Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зачем банку США самый большой запас серебра в мире?
27.04.15 12:29 Мировое правительство
Один из крупнейших банков США, да и во всем мире - JP Morgan, - скопил в своих хранилищах рекордный объем физического серебра. Зачем?

Еще в начале 2012 г. запасы физического серебра в банке насчитывали всего 5 млн унций, но с тех пор многое изменилось. Все это время JP Morgan целенаправленно скупал серебро, и сейчас он владеет уже 55 млн унций. Зачем банку понадобился такой существенный объем? Самый простой ответ - стратеги JP Morgan считают, что драгоценный металл является отличной инвестицией. Однако, если посмотреть на динамику цен, получается, что банку эти вложения приносят только убытки.

Сейчас, например, тройская унция серебра стоит всего $15,8.
Таким образом, точно можно сказать, что пока инвестиции JP Morgan не окупились, но, скорее всего, серебро покупалось с долгосрочным прицелом. Возможно, они окупятся в случае серьезного финансового кризиса. Во время серьезных финансовых потрясений инвесторы, как правило, покупают золото и серебро, тем более что цены на эти два металла имеют достаточно высокую корреляцию.

Кстати, совсем недавно исполнительный директор JP Morgan Джейми Даймон в письме акционерам написал, что "будет еще один кризис":

Письмо Джейми Даймона акционерам
 "Есть вещи, которые со временем не меняются. Будет еще один кризис, и его последствия будут ощущаться на финансовом рынке. В качестве триггера будет что-то другое, отличное от последнего кризиса, но кризис будет. В качестве триггера могут быть геополитические события (как кризис на Ближнем Востоке в 1973 г.), повышение ставок ФРС (как в 1980-1982 гг.), нефтяной шок (как в 1980 г.), кризис коммерческой недвижимости (как в начале 1990-х гг.) или пузыри на каких-либо других рынках. Какими бы ни были причины кризисов, они всегда оказывают сильное влияние на финансовые рынки".

Что ж, если Джейми Даймон действительно ждет серьезного финансового кризиса, почему бы ему не заготовить на этот случай огромных запасов драгоценного металла? Золото или серебро - не так важно. Кому-то нравится золото, но сейчас, например, серебро торгуется к золоту с большим дисконтом, чем обычно. Только за последние несколько недель JP Morgan нарастил запасы физического серебра на 8 млн тонн унций.

Источник: The Wealth Watchman

Между тем, JP Morgan Chase сделал еще один очень любопытный ход: ограничил использование денежных средств на некоторых рынках и даже запретил хранение наличных денег в сейфовых ячейках.

Очень похоже, что в финансовом закулисье происходят какие-то процессы, о которых широкая общественность может только догадываться. Более того, у JP Morgan есть очень глубокие связи в правительстве США. О том, что финансовый кризис может грянуть в самое ближайшее время, говорит следующий график:
Может быть, именно поэтому JP Morgan и активизировался? Самое главное, что российский ЦБ тоже активно запасается драгоценными металлами.
 

Варяг27.04.15 13:19
Боюсь предположить... Льют противопутинские пули?
Vater27.04.15 14:00
готовятся к войне с зомби и нечистью
InfernoChild27.04.15 14:36
Понравилось донельзя:

"JP Morgan нарастил запасы физического серебра на 8 млн тонн унций."
Пелагея27.04.15 14:53
"Cэр Josiah Stamp, президент Банка Англии и второй самый богатый человек в Великобритании 20-ых годов прошлого столетия в университете Техаса в 1927 году (Чарльз Савой упоминает его как одного из членов общества Пилигримов в Silver Suppressors Hiding In The Dark - № 2, июль 2014, стр. 48-49):

"Современная банковская система делает деньги из ничего. Процесс (создания денег) является, быть может, самым удивительным из всех когда-либо придуманных трюков. Банковская система была зачата в неравенстве и рождена в грехе. Земля принадлежит банкирам. Отнимите её у них, но оставьте в их власти производство денег, и одним росчерком пера они их создадут достаточно, чтобы выкупить её обратно. Отнимите у них эту огромную силу, и все большие состояния наподобие моего исчезнут, и тогда люди в этом мире будут жить лучше и радостней. Однако если вы хотите оставаться рабами банкиров и влачить жалкое существование, тогда позвольте им создавать деньги и контролировать кредиты".

За последние полтора века чётко отслеживается постепенный управляемый переход от материальных и менее подконтрольных к виртуальным и всецело подконтрольным властьпридержащими деньгам в следующем порядке: биметаллизм (на практике триметаллизм) золото, серебро, медь -> монометаллизм (золотой стандарт) -> фиатные валюты (бумажные деньги) -> электронные пластиковые деньги (платёжные карты) -> электронные деньги на банковских счетах напрямую привязанных к владельцу с помощью подкожных имплантатов (в начальной стадии) и специальных наносимых лазером первоначально невидимых для глаза "татуировок" (эта финальная стадия, если верить Афонским старцам, и в частности Паисию Святогорцу, 25 июля 1924 – 12 июля 1994, оставившему собственноручно написанное на эту тему письмо, и будет "печатью зверя").

Все эти стадии перехода от материальных денег к виртуальным являются не "естественным следствием технического прогресса", а осуществляются под чутким руководством общества Пилигримов, основной задачей которого как раз и является "захват необходимого богатства". Как в своё время они ограничили хождение серебра в пользу бумажных банкнот, так сейчас столетие спустя они ограничивают хождение бумажных банкнот в пользу пластиковых карт. Так, например, на Украине с приходом новой прозападной власти в феврале 2014-го в Киеве появились бигборды с призывом свести расчёты наличными до минимума под предлогом борьбы с коррупцией, а продажа иностранной валюты и драгметаллов физлицам была ограничена до эквивалента $200 в день, хотя до этого частники могли покупать их в неограниченном количестве".
Подолье27.04.15 15:14
В французском языке деньги и серебро - это одно и тоже. С античных времен до средних веков соотношение стоимости золота и серебра было в пределах от 1 к 10 до 1 к 12/к 16. В начале 20века соотношение выросло уже как 1 к 38/39. В Ветхом завете серебро было синонимом денег. В наше время когда Китай такими темпами скупает золото, то почему бы не "принять" соотношение золота к серебру как в античные времена. Или не вернуть вес серебра в понимании "денег" как во времена Ветхого завета. Серебро было основными деньгами тех времен. Жаль не знаю какой кофе пьют в JP Morgan, а то знал бы прикуп.
Alanv27.04.15 15:51

"В наше время когда Китай такими темпами скупает золото, то почему бы не "принять" соотношение золота к серебру как в античные времена."

В отличие от алмазов, где сильно ценится единичный вес самородного камня (технические алмазы - пыль), в металлах - лишь общая масса. Поэтому неким средством накопления могут быть лишь металлы мало применимые на что-либо, кроме ювелирки. Золото лишь исторически кратко применялось в мире в промышленности (в электронике), серебро же промышленно используется в больших количествах до сих пор.

При этом всё равно соотношение будет укладываться как минимум с учётом сложности и размеров мировой добычи, а также запасов. В античные времена они были одними, сейчас - совершенно другими. В конце концов когда-то ценилась и бронза, а ранее - "ракушки" :))

Ваше волюнтаристское "принятие" будет быстро отброшено миром. Поскольку, как очевидно, основано лишь на попытке вывести Китай (да и быстро накапливающую Россию) из игры. Не получится...

Сергей Н27.04.15 15:56
Монетный двор откроют. Морганталлеры чеканить будут.
12Х18Н10Т27.04.15 15:57
В прошлый раз стратегический резерв серебра США спустили на шины для установок электромагнитного разделения изотопов урана (Манхэттенский проект).
Henry27.04.15 16:53
"Самый простой ответ - стратеги JP Morgan считают, что драгоценный металл является отличной инвестицией. Однако, если посмотреть на динамику цен, получается, что банку эти вложения приносят только убытки."
.
Значит ответ непростой и стратеги JP Morgan что-то скрывают (а почему они должны всё раскрывать?)
.
"Будет еще один кризис, и его последствия будут ощущаться на финансовом рынке. В качестве триггера будет что-то другое, отличное от последнего кризиса, но кризис будет. В качестве триггера могут быть геополитические события..."
.
А дальше идёт перечисление слишком многих причин, что непохоже на особое беспокойство. Слишком размазана причина (их много), не одна из которых не подходит для такого беспокойства.
.
Буду краток. Большое количество серебра потребуется (будет дефицит) странам для распыления йодистого серебра, а он, в свою очередь, нужен для создания искусственных дождей. Которые потребуются для оседания радиоактивной пыли.
Америка будет вызывать дожди над Тихим океаном, а Европа над северной атлантикой, иначе, радиоактивная пыль будет кружить по планете и оседать везде ровным слоем в течении нескольких лет.
Это было бы не так, но серебро, как валютный резерв сейчас несостоятелен. Иначе нужно, чтобы оно очень сильно взлетело в цене, и приблизелось к золоту. Но это не возможно без большого и неожиданного его потребления.
Подолье27.04.15 17:26
> Alanv
Ваше волюнтаристское "принятие" будет быстро отброшено миром. Поскольку, как очевидно, основано лишь на попытке вывести Китай (да и быстро накапливающую Россию) из игры. Не получится...
Монополия по золоту не допустима, как и монополия по газу, если эта монополия не совсем контролируемая. Теперь РФ и Китаю нужно будет скупать серебро ибо золото будет просто лежать без движения. И если им перестанут торговать в таких обьемах, как сейчас на нем спикулируют на биржах, то наверное его цена будет уменьшаться прямо пропорционально падения биржевой торговли. Если так будет тогда цена серебра должна подняться (свободное хождение его на бирже), соответственно его соотношение к золоту должно уменьтиться с 1 к 38, возможно до 1 к 30 (к 20 и т.д.) Для производства возможно будет достаточно добычи ЮАР, США и Канады. А для биржевых торгов скучно будет и нужно будет пересидеть пока Китай и РФ не начнут обратное движение к продаже реального золота (причины могут быть разные от уменьшения ваших ЗВР в баксах до деиндустиализации Китая после вывода производств фирм из США/ЕС). А капитализму нужно движение. Если торговля реальным золотом и бумажным золотом перестанет быть привлекательной то перейдут больше на серебро. Кроме того третьим мировым металом есть медь. Опять же какой сорт кофе они там пьют, и на котором потом гадают я не знаю ))).

Ковыль27.04.15 21:08
Серебро - ликвидный актив. А с золотом в США имеются определённые исторические траблы. Традиции, так сказать. В 1933-34 г.г. Рузвельт конфисковал всё наличное золото, всё, всё, всё, всё, у населения, у банков, у всех. И это продолжалось до 1975 года. Те, кто рулит сегодня банками, ещё помнят те славные времена. К тому же, право на конфискацию золота в чрезвычайных ситуациях продолжает сохраняться за президентом США. А оно тому ДжиПи Моргану надо?
Пелагея28.04.15 07:47
> Ковыль
Серебро - ликвидный актив. А с золотом в США имеются определённые исторические траблы. Традиции, так сказать. В 1933-34 г.г. Рузвельт конфисковал всё наличное золото, всё, всё, всё, всё, у населения, у банков, у всех. И это продолжалось до 1975 года. Те, кто рулит сегодня банками, ещё помнят те славные времена. К тому же, право на конфискацию золота в чрезвычайных ситуациях продолжает сохраняться за президентом США. А оно тому ДжиПи Моргану надо?
Как раз Морган со товарищи и отобрали золото через своего клерка-президента. А в чём же ещё смысл создания денег из ничего? Только в присвоении всего реального.
Alanv28.04.15 14:35

"Монополия по золоту не допустима, как и монополия по газу, если эта монополия не совсем контролируемая."

Чего-чего, Подолье??? КАКАЯ МОНОПОЛИЯ??? Её нет в мире ни по золоту и ни по газу ни в какой мере. Более того, и не предвидится... Не путайте с тем, что просто некоторым странам придётся ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ за то и другое, если у них ЭТОГО НЕТ от слова совсем.

А ещё интереснее - кем это эта монополия, ЕЖЕЛИ ОНА ВДРУГ ВОЗНИКАЕТ, "не должна допускаться" и кем это она, по-вашему должна "совсем контролироваться"??????

Подолье28.04.15 17:02
> Alanv


1. ОПЕК. 2. Пока в процессе -

Фо́рум стра́н-экспортё́ров га́за (ФСЭГ) ( ссылка Gas Exporting Countries Forum (GECF)) — это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту ссылка . По аналогии с ссылка , форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Форум был основан в ссылка в ссылка и учреждён юридически 23 декабря 2008 года в ссылка , где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали ссылка , которое определяет принципы работы организации: порядок взаимоотношений со странами–потребителями газа; обмен информацией по прогнозам и реализации инвестпрограмм производителей, применению новых технологий в газовой отрасли; организацию совместной работы по сжиженному природному газу (СПГ).Штаб-квартира размещена в столице ссылка — городе ссылка .

ссылка ссылка ссылка обратилась к госсекретарю ссылка с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство ссылка о том, что "создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама „газовая ОПЕК“ — не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету"

Alanv28.04.15 19:09

1. ОПЕК - это нефть, и далеко не все страны в ней состоят. Более того, ОПЕК - НЕ МОНОПОЛИЯ в силу того, что её решения НЕ НОСЯТ ОБЯЗУЮЩИЙ характер. Это - всего лишь "комитет согласования интересов". Ну не захотели Сауды соглашаться со сдерживанием добычи ради цены, и...

2. "Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что "создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама „газовая ОПЕК“ — не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету""

Деффки пляшут всё интереснее.

- Т.е нефтяная ОПЕК допустима и функционирует 40 лет, а газовой нельзя? Почему? Не потому ли, что нефтяную они контролируют через саудов, а с газовой им выйдет полный обломинго (Россия, Туркмения, Иран - главные игроки)??

- КАКУЮ "угрозу США" может создать ЛЮБАЯ газовая организация, если САМИ США утверждают, что ПО ГАЗУ ОНИ САМОДОСТАТОЧНЫ. Кстати, при этом, от нефти ОПЕК - ОЧЕНЬ ИМПОРТОЗАВИСИМЫ...

- КАК США рассматривают свою ЕЩЁ БОЛЬШУЮ МОНОПОЛИЮ по мировой валюте - доллару (ФРС)??? Надеюсь, как "глобальную организацию по вымогательству и рэкету"??? Не хотят ли они передать управление ФРС в ООН???

А если "по честняку", то ты прав - ЛЮБАЯ МОНОПОЛИЯ есь "угроза США и миру". Ровно до тех пор, ПОКА США не станут её контролировать. После этого монополия сразу становится "розовой и пушистой и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ для процветания"...

Подолье28.04.15 22:34
> Alanv

Кстати, при этом, от нефти ОПЕК - ОЧЕНЬ ИМПОРТОЗАВИСИМЫ...

- КАК США рассматривают свою ЕЩЁ БОЛЬШУЮ МОНОПОЛИЮ по мировой валюте - доллару (ФРС)??? Надеюсь, как "глобальную организацию по вымогательству и рэкету"??? Не хотят ли они передать управление ФРС в ООН???

А если "по честняку", то ты прав - ЛЮБАЯ МОНОПОЛИЯ есь "угроза США и миру". Ровно до тех пор, ПОКА США не станут её контролировать. После этого монополия сразу становится "розовой и пушистой и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ для процветания"...

После нефтекризиса в америке поняли, что закон Мерфи действует - все, что пущено на самотёк, способно развиваться от худшего к ещё худшему. Так что не удивительно, что РФ хочет контролировать газовый опек. Но тут вы с США и ЕС в разных весовых категориях. Но была возможность это сделать и они бы и сами под этот проект и денег дали, и всех арабов загнали бы туда. А вы бы спокойно все контролировали, сидели на потоках. Биржи торговали, капитализм развивался, доходы страны и граждан доганяли бы уже и немцев. Но что-то пошло не так. Наверно рановато развалили G8.
Alanv29.04.15 01:34

"Но тут вы с США и ЕС в разных весовых категориях."

Ты только бы добавил ещё одно словечко, и я бы согласился - БЫЛИ. А вот сейчас и у США, и у Европы СТОЛЬКО ПОЛИТИЧЕСКИХ проблем в мире (который на 5/6 их ненавидит), что России до них далеко. Да ладно в мире, внутренних - ЕЩЁ БОЛЬШЕ, а долги запредельные, КРИЗИС финансового капитализма - СИСТЕМНЫЙ. Да ладно бы экономических, так ещё и с основами культуры всё катится в АД. И, ЧТО ЕЩЁ ХУЖЕ, - выход не просматривается, а ситуация лишь ухудшается. Чего не скажешь о странах "второго эшелона", которые стремительно нагоняют... Китай уже дружит с Россией...

США уже и Саудов не контролируют - и тем захотелось, и они спокойно завалили в задницу всю "сланцевую революцию"...

Вывод подтверждают пратически ВСЕ МИРОВЫЕ ЭКСПЕРТЫ - Запад "прожрал и про.рал" 20 лет после распада СССР, сам превратившись во "второй СССР" и стремительно катится к тому же концу... Хотя, надо признать, начал трепыхаться изо всех оставшихся сил.

Подолье29.04.15 13:52
У США как у страны которая диктует миру в большей мере свое видение развития этого самого мира логично должно быть все самое "большое" - большой флот, большие запасы золота/серебра, самая большая экономика и т.д. Вы бы тоже там в РФ не отказались от такого состояния своей экономики, армии....

"США уже и Саудов не контролируют - и тем захотелось, и они спокойно завалили в задницу всю "сланцевую революцию""

У США уже сейчас практически забиты хранилища нефти, а посему дальнейшая добыча сланцов не имеет нужды. Кроме того добывающие фирмы не могут экспортировать нефтегаз по своим законам. Но если Обама все же подпишет все заявки на экспорт нефтегаза из США во внешний мир то тут врядли это очень обрадует всех остальных экпортеров из ОПЕК и РФ. Цены упадут еще ниже.

"Чего не скажешь о странах "второго эшелона", которые стремительно нагоняют... Китай уже дружит с Россией..." Поживем увидим, что это за дружба будет. Пока что все под большим знаком "?"

Вот дружба между Китаем и США просматривается очень хорошо. Начиная хотя бы с ленд-лиза (чтобы не углублятся далеко) -

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50.1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года), из которых $31.4 млрд было поставлено в Великобританию, $11.3 млрд — в СССР, $3.2 млрд — во Францию и $1.6 млрд — в Китай. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7.8 млрд, из которых $6.8 млрд пришёлся на Великобританию и страны Содружества. ссылка

Далее можно привести еще интересный случай - ЦРУ и китайская разведка вместе действовали против России Среди конкретных примеров такого сотрудничества - нацеленная на СССР программа радиоэлектронного шпионажа под кодовым названием "Каштан" и поставки китайских вооружений повстанцам в Афганистане и в Анголе. "Если верить книге, Китай помогал афганским повстанцам устраивать нападения на территории Советского Союза - до тех пор, пока юристы ЦРУ не прекратили эти удары как чрезмерно провокационные", - говорится в статье. ссылка

Ну из самых свежих - Китай вторая экономика в мире. Это благодаря наверное РФ? или все же США?.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди