Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе разрешили выращивать трансгенный картофель
02.03.10 22:11 Наука, техника, образование
Европейская комиссия 2 марта одобрила выращивание в Европе генетически модифицированного картофеля, выведенного немецкой химической компанией BASF, сообщает AFP.

Комиссия подчеркнула, что выращивать такой картофель будут только для промышленных нужд, включая переработку его на корм для животных. Для употребления человеком в пищу такая продукция не предусматривается.

Помимо положительного решения относительно картофеля, Еврокомиссия разрешила продавать в Европе три вида трансгенной кукурузы. При этом выращивать в Европе их будет нельзя.

Нынешнее решение стало первым подобным для Европы за последние 12 лет - предыдущее было принято в 1998 году и касалось выращивания генномодифицированной кукурузы. В настоящее время в Евросоюзе можно выращивать лишь один вид трансгенной кукурузы - MON 810, выведенной компанией Monsanto.

 

tinka02.03.10 22:45
Сначала только животных. потом вскороется что совершенно случайно все попутали и теперь это жрут люди, постфактум все утвердят ..... ;-(

Интересно как будет обставлен контроль того что фермер выращивающий одновременно 2 вида кортофеля их не попутал - конечно случайно
RAS02.03.10 23:18
"Комиссия подчеркнула, что выращивать такой картофель будут только для промышленных нужд, включая переработку его на корм для животных." а животных, которые будут употреблять эту пищу, люди кушать не будут?
asd03.03.10 00:19

вообще-то неплохой повод вырисовывается зажать яйцы европейским производителям пищепродуктов (да и транзитерам через оную).

хотя, как это ни печально, данное дерьмо рано или поздно просочится и к нам...

Aveller03.03.10 08:45
Европа все же прогнулась под Монсанто....у нас в Краснодаском крае давно уже Монсанто продает семена ГМО картофеля и ГМО кукурузы и все это с одобрения Онищенко
весёлый03.03.10 08:58
Китайцы рис уже развели (см. ВиМ)
barrin03.03.10 09:08
Ничего страшного в употреблении ГМО нет. То есть абсолютно! Вся мировая шумиха вокруг ГМО имеет только экономическую подоплеку, в частности обеспечением занятости населения а именно европейских фермеров. Влияние ГМО на здоровье человека имеют только гипотетическую и ничем не доказанную теорию. Потепление климата, всевозможные виды гриппов от "коварных" животных - в туже кучу!
kotik03.03.10 09:28

Совсем не радужная новость, до нас точно докатится эта картошка. Я так думаю что речь идет о той что не есть коларадский жук, такое чудо кто нибудь да и привезет. Интересно а есть ли разработки ГМО-тестеров портативных, скоро такие устройства будут востребованы у населения.

Aveller03.03.10 09:56

вот чего выращивают сейчас в Кранснодарском крае:

ссылка

Anthrax03.03.10 10:31

2barrin:

>Ничего страшного в употреблении ГМО нет.

А вы с работами Ермаковой, в частности, с ее опытами над крысами, знакомы?

sanches8003.03.10 10:53
Опыты Ермаковой пока не отвечают главному критерию научности эксперимента: воспроизводимость. Иначе как объяснить что в других лабораториях получаются другие результаты? Почему на этот "опыт" Ермаковой я бы пока, если и учитывал, то никак бы не считал важным.

А вообще полностью согласен с barrin - это простая экономическая война

kotik03.03.10 11:06
Ну даже если допустить что вреда нет и это просто экономическая война, то враг то как раз и ГМО. Это же так называемое ГМО рабство, когда для выращивания надо постоянно покупать семена потому, что вырасший урожай либо непригодин для повторного высаживания либо защишен фсякими правами о сажать можно только купленные семена.
Аяврик03.03.10 11:09
Количество пчел резко сократилось по всей планете. В некоторых штатах США исчезло 70% пчел.

... может, ГМО-культуры-мультуры не только на колорадских жуков действуют и на лабораторных мышей, может и на пчёлок тоже???!!!!???

:-/
Светлячек03.03.10 11:13
barrin - а вам не кажется что ограничения которые введены в Европе по содержанию ГМО в продуктах просто так не выплыли?!?!? и одной экономической войной их не оправдаеш. И вообче как можнео говорить о безопасности чего либо пока ты не знаеш как оно работает???? Что за бред псевдонаучных дегенератов?!?!!? Ведь все без исключения научные работники в области генетики говорят что знают только на 2% работу хромосомного аппарата. И после этого дяди с большими кошельками говорят что "кушайте это не больно" раз и ты на небесах!!! Глупо подражать псевдонаучным высказываниям толстых кошельков. Там где есть прибыль там нет ни морали, ни этики, ни тем более сострадания!!!
Anthrax03.03.10 15:30

2sanches80:

>Опыты Ермаковой пока не отвечают главному критерию научности эксперимента: воспроизводимость. Иначе как объяснить что в других лабораториях получаются другие результаты?

Ну-ка ну-ка, с этого момента поподробней! В каких других лабораториях и какие другие результаты? Ссылки заодно приведите.

шунт03.03.10 16:07

Американцы испытали ГМО на своих гражданах, через всякие макдональдсы и т.д. и т.п. (чтоб подешевле, посытнее, красивее с виду)

Результат как говорится НА ЛИЦЕ

babai03.03.10 19:15

Хотелось бы отметить, что единодушия по поводу постановления ЕС в самой Европе нет.

ссылка

И в этом смысле мне близки позиции Австрии и Италии, которые не собираются идти на поводу у Европейской Комиссии.

Моя же позиция такова: мне искренне наплевать на детальные аргументы сторонников, как, впрочем, и противников. Лично я, в силу своего понимания проблемы и в силу своей системы взглядов, не желаю присутствия ГМ продукции на моем столе и предпочитаю традиционное земледелие. Реализовать это желание можно двумя способами: обеспечивать себя с/х продукцией самому либо поддерживать отношения с производителями.

А все эти обмены цифрами и ссылками для доказательства правоты одной из сторон - пустая трата времени.

solr03.03.10 20:21
> babai
... мне близки позиции .... Италии, ... не собираются идти на поводу у Европейской Комиссии.

... не желаю присутствия ГМ продукции на моем столе и предпочитаю традиционное земледелие. Реализовать это желание можно двумя способами: обеспечивать себя с/х продукцией самому либо поддерживать отношения с производителями..


Соборается Италия или нет - фиолетово, механизмов отказа от Лиссабонского сговора не предусмотрено.

Италии придётся идти на поводу, или Ромпей под руки поведёт, - механизмы принуждения есть.
С BASF-картошкой будет так же, как и с процентами, - БОЛьШИНСТВО людей думает, что если они в долг не берут, значит и процентов платить не будут. Отнють. Будут платить проценты, заложенные в цены производителями.
А производители сссуды берут регулярно.
Например, свыше 70% квартплаты уходит на проценты, на на ту самую "РАБОТУ" ДЕНЕГ на процентщиков.
С BASF-картошкой будет тоже, посадите картошку на 5-ти своих сотках, и не заметите, что семена то ГМО-шные.
babai03.03.10 21:04

solr

Конечно, всякое бывает. Может статься, что и в мой запас семенной картошки враги тайно подбросят ГМОшную. Просто так, забесплатно, ради пакости и распространения заразы. Только такая диверсия представляется мне уж очень маловероятной. Даже если это им удастся, на следующий год обман будет вскрыт - ГМ потомства не дает.

А по поводу Италии и Австрии, поживем - увидим.

solr03.03.10 21:35
> babai
... ГМ потомства не дает...

"... существует небольшой риск того, что гены модифицированного картофеля распространятся на соседние растения" -- ссылка
RAS03.03.10 21:44
Думаю вопрос по другому нужно ставить. Главное чтобы на этикетки товара было указано четко и ясно есть гмо или нет, вне зависимости от количества. Причем желательно на самом видном месте и крупно. В случае обмана - жесткие санкции к компани производителю и руководству лично.
Amenhotep03.03.10 21:47
Где то читал интервью с одним якобы "членом серого правительства". Интересно было. Как он сам писал, у них есть свои поля и теплицы, и люди которые этим занимаются. Делайте выводы сами.
babai04.03.10 00:31

solr

Вы не переживайте за меня так сильно. Я с моральной и биологической чистотой своей картошки как-нибудь разберусь. Вам моя концепция не подходит? Не навязываю. Хотите предложить что-нибудь более эффективное? С удовольствием ознакомлюсь.

Прохожий04.03.10 13:24
> iz09
России нужно заявить свою позицию, а не ждать ГМО-рабства. Необходимо готовить международную конференцию по инициативе России против опасности ГМО.

Вы совершенно напрасно беспокоитесь, никаких проблем с ГМО в России нет. Лично я не далее как позавчера купил себе на рассаду генномодифицированных помидоров, сделанных в Кирове. Сорт F1 "купец", "генетически устойчив" к ряду заболеваний и вредителей. Буду летом кушать и нахваливать ;)

Так что нет никаких проблем с "рабством" -- свое ГМО уже вполне активно производится.

Фыва04.03.10 14:04
Официальная позиция РФ по ГМО и список разрешенного см. ксерокопию официального письма Онищенко:
ссылка раз ссылка
ссылка два ссылка
Рождённый в СССР04.03.10 14:29
В продолжение темы.
Ссылка на одну Карагандинскую газетку.
Студенты КарГУ проверили отечественную колбасу на трансгенные компоненты
ссылка
Учитывая то что более 50 % колбасных изделий Казахстан импортирует из России не трудно догадаться господа что вы едите у себя там в Москвах и прочих Питерах, иллюзий питать я думаю не стоит.
Стоит чтобы в где нибудь МГУ провели такую же безобидную проверочку.
Рождённый в СССР04.03.10 16:58

Кошастого можете почитать, но распровтранение его метода пока к сожалению в рамках статистической погрешности. Уезжать в далёкое село и выращивать всё самому.

RAS04.03.10 18:58
Уезжать в село не реально. Нужно придумывать методы как в условиях мегаполиса и нехватки времени добывать качественные продукты...Насколько мне известно на том же западе есть магазины которые позиционируют себя как продающие исключительно натуральные (природные без изменений) продукты. Кроме того есть потребительская кооперация, когда люди (как правило знакомые единомышленники из одного города) находят одного (или нескольких) фермеров которые производят качественные натуральные продукты... думаю нужно развивать это напрвление. Уехать в село не решение проблемы, а уход от нее. К сожалению...
Кроме того хорошо было бы узнать конретные наименования продуктов содержащих гмо даже в минимальных количествах и продающиеся у нас. Если кто знает привидите ссылки...

solr04.03.10 19:40
> babai

solr

... Вам моя концепция не подходит? Не навязываю. Хотите предложить что-нибудь более эффективное? С удовольствием ознакомлюсь.


Концепция что надо!

Tолько не одному, а вместе с соседями от ГМО-шников отбиваться.
В Вашу концепцию надо бы добавить магазины само-обеспечения: ссылка
и, по мере взросления сообщества, региональную валюту:
ссылка
Опиратся надо на Православную общину.
Диана04.03.10 19:43
> Прохожий


Вы совершенно напрасно беспокоитесь, никаких проблем с ГМО в России нет. Лично я не далее как позавчера купил себе на рассаду генномодифицированных помидоров, сделанных в Кирове. Сорт F1 "купец", "генетически устойчив" к ряду заболеваний и вредителей. Буду летом кушать и нахваливать ;)

Так что нет никаких проблем с "рабством" -- свое ГМО уже вполне активно производится.

Суть сортов F в том, что это гибриды двух или нескоьких сортов, в которых, к примеру, качества устойчивых к морозам, заболеваниям, выше по урожайности культур соединены, с культурами, у которых лучшие товарные и вкусовые качества, но в исходном - мала урожаность. Ничем эти растительные продукты не вредны.

Другой вопрос, что из семян плодов этих гибридных культур невозможно получить такой же гибридный продукт, как из купленых гибридных семян. Потому что, они как бы опять распадаются на исходные качества, и даже ещё хуже, кроме того, всхожесть резко уменьшается. То есть, такие семена надо каждый год снова покупать. На этом и строится основная экономическая составляющая гибридов. Проще купить гибридные семена подороже, чем самому брать семена от выращенных своих плодов, не гибридных.

Не гибридные семена хороши тем, что из лучших плодов этих семян, получаются семена лучшие, чем вы покупали. И по всхожести и по качеству. так сказать, получается - чистой воды, естественная селекция.

Что касается ГМО таких продуктов, как колбасы и прочие продукты, которые неоднородны, как, например, мясо. Я думаю, пора самим переходить на простую еду, и самим её готовить, избегая всей готовой покупной еды. Это иобходится намного дешевле и кратно полезнее по многим причинам. И одна из них - к ним прикасаются только наши собственные руки и наполняются нашей энергетикой, а не привношением слишком многого нам чужеродного. Что на многое наше влияет, мягко говоря, может влиять не самым лучшим образом.

А колбасы кстати, тоже можно покупать, только надо выяснить, какие из них готовятся в своей области. И опытным путём отыскать - лучшего качества. Кто ел настоящий продукт уже вряд ли спутает его с подделками.

solr04.03.10 19:46
> RAS
Уезжать в село не реально. Нужно придумывать методы как в условиях мегаполиса и нехватки времени добывать...
...
Уехать в село не решение проблемы, а уход от нее. К сожалению...

Мега-полисы обречены.

Но Вы правы надо искать способы гуманного дожития мегаполисов, предотвращения обвальных катастроф.

Кардинальное же решение - возродить русское Село!
RAS04.03.10 19:48
Диана, я думаю вы не учитываете, что животные тоже гмо могут кушать. Точнее их могут кормить...
solr, идея возродить русское село - идея красивая, но такая же сейчас не реальная как и уехать из мегаполиса. Ну как масимально вероятный (реальный) вариант - это купить участок земли в экологически чистом месте в России, собрать всех друзей, знакомых, родственников которые согласяться переехать и отстроить там поселение с учетом всех новейших и полезных достижений цивилизации и без вредных. Хотя сомневаюсь, что многие захотят бросить профессию, карьеру, кто-то элементарно привычный образ жизни менять не захочет. Опять таки близко к утопии...

Диана04.03.10 20:07
> RAS
Диана, я думаю вы не учитываете, что животные тоже гмо могут кушать. Точнее их могут кормить...


RAS
Я думаю это не страшно. Природа и нам и животным дала очень большую прочность жизненной устойчивости и приспособляемости. Мы едим гибридные овощи, животные гибридные продукты - и организмы наши великолепно это перерабатывают в то, что нужно. Страх - вот что вредит человеку гораздо больше, чем что-либо другое. Страх, он как бы программирует мозг на получение того результата, которого мы боимся. Так же, как и на то, что нам очень очень хочется и желанно. То есть, вы, когда вы о чём-то думаете, именно вы сами же и "делаете соответствующий заказ" своему собственному мозгу. Именно поэтому, церковь постоянно учит, что уныние смертный грех, что надо думать и верить в хорошее. Что молиться надо о хорошем, и чем сосредоточеннее человек молиться о том, что ему НАДО, тем реальнее шансы, что он это получит. Молитва, это просто такая система настройки своего мозга. А в науке говорят несколько по-другому, надо избегать страхов, а думать о том, что реально необходимо, учиться визуализировать в уме (то есть, представлять как можно лучше - в образе, картине) то, что хочешь получить.

А если появляется страх чего-то, что реально могло бы произойти - надо представить себе, будто это уже произошло и отыскать пару-тройку вариантов своих действий в этом случае. Тогда страх сам рассеивается, ведь у вас уже есть варианты действий по нейтрализации последствий.

насчёт здоровья, учёный человек Наталья Бехтерева, сказала - в человеке изначально заложена "Матрица" его здоровья. То есть, если вы не будете паниковать и культивировать свои страхи, то организм сам будет постоянно восстанавливаться, благодаря этой матрице. "Все болезни сначала появляются "В ГОЛОВЕ" (психике)!!!".

solr04.03.10 20:12
> RAS
... сомневаюсь, что многие захотят бросить профессию, карьеру, кто-то элементарно привычный образ жизни менять не захочет. Опять таки близко к утопии...

Скорее ближе к суровой реальности очередной шоковой перестройки, только при горбочёве были иллюзии на то, что "родное государство" не бросит.

Перезапуск процентной пирамиды - не утопия.

2 Диана

На Бога надейся... но региональные валюты развивай!

RAS05.03.10 14:28
"Мы едим гибридные овощи, животные гибридные продукты - и организмы наши великолепно это перерабатывают в то, что нужно." - Диана вы опять таки путаете вероятно овощи и фрукты выведенные путем селекции и скрещевания и овощи и фрукты которые содержат гмо... То что вы написали - как один из вариантов возможно, но проблемы все равно не решает, т.к. одно дело чувства и эмоции а другое дело предметный мир. Если же говорить об управлении эмоциями более полно эта тема разработана в нлп имхо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих