Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр экономического развития Улюкаев задержан за взятку
15.11.16 11:04 В России

В отношении министра экономического развития России Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки, сообщил Следственный комитет России.

Согласно тексту, опубликованному на сайте СК, Улюкаев обвиняется в том, что 14 ноября 2016 года получил взятку в 2 млн долларов от компании "Роснефть" за положительную оценку, позволившую "Роснефти" заключить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти".

"15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева", - говорится в сообщении.

Алексей Улюкаев задержан, в ближайшее время СК планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Интефакс со ссылкой на источник сообщил, что Улюкаев был задержан с поличным в момент передачи взятки. "Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков", - цитирует Интерфакс слова своего источника. Согласно этой информации, у следствия нет претензий к руководителям компании "Роснефть".

Выгодная сделка

Месяц назад "Роснефть" сообщила, что заключила договор купли-продажи акций государственного пакета акций АНК "Башнефть" и "полностью выполнила свои обязательства по договору, перечислив 329,7 млрд рублей на счет федерального казначейства".

"Вся сумма - 329 млрд 690 млн рублей - поступит в бюджет," - заявил тогда Алексей Улюкаев, объявив сделку по продаже 50,0755% акций "Башнефти" закрытой.

Комментируя выбор покупателя на госпакет "Башнефти", глава минэкономразвития заявил, что предложение "Роснефти" было единственным, превышавшим оценку консультантов, которая варьировалась от 297 до 315 млрд рублей.

По словам Улюкаева, предложение "Роснефти" превышало рыночную стоимость акций на 30 сентября на 20%.

Кремль: Путин знал о ходе оперативной разработки Улюкаева

Президент России Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, который был задержан по подозрению в получении взятки, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президенту, конечно, доложено, он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию", - сказал Песков.

В пресс-службе правительства сообщили, что премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил задержание Улюкаева с Путиным.

"Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Медведев также призвал провести самое тщательное расследование этого дела, отмечают в кабмине.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
имярек15.11.16 11:16
Ого!
Движение, однако
L38Crow15.11.16 11:28
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия -
Ляксей Валентиновича ждёт,
Лаврентий Палыч Берия
Leo Leon15.11.16 11:38
Зачем во власть (или в милицию) идут, за зарплатой что ли? Идут в полной надежде набить карманы всяческими поборами и мошейничеством, а затем, в час Х, оказаться в собственном имении на берегу далекого теплого моря под полным одобрением дяди Сэма. Надо полагать эта взятка у него совсем не первая, да только ли у него.
В пору почесать репу и поверить этому идиоту Нахальному про ПВиЖ.
Dmitriy42715.11.16 11:59
> Provt
> gotirbit
Внимательно следите за РЫЖИМ! Делайте ставки господа..., делайте ставки...
Маловероятно что бы его тронули.
Вообще не думаю что посадки таки еще будут, маловероятно что и Улюкаева посадят(сошлются на возраст и назначат 100 лет условно). Но это намек остальным чиновникам высшего звена. Как в свое время разгромом империи Ходорковского намекнули олигархам.

зы - И еще дополнительный доход бюджета в "голодные годы" 2 млн взятка = 200млн штраф. (но это так, скорее шутка, в это тоже не верю)
Ну, скажем так, - более удобного момента и лучшего шага для поднятия внутриполитического рейтинга, ВВП не отыскать. За Чубайса эллекторат ему спишет все реальные, вымышленные и будущие грехи. Поэтому, все возможно, ИМХО. ссылка
Loki_Evil15.11.16 12:11
Сумма мелкая, президент знал, силовики контролировали дачу взятки...Еслиб хотели просто убрать - сняли бы в связи с утратой доверия, а убирают со скандалом и показательно для всех.
Почему так, на мой взгляд:
- потому что министр и министерство не очень справлялись
- потому что такое движение будет позитивно воспринято населением (вор должен сидеть, фсб молодцы, президент молодец)
- потому что посадки руководителей регионов, видимо, не особо впечатляют привыкшую получать максимум благ от занимаемых должностей тусовку

