Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российским чиновникам навязывают GMail и Google Docs
31.05.09 15:02 В России

В августе 2009 г. начнется обучение госслужащих работе с продуктами Google Docs, GMail, Mozilla и OpenOffice.org. До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями. В конкурсной документации (имеется в распоряжении CNews) упоминаются Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, а также текстовый процессор, редакторы электронных таблиц и презентаций Google Docs. В документе говорится, что переход на такое ПО послужит защите интересов России в области авторского права, позволит сэкономить на заказе и разработке ПО для госучреждений и повысит совместимость ведомственных ИС.

В три этапа с конца августа до начала ноября должно быть проведено обучение не менее 1526 госслужащих как минимум из двух органов государственной власти, причем планируется затронуть все семь федеральных округов. Чиновники будут обучаться частями. На первом этапе (начнется в августе) – 440 человек, среди которых не менее 20 руководителей (или их заместителей) и 78 их помощников (советников). На втором и третьем этапах – не менее 443 человек (на каждом этапе), из которых не менее 20 руководителей (замов), не менее 76 помощников (советников).

Через неделю после заключения госконтракта учащиеся за 40 часов должны овладеть общими понятиями об информационной безопасности, научиться пользоваться браузером Firefox, почтовым клиентом Thunderbird и службой GMail. Планировать рабочие задачи служащие будут в Mozilla Sunbird и Google Calendar, редактировать тексты, электронные таблицы и презентации – в продуктах OpenOffice.org и Google Docs.

Из 40 часов основная доля времени уйдет на изучение OpenOffice.org: на текстовый процессов Writer и редактор электронных таблиц Calc отведено по 8 часов учебного времени, а на создание презентаций в Impress – 6. На освоение прочих кроссплатформенных приложений служащим выделяется 1-2 часа. По итогам каждого этапа обучения чиновники будут сдавать тесты. Из средств федерального бюджета на обучение будет выделено не более 9 млн руб., такова начальная (максимальная) цена государственного контракта.

В конкурсной документации отдельно выделены госорганы, служащие которых не могут принимать участие в обучении. Это Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной статистики, Федеральное казначейство, Федеральное агентство по образованию, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, а также Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В пресс-службе ФАО на момент выхода публикации не смогли ответить на вопросы CNews.

Набор программ, работе с которыми предполагается обучить госслужащих, удивил российских разработчиков. "С одной стороны я за любое обучение чиновников интернет-технологиям, - говорит Елена Колмановская, главный редактор "Яндекса". – Если людей нужно учить пользоваться веб-почтой, то можно начать хоть с чего-то, а уже затем они сами смогут выбирать. Но выбор сервиса [GMail] очень забавный". Колмановская считает, что объяснить его можно только тем, что ФАО не хочет обидеть никого из отечественных разработчиков. По мнению представителя "Яндекса", GMail не является массовым почтовым сервисом ни в России, ни в мире. "Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?" - задается вопросом Колмановская.

"Отечественные средства работы с офисными документами, аналогичные Google Docs, мне не известны, - говорит CNews Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux. – В мире, однако, Google не единственный, хотя и самый популярный разработчик подобных приложений. Его продукты вообще выбиваются из ряда ПО, предложенного для изучения, т.к. не являются свободными".

Кроме того, Новодворского удивляет то, что предназначенная для государственных служащих программа обучения предполагает хранение документов на серверах, физически расположенных в других странах (Google Docs и GMail, - прим. CNews). "Аналогичные средства нужно разрабатывать самостоятельно в стране, чтобы чиновники могли пользоваться сервисами, расположенными в России, что гарантирует безопасность", - призывает Новодворский. По словам Колмановской, "Яндекс" в ближайшем будущем не планирует создания отечественного аналога Google Docs.

Отметим, что ранее российские власти не были столь благосклонны к Google. В октябре 2008 г. ФАС отказала американскому поисковику в покупке сервиса контекстной рекламы "Бегун" у компании Rambler. По информации СМИ, недовольство сделкой выразил премьер-министр России Владимир Путин.

 

Ash31.05.09 15:10
Кроме того, Новодворского удивляет то, что предназначенная для государственных служащих программа обучения предполагает хранение документов на серверах, физически расположенных в других странах (Google Docs и GMail, - прим. CNews).

Меня это не удивляет, меня это пугает. Либо тут чего-то недоговорено, либо попахивает торговлей родиной.
Никудатор31.05.09 15:23
Странное (цензурно выражаясь) решение обрабатывать почту и документы гос. органов на серверах американской компании.
Главный Злодей31.05.09 15:59

А мозиллу, фаерфокс и опен офис российским чиновникам тоже навязывают? Из текста это вроде бы следует... Нет? А почему? А, понял - так жареного заголовка не получается. Ну-ну.

mcf31.05.09 16:22
А меня удивляет с какого это перепуга я должен платить за обучение чиновников элементарным вещам типа браузеров, почты и оффиса ?
Если они такие тупые, то пусть сами учатся или увольняются.
lightyarl31.05.09 17:24
Поискал по данной теме в инете и кроме перепечаток с CNEWS ничего не нашел, помоему это утка, нет смысла на данном этапе возмущиться и "накручивать" себя, хотя загаловок действительно жареный :)
evil21331.05.09 19:57

to lightyarl

есть такой конкурс и объявлен он был еше в начале мая, а вот то что выбрали Gmail, это повод обращения в ФАС

aelita31.05.09 20:33
Поражает не только решение учить чиновников обрабатывать документы на зарубежных серверах и пользоваться зарубежным мэйлером, но и вопиющая некомпетентность откомментировавших это "экспертов".

По мнению представителя "Яндекса", GMail не является массовым почтовым сервисом ни в России, ни в мире. "Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?" - задается вопросом Колмановская.
Отвечаю Колмановской: именно GMail является одним из наиболее массовых зарубежных серверов благодаря удачной технической реализации и относительно высокой надёжности. Хотмэйл рядом не валялся, и по критерию "массовости" ему до ГМэйла как до луны.

Алексей Новодворский, – В мире, однако, Google не единственный, хотя и самый популярный разработчик подобных приложений. Его продукты вообще выбиваются из ряда ПО, предложенного для изучения, т.к. не являются свободными".
– Человек, очевидно, свалился с луны, где продукты Гугла, возможно, не являются свободными.

А я бы на месте радетелей озаботилась бы созданием хотя бы приличествующего отечественного мэйлера. Самым массовым в России Мэйл.ру, который теряет каждое десятое письмо, пользоваться на самом деле невозможно по причине его отстойности. Поэтому народ на ГМэйле и сидит. Хочеться надеятся, что у чиновников хватит ума не использовать его для деловой переписки, а пользоваться с этой целью внутренними адресами (хотя нафига их тогда обучать пользоваться ГМэйлом?)
Главный Злодей31.05.09 21:14

хотя нафига их тогда обучать пользоваться ГМэйлом?

А может, в качестве отрицательного примера "общих понятий об информационной безопасности"?

zjeludd31.05.09 22:20
> aelita

Алексей Новодворский, – В мире, однако, Google не единственный, хотя и самый популярный разработчик подобных приложений. Его продукты вообще выбиваются из ряда ПО, предложенного для изучения, т.к. не являются свободными".
– Человек, очевидно, свалился с луны, где продукты Гугла, возможно, не являются свободными.

1. Вы видимо с луны свалились, где продукты Гугла, возможно, являются сободными. По поводу свободного ПО вам сюда ссылка да и вообще почитайте RMSa. Он один из столпов философии.

2. Как вы походя, шутя, "опустили" одного из авторитетнейших людей в области свободного ПО. Котрый линуксы девелопил, когда вы свободно под столом проходили. Стыдно, девушка. Прежде чем писать глупость - трижды думайте.

Насчет GMail - однозначно маразм, надеюсь ФАС займется выяснением, кто-кому и сколько.

nexos01.06.09 01:29
к zjeludd:
Linux появился в 91-м году.
Первые дистрибутивы "не от Торвальдса" - на рубеже 92-93
Если покажете разработчика Linux-а из СНГ ранее 95-го - буду благодарен.
"под стол пешком" - это физиологически до 5-6 лет.

То есть вы с уверенностью полагаете, что даме, коей вы оппонируете , меньше двадцати ?
agl01.06.09 05:08
а я вообще не понимаю, к чему паника. в тексте статьи четко было сказано, что сотрудники критичных министерств под эту программу никак не попадают. формат open document, вообще то, является юридическим стандартом для госслужащих с 2007 года. вот и пытаются уравнять де-юро и де-факто. давно пора. также давно пора переходить от продукции мелкомягких к нормальному софту.
Никудатор01.06.09 06:18
> agl
а я вообще не понимаю, к чему паника. в тексте статьи четко было сказано, что сотрудники критичных министерств под эту программу никак не попадают.
Не важно, критичное министерство или нет, при желании можно такую аналитику из не критичного "вытянуть".
Никудатор01.06.09 11:14
> ktoto
Хочу за 9 млн. (все равно чего) научить какого-нить чиновника печатать букаффки и кликать мыжкой!!!!!!!
Кто Вам мешает выиграть тендер? Исходя из указанных в статье данных стоимость 1 человека часа обучения около 147 с половиной рублей.
ktoto01.06.09 14:00
> Никудатор
> ktoto
Хочу за 9 млн. (все равно чего) научить какого-нить чиновника печатать букаффки и кликать мыжкой!!!!!!!
Кто Вам мешает выиграть тендер? Исходя из указанных в статье данных стоимость 1 человека часа обучения около 147 с половиной рублей.
Никто не мешает. Я просто его не выиграю. Что-то мне это подсказывает. Вы наверное из Америки приехали? (это там домохозяйка может стать президентом) А у нас домохозяин не может выиграть "открытый тендер"! Я просто выразил свой вопль на этом поистине свободнейшем островке суверенной демократии в Интернете!!
evil21301.06.09 14:10

to ktoto

ну почемуже как раз ИП многие котировки и аукционы выигрывают, конечно данный конкурс выиграть достаточно сложно (т.к. система подсчета баллов там довольно таки не прозрачная), но возможно.

клёпа02.06.09 09:30
> aelita 31.05.09 20:33

> именно GMail является одним из наиболее массовых зарубежных серверов благодаря удачной технической реализации и относительно высокой надёжности. Хотмэйл рядом не валялся, и по критерию "массовости" ему до ГМэйла как до луны.

От куда дровишки? Почему Вы не привели конкретные цифры по количеству email-пользователей(с источником)? В сети цифры крайне протеречивы, к тому же сравнивая напримет hotmail.com и gmail.com на алексе, домены автоматически меняются на msn.com и google.com, что для нашего разговора некорректно. Судя по моему опыту(27m пользователей) каждый 10тый адрес - адрес gmail или какой-либо другой службы. Остальные 9 - hotmail. И это при том, что у нас в основном европа и латинская америка.

> – Человек, очевидно, свалился с луны, где продукты Гугла, возможно, не являются свободными.

То, что гугл открывает часть своих наработок, точнее инструментов -- безусловно хорошо для открытого сообщества. Но я бы не называл продукты гугл открытыми, потому что они не являются открытыми.

Pressly02.06.09 22:13
Отвечаю Колмановской: именно GMail является одним из наиболее массовых зарубежных серверов благодаря удачной технической реализации и относительно высокой надёжности. Хотмэйл рядом не валялся, и по критерию "массовости" ему до ГМэйла как до луны.