Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минск недоволен неприглашением на саммит по ядерной безопасности
14.04.10 11:43 Наследники СССР сегодня
МИД Белоруссии считает неправильным неприглашение делегации республики на саммит по ядерной безопасности, который прошел 12-13 апреля в Вашингтоне, говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, распространенном в среду.

"Белоруссия убежденно поддерживает необходимость укрепления ядерной безопасности и борьбы с ядерным терроризмом, нераспространения ядерного оружия, что является, как было заявлено, предметом вашингтонского саммита, и надеется на успех всех международных усилий в этом русле. Вместе с тем заявленные цели саммита, как представляется, не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия, который не только не является универсальным, но и не включает полный круг основных действенных субъектов международных усилий в данной области. В частности, Белоруссия не была представлена на этом мероприятии", - говорится в комментарии официального представителя МИД Белоруссии.

"Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия", - говорится в документе.

Савиных напоминает, что Белоруссия внесла принципиально важный вклад в дело ядерного разоружения, первой и добровольно отказавшись от имевшегося у нее стратегического ядерного наступательного потенциала. "Белоруссия продолжает играть весомую роль в сфере нераспространения, обеспечения сохранности ядерных материалов и противодействия ядерному терроризму посредством ответственного выполнения международных обязательств", - отмечается в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии.

"По нашему мнению, подлинный успех в борьбе с таким глобальным явлением, как терроризм, в том числе ядерный, а также снижение угрозы распространения ядерного материала возможны только за счет коллективных усилий членов мирового сообщества", - говорится в документе.

 
14.04.10 23:12
Лукашенко считает вывод из Белоруссии ядерного оружия жесточайшей ошибкой

Вывод из Белоруссии ядерного оружия был жесточайшей ошибкой. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Считаю, что вывод из Белоруссии ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, было жесточайшей ошибкой", - сказал Президент. "Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы - выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать", - сказал он.

Президент напомнил, что Белоруссия вывела ядерное оружие под гарантии безопасности со стороны ведущих ядерных держав. "Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ладно, вывели. Так гарантируйте нам безопасность. Нет".

Александр Лукашенко рассказал, что в Белоруссии остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного. "Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите - в Америку, мы вам заплатим, хотите - в Россию. Я говорю: "Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях", - сказал он. "Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу - отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?" - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что диктовать условия никому не будет позволено: "Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана". Александр Лукашенко понимает обеспокоенность других государств, но при этом он акцентировал внимание, что Белоруссия в состоянии сохранить этот ядерный материал, как она хранила его все годы с момента обретения независимости.

Комментируя решение администрации США провести мировой саммит по ядерной тематике без участия Белоруссии, глава государства сказал, что не собирался ехать на это мероприятие: "Раз ты против отдать этот уран - мы тебя не пригласим на саммит. Я говорю: "Спасибо, я и не собирался ехать". Даже если бы Белоруссию пригласили, я туда не собирался ехать. Почему, когда Израилю было невыгодно, что зададут какие-то вопросы по ядерному оружию, они помахали рукой: "До свидания, не нужен нам ваш саммит". Примерно так и я ответил".

"Наклонять Белоруссию никому не позволено, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы будем разговаривать только солидно, по-партнерски, как бы на нас ни давила Америка и с другой стороны Россия. А здесь давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем". Глава государства также добавил, что Белоруссия всегда была очень надежным и ответственным партнером для любой страны и сообщества по всему, что касается ядерной безопасности, и всегда выполняла все обязательства. "Мы серьезные и ответственные люди. Мы взятки за это не берем и никому не собираемся продавать, даже за большие деньги, негласно этот материал", - заявил Президент.

Александр Лукашенко считает, что факт отсутствия приглашения Белоруссии для участия в саммите свидетельствует о том, "что ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя". "В России нас всегда слышали и понимали, и если не эта вакханалия, неразбериха, ясно на чем основанная, всегда россияне нас понимали и поддерживали. С Западом и США этого никогда не было. Они вот ухватились за какой-то вопрос, добились своего и кинули. Так было и с ядерным оружием", - отметил Президент. "Ну и, наверно, там еще есть отношения: не пригласили Лукашенко, зачем поднимать ему рейтинги в преддверии выборов, - сказал белорусский лидер. - Мне достаточно сегодняшних рейтингов чтобы избраться президентом". Александр Лукашенко добавил, "что если бы Россия, Казахстан и другие государства СНГ были действительно надежным другом, они бы жестко поставили вопрос: Белоруссия - это наша и она должна быть на саммите, и никуда бы американцы не делись". Он также отметил, что спокойно переживает эту ситуацию: "Мне приятней с вами на берегу Припяти вести беседу, чем сидеть париться в Вашингтоне"


iskander14.04.10 13:17
Поздно пить боржоми. Александра Григорьевича теперь никто уже не милует. Всего лишь потому, что много болтает, я бы даже сказал слишком много. Такого рода поведение невозможно понять трезвому человеку, обычно такое поведение присуще только пьяным людям, которым всё нипочём! Естественно Александр Григорьевич герой, с этим никто не спорит, отваживается обличать несправедливую политику ЕС, США и России в отношении Белоруссии. Не сдаётся врагам, ищет справедливости и прочее. Однако он забывает одну простую вещь. Нельзя выносить сор из избы, это правило номер один, чтобы кто и как не делал. Ведь Александр Григорьевич не будет рассказывать и показывать своему народу всю поднаготную политической кухни, касающейся в частности своей персоны, своих указов и действий. Почему не стать по настоящему справедливым и объяснить народу, что все политики - воры? Таким образом с ним просто не хотят иметь уже дела, он просто несеръёзный человек, с кем нельзя ниочём уже договариваться и решать. Ведь все прекрасно понимают, что Александр Григорьевич опять начнёт истерить по поводу несправедливости, ведь он считает, что справедливость - это дружба народов, где Россия - это братья, которые должны поставлять Белоруссии дешёвые энергоресурсы, а белоруссы будут часть этих ресурсов перепродавать за границу, а часть будут использовать для комфортного производства дешёвых товаров, которые потом будут поставляться на рынки в Россию. Впринципе всё это Россия разрешала делать, за исключением реэкспорта российских ресурсов, в целях обогащения белорусских бизнесменов, в частности и Александра Григорьевича лично. Мы ведь и поставляем им нефть без пошлин для их экономики, именно то количество, в котором нуждается их экономика. Но, как мы знаем, Александр Григорьевич считает, что наши олигархи должны делиться с белорусскими, в том числе и с Лукашенко лично. Вобщем доигрался он, теперь вот жалуются, что не пускают их никуда. Ну чтож, добро пожаловать в реальность. Если хочешь быть конкурентноспособным, то нужно учиться быть умным, терпеливым и прагматичным! Иначе история оставит о тебе след, как о политике-популисте, который привёл свою страну в тупик! Ющенко, Саакашвили, Бакиев, Лукашенко, кто следующий?
Shainek15.04.10 00:21
> Лукашенко считает вывод из Белоруссии ядерного оружия жесточайшей ошибкой

Смел и прав президент Лукашенко. Он абсолютно правильно считает.

Нам, казахам, тоже не надо было отдавать ядерный потенциал, оставленный нам Союзом и оплаченный здоровьем народа за Семипалатинский полигон, где была взорвана первая советская атомная бомба и т.д.

Тогда сейчас был бы совсем другой разговор с американским Шевроном, забравшему Каспий аж на 40 лет!

Если можно личное: я сам - казах, а кто Вы по национальности, господин Искандер? К примеру Ескендiр исконно казахское имя (говорят, что это идет от Александра Македонского - Ескендiр Зулхарнайн).

Взгляд15.04.10 09:05
Господа,пока республики не вывезли бы ЯО ни о каком признании их суверенитета речи бы небыло.Кроме того у США была мечта,чтоб в России оно было собрано в одном месте под их контролем.
nonliquid15.04.10 10:54

Shainek

Сам по себе ядерный арсенал не гарантирует безопасности и веса в мире, но гарантирует головную боль для страны.

С Шевроном тоже не поговорить по-другому. Исправные боеголовки с носителями в постоянной готовности - это некоторая гарантия от военного вторжения насадителей демократии - ни больше, ни меньше. Если они приходят в страну мирно - оружие бессильно, потому что оно не заменяет собой политической воли.

Мурёл15.04.10 12:14
Прекрасное интервью,читается как анекдот или комедия.После подобных откровений ловишь себя на мысли что это не лидер государства а торговец с рынка пытающийся спихнуть свой лежалый товар,а как он сокрушается по поводу ядерного оружия которого у него нет,но которое он бы втридорога продал если бы оно у него было.Теперь вот и уран хочет подороже кому нибудь впарить.А насчет саммита он просто смешон и жалок,он бы мол туда и так не поехал.Если бы это для него было так не важно то и не трезвонил бы пустобрех.
iskander15.04.10 13:19

Shainek

Я русский, просто зовут Александр))). Ядерное оружие в данной ситуации даже не поможет Китаю. Единственная страна в мире, которая может отправить в ад всю демократическую братию - это Россия! Малое количество боеголовок погоды не сделает. Что касается Шеврона на Казахстанском участке Каспия, то я вообще не знаю, как и что. Если условия нормальные для страны, то по большому счёту разницы нет, какая компания добывает. Просто в определённое время Казахстану нужны были инвестиции, разработка стоит больших денег, поэтому и впустили. А если допустим колониальные условия подписаны, то можно сделать как в России сделали, придрались к экологии и под угрозой, что отнимут лицензию на разработку - всё переделали на выгодных условиях для России. Так что переживать не стоит, просто всему своё время.

onceReed15.04.10 13:55

2 Shainek

Извините, но вы совершенно не представляете о чем говорите. Впрочем, батька тоже. Казахстан бы без штанов остался будь у него ЯО.

Это же не просто заряды. Это система безопасности, система применения - носители, аэродромы, стартовые площадки. Обученный персонал и т.д. и т.п. Это колоссальные затраты. А обновлять? А надзор со стороны изготовителей? А утилизация....

Во-вторых, я еще могу понять против кого может применить тактическое ЯО Белоруссия. А против кого Казахстан? Против Китая? Или может против Узбекистана?

Тешить национальное самолюбие ЯО - чрезвычайно дорогое и ответственное занятие. Казахстану следовало бы заняться более ответственными делами, чем пугать Шеврон ЯО. Ага - и Микрософт биологическим оружием. Надо было внимательнее следить за собственными казахскими руками. А то приватизировали всю страну....

Осталось только выяснить нацильаный состав Семипалатинской области. Готов спорить, что основное население - русские.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве
» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS
» Axios: Нетаньяху попросил у Байдена защиты от Международного уголовного суда

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Об интервью российского философа Александра Дугина американскому журналисту Такеру Карлсону
» Армения: России нечего бояться присутствия ЕС на Южном Кавказе
» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"