Очень хотелось бы, чтобы общество в этом увидело основные месседжи (но слабая такая надежда, если честно):
- товарищи воры, банкет окончен, все свободны, но деньги пожалуйста оставить в стране.
- товарищи воры, кто шибко быстрый и все вывез - верните деньги в страну в любом виде, будет прощение, не вернете - прощения не будет
- товарищи, занимающие классные места - нужно начинать работать, либо вы свободны, но деньги придется вернуть
- граждане, Трампа мы худо бедно выбрали, теперь можно заниматься внутренними делами

Мечты... мечты..
mat15.11.16 12:31
Рыжий -это такой Стабфонд рейтинга власти, запас прочности, нычка на чёрный день, хотя Улюкаев тоже фигура не слабая.
Но ВВП известен нестандартными ходами.....посмотрим ....
Представляю как сейчас защевелился змеинный клубок.
Только бы не получилось-была у нас художница, прибавился ещё и поэт.
Может быть НАЧАЛОСЬ?!
Требуем продолжения банкета!
ДнК15.11.16 12:42
Администрация хромой утки показала уши и высказала сомнения, называя задержание Улюкаева - политическим:

Michael McFaul: "Shocking. Hes considered one of liberals in government. Former close friend of Gaidar. Sounds political."

Немногим ранее, 12 апреля 2016-го:

REGNUM: Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил недоумение по поводу встречи главы МЭР Алексея Улюкаева с послом США Джоном Теффтом, передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля. "Улюкаев обсудил вопросы приватизации с американским послом. Зачем? Зачем министр идет к послу? При советской власти это было бы невозможно никак. А у нас ходят. Чем отличается он от киевского правительства?" — возмущен депутат Госдумы. ссылка

Похоже, что не только коррупция.

Проигрыш текущей администрации США на выборах президента США фактически обесценил её агентурную сеть в РФ, возможно Улюкаев стал отработанным материалом и поэтому был взят ФСБ с поличным, чтобы за тяжестью доказательств не смог выехать за рубеж и сел на долго. Как сегодня в комментарии Россия-24 сказал Жириновский - "это сигнал всем чиновникам, всё пишется, всё снимается, наказание будет неотвратимым".
Ril15.11.16 12:58
> ДнК
Похоже, что не только коррупция.

На ум приходят ранее неоднократно транслируемые широкой общественностью слухи о покровительстве Навального, Пономарева и Ко кем-то из правительства.

Достаточно сказать, что Пономарев каким-то странным образом получал миллионы долларов госденег за какие-то странные лекции в Сколково. Товарищи Навального каким-то странным образом кормились на госзакупках и постоянно побеждали. И еще та не менее странная история, когда кто-то из внесистемной оппозиции получил солидный грант на "пропаганду чтения", чтоле.

Без подвязок в правительстве, наврятли бы это было возможно. И то что госденьги, самым непонятным образом, шли на финансирование "внесистемной оппозиции" какбэ намекает на высокопоставленных чиновников. И не на совсем пустом месте появились мнения, что Навальный - проект Кремля.

Так что, мне кажется, есть вариант, что "либеральный" министр экономического развития был ключевой фигурой в плане финансирования "внесистемников", так как возможности внешнего финансирования сильно сужены, в результате принятия закона "Об иностранных агентах."

Если это действительно так, то я вовсе не удивлен, что "либерального министра" пасли целый год.

ale1954779715.11.16 12:58
Итак:
1. Почти наверняка это первый пробный ход по зачистке Гайдаровской своры и его наследия. Значит будут и другие посадки, причем самые умные типа Рыжего скорее всего быстренько свалят сами на пенсию мемуары писать.
2. Связано это напрямую с выборами Трампа. Старая мировая глобалистическая команда потерпела масштабное поражение и ей теперь просто не до России. Если бы Улюлюкина убрали еще месяц назад, то уровень истерики и санкций вполне могли поднять до уровня горячей войны. А теперь просто повизжат и успокоятся.
3. На смену, имхо, придут главы крупных Госкорпораций типа Кириенко, не зря же они отсиживались на реальном производстве и получали опыт управления.
4. ЕС, кстати, тоже будут чистить. Всю Брюссельскую верхушку пустят под нож, но позднее, после ухода Меркель и Олланда.
В общем в интересное время живем.
P.S. Насчет мелкой суммы. Уверен что так мало предъявили именно для страховки. А вдруг на Западе слишком громко взвоют и от безысходности рискнут на открытую конфронтацию, лишь бы своих ставленников не терять? Тогда всегда можно будет отпустить или простить "за мелочностью взятки". А если нет - то раскрутят как Сердюкова, будут каждую неделю новые заначки доставать))
Северный варвар15.11.16 13:54
Вымогать взятку у Сечина?!!
Сильный ход. Граничит с безрассудством.
Такое только всенародный любимец, отмеченный солнцем повелитель ваучеров себе может позволить. Может, но не позволяет.
А между тем, у "прогрессивной" кодлы появилась тема для злословия "кровавый расправляется с талантливыми экономистами, последователями великого Егортимурыча".
Настасья15.11.16 14:00

А родственники с комнатами у него есть?

И ставлю тарелку картошки по-канарски и плошку квашеной капусты, что ему дадут условно, амнистируют в связи с наградами/заслугами/праздником и позовут работать в госкорпорацию.

чача15.11.16 14:11
Согласен. К лету точно откинется.
ti-robot15.11.16 14:55
Сколько я помню наезды на Нанотолика - не кроме некомпетентности, всегда "хэджированной" какой нибудь бумагой за подписью академиков или там генералов, за ним ничего не числилось.
Открытаю душа, всегда живет строго на зарплату, причем умудряется ведомость о зарплате завизировать максимально высоко.
Так что нет у Вас метода против Кости, в смысле Толи.
chep-6515.11.16 15:04
Фээсбэшники год пасли сердешного. Пару месяцев прослушивали.
Поверить, что это все за "смешные" два ляма инвалюты или за "херово работало министерство" - не могу. НЕ ВЕРЮ!
Скорее всего, через г-на Улюкаева был налажен канал связи (и утечек) с супостатами. Явно что-то с внешнеполитическими телодвижениями, которые в суд тащить по разным причинам не удобно. Плюс, возможно, эти внешнеполитические телодвижения связаны с либеро-оппозиционной оппозицией Кремлю.
Самое плохое - если его специально "слили" хозяева, чтобы прикрыть более нужных людей.
В любом случае, хотелось бы, чтобы раскрутили его по полной.
Dmitriy42715.11.16 15:23
Ну, против Сапрыкина методов может и нет, а на Чуби статья найдется не одна. Был бы человек и небыло бы крыши.
gotirbit15.11.16 15:26
Я же просил Вас следить за Рыжим и делать ставки. Вы что думайте Президенту РФ больше делать не чего как 7 ноября в День Парада и слушать это-
"Приведу один пример. Это отрасль ядерной медицины, основанная на позитронно-эмиссионной томографии. Мы попали удачно в золотой стандарт современной диагностики, которая позволяет диагностировать, выявлять самые тяжёлые онкологические заболевания на ранних и сверхранних стадиях, ...И Минздрав утвердил сейчас дорожную карту развития ядерной медицины." Короче, отчитался Рыжий за Минздрав ( а его просили?)
spv215.11.16 15:29
Очередной хохлизм. Улюкаеву вменяют взятку, которую он взял.
Требуя "Рыжего", кто-то из комментаторов может сказать по какой статье? Или это такой интеллектуальный онанизм, которым хохлы богатеют? Или на самом деле государство считают таким цирком?
Dmitriy42715.11.16 15:40
А Вы считаете, что вменить там совершенно нечего, очевидно? Это интеллектуальным чем бы то нибыло не назовешь, пожалуй.
IVS15.11.16 15:49
> ti-robot
Так что нет у Вас метода против Кости, в смысле Толи.
Киноисторической справедливости ради... ))
В том фильме Жеглов нашел метод против Кости. Не самый, может быть, достойный, но из Кости было выжато то, что нужно.
С Улюкаевым, кстати, тоже - это маленький шажок в Большой Шахматной Партии.
ИМХО.
Главный Злодей15.11.16 15:52
Зачем во власть (или в милицию) идут, за зарплатой что ли? Идут в полной надежде набить карманы всяческими поборами и мошейничеством, а затем, в час Х, оказаться в собственном имении на берегу далекого теплого моря под полным одобрением дяди Сэма.
По существу вам, стало быть, откукарекнуться нынче нечем, но и промолчать никак нельзя, чтобы народишко, не дай бог, не подумал, что жизнь налаживается?
Не волнуйтесь. Раз врагов народа даже на таком уровне пошли вязать (впрочем, насколько он враг, покажет следствие и суд) - до вас, мелких подпевал, дойдёт и подавно. Ещё будете наперегонки друг на друга доносы строчить, как в 37-м.

