Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
"Европейские" перспективы янтарного края России
27.04.09 13:52 В России

В последнее время в зарубежных средствах массовой информации, в частности, печатных и электронных изданиях Польши, Литвы и Германии стали обсуждаться вопросы "европейской интеграции" Калининградской области России. На Западе постоянно ведется мониторинг социально-политической ситуации в регионе. После вступления Польши и Литвы в состав НАТО и Евросоюза эти государства резко ужесточили правила транспортного транзита для населения и грузов, следующих в Россию. В настоящее время область превратилась, по сути, в российский эксклав, окруженный территорией стран Евросоюза. В Германии, Польше и Литве не стихают рассуждения об отторжении от России этого региона. В СМИ идет неформальное обсуждение передачи территории Евросоюзу и даже выплаты компенсаций Германии "за последствия советско-российской оккупации". Обосновывается мысль о том, что для Литвы выгодно утверждение идеи о создании четвертого независимого государства Балтии на территории Калининградской области. Соответственно, определенные организации намерены поддерживать те силы в Калининграде, которые хотят добиться от Москвы большей автономии. При этом возможны сценарии широкого использования "оранжевых" технологий и неправительственных организаций.

Исследования показывают, что в общественном сознании калининградцев отражаются негативное состояние и противоречивые тенденции развития социально-политической и экономической ситуации в области. Как отмечается зарубежными аналитиками, этому способствуют относительно низкая мобильность граждан между областью и остальной Россией на фоне нарастающей плотности контактов с сопредельными странами и ЕС в целом, увеличивающиеся различия в социально-экономическом развитии, разорванность единого экономического, информационного, культурного пространств, высокая криминализация населения, коррупция и раздробленность региональной политической и экономической элит.

Все это стимулирует проявление "калининградского сепаратизма", который представляет собой пример сепаратизма, подпитываемого "извне". Так, в вопросах взаимодействия в Балтийском регионе Россия постоянно сталкивается с давлением стран Евросоюза, с искусственным созданием очагов напряженности. Кроме того, постоянно инициируются и делаются предметом широкого обсуждения многочисленные проекты (экономические, юридические, культурные) по "вхождению" Калининграда в Европу. С учетом расширения блока НАТО за счет стран Балтии можно говорить и о военно-политическом давлении "извне".

Также нельзя исключать и прямые военные угрозы со стороны США И НАТО. В исследовании "Обеспечение доступа вооруженных сил США в стратегические регионы мира", заказчиком которого выступил объединенный комитет начальников штабов ВС США, описываются военные операции по овладению важными стратегическими районами мира, в том числе и Калининградской областью. Авторы предлагают заблаговременно сосредоточить на будущем театре военных действий необходимые запасы вооружений и военной техники. Согласно документу, для захвата Калининградской области необходимо выделить четыре сухопутные дивизии: две от США и по одной от Великобритании и Германии. Помощь им будут оказывать бригады от других членов НАТО, в том числе Польши, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии, а также корабли и авиация НАТО.

Кроме того, достаточно болезненным вопросом для России являются муссирующиеся в западных СМИ планы США по размещению в Польше и прибалтийских республиках своих военных баз, а также элементов ПРО. В условиях продолжающегося нахождения Латвии, Литвы и Эстонии вне рамочных ограничений ДОВСЕ это обстоятельство уже заставляет Россию прорабатывать адекватный ответ.

Таким образом, сохранение области в составе Российской Федерации, и, в том числе, в общероссийском экономическом пространстве, выступает в качестве одной из важнейших проблем, имеющих геополитическое значение и оказывающих определяющее воздействие на процессы вхождения региона в систему отношений в рамках ЕС. Чтобы не потерять Калининград, России необходимо коренным образом изменить политику по отношению к населению области и обеспечить полноценное функционирование морского, воздушного и сухопутного коридоров.

 

xenta27.04.09 14:34
Тема важная, конечно, но вот статья ниочем.
С точки зрения оторванности от метрополии вряли она более оторвана чем Дальний Восток. С точки зрения "политики по отношению к населению" (эк загнул журналюшка) Калиниград даже кой какие преимущества имеет со своей экономической зоной (а теперь еще и игорной, хехе) , так что? убрать это может? :)
Все остальное за НАТО и Прибалтику вообще какой то бред. Вот сейчас ПУПСам больше заняться нечем как отрывать и инегрировать Калининград. Или может Меркель решила пободаться с Россией из-за клочка землицы?
Походу автор скорее хотелки озвучивает, ну или может желание Калининградских боссов монетизировать геоположение.
Вобщем левая статейка то.. да..
-=AlexuS=-27.04.09 16:53
Кроме того, постоянно инициируются и делаются предметом широкого обсуждения многочисленные проекты (экономические, юридические, культурные) по "вхождению" Калининграда в Европу.

Интересно, эта фраза вставлена для красного словца или автор способен подкрепить ссылками данное утверждение? (я так думаю, что всевозможные частные мыслепрожектёрства на зарубежных форумах не стоит считать за полноценные проекты, и уж тем более приписывать им статус широко обсуждаемых)
Goratio27.04.09 17:24
интересно, у нас есть какая нить статейка в УК или где там, о действиях угрожающих Российской целостности и государственности? /целостность государства важнее демократии и права на самоопределение/.
а то если что, сразу в заполярье снег чистить да медведЯм педикюр и интимные стрижки делать.
3860227.04.09 19:36
статья - бред. Передача была более возможна в 90х - тогда у нас в области и впрямь ходили слухи о возможной продаже Германии, существовала некая Балтийская Республиканская Партия, ныне запрещенная. Сейчас - ну бред, просто бред.
memphis3527.04.09 21:41
Согласен с 38602 - полный бред. Регулярно летаю в Калининград, изъездил всю область, постоянно общаюсь с людьми, сепаратисзма там нет и быть не может в принципе)) Не даром в 1946-48 годах оттуда вывезено ВСЁ местное (так и тянет написать немецко-фашистское) население, кого в Западную Германию, кого в Сибирь. Спасибо предусмотрительному Сталину. Практически выведена под ноль немецкая культура. Поэтому предпосылок нет. Потому и появляются такие статьи попробывать какая реакция? Такой кусок не проглотить не только Европе, но и Пендостану, рожа треснет. Эх хорошо сейчас в Светлогорске)))(бывший Раушен-немецкий курорт)!
Altos27.04.09 22:22
Как житель Калининграда поддерживаю38602, в 90-е мы себя ощущали гораздо более оторванными от России и мысли в умах народа об присоединения к германии или созданий своего государства витали. Сейчас без шансов. А то что прибалты с поляками кардоны ставят, так это местных еще больше заставляет не любить их и держаться России.
sakkarem28.04.09 00:49

Altos

+1

Как земляк, полностью подписываюсь под каждым словом. Не нужно нам это.

Paralipupa28.04.09 04:48
Согласно документу, для захвата Калининградской области необходимо выделить четыре сухопутные дивизии: две от США и по одной от Великобритании и Германии. Помощь им будут оказывать бригады от других членов НАТО, в том числе Польши, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии, а также корабли и авиация НАТО.
Ага, особененно немцы сейчас выделят свои дивизии. Давно видать с Россией не воевали, соскучились.
Pocc28.04.09 10:54
Насколько я понял автор в основном ссылается на зарубежные источники. Даже умонастроения россиян в регионе "по оценкам зарубежных аналитиков". Согласен, что никто не собирается сейчас оттограть Калининград, но позлить Россию, ещё раз напомнить, что это чужое, столкнуть с Прибалтикой и Польшей - это на Западе мастера устраивать. А называется все это просто - информационная война. Для этого и устраиваются всякие проекты, выяснить обстановочку, так сказать. Одним словом статейка полезная, наводит на размышления. Бронепоезд то всегда должен быть на запасном пути. Так, на всякий случай.
28.04.09 11:05
Статья задела, раз столько комментов. Бред не бред, а за ситуацией в области наблюдают из-за бугра. Там просто так баблосы тратить не будут, значит это кому-то надо. Да и всякие там НПО и фонды не просто так благотворительностью занимаются, хоть и поприжали их сейчас у нас. Алинскому - респект.
Velimir28.04.09 11:33

А было бы здорово если бы больные на голову западные ястребы инициировали какие то реальные действия по захвату этой территории.

Это был бы прекрасный повод для России пройтись слегка маршем по сухопутной части до Калининграда и по пути занять все что подвернется под руку

Только не сейчас, не сейчас. Дайте нам еще 7-10 лет и Россия окончательно встанет на ноги. Тогда и пожалуйте в гости - угостим как подобает (для тех, кто уже начал забывать наше гостеприимство)...

Но немцы не полезут (Paralipupa +1). Во первых они не идиоты, а во вторых они еще помнят :))

Iwak28.04.09 11:44
Был на выходных в Калиниграде, никаких сепаратистских настроений там нет. К немцам и полякам отношение спокойное, про приеболтов кроме мата ничего не слышал. Многие бывшие немецкие кирхи переделаны под православные храмы и церкви. Спасибо товарищу Сталину, что выселил всех немцев подчистую из нашей Калининградской области.
Прохожий28.04.09 12:28

syop

Статья задела, раз столько комментов. Бред не бред, а за ситуацией в области наблюдают из-за бугра

Пишете статью про то, что Россия расценивает ситуацию с правами человека и пропагандой фашизма в Прибалтике как критическую и считает, что страны Прибалтики оказались неспособны к независимости. А потому Россия намерена денонсировать решение о предоставлении им независимости, основываясь на никем не отмененных Ялтинских соглашениях. Размещаете здесь на сайте. Даете ссылку на статью на нацистких форумах прибалтов. Наблюдаете долгую непреходящую истерику, переползающую на другие сайты и издания. Сравниваете достоверность сообщения и реакцию на него -- и удивляетесь ;)

На самом деле сейчас, когда Россия осуществляет в Европе ползучую экспансию, нам выгодна песенка "В Багдаде все спокойно". И широкая дружелюбная улыбка. А тамошним отморозкам -- нужен собачий лай. Вот и стараются.

AlexJoker29.04.09 02:46
При всём уважении к автору, статья высосана из пальца. Согласен с тем, что вой прибалтов и поляков нужно рассматривать как информационную войну, в замен автору предлагаю написать статью по теме продаже обратно Германии Вильносского края (город раньше назывался Вильно, а область была куплена у Германии), и немецкого города Мемеля с областью (ныне Клайпеда). В Клайпедской области и севернее, живут не литовцы, а жемайты (всего лишь родственный народ и язык). Каждая народность в Евросоюзе имеет право на самоопределение, прецедент в Европе есть, как разделили сербов на хорватов и черногорцев........Эй автор, ты где? Слабо поднять такую тему????????
Диана05.05.09 22:09
Статья не высосана из пальца, и дело совсем не в том, какие настроения у людей в нашей области, привет, змлякам! :- )... Сами вспомните, кто у них там слушал и слушает народ и даже правительства Осетии с Абхазией?! Кто слушает народ в Польше, и в Чехии, где 60% населения против ПРО? Или Украины, где больше половины не желали в НАТО? А основная задача оторвать Калининградскую область от России стоит давным давно и в планах у пиндосов и у европейцев .... ещё даже задолго до начала войны с Ираком. Суть - лишить Россию выходов к Балтийскому морю, тем более, что наша область - единственный незамерзающий порт на Балтике. Почитайте на этот счёт Наталью Нарочницкую. Им везде нужно всё, где только можно хоть что- то от России оторвать или воткнуть в нас какой-нить клин . Не будьте наивными.
AlexJoker07.05.09 03:00
Диана, извините я вас не много поправлю, Калининград не единственный не замерзающий порт на Балтике, (в Латвии есть Вентспилс), а в статье высосано из пальца "желание" калининградцев отделиться от России.......простой народ этого никогда не поддержит, я уверен........а дебильным журналистам, ищущим сенсации и проамериканским дерьмократам с интеллигентами этого не понять.........
Altos07.05.09 03:53
AlexJoker
Поправлю Диану "Единственный не замерзающий Российский порт на балтике"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"