенсивности!  А после что – только рукопашная? В условиях боя далеко не всегда удается обеспечить непрерывную доставку боеприпасов. Следовательно, боеприпасы необходимо расходовать экономно. А для этого необходимо много тренироваться в стрельбе, чтобы поражать цель, хотя бы с 3-5 выстрелов. И тут, в работу включается «его величество – рынок», для него нерентабельно тратить сотни тысяч, миллионы патронов,  в пустую, на стрельбищах. Значительно сокращаются тренировочные стрельбы (исключения: спецназ, разведчики…)

Опыт чеченской войны, особенно первой, показал, что одной из основных причин гибели молодых солдат была истеричная автоматическая стрельба до быстрого расхода боеприпасов и дальше, они становились беззащитными, со всеми вытекающими последствиями. Второй важной причиной было то, что солдат поймав в прицел противника – колебался: - Как же так выстрелить в живого человека? Эти несколько секунд, и путь даже мгновений колебаний, позволяли противнику, которому не знакомы подобные колебания – почти всегда делать первый выстрел. Но это уже другая тема

.Каждый патрон – стоит денег, и перед многими армиями встает вопрос: - Как экономно и без ущерба использовать боеприпасы? Как из «поливальщиков свинцом всего и вся» – сделать стрелков?

Подобный же вопрос стоит и перед российской армией. Интересно как он решается в ней?А пока, кое-что из зарубежного опыта. Внимание! Эти материалы из сайта «ура-патриотического» направления США (младший братишка Стратфора)

  Снайперская революция

 За последние несколько лет, тактика пехотных подразделений, в Ираке и в Афганистане, претерпела значительные изменения. Это оставалось незамеченным, пока нам не удалось узнать кое-что от старых солдат или морских пехотинцев, которые помнят старый стиль стрельбы. Новый стиль прост, в нем делается акцент на использовании намного меньшего количества боеприпасов и намного более точной стрельбе. Элитные подразделения подобные спецназу и «морским котикам» - для них это обычный и естественный способ стрельбы подобным образом. Но это потому, что они обладают умением и возможностью часто тренироваться в этом. Однако армия и морская пехота пришли к выводу, что их подразделения также могут воевать, таким образом, с помощью нового оружия, оснащения и тактики. Плюс к этому – большой боевой опыт и специализированные тренировки. Они включают в себя: использование стрелковых симуляторов, которые позволяют солдатам вести огонь множеством виртуальных пуль, в реалистичной обстановке, и без суеты.

То, что подтолкнуло к этому – опыт полученный снайперами за последние два десятилетия. Сейчас около 10%  американской пехоты тренируется и экипируется как снайперы.Командиры заметили, что добавление на поле боя двух человек (наблюдатель и стрелок) снайперской команды, увеличивает возможности не только разведки, но и точности ведения огня. Снайпер – лучше для обнаружения противника и уничтожения его с минимумом шума и суеты. И новые винтовочные прицелы (и дневного, и ночного типов), дают возможность каждому пехотинцу быть точным, поражать цель одним выстрелом.

 С акцентом на снижение жертв среди гражданского населения и тенденцию врага использовать гражданских в качестве щита, достаточное количество снайперов или пехотинцев, имеющих подготовку в точной стрельбе на типовой боевой дистанции (около 100 метров), лучший способ снизить жертвы среди гражданских лиц.

В области разработки нового снайперского вооружения был сделан большой скачок. Армия США использует новую M110 SASS (полуавтоматическая снайперская система) в Ираке и Афганистане. Это оружие не представляет собой большой технологический прорыв. Оно базируется на старой винтовке AR-10. Американские ВМС закупили подобное оружие – SR25. Оно известно также как Mk11 снайперская винтовка (SRS). Это новое полуавтоматическое оружие калибра 7,62мм основано на дизайне от отставного полковника Джина Стоунера, создателя M-16. Базой для М-16 послужила AR-15, а 7,62мм версия этого оружия была названа AR-10.  Половина партии SR25 совместимы с М-16.

В снайперских винтовках Стоунера высокая точность достигается частично из-за использования 20 дюймового тяжелого плавающего ствола. «Плавание» означает то, что ствол закреплен только к основе винтовки для снижения резонанса (который снижает точность). М110 весит 17,3 фунта в боевом исполнении и около 70 фунтов со всеми компонентами системы. М110 допускает использование магазинов ёмкостью 10 и 20 зарядов. Винтовка имеют длину 40,5 дюймов, и допускает присоединение шестидюймового цилиндра, который уменьшает шум и гасит пламя выстрела и значительно уменьшает подъем пыли в воздух, что часто демаскирует позицию снайпера.

Раньше, многие снайперы с успехом использовали модернизированную М-14 (с 1960 годов), как снайперскую винтовку. Однако полуавтоматическая М-14 – неудобна, так как не предназначена быть снайперской винтовкой. AR-10 была лучшей моделью полуавтоматической снайперской винтовки, в своей основе более надежной и точной. Еще во времена Второй Мировой Войны было известно, что существует много ситуаций когда полуавтоматическая снайперская винтовка была очень кстати. Но потребовалось более полувека, чтобы решить проблемы надежности и точности.

М110 в значительном количестве заменяет М24 и предоставляет в распоряжение командиров намного более эффективных снайперов. Это увеличило число снайперов и их эффективность, изменило внешний вид (меньше случайного, рассеянного огня войск США) и чувство (войска более контролируемы) на поле боя. И намного легче обнаружить противника. Он обычно используют автоматический огонь. Парни, делающие один выстрел – американцы, и они обычно стоят до последнего.

 The Sniper Revolution http://www.strategypage.com/htmw/htinf/articles/20080731.aspx

 

  Снайпера  стремятся освоить новые дистанции

 

  Большой шаг сделали армия США и корпус морской пехоты, приняв на вооружение снайперскую винтовку, которая позволяет, уверено поражать цели на расстоянии 1800 метров. Нынешний же патрон калибра 7,62 мм удобен для стрельбы на дистанцию до 800 метров. В новой винтовке доступны три опции. Наиболее целесообразно ее использовать в качестве снайперской винтовки калибра 12,7мм.

 Но этот вариант более тяжелый (около 30 фунтов) и громоздкий, чем под калибр 7,62мм, однако достаточно уверено поражает цели на удалении в 2000 метров.Следующая опция позволяет использовать более мощный  и меньший размеру патрон. Например: заменив ствол, вы получаете вместо винтовки М24 стоимостью в 6700 долларов, снайперскую винтовку стоимостью в 4000 долларов, позволяющую вести стрельбу патроном .300 Винчестер Магнум (7,62 х 67мм). Этот патрон длинней стандартного 7,62х51мм патрона и пригоден для дистанции до 1200 метров. Еще одна опция позволяет заменить ствол и получить для снайперской винтовки М24 возможность вести стрельбу патроном .338 (8,6мм) Лапуа Магнум. Тогда вы имеете возможность из снайперской винтовки весом в 17 фунтов, эффективно поражать цели до 1600 метров.

Снайперы в Ираке и, особенно в Афганистане убедились, что Лапуа Магнум в два раза перекрывает дистанцию стрельбы патроном 7,62х51мм. Патрон калибра 8,6мм был введен в обращение в начале 1990 годов, и заслужил возрастающую популярность среди полиции и военных снайперов. Голландские снайперы в Афганистане с успехом использовали его, и имеют десятилетний опыт использования винтовок такого большого калибра. Британские снайперы в Афганистане также используют новый патрон, конвертировав многие из своих  снайперских винтовок калибра 7,62мм.Осознав популярность патрона калибра 8,6мм, Баррет, пионер в создании снайперских винтовок калибра 12,7мм, выпустил версию своей винтовки, но весом 15,5 фунтов и предназначенную для стрельбы патроном калибра 8,6мм. 

 

Перевод: Василий Щерба

Оригинальный текст на Weapons: Snipers Seek More Range  

 

Sedge07.08.08 09:58

Хрен знает кого как, а меня старлей линейкой по пальцам лупил, пока я не научился серии по 2-3 патрона отсекать.
На самом деле все на так уж и сложно, при известной доле желания.

Berendey07.08.08 12:39

пример софистики : в огороде снайпер , бо во саду -василиск .

30 патронов = высокий магазин =высокий силуэт стрелка =попадалово .зато связка 2 магазинва превращает калаш в хор-рошую огневую метлу .

20 патронов = частая перезарядка =меньше контроль поля боя =попадалово.тем более , новая модификация трещалки кокосовской - с принудительными переключениями на 1- 3 - и более выстрелов .всё одно делают связки , только огневая мощь ниже .

всё снова упирается в качесво процесса обучения солдата и его психологическую устойчивость .

линейкой - это круто , достаточно стрелкового тренажёра с ленточкой из бумажки .

а вообще снайперская группа , да не одна - мечта комроты .

а про стрельнуть в живого или нет .. робяты , ведь вопрос в брызгах крови и треске плоти .всё давно придумано - отходы забоя с батальонного свинарника .главное - был бы тирес проявлен в возвращении живцом с войны , а уж фантазия и книжки подскажут .

Sedge07.08.08 13:09

>> линейкой - это круто , достаточно стрелкового тренажёра с ленточкой из бумажки .

У нас исповедовали павловский подход :)

Антар07.08.08 16:30
"И было принято решение ограничить магазин – 20 патронами, чтобы принудительно заставить солдаты экономить патроны."

Хм. Вобще-то Натовский патрон 5,56х45 несколько больше нашего 5,45х39. Потому с рожком на 30 будет неудобно лежать в укрытии.. Во всяком случае я думал что они по 20 именно поэтому =)

Вообще статья какая-то популисткая. Автор искренне полагает что калибр оружия и вес пули единственно необходмая вещь для увеличения дальности стрельбы.
Надо бы подсказать автору, что калибр 152 мм позволяет эффективно поражать цели на растоянии 30 км =)
Slad07.08.08 20:15
Очень странная статья для страны - родины практической стрельбы.
Даже в России пришло понимание в большинстве силовых ведомств, что огневую подготовку надо вести основываясь на методиках практической стрельбы. Надо учитывать, что ПС у нас всего 7 лет, а в США она с 60х годов.
karkun07.08.08 20:17

Заметно что статья непрофессиональная.

Так нас предупредили.

woina08.08.08 13:09

По поводу увеличения калибра. По телеку, во время второй чеченской, показывали нашу снайперскую винтовку калибра 14,5 мм и прицельной дальностью стрельбы от 1,5 до 2 км как средство борьбы с чеченскими снайперами.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"