А Вы считаете, что вменить там совершенно нечего, очевидно?
А вы, видимо, обоснованно считаете иначе? Тогда почему ваше заявление с фактами ещё не в прокуратуре?
spv215.11.16 15:59
> gotirbit
spv2
если бы Вы прочитали , ссылку о закон 7/8 т.е. по новому УК 158.2 у Рыжего на лбу давно написан.
Прочитал. И что конкретно Вы ему вменяете?
А Вы считаете, что вменить там совершенно нечего, очевидно?

А Вы, очевидно, так и не придумали?
Или был бы Рыжий, а статья найдётся? А на Вас не найдётся? Уверены? Пока нет статьи - разговор ни о чём. А приватизацию - 100500 раз писал отменять надо, начиная с хатынок неуиноуатых уапще и наследство приватизированного имущества пересмотреть. Тогда будет честный разговор.
mcf15.11.16 16:06
> папа римский
У взятки две стороны: берущий и дающий. Где дющий? Неужто Сечин? Или дающий ФСБ? Тогда можно сказать, шо это такая хитрая разработка? А откуда
2 000 000 баксов у ФСБ для операций?
Стандартная разработка, ничего хитрого тут нет. А для хорошего человека никаких денег не жалко.
ДнК15.11.16 16:10
> папа римский
> У взятки две стороны: берущий и дающий. Где дющий? Неужто Сечин? Или дающий ФСБ? Тогда можно сказать, шо это такая хитрая разработка?

Версия следствия уже озвучена:

"По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО "НК "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО "НК "Роснефть" государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", – указано в сообщении.

"Благодаря своевременному обращению представителей Роснефти в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере 2 млн долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным", – сообщили в Следственном комитете."


Это классический метод взятия с поличным, который практикуется во всём мире.
ЛЮЦИФЕР15.11.16 16:19
Ну вот и до этого мальчика добрались. Его прослушивали с лета и ВВП в курсе событий. - ссылка
Дворкович пока проскочил, но думаю что наделап в штаны по самое горлышко :)))
novl200015.11.16 16:57
Не знаю кто и зачем сейчас во власть идет, смотрел тут по телеку назначение Ярославского губера. На моторном заводе. Путин его хвалил. А он сидел такой, испуганый чтоли. На лощеные хари губеров десятилетней давности совсем не похож.
PeterYakovlev15.11.16 18:29
Важны подробности , о которых нам ПОКА никто не расскажет.
Помните дело Васильевой ? Так ведь толком ничего и не доказали.
Оценка недвижимости- дело не простое.Есть куча методик и разных
факторов.И к любой оценке можно прицепиться и сказать "Завышено"
или "занижено" Запросто. Так и здесь. Говорят деньги положили
в банковскую ячейку на его имя..
Тогда следствие ничего не докажет- он деньги в руки не брал
и скажет- подставили.... И т д. Вымогательство и угрозы в отношении
Роснефти записаны ? Посмотрим дальше.
gotirbit15.11.16 19:35
spv2
Прочитал. И что конкретно Вы ему вменяете?
"Уголовный Кодекс надо чтить!" -Ося Бендер. 159 мошенничество, 158 кража, 290 получение взятки, 291 -дача взятки.
У нас очевидно разные методологические подходы, но нравственные, я убеждён, одинаковые.
Объясняю, как Рыжый работает по 159.
1. Берёт 14 ярдов в бюджете на НАНО ( это в стране где МРОТ 4900 руб.)
2. Покупает ГКО USA, и часть дохода от их перепрадажи отдаёт Эльвире.
А она кричит " Мы не на финансовые спикуляции деньги из бюджета давали!" 2015 г.
3. Оставшийся в НАНО доход Рыжий показывает на балансе "прибыль" и назначает себе премию под Новый 2016 год и говорит на камеру "У нас много денег!"
Так вот это и есть статья 159.
Про остальные статьи пишите сами , я же не препод на Юр.факе.
P.S. А Рыжему я в блог об этом написал и пожелал ему по 142.
magyar15.11.16 22:34
> Ril
> ДнК

Похоже, что это только начало. Мнение Валерия Коровина:

"Я думаю, победа Трампа — это черная полоса для пятой колонны внутри России, как и для шестой колонны. Потому что, по сути, они оказались в состоянии диверсионной группы, заброшенной в тыл врага, которых забыли, причем, сделали это умышленно, отключив передатчик и обрубив какую-либо поддержку, финансирование, передачи директив и прикрытие", — подчеркнул политолог.

По его словам, пятая колонна в России после победы Трампа — это "группа смертников, главная задача которых — бежать и прятаться". "В противном случае им не сдобровать — и с политической точки зрения, и реакции на них со стороны общественности, народа, обычных людей. Здесь можно только посочувствовать тем, кто считал либералов из демократической администрации Обамы своими хозяевами". ссылка

timosha15.11.16 23:46
Охренеть. Министр, 16 лет руливший экономикой оказался белоленточником, подпиндосником и взяточником. О сколько нам открытий чудных...
iz0916.11.16 00:05
Нужен другой рост, другое время теперь для России, поэтому министра "экономразвития" мягко убрали.
Главный Злодей16.11.16 00:19
Охренеть. Министр, 16 лет руливший экономикой оказался белоленточником, подпиндосником и взяточником. О сколько нам открытий чудных...
А вы только проснулись, тима? Я вам напомню давний пример: премьер-министр, который оказался белоленточником и подпиндосником, не так уж давно работал на Россию не за страх, а за совесть, и добился согласия кредиторов на частичное списание и досрочное погашение советского долга. Именно его стараниями Россия в 2010-м рассчиталась и выбила этот рычаг из лап буржуинов. Удивляетесь, тима? А не удивляйтесь. Заградотряд за спиной творит чудеса. Если бы за вашей спиной поставили пулемёт во столько же стволов, сколько стоит за либерастами во время их работы в правительстве, вы бы работали на благо России и назло пиндосам не менее эффективно и бескорыстно. Плакали бы по ночам в подушку, пытались бы поведать спонсору глубину ваших страданий, семафоря в окно посольства корченьем многозначительных рож - но работали бы, как миленький. Такие вот расклады, тима.

P.S. А Рыжему я в блог об этом написал и пожелал ему по 142.
А в прокуратуру написали? Али слабо?
Scholar16.11.16 00:32
Про вегодняшний арест-с кем говорил в одном важном праительственном ведомстве, говорят,что его подставили,либо, скорее всего просто нам показывают плохосыгранный спектакль,никаких денег не было,тем более, нала, и по телефону он никому угрожать не мог,высших госчиновников всегда прослушивают спецслужбы и это все знают при приеме на такие должности и подписывают соответсвующее заявление о согласии,был бы нал-давно бы все сми показали,как у нас любят) пока кроме громких объявлений ничего, обычная подковерная борьба, передел сжимающего пирога))И уж точно два ляма баксов налом в офисе роснефти никто б получать не стал-это вообще за гранью возможного) может,хочет через эти скандалы правительство медведева слить к выборам 18го) улюкаев еще три месяца назад хотел уходить после несогласия с приватизаций башнефти-принципиальный человек) и что в итоге решили разыграть такую глупую схемку - ему-таки заплатят откат за хорошо сыгранную роль для масс в этом спектакле - И не посадят,а если сядет-то выйдет,как васильева под кэш по-быстрому...а для профи - все обвинения и вся подача выглядят вообще каким-то маскарадом
Scholar16.11.16 00:37
плюс к этому на совещание у Путина в бочаров-ручей еще до скандала - был назначен замминистра,хотя по всем данным обязан был ехать улюкаев - то есть все было срежиссировано,и что Медведев и Путин говорят - это сегодня шок, это,конечно, не очень соответсвует реальности
Ril16.11.16 00:41
> Scholar
никаких денег не было,тем более, нала

Давайте доверим выяснение истины - суду. Тем более что вроде как СМИ заявляют на руках товарисча при понятых обнаружили спецкраску с купюр. А если это правда - значит нал таки был.
Scholar16.11.16 00:46
я могу Вам сказать про реальность - как ФСБ скажет - то и суд в итоге скажет,поверьте=)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот