Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СБ Украины докладывает о задержании пятерых шпионов из РФ
02.02.10 15:14 Наследники СССР сегодня

В Одесской области 27 января СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

По его словам, "на горячем" был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тыс. дол. за предоставленную информацию.

Как отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных.

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тыс. долларов.

Как отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали на Украину из Приднестровья.

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории нашего государства с запрещением въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России на Украине.

 

Alaska2802.02.10 15:22

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных,

Уупс! Они что, людей за идиотов держат? Заходим на китайский сайт dealextreme.com и находим море разных "шпионских" прибамбасов - например вот веб камеры вмонтированные во всякую хрень - ссылка

На этом же сайте можно и диктофоны найти, вмонтрированные во всякую фигню, и т.д.

Ну а "контейнер для хранения цифровых " - это ж круто! Небось SD карта памяти на 8 гигов за 10 баксов жутко горда, что ее причислили к шпионским вещицам!

И все эти вещички - ну просто копейки стоят. Так что для любой провокации можно потратить пару десятков баксов и впаривай журналистам че хочешь насчет супер шпионских девайсиков!

одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали на Украину из Приднестровья.

Офицеры ФСБ просто готовились к зачету в своей Академии, вот и прихватили с собой на полевые задания учебные материалы - на досуге повторяли материал для хорошей оценки. Вообщем, этому Наливайченко больше не наливайте!

добавлено:

ну, выше я чуток погорячился - не стоит это все пару баксов. Чуток дороже. Вот, например, супер-пупер ФСБ-шная ручка с видеокамерой и диктофоном - ссылка - за 105 баксов. Небось специально для офицеров ФСБ эти китаезы производят.

Georg02.02.10 15:25
Как вовремя, скоро выборы!
А как удачно, И цифровые диктофоны, И вмонтированную в авторучку видеокамеру, И закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, И с инструкции для агента, И ноутбук, И флешки памяти, И аж 2 тыс. долларов!
Bred02.02.10 15:42
фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ

Именно это мне и понравилось :) Агенты ФСБ, таскающие в мобильнике "инструкции агентурной деятельности" :) И мешок с цианистым калием (на всяк случай)
creo02.02.10 15:50
))
Bred:
Мешок диоксина был бы убедительнее.
Слабо надеюсь, что это был последний высер.
FYV02.02.10 16:01

Вот еще одна пэрэмога СБУ: Россиянин пытался вывезти из Севастополя секретное оборудование для наблюдения за крылатыми ракетами.

ссылка

legat_UR02.02.10 16:08

Как похоже на пасспорт террориста "выживший" в дотла схеревших Близнецах и "забытый" в аэропорту Коран перед посадкой в захватываемый самолёт ...

Что делать? Ну исчерпалась фонтазия в Ленгли ..., дегенерация ..., естественный для Пиндостана процесс.

Конечно, было бы приятно его чем-нибудь ускорить ...

rewo02.02.10 16:59
Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству.

Все таки надо проверить не из массада ли эти офицеры )))
johnsib02.02.10 17:29
если ты хочешь забрать секретданные и ты не штирлец, то нахрена тебе встроенный фото и тем более диктофон? скорей всего это наши фсбшники пасли сливщика секретной инфы, и чтобы доказать потом оное - взяли шпионские артефакты.

в общем инфа полный бред..
Ega2302.02.10 17:34
> Аббе
Старею. Никак не могу запомнить - в каком формате информация упакована плотнее? ФОТО? Или Ворд?
Смотря какая информация, текст или бинарные данные (картинка, звук, видео, etc)

Мне другое непонятно. В СБУ не знают об бесплатных файлообменниках? Залил эту хрень на ftp, или на рапидшару какую-нить. А тебе тупо передали денег. Зачем ноутбуки? Зачем флешки? Ручки? 14 км. до границы? НАФИГА???? Заходим в любое интернет-кафе - и всё.
АЛЕКС...02.02.10 19:23

— 02.02.2010 18:20 —

ФСБ подтверждает факт задержания своего сотрудника на Украине

Сотрудник ФСБ России действительно задержан на Украине, но действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан, сообщает центр общественных связей ФСБ.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил во вторник о ссылка , которая действовала на территории страны. По его словам, пятеро "членов группы" выдворены с территории страны, а предполагаемый организатор находится под стражей.
"Данный инцидент, в частности, был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко Руслан Анатольевич, известный ФСБ как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности ВС России. Его противоправные акции задокументированы органами ФСБ. 29 октября 2009 года он был задержан в городе Тирасполь на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий", – сказал представитель ФСБ.
Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ на 27 января встречу для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз российским военным объектам в Приднестровье. По данным ЦОС ФСБ, руководство Службы безопасности Украины было своевременно проинформировано о ситуации. ссылка

ссылка

rewo02.02.10 20:28
Значит флешку передал Пилипенко. Странно что наши купились на это все.
rewo02.02.10 20:29
Депутат Госдумы Константин Затулин предлагает обратить внимание на практически открытую, по его мнению, работу разведчиков ЦРУ США в спецслужбах Украины в связи со "шпионским скандалом" в этой стране.

"Что является первопричиной, кто зачинщик - неясно", - заявил Затулин во вторник, комментируя по просьбе СМИ ситуацию со "шпионским скандалом" в Украине.

По его словам, в этом деле много неясностей. Он добавил, что разведывательная деятельность всегда велась и будет вестись всеми государствами. Как отметил депутат, ничего фатального в этом нет.

В этой связи Затулин, принимая во внимание такую активность службы безопасности Украины в отношении российских спецслужб, предложил обратить внимание и на действия кадровых сотрудников ЦРУ США.

Как отметил депутат, для посвященных людей в Украине не является тайной, что сотрудники ЦРУ работают в СБУ практически открыто, обладая доступом к любой, в том числе и секретной, информации.

"Это в Украине никого не смущает", - подчеркнул депутат.

Между тем, в СБУ заверяют, что офицер ФСБ РФ будет отвечать согласно действующему законодательству Украины за совершение им противоправной деятельности на территории нашего государства.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, речь идет “не о шпионских играх, речь идет о противоправной деятельности иностранцев на территории нашего государства. Мы ее (деятельность) задокументировали. Правонарушитель задержан, возбуждено соответствующее уголовное дело, и мы будем его расследовать в рамках украинского законодательства”.

Как сообщалось, в Одесской области 27 января СБУ ссылка пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну.

В центре общественных связей ФСБ ссылка , что действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан.

ссылка

Епифан02.02.10 20:56
Особисты не имеют права проводить разведывательную работу. Это просто невозможно. Судя по всему не погранцы, а особисты. Скорее всего, действительно, контрразведка проводила некое ответное мероприятие...Но чтобы так лоханулись 4 офицера? (Не агенты, не резиденты, а штатные сотрудники???). Тут что-то не так. Или какая-то оперативная комбинация. Вообщем, ждем ареста 5-х укров. Щас их по всей России будут задерживать. Бедные укры.
неслабый катала02.02.10 21:14
Путин решил,что Тимошенко в качестве президента Украины предпочтительнее Януковича.Это один из возможных вариантов,а на самом деле кто их знает.Политика и разведка дело темное,можно строить лишь догадки.
ambeiros02.02.10 21:20
Помнится Саакашвили тоже начинал с арестов российских разведчиков.

Чья очередь на Украине галстук жевать?
FYV02.02.10 21:56
> Епифан
Особисты не имеют права проводить разведывательную работу. Это просто невозможно. Судя по всему не погранцы, а особисты. Скорее всего, действительно, контрразведка проводила некое ответное мероприятие...Но чтобы так лоханулись 4 офицера? (Не агенты, не резиденты, а штатные сотрудники???). Тут что-то не так. Или какая-то оперативная комбинация. Вообщем, ждем ареста 5-х укров. Щас их по всей России будут задерживать. Бедные укры.
Работа органов безопасности в войсках регламентируется Федеральным законом № 40 (1995 г.) "Об органах ФСБ РФ" и специальным положением, утвержденным указом президента РФ # 318 от 7 февраля 2000 г. Основными задачами органов безопасности являются выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной (в том числе террористической и диверсионной) деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Вооруженных сил РФ, а также преступлений, отнесенных федеральным законодательством к подследственности ФСБ (ч. 2-4 ст. 188, ст. 189, 205, 208, 211, 275-281, 283, 284, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 323, ст. 355 и 359 УК РФ), и добывание развединформации об угрозах безопасности ВС РФ.
ForkJoin03.02.10 01:05
Панове! Та вы все забыли, что в позапозапрошлом году(2007) посол пиндостана !!!выдавал дипломы!!! выпускникам "высшей разведшколы Украины". И даже обратился с речью к выпускникам. Бывшую высшую школу КГБ СССР надо "пускать под нож" вместе с выпускниками, иначе этот дурдом ни чем не развалишь.
avf196703.02.10 07:11
1.по евроньюс сюжет про задержание сотрудников ФСБ шел на фоне кадров голосующих в первом туре Тимошенко и Януковича...попытка притянуть фсб к выборам на украине-поразительно топорная работа западных ньюсмейкеров...
Епифан03.02.10 18:22

FYV

и добывание развединформации об угрозах безопасности ВС РФ.

Это называется "разведка в целях обеспечения контрразведки". Это совсем и совершенно другое, чем Вы подумали. Это - не закордонная агентурная разведка. Это - НР, ОТМ, ТР и еще много чего. Если Вы имеете представление об этих аббревиатурах, тогда поймете. Хотя, если бы имели, цитату из Закона не привели. Кроме этого есть сотни ведомственных сектерных документов, регламентирующих работу органов ФСБ. И , поверьте, там есть некоторые нюансы, но не настолько безбашенные. Особисты наверное встречу проводили такой толпой, да еще и ЗА ГРАНИЦЕЙ страны. Ох, и поимеют же этого начальника...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В США одобрили законопроект о запрете импорта урана из России
» "Знаменует сдвиг". Новый российский корабль вызвал тревогу в США
» Небензя обвинил Запад в нарушении Дейтонского соглашения
» Армия Польши предупредила о переброске техники к границам с Россией
» Российские военные нанесли удар по штабу ВСУ в Одессе, сообщило подполье
» В поколении Z синие победили белых
» Президент Грузии призвала главу МВД прекратить силовой разгон протестующих
» Генсек ОПЕК: «конца нефти не видно»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту